Овуляция, прием дюфастон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов на гормоны. Анализы сдавались на 3дц. Сейчас уже 5 циклов принимаю Дуфастон с 16 по 25дц. Стоит ли его дальше принимать, не подавляет ли он овуляцию. И расскажите про соотношения ЛГ с ФСГ с первой фазе и в фазе овуляции. Заранее благодарна.
Теги: овуляция и дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2014 года

71 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-28 18:15
И Вам тоже добрый день! В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины. До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1: 1. После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5: 1. Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5– 2 раза. Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:
  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников.
Платная консультация
Марина 2014-07-29 09:27
Спасибо за ответ.
Подскажите по моим результатом ЛГ -5,7 и ФСГ - 4,7 это на 3дц, что можно сказать? Эстрадиол немного не дотягивает до нормы, как его можно повысить? И на сколько это влияет на зачатие?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 15:09
И снова здравствуйте! Упрямо не здороваетесь. Ваше соотношение-1,2: 1. Может быть. Понижен эстрадиол из-за приема Дюфастона
Платная консультация
Надежда 2016-02-08 19:53
Елена Викторовна здравствуйте. У нас с мужем ПА был на второй день после овуляции, насколько может быть вероятность беременности при хроническом эндометрите, просто мы уже третий год пытаемся забеременеть, но ничего не получается, принимаю дюфастон, пропила уже 3 цикла с 16-25 день, прошли обследование вместе с мужем все в норме(овуляция, спермограмма) и еще овуляция почему то в этом месяце у меня была на 6 день после месячных(последний цикл 31 день). Возможно ли быстрее забеременеть при приеме дюфастона и может ли прыгать овуляция по дням цикла? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 20:19
Здравствуйте! Овуляция подтверждена? "после овуляции" - она как подтвердилась?
Платная консультация
Мария 2017-10-27 08:58
Здравствуйте Елена Викторовна, я не пойму у меня ФСГ 5,33, а ЛГ 3,17. какое здесь соотношение?
Марина 2014-07-29 15:21
Здраствуйте, здраствуйте) Спасибо за Ваши ответы, но все же
так на сколько пониженый эстрадиол влияет на зачатие?
Цикл у меня стабильно регулярый 30-31 д. Сколько циклов можно принимать Дюфастон без перерыва. Сейчас уже буду принимаю 6цикл с 16 по 25дц. Дюфастон назначили без анализов после лапароскопии энд. Кисты и приема Жанина-63д. Может это из-за него немогу забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 15:24
Любое нарушения гормонального фона может вызывать проблемы с зачатием. А Вы делали УЗИ после операции?
Платная консультация
Марина 2014-07-30 10:42
Да, узи делали все в норме, только тонковатый эндометрий, врач сказал что это из-за приема ОК (жанин) и выписала Дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:23
При такой патологии, как тонкий эндометрий, беременность является затруднительной. Шансы на зачатие значительно снижаются. А даже если оплодотворение и имплантация эмбриона и происходят, велика вероятность самопроизвольного прерывания беременности – выкидыша. Дюфастон пока неплохое решение и не особо агрессивно
Платная консультация
Марина 2014-07-30 14:59
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста как поступить, мне осталось сдать анализы на гормон прогестерон и эстрадиол, знаю что их сдают на 21 -22дц, но у меня никак не выйдет в эти дни, если сдать на 19 дц будут ли информационными результаты? Цикл у меня 30 – 31, а овуляция где-то на 20-21дц. Читала в инете, что на прогестерон надо сдавать где-то на 7день после овуляции, может еще стоит сдать на 28дц? Заранее спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 15:11
Есть строгие рамки сдачи анализа на прогестерона-21-22 дни цикла. Плюс на фоне Дюфастона результат будет недостоверный. Анализ покажет не Ваш уровень прогестерона, а то, что Вы принимаете. Стоит принять Дюфастон 6-ой цикл и уже на следующий сдать прогестерон и эстрадиол
Платная консультация
Марина 2014-07-30 15:19
Спасибо, Вы нам очень помогаете)
Помогите еще немного, подскажите как можно поправить тонкий эндометрий, чтобы не зацепить остальные гормоны. Не очень хочется таблетками (, может есть народные методы или что-то еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 15:27
Ваш вопрос тогда стоит переформатировать и спросить-а в каких продуктах есть эстрогены?:) Эти вещества содержатся в некоторых видах растений и грибов, где они могут находиться в активном и неактивном состоянии. У растений эти вещества выполняют функцию регуляторов роста, размножения и защитников от паразитов, ультрафиолета, повреждений. Основными источниками фитоэстрогенов являются кукуруза и соя, лен, солодка, клевер, женьшень, шпинат, проращенная пшеница, брокколи, хмель, виноград и красное вино. Достаточно много фитоэстрогенов в растительных маслах – оливковом, соевом, кокосовом и пальмовом.
