Уровнь ТТГ для ЭКО

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно вступать в протокол ЭКО с ТТГ 2,8 или нужно снижать и если нужно то чем? До протокола осталось чуть больше недели. Первая попытка была неудачной, причина неизвестна. Все другие гормоны в норме. Заранее благодарна.
Теги: ттг при планировании беременности норма для эко, ттг для эко норма, ттг и эко
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 13:04
Здравствуйте, Ольга.
При вступлении в протокол ЭКО уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  1. Что с уровнем Т4 свободного? Укажите результат с лабораторными нормами.
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  3. Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-03-21 14:02
Если можно Т4 позже напишу, посмотрю поточнее. Мой рост 165 см, вес 59 кг. Принимала достинекс доя снижения Пролактина. Из гормональных препаратов фемостон 2/10 принимала сейчас закончила. На данный момент больше ничего не принимаю. Чем нужно снижать ТТГ? До протокола мало времени, что посоветуете? Спасибо заранее за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 14:08
Ольга, я же не просто так задаю свои вопросы.
Для того, чтобы что-то "советовать" мне нужно знать уровень Т4 свободного.
Напишите мне, когда у Вас будет вся нужная информация.
Ольга 2017-03-21 14:27
Хорошо спасибо обязательно напишу.
Ольга 2017-03-21 19:46
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Уровень Своб. Т4(ручной метод) 18,6 пмоль/л и поточнее посмотрела ТТГ 2,7 ulU/ml.
Ольга 2017-03-21 19:52
И еще повышен кортизол 520нмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 21:56
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
В какое время суток Вы сдавали кортизол?
Ольга 2017-03-22 09:24
Кортизол: референсные значения: 2-25 нмоль/л; Своб. Т4: референсные значения: 10,2-23,2 пмоль/л
Ольга 2017-03-22 09:26
Кортизол сдавала на 2-3 день цикла утром
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 00:50
Начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 12,5 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в ближайшее время проконсультируйтесь с эндокринологом в очной форме -- этот специалист будет Вас наблюдать в течение всей беременности.

Что касается уровня кортизола, то рекомендовала бы начать с дообследования -- сдайте анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ.
Ольга 2017-03-23 10:05
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна только что получила анализ ТТГ, все таки решила его освежить так как сдавала давно в поликлинике, а сейчас в платной лаборатории. Вот результат: 1.560 мкМЕ/мл, референсные значения- 0,270-4,200. В этом случае нужно принимать лекарство скажите пожалуйста?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 10:11
Нет, этот уровень ТТГ вполне нормален. Но, учитывая такие расхождения в результатах, лично я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормона в третьей лаборатории, лучше в частной.
Ольга 2017-03-23 10:21
Так и сделаю. Спасибо большое за помощь!
Оксана 2018-06-21 18:46
Здравствуйте! Сдаю анализы на эко В июле планирую вставать на очередь на квоту. Все анализы в порядке, кроме ТТГ - 0,128 мкМЕ/мл Возьмут ли меня в протокол с таким результатом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 15:14
Здравствуйте, Оксана.
Вероятнее всего нет, но лучше обсуждать этот вопрос непосредственно со своим репродуктологом.
Оксана 2018-07-01 20:31
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Досдала дополнительные анализы ТТГ - 0.1189, т4 - 16.78, т3 - 4,73, пролактин в норме. Эндокринолог мне поставил возможный субклинический тиреотоксикоз. Возьмут ли с таким диагнозом в протокол ЭКО? .
Другой возможности нет, так как перенесла две внематочные беременности, последняя в апреле этого года. Мне 36 лет. Боюсь другой возможности не будет. Все остальные гормоны в норме: пролактин -364.20, фсг -6.04, амг -2,49 Чувствую себя хорошо, единственное стала поправляться, при росте 1м 59см вес 63кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-02 01:16
Здравствуйте, Оксана.
Боюсь, что мой ответ будет прежним: "Вероятнее всего нет, но лучше обсуждать этот вопрос непосредственно со своим репродуктологом. ".
Оксана 2018-07-02 19:00
Спасибо за быстрый ответ. Попробую обратится к репродуктологу.
Оксана 2018-08-14 11:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! ТТГ был - 0.1189. Через месяц пересдала ТТГ поднялся до -2.640, никакие лекарства не принимала. Эндокринолог поставила диагноз: диффузный нетоксический зоб, эутитиреоз, Нужно ли снижать такой показатель перед протоколом эко, и чем? Дадут ли квоту с такими результатами? Я читала, что норма 0,4-4,0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:46
Здравствуйте, Оксана.
Вопросы по квоте и допуску к протоколу рациональнее решать с врачами на месте.
Моё мнение в подобной ситуации – сдать контрольный анализ крови на ТТГ ещё через 2-3 недели. Фактически, для протокола он должен быть ниже 2,5, но меня смущает именно такая стремительная динамика уровня гормона.