Повышен пролактин и ТТГ

Спрашивает: Vik1407
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. Женщина, 43 года. Роды в 2002, после лапароскопии, была непроходимость труб. И роды в 2006 г. И вот уже полгода безуспешные попытки забеременеть. Месячные регулярные, цикл 27-28 дней. В середине цикла каждый месяц грудь становится очень болезненной и боль остается до начала месячных. Сдала анализы на гормоны, пролактин и ТТГ повышены. В сентябре делала маммографию, заключение мастопатия. Также в октябре делала УЗИ малого таза. Доктор сказала, что овуляция была, т. к. было видно желтое тело 16,0 мм. Яичники и матка все в норме, есть небольшой эндометриоз, но доктор сказал, что он не помеха для того, чтобы забеременеть. В прошлом году был полип в матке. Была проведена операция. Принимаю Маммосан с прошлого года. Подскажите, есть ли у меня шанс забеременеть, если повышены пролактин и ТТГ и мне противопоказаны гормональные препараты, т. к. на них у меня побочные реакции в виде повышения артериального давления до 160-170? Может есть какие-то другие препараты? И нужно ли сдать дополнительно анализы? Благодарю Вас за ответ.
Теги: пролактин и ттг взаимосвязь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

56 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-24 20:50
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие именно гормональные препараты Вы плохо переносили (названия или действующие вещества).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Vik1407 2017-11-24 21:02
Здравствуйте еще раз. Перед тем, как сделать лапароскопию, мне полгода стимулировали яичники клостилбегитом. У нас с мужем выявили несовместимость и мне делали полгода инсеминацию. В итоге оказалась непроходимость труб и после лапароскопии я сразу же забеременела. После родов, врач назначала разные противозачаточные препараты (честно сейчас не вспомню, т. к. прошло много времени). Но сменила я три препарата точно. И в один день у меня резко поднялось давление. Я прошла обследование у невролога, которая не могла сначала понять почему у меня каждый день поднимается давление. Она отправила меня к гинекологу-эндокринологу, которая понаблюдав меня, пришла к выводу, что давление из-за гормонов. Она мне их отменила и лавление пришло в норму сразу. Два года я ничего не принимала, пока не забеременела. У меня была угроза и доктор назначила мне Утрожестан. На его фоне у меня опять подскочило давление до 130-140 (к слову мое давление 100/60) и я попала в стационар.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:20
Поняла Вас.
В таком случае, рекомендовала бы Вам следующее:
  1. По поводу пролактина. Отчасти он может быть повышен за счёт повышения уровня ТТГ, это часто встречающаяся ситуация. Также рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин (важно понимать, за счёт какой именно фракции пролактина повышен общий уровень гормона; не все ситуации требуют медикаментозного вмешательства).
    Говорить о необходимости медикаментозного снижения уровня пролактина можно будет после нормализации уровня ТТГ и дообследования на макропролактин.
  2. По поводу уровня ТТГ. Этот показатель требует коррекции совершенно однозначно, при планировании беременности он не должен превышать 2,5. Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
    Эутирокс не относится к группе половых гормонов, на которую у Вас была негативная реакция.
Виктория 2017-11-25 09:18
Благодарю Вас за ответ. А анализ на макропролактин и мономерный пролактин нужно сдавать в определенный день цикла или в любой можно? И мне осталось сдать анализ на прогестерон, я так поняла его сдают на 19-21 день, в отличии от других гормонов. Есть ли в этом необходимость?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 11:09
Анализ крови на пролактин лучше сдавать на 3-5 день менструального цикла, анализ на прогестерон -- на 20-22 день менструального цикла, если доктор не порекомендовал Вам иного.