Платная консультация
Ирина 2015-08-17 11:53
Добрый день! У меня токая проблема, не могу забеременеть! С мужем пытаемся уже 2 года. Проблема: не регулярные месячные, узи поставило, что у меня мультифолликулярные яичники, делала узи 3 раза овуляции не было, пью дюфастон, могу ли я забеременеть? Муж сдавал анализы все хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 12:03
Здравствуйте! Ирина, не помогу. Не указали даже режим приема дюфастона, сдали ли анализ
Платная консультация
Ирина 2015-08-20 21:16
Добрый день! У меня токая проблема, не могу забеременеть! С мужем пытаемся уже 2 года. Проблема: не регулярные месячные, узи поставило, что у меня мультифолликулярные яичники, делала узи 3 раза овуляции не было, пью дюфастон, могу ли я забеременеть? Муж сдавал анализы, врач ему назначал витами и был простотит. Сейчас он пропил курс, врач сказал можно планировать детей. Вот мои все анализы, назначили пить дюфастон на 15-25 день. Допила его второй месяц, был контакт не предохронялись, сейчас у меня белые выделения. Вот мои последние анализы.
Ирина 2015-08-20 21:21
Это приложение анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-20 21:35
Здравствуйте. Какова длительность цикла обычно?
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 10:05
Он у меня не регулярный от 32-52, сейчас я принимаю дюфастон, после первого пременения цикл не изменился.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-21 10:07
Вы овуляцию отслеживали? На какой день цикла происходит?
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 10:12
Да, отслеживала: я ранее присылала фото с узи: там все есть. Я делала на 9 день, 16 и 30, ее не было. Показала врачу, он назначил мне дюфастон на 2 месяца и сказал на 3 месяц на 15 день цикла идти на узи. Сегодня я последний день пью дюфастон.
Ирина 2015-08-21 10:08
Вот мои анализы еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-21 10:09
На мой вопрос ответа не последовало
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 10:19
Отслеживала один месяц, ее не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-21 10:48
Так как можно принимать Дюфастон и о чем-то предметно говорить? Дюфастон может блокировать овуляцию. Возможно, она после 15 дня цикла
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 10:52
Я так и говорила, а врач сказал, у тебя не регулярный цикл, будем нормализовывать. Что мне тогда делать? Посоветуйте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-21 10:54
Ирина, Вам нужно понять, какую цель ставите. Я бы посоветовала сначала нормализовать цикл, послушаться врача. На это время успокоиться в плане "хочу забеременеть". Жить нормальной жизнью. Для нормализации цикла можно даже принимать Дюфастон с 5-го по 25-ый дни цикла, так лучше. Но овуляцию не искать, ее не будет.
Платная консультация
Ирина 2015-08-21 11:17
Спасибо вам, огромное за совет.
Елена Квитко 2016-05-26 22:30
Здравствуйте, Елена Викторовна
! У меня такой же диагноз как и у девушки писавшей ранее. Хотела бы у Вас узнать, то есть при приеме дюфастона для беременности его нужно пить только после овуляции на следующий день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-27 12:27
Здравствуйте! Да, потому что прием Дюфастона перед овуляцией, ее блокирует
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 09:21
Елена Викторовна, здравствуйте! В этом цикле решила делать тесты на О… у меня длительность цикла 30 дней, очень редко +2(3) дня, сегодня 15 дц и тесты очень слабые. Аж до слёз, не понимаю я пропустила овуляцию или ещё ждать, просто по тестам сегодня полоска бледнее, чем вчерашняя. Тест прилагаю, на втором фото верхний тест вчерашний. Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 09:22
Здравствуйте. Тестов тут нет. И сейчас даже от них отходит современная медицина. Стоит сделать УЗИ
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 09:27
Приношу свои извинения!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 09:28
Качество фото плохое - они не в резкости. Не вижу четкие одинаковые полоски в любом случае. Лучше сделайте УЗИ
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 09:35
Хорошо, спасибо Вам большое.
Гульнара35 2018-03-03 09:55
Елена Викторовна, я сейчас записалась на 13: 00 на фолликулометрию. Вы потом сможете проконсультироваться по результату?
