Гормоны после тиреоиктомии с лимфодисекцией

Спрашивает: Эльза Сергеевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, перенесла операцию тиреоиэктомия с лимфодиссекцией в 2014 г. принимаю L-терокмсин 125 мг. (вес 80 кг.) анализы сдала 28.08.2017 г. Хотела узнать Ваше мнение по результатам:
антитела к ТГ 1,0-5 МЕмл
ТТГ 0,97 мМЕл
тиреоглобулин - 1,10 мгмл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 00:41
Здравствуйте, Эльза Сергеевна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Укажите результаты анализов крови на ТГ и АТ-ТГ сразу после операции и во время прошлого контроля.
  3. Какие ещё медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете?
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эльза Сергеевна 2017-09-05 09:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

1) лабораторные нормы:
АТ-ТГ - 0,00-60,00
ТТГ - 0.20-4.00
ТГ - 0.00-50.00

2) операция была в 2014 г., контроль через 3 м-ца, анализы сильно не отличаются от данных.

3) кроме L-тироксина ничего не принимаю. Иногда Афобазол и Эгилок (тахикардия)

4) беспокоят- судороги в ногах и руках (Са 2,38ммольл), попёрхивания после приема пищи, с утра подташнивает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:20
Меня несколько смущает уровень ТГ и АТ-ТГ -- по прошествии такого срока после операции он должен стремиться к нулю. Рекомендовала бы Вам совместно с лечащим врачом чётко отследить динамику данных показателей после операции -- они должны быть стабильно низкими, без повышений.

Также рекомендовала бы Вам поддерживать уровень ТТГ в пределах 0,1-0,5. Стоит в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, после чего можно будет откорректировать дозировку Л-тироксина соответствующим образом.