Vik1407 2017-11-25 11:10
Большое спасибо за Ваши ответы
Vik1407 2017-11-25 14:01
Надежда Сергеевна, прошу прощения за беспокойство, но у меня еще один вопрос. Я прочитала аннотацию к препарату Эутирокс и там есть противопоказания аритмия сердца. У меня много лет экстрасистолы и брадикария, а в феврале на УЗИ сердца доктор увидела пролапс митрального клапана. Мне можно с такими проблемами принимать этот препарат? И я правильно понимаю, что у меня повышается давление только на половые гормоны, а другие я могу принимать? И скажите, прием клостилбегита мог повлиять на мое состояние здоровья? Раньше, до его приема проблем с противозачаточными у меня никогда не было. Заранее благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 14:55
  1. "Мне можно с такими проблемами принимать этот препарат? " -- да, можно.
  2. "И я правильно понимаю, что у меня повышается давление только на половые гормоны, а другие я могу принимать? " -- совершенно верно.
  3. "И скажите, прием клостилбегита мог повлиять на мое состояние здоровья? " -- нет, к уровню пролактина и функции щитовидной железы приём данного препарата отношения не имеет.
Vik1407 2017-11-25 15:08
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 16:04
Пожалуйста, здоровья Вам.
Vik1407 2017-12-10 11:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации я начала принимать Эутирокс 25 мкг, переношу пока хорошо и первый месяц нет болей в молочных железах, которые мучали меня на протяжении нескольких лет. Я сдала анализ прогестерон, ниже выложила результат. В центре, где я сдавала на пролактин, уточнила про анализ на макропролактин и мономерный пролактин. У них анализы такие не проводятся. Мне пояснили, что если бы у меня был повышен пролактин больше 1000 (а мой результат 649), то тогда было бы уточнение за счет какой фракции он повышен. А так как у меня меньше результат, то они ничего не указывают. Подскажите, что мне делать, если я не смогу найти центр, где могут сделать развернутый анализ на пролактин и макропролактин? Опять нужно просто сдать на пролактин и смотреть результат? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 17:57
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ крови на прогестерон?
И из какой Вы страны?
Vik1407 2017-12-10 18:06
Я из России. Прогестерон сдавала на 20-й день, как Вы мне и посоветовали(20-22 день)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 18:10
Уровень прогестерона у Вас совершенно нормален, это отлично.

По России не подскажу, к сожалению, поскольку я из Украины. Единственное, что могу посоветовать -- поищите фото бланков с анализами в соответствующих вопросах на сайте. Я уверена, что были вопросы от пациентов из России, где они указывали нужные Вам анализы (Вы сможете посмотреть название лаборатории).
Vik1407 2017-12-10 18:16
Я так понимаю сдача анализа на макропролактин в моем случае необходима? Может мне еще раз просто сдать на пролактин и посмотреть на результат? Ведь Вы мне писали, что ТТГ повышается и пролактин из-за этого тоже может быть повышен. Если я сейчас пью Эутирокс и на его фоне ТТГ снизится, то возможно и пролактин упадет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 18:28
Да, Вы совершенно правы, при нормализации уровня ТТГ уровень пролактина также может нормализоваться.
Тем не менее, при возможности лучше сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, это будет информативнее в любом случае.
Vik1407 2017-12-10 18:31
Я Вас поняла. Буду искать лабораторию, где делаются эти анализы. Благодарю за ответ
Vik1407 2017-12-26 20:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдала дополнительные анализы на макропролактин и мономерный пролактин. Также после трех недель приема Эутирокса, не удержалась и сдала ТТГ и Т4, хотела узнать снижаются у меня показатели и на сколько. Ниже я выкладываю результаты. И у меня такой вопрос. Мог ли Эутирокс повлиять на повышение давления у меня? Последние дни у меня сильно болит голова и повышается давление, колеблется от 127 до 145. Также какая-то тревога появилась. Может это конечно мой организм реагирует на перемены погоды. Я уже просто паниковать начинаю, т. к. раньше у меня было повышение давления на прием половых гормонов. Заранее благодарю за ответ.
Vik1407 2017-12-26 20:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-27 00:26
Доброй ночи, Виктория.
Результаты Ваших анализов меня радуют -- уровень всех гормонов у Вас уже нормализовался. Тем не менее, целевое значение ТТГ для планирования беременности ещё не достигнуто. Рекомендовала бы Вам повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3 недели, без повышения дозировки Эутирокса.
