Толщина эндометрия консультация

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 37 лет, абортов не было, двое детей: 14 лет и 3 года (все роды через кесарево сечение). В ближайшие месяцы планируем третьего. На 18 день цикла была на УЗИ органов малого таза. Исследование показало: эндометрий матки однородный, толщина 19-21мм. Не беременна (месячные уже после исследования пришли в срок). Скажите, пожалуйста, насколько критична такая толщина? И если критична, то что делать? Какие анализы сдать? Кроме того, обнаружили небольшой варикоз матки. Нужно ли его лечить до беременности? Спасибо!
Теги: эндометрий 21 мм, толщина эндометрия 21 мм что это значит, эндометрий 21 мм что это значит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2014 года

18 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 17:25
Здравствуйте! Допустимая толщина в такие дни-10-16 мм. Советую сделать УЗИ после месячных. Возможно, все-таки такой диагноз имеет место. Тогда нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять.
Платная консультация
Юлия 2014-10-30 22:46
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше повторно обследоваться? Длительность цикла у меня 28-31 день (обычно 30). И еще вопрос. Врач, делавший узи расписал сдачу анализов на гормоны следующим образом: 2-3 день цикла-ФСГ, ЛГ, на 8-10- пролактин, эстрадиол, на 21-23- прогестерон. Эта схема несколько отличается от предложенной Вами. И от всех, которые я нашла в интернете. Имеет ли смысл сдавать по ней? Или врач ошибся? Простите, если вопрос некорректный.
Юлия 2014-10-30 22:26
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше повторно обследоваться? Длительность цикла у меня 28-31 день (обычно 30). И еще вопрос. Врач, делавший узи расписал сдачу анализов на гормоны следующим образом: 2-3 день цикла-ФСГ, ЛГ, на 8-10- пролактин, эстрадиол, на 21-23- прогестерон. Эта схема несколько отличается от предложенной Вами. И от всех, которые я нашла в интернете. Имеет ли смысл сдавать по ней? Или врач ошибся? Простите, если вопрос некорректный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 22:47
УЗИ лучше делать на 5-7 день цикла. Что касается схемы сдачи гормонов. Обычно сдают так, как написала Вам я. Вы можете сместить сдачу ЛГ и ФСГ на 2-3 день, в этом нет проблем. Но тогда же и нужно сдать пролактин. На 8-10 сдавать эстрадиол можно, если необходим контроль именно первой половины цикла. Обычно же сдают на 21-22, как и прогестерон.
Платная консультация
Юлия 2014-10-30 23:21
Спасибо! А какой нужен тестостерон: свободный или общий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 23:23
Это в разрезе данного диагноза не так важно-можно и тот, и тот. Для гиперплазии крайне важны эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ
Платная консультация
Юлия 2014-10-30 23:45
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а что делать с варикозом? Или это пока может подождать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 23:50
Небольшой варикоз жить не мешает. Но с ним все равно не ко мне, а больше к сосудистому хирургу
Платная консультация
Юлия 2014-10-30 23:52
Можно ли накануне сдачи анализов заниматься сексом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 00:03
Конечно, нет:) Исключить все нагрузки за 24 часа до сдачи
Платная консультация
Юлия 2014-10-31 00:09
Большое спасибо за ответы! Простите за занудство:)
Юлия 2014-11-04 23:56
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сделала узи на 7-ой день - эндометрий 3,5мм, гипоэхогенный, однородный. Структура миометрия неоднородная за счет гипо- и гиперэхогенных включений. Стенки утолщены, передняя - 29мм, задняя - 22мм, дно - 18мм. Успела сдать кровь на ЛГ - 4,58 (референтные пределы 2.12-10.89), пролактин - 189.39 (70.81-566.46) и ФСГ - 4.04 (3.85-8.78). Буду очень благодарна, если Вы найдет время, чтобы прокомментировать результаты анализов!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-10 13:44
Здравствуйте! Гормоны в пределах нормы
Платная консультация
Кристина 2015-12-04 18:44
Добрый день! Последние естественные роды были 9 августа 2015 года, без осложнений. Менструация началась 5 сентября, количество и выделения обычные, не болезненные. 6 октября следующая менструация, далее 4 ноября началась ментсруация и 28 ноября снова пришла менструация (через 25 дней), количество и выделения обычные. Теперь об узи. 10 ноября делала узи (на 7-ой день цикла) эндометрий 5-6 все в норме, далее делаю узи в этом же цикле на 20-й день, эндометрий 15 мм, сказали все в норме. Теперь делаю узи 3 декабря (на 7-ой день цикла) эндометрий 9 мм, делаю 4 декабря уже 12,5 мм. Что это такое? Никогда проблем с эндометрием не было. За вторую беременность сильно набрала вес, 20 кг. Может ли это быть причиной утолщения эндометрия?
Кристина 2015-12-04 18:45
Грудного вскармливания не было. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 11:23
Здравствуйте! Возможно. Плюс допустите вариант ошибки врача или аппарата. А также учтите, что после родов организм "шалит" в плане гормонального фона
Платная консультация
Юлия 2017-10-12 17:57
Добрый день! Для зачатия какой толщины должен быть эндометрий? Спасибо. (а-то из вышеизложенной переписки непонятно, кто-то расстроен, что 2 мм, кто-то за 9 мм переживает, так какой нормальный?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-13 13:11
Здравствуйте. Юлия, абстрактный вопрос. И общего ответа на Ваш вопрос нет. Все зависит от фазы цикла. По ней меряют толщину. Оптимально, чтобы она во второй половине цикла соответствовала норме 10-14 мм