Йодомарин и ТТГ

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала ТТГ в конце января 2017г. в итогеТТГ - 4,3, Т3 -2,26, Т4-1,45, АТ-ТПО-9,51. Узи без патологий) Т к у меня год назад была аналогичная ситуация, повышен ТТГ на стрессе, я пересдала месяца через 4, в итоге ТТГ стал 3. Поэтому я особо не переживала, на днях (в апреле месяце) снова пересдаю ТТГ и он 4,32) Как быть в этой ситуации? Достаточно ли будет приема только йодомарина? Также из женских повышен прогестерон 17-он, - 1,37, норма до 0,80 в фолликулярную фазу) Остальные женские все в норме) - первой фазы, в конце апреля сдам прогестерон и кортизол) Также страдаю хроническим ГЭРБ, СРК, панкреатитом и холециститом) очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

29 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-13 15:07
Здравствуйте, Олеся.
  1. "Как быть в этой ситуации? " -- в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и после получения результатов начать приём таблетированного гормона щитовидной железы.
  2. "Достаточно ли будет приема только йодомарина? " -- нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-04-14 09:43
Спасибо за ответ! Но Т4 я сдавала, он у меня в норме)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 09:47
Тогда укажите результат анализа, дату его сдачи и лабораторные нормы.
олеся 2017-04-14 09:56
Сдавала 20.01.2017г., Т4-1,45 (норма 0,80-2.10) ТТГ 4,3, пересдала ттг в апреле цифра по нему не меняется, норма лаборатории по ТТГ 0,27-4,2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 09:57
Т4 свободный тоже нужно сдать сейчас, анализ трёхмесячной давности уже неинформативен.
олеся 2017-04-14 10:01
Хорошо, сдам в конце апреля снова ТТГ и Т4, пока пью йодомарин, а если Т4 окажется снвоа в норме, тогда чт осо мной? Узи хорошее, АТ-тпо сдаал на днях -9,51 при норме 0-34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-14 13:43
У Вас есть гипотериоз в любом случае. По результату анализа крови на Т4 свободный будет подбираться более точная дозировка препарата.
Уровень АТ-ТПО у Вас в норме.
олеся 2017-04-17 10:45
Т4- 1,35
олеся 2017-04-17 10:46
От йодомарина в кол-ве 100мг началась тахикардия, я его бросила
олеся 2017-04-17 10:50
Наджеда Сергевна, в 2015 году была аналогичная ситуация после сильнейшего стресса, ттг в январе был 4,3, пересдала через полгода - 2,1, при этом никаких йодомарнов и тераксинов не пила, и слава богу)
олеся 2017-04-17 10:56
Как может быть гипотериоз при идеальном узи, и Т4 в пределах нормы, понять не могу вообще)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 14:49
Это Т4 общий или свободный? Его лабораторные нормы?

УЗИ не имеет ни малейшего отношения к наличию / отсутствию гипотиреоза.
Уровень Т4 также может быть нормальным, это говорит о более лёгкой стадии заболевания -- субклиническом гипотиреозе.
При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
олеся 2017-04-17 16:43
Т4 свободный, норма лаборатории - 0,80-2,10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-17 17:01
Отлично.
Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Также рекомендовала бы Вам обязательно посетить эндокринолога в очной форме -- этот специалист будет Вас вести в течение всей беременности.
олеся 2017-04-18 10:32
Надежда Сергеевна! Вот честно боюсь, я пить эутирокс, т к боюсь угробить нормальную щитовидку, да и скачет у меня ТТГ на нервах) Эутирокс - это уже пожизненно, а мне итак хватает омезов и гевискинов из за гэрб.) к тому же от йодомарина - тахикардия, страшно подумать, что будет от эутироксов, наверно паническая атака начнется, и в этомя уверена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 11:03
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Эутирокс не вызывает привыкания, если Вы об этом.
олеся 2017-04-18 14:27
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответы и терпение, к такому пациенту как я) Сегодня я сходила к эндокринологу, оан сказаал у вас антиимунный териодид) Я спросила но ведь ат-тпо у меня в норме, на что мне сказали, он у вас скрытый) пейте л-тироксин 50 мг) И объем щитовидки у вас маленький всего 7) Также постаивла мне гиперкальцемию под вопросом и сказала сдать инсулин, типа диабед под вопросм, я вся в шоке и вся в слезах) рост 157, вес 55, откуда диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 14:35
По указанной информации данных за сахарный диабет я не вижу.
На основании чего врач заподозрил этот диагноз?
олеся 2017-04-18 14:48
Понятия не имею) Я говорю сахар у меня в норме, говорит это не показатель, повышен прогестерон 17-ону меня на 3 день цикла 1,37) Видимо отсюда
олеся 2017-04-18 14:50
И говорит у тебя скрытый аутоимунный териодид, тебе теперь на л-тироксине всю жизнь сидеть) Вот и сходила к платному врачу) Вы меня очент обрадовали что от эутерокса нет зависимости и можно с него сойти
олеся 2017-04-18 14:53
И еще гиперкальцемию мне поставила под вопросом) в общем, полный комплект
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 14:55
Лично я не вижу данных ни за аутоиммунный тиреоидит, ни за сахарный диабет, ни за гиперкальциемию.
Возможно, на осмотре врач выявил что-то, чего не вижу я, поскольку мои возможности ограничены монитором.
олеся 2017-04-18 15:03
Она меня особо и не осматривала, так вокруг щитовидки надавила два раза и все) Спасибо Вам
олеся 2017-04-18 15:09
Еще у меня проблемы с тромбоцитами постоянно выше нормы, а также сывороточнео железо ниже нормы и ферритин, врач сказала что не надо идти к гематолгу, винйо всему щитовидка) И чтоб гэрб у меня тоже из за щитовидки) Я сказала, что когда заболела гэрб, щитовидка была образцово-показателной, потом от гэрб начался нервоз, т к каждый день исжоги нескончаемые и всеь организм полетел) от нервоза. На что она сказала, что это не щитовидка нарушилась от нервоза, а нервоза развился от жщитовидки, в общем взаимпонимания мы с ней нашли)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 15:15
Действия и рекомендации другого врача я комментировать не берусь.
А проконсультироваться у гематолога Вам стоит.
олеся 2017-04-18 15:18
Спасибо вам большое, жаль, что вы не в Москве)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 17:09
Пожалуйста, чем могу -- всегда помогу заочно!
олеся 2017-04-19 14:12
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Нувот посетила другого эндокринолога) она как и вам рекомендовала пить эутирокс 25 мг. Я сказаал а если я заберемению на ттг 4, то это чем то чревато, сказала что пока не хочу пить гормоны, а в беременность при высоком ттг буду, она сказала, что беременей, но с первого дня сразу на ттг и т4 и узи и комне на прием) А пока если йодомарин не идет, то йод-актив и морскую капусту. Что скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 14:20
Олеся, откровенно, комментировать и "оценивать" действия других врачей -- не моя задача на этом сайте. Я к такому отношусь крайне негативно.
Я Вас проконсультировала, дала конкретные рекомендации по лечению и дальнейшему обследованию. Вы проконсультировались у специалиста в очной форме. Кого из врачей слушать -- только Ваш выбор.