Как понизить уровень пролактина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, два года назад у меня случилась замершая беременность на сроке 8 недель. Следующие два года я пыталась безуспешно забеременеть. Недавно была на приеме гинеколога-эндокринолога и она назначила сдать гормоны: ТТГ-3.840мкМЕ/мл(0.270-4.200) прогестерон- 42.37нмоль/л (фаза лютеиновая 5.82-75.90), пролактин-586.40мкМЕ/мл(102.00-496.00) вопрос: 1) уровень гормона ТТГ у меня в норме, но на пограничной отметке. Могут ли быть у меня нарушения функции щитовидной железы, которые не влияют на этот гормон? 2) Насколько серьёзно увеличение уровня пролактина? Надо ли делать МРТ головного мозга? 3) Может ли мой уровень пролактина и ТТГ влиять на бесплодие? Узи органов малого таза: на 15 день желтое тело 16мм, фолликул 5-6 мм. Яичники в норме. На всякий случай сдала АЛТ-23Ед/л(0-33) Из-за праздников доктор не принимает, помогите пожалуйста, разобраться!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-06 19:23
Здравствуйте, Ирина.
  1. Нет.
  2. Жизни не угрожает. Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
  3. Да. ТТГ при планировании беременности не должен превышать 2,5. По пролактину уже написала выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-01-07 10:53
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ваш подробный ответ. В ближайшее время я сдам анализы на пролактин. А могу ли я сама, без назначения врача уменьшить ТТГ, приемом эутирокса либо л-тироксина в дозе 12,5мкг? Или не заниматься самолечением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 13:18
Лучше пройти дообследование и с результатами обратиться к врачу для проведения комплексного лечения. В любом случае, Вам нужен врач, который будет наблюдать Вас длительно и корректировать лечение в течение всей беременности.
Ирина 2019-01-08 15:29
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, я сделаю все, как вы сказали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-01-16 10:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Получила анализы и ничего в них не поняла.
Макропролактин-Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено, Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) (%)
75.35 60.00(Референсные значения), Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) (мкМЕ/мл)
435.00,
Пролактин Концентрация (мкМЕ/мл) 577.3 (102.00 - 496.00) Расшифруйте, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 10:21
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Ирина 2019-01-16 13:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-16 20:19
Уровень мономерного пролактина у Вас в норме. И это главное. Лечения такая ситуация не требует.
При таких результатах анализов врач может назначить Вам лечение разве что в индивидуальном порядке, например, если овуляция будет стабильно отсутствовать при исключении всех других причин.
Ирина 2019-01-17 17:42
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам за ответ. Сегодня я попала на прием к гинекологу-эндокринологу с результатами анализов. Доктор сказала, что лечить меня гормонами не хочет и выписала витамины "цикловита", которые нормализуют функцию яичников и принимать мне их надо 3 месяца, а потом сдать на 3-5 день цикла анализ на ФЗГ, а на 18-20 день пересдать пролактин. Уровень ТТГ (3.84), доктор сказала снижать не надо, он в норме, беременность возможна и при такой цифре. Уважаемая, Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, все ли верно в назначениях врача? Я решилась попытаться забеременеть не прихоти ради, у меня нет детей, в жизни произошла трагедия, когда мне уже было 40 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:17
Ирина, я не даю оценку назначениям других врачей, это непрофессионально и неэтично. Сайт создан не для того, чтобы мы обсуждали здесь действия коллег за их спиной. За результат Вашего лечения отвечает Вам очный врач. Поэтому все вопросы терапии стоит обсуждать с ним.
Единственное, что скажу – да, текущий уровень ТТГ нормален. Нормален для обычной жизни. При планировании беременности целевой уровень ТТГ – 2,5 и ниже.
Ирина 2019-01-18 09:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я отблагодарила вас, за ваш труд! Можно ли мне самой начать принимать Эутирокс и витамины Цикловита и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 22:52
Да, есть, благодарю Вас!

Цикловиту Вы принимать можете, это обычный витаминный препарат.
По Эутироксу – рекомендовала бы начать с дозировки 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.