Низкий ТТГ при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сейчас началась 11 неделя беременности. Сдавала пару дней анализы ТТГ- 0.006 мММ/мл, Т4 - 1.57 нг/дп. Очень пугает результат ТТГ, скажите насколько это опасно? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-04 22:36
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Уточните нормы Вашей лаборатории для Т4.
  2. Это Т4 общий или свободный?
  3. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-11-05 08:58
1. Норма 0.93-1.7
2. Т4 свободный
3. Принимаю только витамины: Д3 в дозировке 55 mcg (2200 IU) и FOLATE 1.333 mcg dfe по одной таблетке в день
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-05 09:29
Благодарю.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. То есть, при нормальном уровне Т4 свободного необходимости в лечении нет.
Всё, что Вам необходимо, это обратиться с результатами анализов к своему эндокринологу для дальнейшего наблюдения.