Гульнара35 2018-03-03 10:02
Спасибо!
Гульнара35 2018-03-03 15:20
Елена Викторовна, здравствуйте ещё раз! Сделала фолликулометрию, посмотрите пожалуйста результат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 16:33
Овуляции не было. Фолликул только растет. В овуляцию идет фолликул 18-25 мм
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 16:39
Стоит ещё ждать овуляции или уже в этом цикле пролёт? И что Вы скажите по поводу эндометрия 6,5 мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 16:42
Тонкий. Норма - хотя бы 7-10 мм.
Не могу сказать на счет овуляции. Возможно будет, но поздняя
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 16:46
Записалась на среду на фолликулометрию, можно будет Вам написать по результатам? Елена Викторовна, по какой причине может быть тонкий эндометрий и как его привести в норму?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-03 16:50
Пишите.
По причине гормональной недостаточности чаще всего
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-03 16:59
Спасибо Вам большое! Елена Викторовна, я Вам напишу после УЗИ.
Гульнара35 2018-03-05 13:04
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я была сегодня на повторной фолликулометрии, по результатам Эндометрий 10,8, а вот доминантный фолликул который позавчера был 13 мм, то он сдулся и стал 11 мм. Почему это так? Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:06
Здравствуйте. В этом цикле - "пролет" тогда. Бывают такие вещи, случаются. Чаще всего - на фоне гормональных дисбалансов
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-05 13:17
Елена Викторовна, почти год нет овуляции, мы с мужем проверили всё и врачи говорят, что всё в норме, но не чего не назначают, кроме как в этом цикле попить 10 дней дюфастон. Но он же не стимулирует овуляции. Очень прошу подсказать, что делать?
Гульнара35 2018-03-05 13:31
Да, целый список анализов у эндокринолога, потом в гинекологие на инфекции, онкопробы и т. д. спермограмму у мужа и тоже анализы на всякие инфекции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 13:35
Я могу увидеть анализы на гормоны?
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-05 13:40
Да, конечно же. Вечером я приеду домой и Вам скину.
Гульнара35 2018-03-05 17:00
Елена Викторовна, почему мог сдаться доминантный фолликул при хорошем эндометрии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 17:10
Гульнара, Вы меня извините, но мы, по-моему, обсудили, что и почему
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-05 17:51
Елена Викторовна, приношу свои извинения за беспокойство! Можно ещё один вопрос, возможно он вновь покажется Вам глупым. Елена Викторовна, третий день болит низ живота, чуть ручкой надавливаю на область яичников, то больно. Что это может быть? Температуры нету.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 20:20
Гульнара, если бы это было что-то со стороны гинекологии, то видели бы по УЗИ
Платная консультация
Гульнара35 2018-03-05 21:12
Но я то делала просто фолликулометрию, а не полное УЗИ малого таза.
Анастасия 2019-04-15 22:53
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, планируем беременность, у меня СПКЯ, стимулируюсь клостилбегитом + дюфастон с 16 по 25 д. ц. по 1 т 3 р в день. Предыдущий цикл почему-то был большой, 32 дня. В этом цикле отслеживаю овуляцию тестами, вчера был 16 д. ц. полоска показалась более яркой, чем в предыдущие дни, сегодня её видно, но опять бледнее, ещё сделаю завтра (18 д. ц.) на 16 день дюфастон не стала пить, побоялась, что подавить овуляцию. Чита ла, что дюфастон лучше принимать после овуляции. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать пить дюфастон с 18 или 19 д. ц., чтобы избежать влияния дюфастона на овуляцию, раз она поздняя. Если да, то сколько дней мне его пить, чтобы не получился выкидыш при возможном зачатии? Спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-15 23:10
Здравствуйте. Можете начать прием и до 27 дня. За день до отмены - кровь на ХГЧ. Если беременность есть - не отменяете
Платная консультация
Анастасия 2019-04-15 23:14
Спасибо Вам за такой быстрый ответ! Я правильно поняла, ничего страшного, если начну пить дюфастон даже на 19 день и пить мне его только до 27 дня? Или я поняла Вас не правильно?
Анастасия 2019-04-15 23:20
Елена Викторовна, извиняюсь за глупый вопрос, а если овуляция поздняя, и допустим самый яркий тест будет на 19 д. ц.,то при возможной беременности кровь на ХГЧ на 26 день уже покажет, не рано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-15 23:21
ХГЧ достоверен через 7 дней от зачатия. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-15 23:22
Спасибо большое!