Низкий ттг и беременность

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В 2015 году сдавала анализы ттг был 0.2 (при норме 0.4-4.0) остальные гормоны в норме, антитела к рецепторам к ттг <1. лечение не назначалось. В 2016 забеременела. В первом триместре на 7й неделе Ттг упал до 0.08 т4 18.6 (в пределах нормы) Через месяц еще ниже ттг 0.004. Антитела по прежнему ниже 1. Эндокринолог сказала отменить все йодосодержащее. И пересдать анализ на 2м триместре. На 19й неделе ттг подрос 0.1 (при норме на второй триместр 0.2) т4 снизился 12.5. К эндокринологу попаду через неделю. Скажите все ли в порядке? Требуется ли лечение в данном соучае и как это отразится на ребенке? Спасибо
Теги: ттг понижен при беременности какие анализы сдать еще, антитела к рецепторам ттг норма, гормоны щитовидной железы инвитро
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-26 14:26
Здравствуйте, Александра.
Повода для беспокойства у Вас нет, на Вашем самочувствии или развитии малыша подобные результаты анализов не отразятся совершенно. Снижение уровня ТТГ при беременности на фоне нормального уровня Т4 свободного обусловлено физиологическими причинами и не требует лечения.
Если Вам гинеколог считает это необходимым, то Вы вполне можете принимать и препараты йода с профилактической целью.
С уважением, Надежда Сергеевна.