Те симптомы, которые Вы описываете, с приёмом Эутирокса не связаны. Больше всего они похожи на метеочувствительность. Проконсультируйтесь по этому вопросу с грамотным неврологом.
Vik1407 2017-12-27 09:53
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Здоровья Вам и всех благ!
Vik1407 2018-01-17 19:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По Вашей рекомендации сдала через 3,5 месяца ТТГ и Т4 свободный, результаты прикладываю ниже. И меня расстроил результат ТТГ. Он у меня повысился. Почему так произошло? В Инвитро у меня показатель был ниже и я надеялась, что он и дальше будет снижаться. Что могло повлиять на повышение ТТГ? И какие мои дальнейшие действия? Заранее благодарю за ответ.
Vik1407 2018-01-17 19:40
Я неправильно написала. Через 3,5 недели, а не месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 22:37
Здравствуйте, Виктория.
Прежде всего, не расстраивайтесь. Вы всё делаете верно, уровень ТТГ у Вас уже существенно снизился по сравнению с изначальным. По сути, сейчас уровень гормонов у Вас нормален, просто мы его корректируем для "идеальных" при планировании беременности.
Вы принимаете минимальную дозировку Эутирокса, её недостаточно. Повышайте сейчас дозировку препарата до 50 мкг и сдайте контрольный анализ крови ещё раз через 3-4 недели. В идеале, если получается, сдайте анализы в начале менструального цикла, на 3-5 день.
Vik1407 2018-01-17 22:45
Спасибо Вам огромное за ответ. Анализы я сдавала на 6-ой день. Дозировку увеличу и через месяц сдам анализы и отпишусь Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-17 22:46
Договорились. Удачи Вам!
Vik1407 2018-02-17 19:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я сдала в очередной раз анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, он меня порадовал. ТТГ снизился. Анализ прикладываю ниже. Скажите пожалуйста, мне дальше принимать Эутирокс в этой же дозировке? И как долго? ТТГ может еще ниже опускаться или он теперь так и останется на этом уровне? Заранее благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-17 19:41
Здравствуйте, Виктория.
Отлично, текущая дозировка Эутирокса Вам подходит. Чрезмерного снижения ТТГ бояться не стоит, уровень гормона у Вас просто стабилизируется на более низких цифрах. Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 50 мкг, контрольная сдача анализов -- через 2 месяца или сразу при наступлении беременности.
Vik1407 2018-02-17 20:22
Благодарю Вас за ответ.
Vik1407 2018-05-11 18:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня наступила беременность, сегодня УЗИ это подтвердило. Подскажите пожалуйста как мне дальше принимать Эутирокс? Дозу нужно увеличивать или оставить прежнюю? И нужно ли мне сдавать анализ на ТТГ и Т4? Благодарю Вас за Вашу помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 18:51
Здравствуйте, Виктория.
Принимайте мои поздравления!
По этому вопросу уже писала выше, копирую: "контрольная сдача анализов -- через 2 месяца или сразу при наступлении беременности". И напишите мне по результатам контрольных анализов, всё откорректируем при необходимости.
Vik1407 2018-05-11 18:53
Спасибо, все поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-11 19:03
Всегда рада помочь.
Vik1407 2018-05-13 11:08
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я сдала анализы, ниже прикладываю их. Каковы мои дальнейшие действия? И как часто мне нужно сдавать ТТГ и Т4? Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-13 11:18
Здравствуйте, Виктория.
Результаты анализов отличные.
Продолжайте приём Эутирокса в дозировке 50 мкг. Уровень ТТГ и Т4 свободного было бы хорошо проконтролировать через 3 недели, поскольку может потребоваться повышение дозировки препарата.
Vik1407 2018-05-13 11:20
Спасибо Надежда Сергеевна за Вашу помощь. Я все поняла.
