Планирую беременность. Высокий Пролактина. Мрт признаки аденомы гипофиза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Сдала необходимые анализы, оказался Пролактин 1032,18 мме/л, направили на мрт. После сдачи мрт не поняла результаты. Мр-признаки аденомы гипофиза. Можно ли планировать беременность. Как вылечить аденому.
Теги: высокий пролактин и беременность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 01:58
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего, хотелось бы видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Это пролактин общий или свободный (биоактивный)?

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Что с менструальным циклом, овуляцией?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-12-29 10:23
Месячные безболезненные. Цикл приблизительно 26-28 дней, по 4 дня. Не много меньше по объёму стали. С коричневым оттенком вначале и в конце. Мазки сдавала, все в норме, инфекций нет, бак. Посев хороший. Онкоцитология в норме и впч тоже. Только периодически наблюдается нарушении Флоры, в связи с эрозией врожденной(как сказали). До родов говорят не трогать. Проблема в том, что беременность не наступает. Овуляция по тестам и узи видна. Может ли проблема быть в этом случае в Пролактине?
Светлана 2016-12-29 10:26
Гормоны
Светлана 2016-12-29 10:29
Гормоны
Светлана 2016-12-29 10:31
Гормон
Светлана 2016-12-29 10:33
17-он прогестерон
Светлана 2016-12-29 10:34
ЛГ
Светлана 2016-12-29 10:36
Пролактин
Светлана 2016-12-29 10:38
ФСГ
Светлана 2016-12-29 10:41
Пролактин
Светлана 2016-12-29 10:42
Фсг
Светлана 2016-12-29 10:45
Эстрадиол
Светлана 2016-12-29 10:46
Ттг
Светлана 2016-12-29 10:48
Т4 свободный
Светлана 2016-12-29 10:49
Т3 свободный
Светлана 2016-12-29 10:56
Два месяца на узи сказали все хорошо, за исключением тонкого слоя эндометрий (на 19 день цикла 7,9) но в этот раз узи в норме и эндометрий 7мм на 10день цикла. Принимаю только фолиевую кислоту, витамин е и йодомарин. Один раз выпила одну таблетку дюфастона, но передумала больше принимать т. к назначили без анализов на гормоны. Ее приняла за полтора месяца до сдачи данных анализов. Помогите понять, во мне есть причина не наступления беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 14:35
Повышенный уровень пролактина действительно может препятствовать наступлению беременности. Результаты МРТ свидетельствуют о том, что у Вас в гипофизе есть аденома -- образование, которое продуцирует излишний пролактин. У Вас есть возможность в ближайшее время обратиться к своему гинекологу или эндокринологу для назначения соответствующего лечения?

Помимо уровня пролактина у Вас несколько повышен 17-ОН-прогестерон, что также может препятствовать наступлению беременности.
Я рекомендовала бы Вам пройти дообследование по этому поводу:
  • сдать анализ крови на андростендион на 8-10 день менструального цикла;
  • сдать анализ суточной мочи на кортизол.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Также Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога по поводу нарушения соотношения ЛГ и ФСГ в первой фазе менструального цикла.
Светлана 2016-12-29 14:55
Да в ближайшее время записана к гинекологу-эндокринологу. Обязательно сдам дополнительные анализы. Просто 17-он прогестерон повышен на 1 ед, я решила, что это не так страшно. А вот пролактин, сильно завышен, узнала что может блокировать овуляцию, поэтому препятствует беременности. Но в моем случае овуляция есть. Скажите дюфастон и доснитекс стоит принимать? Мне раньше гинеколог назначала дюфастон, а Пролактин снижает доснитекс. Конечно я ещё на приеме у врача спрошу, но вообще мнение ваше интересно. Аденому можно вылечить или так поддерживать таблетками? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-29 14:59
"Да в ближайшее время записана к гинекологу-эндокринологу. " -- это просто отлично. Было бы хорошо, если бы на приём к врачу Вы попали уже с результатами дополнительных обследований.

Достинекс Вам необходим однозначно. Он и нормализует уровень пролактина сейчас и, при длительном приёме, способствует рассасыванию аденомы.

По приёму Дюфастона корректнее консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.