0

Стимуляция овуляции и гормональный сбой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, заранее спасибо за ответ. Вот уже 2 года не могу забеременеть, год назад оказалось, что у меня немного понижен Прогестерон, хотя в пределах нормы, а Пролактин наоборот повышен и тоже в пределах нормы. Через какое-то время Пролактин начал немного расти и гинеколог порекомендовал Достинекс, который снизил Пролактин ниже нормы. Прием Достинекса я прекратила и через пару месяцев Пролактин снова стал расти чуть выше нормы. Тогда мне назначили пить его по 1/4 2 раза в неделю и вот пью до сих пор. Гинеколог говорит, что Пролактин так и надо оставить.

В прошлом цикле был первый курс стимуляции овуляции Клостилбегитом, вырос фолликул, далее укол ХГЧ, по УЗИ подтвердили овуляцию, но беременность не наступила. А так же я принимала Дюфастон с 16 по 25 д ц и мазала Дивигель с 10 по 15 д ц.

Сейчас начался новый цикл и на 3 день я сдала гормоны, фото которых прикладываю. Сильно снижен ТТГ (!) и повышен Тестостерон, хотя раньше они всегда были в норме. Сегодня 6 день цикла, тоже стимуляция овуляции по прежней схеме. Подскажите, стоит ли стимулировать дальше? Опасны ли такие показатели гормонов? Есть ли шанс забеременеть с ними?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пролактин и овуляция Меня интересует гормон пролактин. Скажите норма у женщин от 4-23...
Повышен пролактин и ТТГ Женщина, 43 года. Роды в 2002, после лапароскопии, была непроходимость...
Можно ли принимать пропицил во время беременности Доктор подскажите пожалуйста нужно...
Гормоны, пролактин Надежда Сергеевна. Вот результаты, посмотрите, пожалуйста, с...
Обследования при отсутствии сексуального желания Вот уже 2 года отсутствует сексуальное...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...
Щитовидка гормоны Началось 2 месяца назад(утром рано встала. И резко почувствовала...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
ТТГ в первом триместре При планировании беременности сдавала анализы на гормоны 3...
Аутоиммунный тиреоидит, подсадка эмбриона Поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит...
Гиперпролактемия В июле 2016 года менструация стала значительно болезненней с более...
АИТ, повышены антитела ТПО и анти-ТГ, На данный момент я прохожу обследование у гинеколога,...
Щитовидная железа - териотоксикоз Полторы недели назад (во время простуды) почувствовала...
ТТГ прием Эутирокса Подскажите пожалуйста, нужно ли повысить дозировку Эутирокса при...
Понижение ТТГ Мой вес 59 кг, рост 169 см. Давление пониженное, пульс 70. На данный...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
Повышен ТТГ, как его привезти в норму? Сдала анализ на щитовидную железу все в норме...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Елена 2017-07-04 22:47
Хотела бы добавить, что у меня отсутствовала овуляция и понижение Пролактина Достинексом не принесло результата - овуляции все равно не было. Помог только Клостилбегит. Как думаете, это нормально, что Пролактин ниже нормы уже на протяжении 5ти месяцев? Не стоит ли уменьшить дозу Достинекса?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 01:29
Здравствуйте, Елена.

По тем результатам анализов, которые я сейчас вижу, не рекомендовала бы Вам планировать беременность в этом цикле. Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Уровень ТТГ указывает на то, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает избыток гормонов. Вам обязательно необходимо в ближайшее время пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ -- и начать лечение тиреотоксикоза.
  2. Уровень пролактина у Вас существенно понижен. Во-первых, это требует снижения дозировки Достинекса. А во-вторых, планировать беременность на фоне приёма Достинекса я своим пациента не рекомендую в принципе. До планирования беременности должно пройти не менее 1 месяца после отмены препарата.
  3. По поводу уровня тестостерона было бы хорошо проконсультироваться с гинекологом. У нас на сайте есть грамотные специалисты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Елена 2017-07-10 21:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пожалуйста, помогите проанализировать анализы, которые сдала по Вашим рекомендациям, прикладываю их. Спасибо Вам! Напомню ситуацию: планирую беременность, стимулирую овуляцию Клостилбегитом второй цикл, сдала кровь на гормоны и напугал анализ ТТГ (ниже нормы). Вы порекомендовали досдать Т4 и антитела к рецепторам ТТГ, вот результаты. Эндокринолог не назначил лечения, т к нужно посмотреть эти же анализы в динамике - через 2 недели. А Гинеколог разрешил продолжать планировать беременность. УЗИ щитовидки - всё в норме, не увеличена. На днях должна быть овуляция, скажите, пожалуйста, с таким раскладом можно планировать?

Благодарю Вас!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:50
Доброй ночи, Елена.
Сейчас не соглашусь с Вашими докторами. В текущей ситуации не стоит ни планировать беременность (тиреотоксикоз чреват не только проблемами с зачатием, но и угрозой прерывания беременности, а также пороками развития плода), ни наблюдать за уровнем гормонов "в динамике".
У Вас развился манифестный тиреотоксикоз, Вам необходимо начинать адекватное лечение в ближайшее время. Посетите другого эндокринолога в очной форме, получите альтернативное мнение.
2
Елена 2017-07-11 01:13
Надежда Сергеевна, к сожалению в ближайшие дни никак не смогу попасть к другому эндокринологу, я из маленького город и другого у нас тут нет. Скажите, пожалуйста, на что должно быть направлено лечение сейчас на Ваш взгляд, какого вида лекарства сейчас нужно начать принимать?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 20:31
Сейчас Вам необходимы препараты, блокирующие избыточную функцию щитовидной железы.
Заочно я Вам схему лечения не распишу, к сожалению, это было бы непрофессионально и небезопасно для Вас.
3
Елена 2017-07-19 11:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спустя 2 недели после сдачи анализа на Т4 и ТТГ я сдала их еще раз. Т4 норма до 19, он был 21.4, а сейчас 17.2. Т. е. вошел в пределы нормы. ТТГ по прежнему ниже нормы, меньше 0.01. А Т3 ни разу не сдавала, поэтому сравнить не с чем, но он повышен на 0.6 и составляет 6.3 при норме 5.7.

За это время я так и не обратилась очно ко врачу. Никакие препараты не принимала, понижающие гормоны щитовидки. Но судя по результатам анализов - они в норме и на границе. Как думаете, при такой ситуации все равно стоит принимать препараты, блокирующие гормоны щитовидки?

Хотела добавить, что прием достинекса отменили, пролактин с неопределяемых лабораторией значений немного подрос за эти 2 недели до 15 единиц. Планирую сама контролировать его каждые 2 недели и корректировать дозу, чтобы держать в пределах нормы.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:34
Доброй ночи, Елена.
"Как думаете, при такой ситуации все равно стоит принимать препараты, блокирующие гормоны щитовидки? " -- стоит, совершенно однозначно. Сейчас Вы просто испытываете свою щитовидную железу на прочность. Про беременность также лучше думать уже после стойкой нормализации уровня гормонов.
2

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос