Помогите расшифровать результаты УЗИ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. УЗИ проводилось два цикла подряд, в разных клиниках, у разных врачей на 11дц. На втором УЗИ был поставлен диагноз гипоплазия эндометрия и врач сказала, что похоже у меня поликистоз левого яичника. На первом УЗИ врач ничего такого мне не говорила. Очень интересно Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 13:49
Марина, несмотря на свою колоссальную нагрузку, я помню Ваш вопрос - /news/endometriy_68_na_11dts_pri_dlit elnosti_tsikla_28_dney/2017-7-11-313108
Зачем Вы задали новый?
Платная консультация
Марина 2017-07-12 14:22
Елена Викторовна, извините меня. У меня с такими показателями не получится забеременеть в естественном цикле, нужна стимуляция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 15:09
Почему Вы так решили, Марина?
Давайте разберемся. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Марина 2017-07-12 15:29
Нет, Елена Викторовна, на гормоны я ничего не сдавала-в этом месяце уже поздно. Узист сказала, что у меня нет овуляции в этом цикле и вообще у меня бесплодие. Ссылаясь на самое первое УЗИ за 2016 год. Сказала, что и там недоразвитый эндометрий и антральные фолликулы. Несмотря на то, что УЗИ проводилось на 5 дц. Эндометрий 4,3. Или Для 5 дня у меня тоже все плохо? Фото я Вам высылала. И заверила меня в том, что без гормонов я не забеременею.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-12 15:30
Для 5 дня 4,3 мм - допустимо.
Делать предположения всего лишь на фоне УЗИ - неверно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Марина 2017-07-12 15:34
Спасибо большое
Марина 2017-08-03 17:27
Елена Викторовна, здравствуйте. Я знаю, что на данный момент вы находитесь в отпуске, но хочу свой вопрос задать именно вам. Как вы мне советовали до этого, я сдала кровь на гормоны. Анализ делала на 5 день цикла. Посмотрите, пожалуйста, значения. Что вы можете сказать. Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:53
Здравствуйте. Я уже на месте. Спасибо за доверие. Нарушено только соотношение ЛГ и ФСГ. В норме в первую фазу ФСГ должен быть выше ЛГ, а у Вас - наоборот
Платная консультация
Марина 2017-08-07 11:37
Елена Викторовна, я читала, что соотношение ЛГ к ФСГ высчитывается по формуле ЛГ: ФСГ. Норма 1,5-2. Если у меня разделить ЛГ на ФСГ получится 1,4. По соотношению я укладываюсь в норму, а по тому что ФСГ должен быть выше, а ЛГ ниже-не укладываюсь. Но! Если бы был ФСГ выше ЛГ, то по соотношению бы не получалось 1,5-2. Получается одно противоречит другому. Или я чего то не понимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:49
Марина, Вы неправильно считали. В первую фазу именно ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5-2 раза, а не ЛГ
Платная консультация
Марина 2017-08-07 11:55
У меня серьёзное нарушение? И на что оно влияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 11:57
Это может влиять на нерегулярность цикла, процесс овуляции, задержки
Платная консультация
Марина 2017-08-07 12:04
Цикл у меня регулярный-28 дней. Задержек не бывает. А вот с овуляцией проблемы. Чем это лечится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 12:05
Оптимально - КОКи на 3-4-6 месяцев.
Платная консультация
Марина 2017-08-07 12:07
Спасибо Вам большое