Беременность. 4 недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Посоветуйте пожалуйста как быть и нужно ли принимать что-то. У меня беременность, 4-5 неделя. Сдавала гормоны. ТТГ 0.031. До беременности в начале июня был 0.025. Фото анализов есть тут /news/beremennost_dyufaston_4_nedeli/ 2018-6-30-440981
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 10:45
Здравствуйте, Анастасия.
По ссылке я вижу результаты анализов уже во время беременности, верно?
А что с обследованием до беременности? Уровень Т4 свободного тогда тоже был нормальным? Вы начали лечение тиреотоксикоза или доктор решил начать с контроля уровня гормонов в динамике?
Также хотела бы уточнить – Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты? Если да, то укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-07-03 14:53
Добрый день. Да результаты уже во время беременности. Медикаменты никакие не принимаю. До беременности Т4 никогда не сдавала, только ТТГ он всегда был в пределах 2.8. к врачу попаду только 17 числа, врач в отпуске.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 14:55
Выше Вы пишете "До беременности в начале июня был 0.025", сейчас – "только ТТГ он всегда был в пределах 2.8". Всё же, когда был получен результат анализа 0,025, во время беременности или до неё? Это важно.
Анастасия 2018-07-03 15:10
0.025 в июне на 2дц, до этого сдавала в апреле и в феврале тогда был в пределах 2.8. извините что спутала, столько раз уже все это сдаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 15:39
Так понятнее, благодарю.
Дело в том, что при беременности ТТГ может снижаться в силу физиологических причин, и при нормальном уровне Т4 свободного это является вариантом нормы. Учитывая то, что у Вас уровень ТТГ начал снижаться раньше, стоит уделить этому показателю дополнительное внимание и понаблюдать его в динамике. Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и антител к рецепторам ТТГ (не путать с АТ-ТГ, АТ-ТПО) через 2 недели, это прояснит ситуацию. Сейчас нам важно понять, что происходит – снижается ли уровень гормона за счёт беременности, или же у Вас начинает развиваться тиреотоксикоз, который требует медикаментозного лечения.