Беременность и низкий ТТГ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня сейчас 13 недель беременности, но анализы я сдавала в 11,5 так вот. Пришли анализы и там очень низкий ТТГ 0,01 терапевт мне сказала что это ооочень плохо и прописала до пересдачи анализа пить Элькар, чтобы сердце не сильно стучало. Гинеколог сказала, что для первого триместра норма. Сердцебиение у меня правда учащенное. Вообщем волнительно все это. Хотела бы очень Вашего мнения. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 20:26
Здравствуйте, Оксана.
Да, в определённых ситуациях снижение уровня ТТГ при беременности является вариантом нормы. Чтобы точно оценить ситуацию Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ + анализ крови на Т4 свободный. Если Т4 свободный будет нормальным, то необходимости в лечении не будет. Если Т4 свободный будет повышенным, то это будет говорить о развитии тиреотоксикоза, который обязательно требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-02-27 20:29
Спасибо, Надежда Сергеевна, за оперативный ответ. Схожу сдам. Потом Вам напишу. Странно почему они у меня не взяли сразу т4, ну да ладно, сдам сама.
Оксана 2020-02-27 20:36
Надежда Сергеевна, а Элькар до пересдачи анализа пить, как считаете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 21:09
Можно, но особого результата от этого ожидать не стоит.
Оксана 2020-02-27 22:08
А т3 тоже нужно сдать дополнительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 22:32
Достаточно тех анализов, о которых я написала.
Оксана 2020-02-27 22:46
Надежда Сергеевна, Спасибо! Все сделаю и Вам напишу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 22:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оксана 2020-02-28 19:37
Надежда Сергеевна, добрый вечер. В продолжении нашего разговора, направляю Вам анализы, которые сдала сегодня. ТТГ прям намного ниже нормы: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 01:14
Здравствуйте, Оксана.
В обычной ситуации снижение ТТГ до подобного уровня говорило бы об избытке в организме гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Однако при беременности ТТГ может также снижаться в силу физиологических причин. Учитывая нормальный уровень Т4 свободного, в лечении Вы не нуждаетесь. Всё, что Вам необходимо, это периодический контроль уровня ТТГ и Т4 свободного (периодичность определит Ваш очный доктор). Также очный доктор может порекомендовать Вам ограничить приём препаратов с йодом и употребление богатых йодом продуктов питания.
Оксанп 2020-02-29 09:14
Спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ. Первый раз 2 недели назад сдавала ттг было вообще 0,01 сейчас 0,023. Токсикоз ещё пока есть, но уже меньше. Надеюсь на улучшение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.