Обследования при отсутствии сексуального желания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вот уже 2 года отсутствует сексуальное желание, за это время +17 кг и вес растет. Излишнее потоотделение, волосы в ужасном состоянии, сухая кожа, бесконечная усталость, рассеянность и нервозность. Сбой в месячных не наблюдался, все по расписанию (2 беременности - 2 родов). Какие анализы необходимо сдать, чтобы подобрать правильное лечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 13:15
Здравствуйте, Екатерина.
Для выявления возможных причин ухудшения самочувствия Вам необходимо сдать анализ крови на следующие гормоны:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• в любой день цикла -- ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-12-28 06:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ваши рекомендации!
Следуя, вашим советам наконец-то дождалась КД чтобы сдать кровь. И простыла ( Можно ли сдавать анализы на гормоны (непосредственно ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ и Т4) при ОРВИ. Может ли каким-то образом простуда сказаться на результатах анализов?
P. S. Из препаратов принимала Колдакт Плюс, аэрозоль Ингалипт, капли в нос - Отривин.
Заранее спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-28 08:06
Ещё раз здравствуйте, Екатерина.
На уровень этих гормонов ОРВИ не повлияет.
Екатерина 2016-12-30 04:39
Добрый день, Надежда Сергеевна! На 3 день цикла сдала кровь. Результаты следующие:
ФСГ - 6,3; ЛГ - 4,6; Пролактин - 201; ТТГ - 4,58; Т4 св. - 11,6. Я так понимаю, что все в норме кроме ТТГ?
Хотелось еще добавить, что менструация наступает в срок, но вместо привычных 4-5 дней, длится всего 2 дня.
(Оставшиеся Тестостерон, Прогестерон, Эстрадиол и ДГЭА-с сдам в соответствующие дни цикла)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 10:23
Здравствуйте, Екатерина.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Екатерина 2016-12-30 11:23
Лабораторные нормы:
ФСГ 1,8-11,3 мМЕ/л
ЛГ - 1,1- 8,7 мМЕ/л
Пролактин - 67-726 мМЕ/л
ТТГ - 0,23-3,4 мкМЕ/л
Т4св - 10,2-23,2 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 12:01
Уровень гормонов щитовидной железы говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы.
В такой ситуации мы назначаем низкую дозировку таблетированного гормона щитовидной железы для восполнения этого дефицита.
Безусловно, подбирать дозировку таких препаратов лучше в очной форме.
У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога очно?
Екатерина 2016-12-30 12:04
К сожалению на данный момент нет такой возможности (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 12:07
В таком случае начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать утром, строго натощак, минимум за 20-30 минут до завтрака и приёма других медикаментов. Через 4-5 недель после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь спустя 20-30 минут завтракаете.
Екатерина 2016-12-30 12:11
Спасибо, Надежда Сергеевна! С наступающим Новым годом!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-30 12:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Благодарю за поздравление!
Екатерина 2017-01-07 15:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! На 10 день цикла по вашим рекомендациям сдала кровь на гормоны. Результаты следующие:
ДГЭА-с - 2,4 (лабораторные нормы 0,8-3,9 мкг/мл)
Тестостерон - 1,7 (лабораторные нормы 0,5-4,3 вмоль/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 15:51
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень этих гормонов у Вас нормален, это отлично.
Екатерина 2017-01-09 03:48
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 07:57
Всегда пожалуйста.
Екатерина 2017-01-20 08:03
Добрый день! На 22-й день цикла сдала кровь на Эстрадиол и Прогестерон. Получила следующие результаты:
Эстрадиол - 165 при лабораторной норме 30-120 пг/мл
Прогестерон - 14,0 при лабораторной норме 0,5-6,0 нмоль/л.
На сколько я понимаю, уровень этих гормонов значительно повышен. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 10:51
Здравствуйте.
С результатами этих анализов Вам необходимо проконсультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.
Екатерина 2017-01-20 10:56
Спасибо за ответ.