Vik1407 2018-10-12 21:12
Надежда Сергеевна, добрый вечер! В мае месяце моя беременность к сожалению замерла на 7-й неделе. Когда выписалась из больницы, врач дала мне дальнейшие рекомендации по анализам и моему обследованию. Анализы на ТТГ я больше не сдавала, сдала только сейчас. В результате пролактин у меня опять повышен и ТТГ в норме, но выше 2,5. Эутирокс я так и продолжаю пить в дозировке 50 мг. Я хотела бы еще раз сделать одну попытку забеременеть, но ТТГ я так понимаю нужно опять снижать. Прошу Вас прокомментируйте мои анализы и также анализ АМГ меня беспокоит. В прошлом году он у меня был 9,07 и в лаборатории это никак не комментировали. Сейчас он у меня 4,97 и отметка, что он повышен. Я так понимаю, что если этот гормон повышен, то у меня проблемы могут быть серьезные с яичниками? И может ли наступить беременность, если он повышен? Фото анализов прилагаю ниже. Заранее благодарю за ответ.
Vik1407 2018-10-12 21:13
Vik1407 2018-10-12 21:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 21:24
Здравствуйте, Виктория.
Сочувствую Вам. Давайте исправлять ситуацию вместе.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  2. У Вас есть возможность повторить анализ крови на пролактин – отдельно на мономерный и макропролактин?
  3. Вы сейчас отслеживаете овуляцию, она есть? Что на УЗИ яичников?
  4. Какие рекомендации Вам сейчас даёт гинеколог?
Vik1407 2018-10-12 21:36
Кроме Эутирокса я больше ничего не принимаю. Анализ на макропролактин и мономерный повторить наверное в след. Месяце только смогу, если он делается в определенные дни цикла (у меня сейчас 4-й день), если я еще успеваю в этом месяце, то я конечно сделаю. УЗИ хотела делать в этом месяце. Я обследоваться начала только сейчас, т. к. мой гинеколог сказала отдохнуть полгода и приходить к ней в ноябре. Но я хочу сейчас уже все анализы сдать и идти к ней подготовленной, чтобы не терять время, т. к. возраст уже поджимает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 22:19
По пролактину – сдайте сейчас, чтобы не терять целый месяц. Вообще рекомендуется его сдавать на 3-5 день, но и на 6-7 будет не критично. Насколько я помню, раньше уровень общего пролактина у Вас был повышен именно за счёт макропролактина. А такая ситуация медикаментозного лечения не требует совершенно. Не хотелось бы назначать Вам лишний препарат, тем более, не рекомендованный при беременности.

По ТТГ – рекомендовала бы повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг ИЛИ половина таблетки 125 мкг). На контроль ТТГ – через 1,5-2 месяца.

По АМГ. Уровень АМГ отражает число яйцеклеток в яичниках. То есть, незначительное повышение в Вашем случае это скорее хороший признак – яйцеклеток у Вас достаточно. Другой вопрос, что существенное повышение АМГ – признак того, что овуляция не происходит. Вот этот момент нужно детально прояснить с гинекологом.
Vik1407 2018-10-12 23:10
Анализ на макропролактин в прошлый раз был в норме, как и пролактин. Я просто сдавала этот анализ в другой лаборатории, а не в той в которой обычно сдаю. Я все анализы сдам, дозировку Эутирокса повышу. Как будут результаты, отпишусь. Спасибо Вам большое за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 23:11
Сейчас пролактин повышен, поэтому хотелось бы всё прояснить.
Всегда пожалуйста, пишите по результатам.
Vik1407 2018-10-29 19:41
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Сегодня сдала прогестерон(21 день мц), он оказался повышен. Фото выложу ниже. Причем непонятно, почему он не выделен черным шрифтом. Обычно в лабораториях выделяют показатели выше или ниже нормы. Могло ли повлиять на результат то, что ночью плохо спала и немного перенервничала из-за сына (у него всю ночь была рвота и высокая температура)? Заранее благодарю Вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-29 20:12
Здравствуйте.
По этому вопросу нужно обращаться к гинекологу, такой специалист есть на сайте.
Vik1407 2018-10-29 20:26
Спасибо Вам за ответ!
Vik1407 2018-11-09 12:44
Добрый день, Надежда Сергеевна. Я сдала анализы на макропролактин, ТТГ. ТТГ снизился, а вот пролактин и мономерный пролактин повышены. Я хотела у Вас спросить, может ли пролактин быть повышен после замершей беременности? В интернете видела информацию, что он может быть повышен в течении 2 лет после родов или аборта. Фото я прикладываю ниже. Заранее благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 12:59
Здравствуйте, Виктория.

По ТТГ – всё отлично. Оставляйте текущую дозировку Эутирокса. На контроль – через 1,5-2 месяца либо сразу после наступления беременности.

Пролактин всё же высоковат. С замершей беременностью это не связано, прошло уже достаточно времени. Вы отслеживаете сейчас овуляцию? Она есть?
Вас что-то сейчас беспокоит по самочувствию? Принимаете какие-либо медикаменты, кроме Эутирокса?
Vik1407 2018-11-09 13:17
Овуляцию не отслеживаю, собираюсь в этом месяце сходить на УЗИ посмотреть. Но по ощущениям и выделениям, понимаю, что она есть. Кроме Эутирокса ничего не принимаю, только иногда Глицин, когда понервничаю. Мне кардиолог прописывал его по 4-5 табл. 4 раза в день, когда были проблемы с сердцем при стрессе. У меня сейчас из груди при нажатии выделяется жидкость похожая на молозиво. Это может быть при повышенном пролактине? Грудь раньше болеть начинала перед месячными дней за 10, в этом месяце болела каждый день, даже когда месячные пришли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 13:22
Да, выделения из груди могут быть связаны с повышенным уровнем пролактина. Конечно, лучше, чтобы эти выделения оценил гинеколог или маммолог в очной форме.
По сути, сейчас есть несколько вариантов дальнейших действий:
  1. Если овуляция сейчас есть, и Вы активно планируете беременность, то можно не обращать на уровень пролактина внимания. Поскольку препараты для снижения уровня пролактина при беременности запрещены (думаю, мы с Вами уже обсуждали это выше).
  2. Если овуляции нет, то нужно сначала нормализовать уровень пролактина, а после отмены препарата думать о беременности.
  3. Если у Вас сейчас на первом месте решение проблем с молочной железой – тогда лечение, а планирование беременности после отмены препарата.
Vik1407 2018-11-09 13:35
Я на следующей неделе схожу на УЗИ, посмотрю овуляцию и если она есть, то конечно буду беременеть. У меня просто времени особо нет откладывать беременность. Вопрос только в том, наступит ли беременность при повышенном пролактине? Если же овуляции нет, тогда буду решать проблему с молочной железой. Я в прошлом году делала маммографию, мне поставили диагноз мастопатия. Мой гинеколог сказала, что ничего страшного в этом нет, назначила Маммосан, т. к. гормоны мне противопоказаны. Надежда Сергеевна, если сейчас начать снижать пролактин при помощи лекарств, то на какое время это может затянуться? Сколько уйдет времени? Я просто интересуюсь из-за того, что если беременость мне сейчас отложить и начать лечение, то боюсь что могут опять появиться полипы в матке. Прошло уже полгода как мне сделали чистку и я предохраняюсь, а полипы у меня уже два раза удаляли за два последних года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 14:00
Я бы решала проблемы по мере их поступления. Если овуляция есть – всё в порядке, можно беременеть. Высокий пролактин в этом плане опасен именно тем, что блокирует овуляцию.
По срокам лечения – обычно это 1-2 месяца.
Vik1407 2018-11-09 14:10
Спасибо Вам за помощь. Тогда если беременность у меня не наступит, то я могу к Вам обратиться по поводу лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 14:32
Да, можете, но это вариант "на крайний случай". Всё же сайт предназначен для информационной поддержки, а не для замены очного лечения и длительного ведения пациентов.
Vik1407 2018-11-09 14:33
Все поняла. Спасибо