Дтз или послеродовой тиреоидит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, спустя 4 месяца после родов заметила сильное сердцебиение, пульс больше 100, через месяц похудела на 8 кг резко. По анализам ттг ноль практически, т4 и т3 повышены, ат к тпо и ат к ттг под 1000. Ат к рец ттг около 7. По этому анализу поставили диагноз дтз. Пила пропицил около полугода, ттг пришёл в норму, прекратила пить. 2 года спустя ат к рец ттг в норму на пришли, около 2 были. Ребёнку уже 3.5 года, ттг в норме все это время (те 2.5 года) . Была у многих врачей и ставят либо зоб под вопросом, либо послеродовой тиреоидит под вопросом. Планирую беременность, вот и думаю, как мне с этими диагнозами под вопросом быть и к чему готовится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 21:52
Здравствуйте, Елена.
Если сейчас уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, то никакой особой подготовки со стороны щитовидной железы не нужно. Только плановый контрольный анализ крови на гормоны щитовидной железы при наступлении беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-21 22:05
Спасибо за ответ! А ещё два вопроса: 1) по течению заболевания как думаете это зоб все таки или послеродовой тиреоидит? 2) когда мне пересдавать анализы на антитела к рецепторам ттг, на этапе планирования или потом следить за ними во время беременности, или вообще не надо их сдавать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 22:16
  1. Это ДТЗ. При послеродовом тиреоидите уровень антител к рецепторам ТТГ в норме.
  2. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного их вообще не нужно сдавать.