Помогите разобраться с фазами цикла и прогестероном пожалуйста!

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вроде здорова!
Здравствуйте. Месячные за 18 лет у меня ни разу не были регулярными. Приходили раз в несколько месяцев и были жутко скудными, на весь день- 2 ежедневки. У врача была, у детского эндокринолога - но это был такой печальный опыт что я решила что к врачам не обращусь больше никогда ("врач" раздела меня догола, брезгливо осмотрела с ног до головы и сказала моей ошарашенной маме что раз я в 12 лет вешу аж 40 кг то это конец, мне уже ничем не помочь). Прожив с мужем 3 года незащищённой половой жизнью я поняла что забеременеть не получается из-за за моих М неправильных. Но к врачу тогда так и не пошла. Мужу о догадках не говорила. А муж решил что надо мне попить контрацептивов чтоб не Заб. Я послушалась. Месячные шли как пишут в книжках. Но через 2 месяца приёма " марвелона" я мужу объяснила что зря пью их и бросила. Через 4 месяца узнала что беременна. Получается что забеременела в тот же цикл как бросила принимать таблетки. Думаю что заБ только благодаря им, вы как считаете? Родила сына. Прошло 7 лет с тех пор. Хочу дочь. А Заб так и не удаётся. Переборов страх сходила к врачу. Врач назначил сдать анализы на гормоны в 1 и 2 фазу. В 1 фазе все гормоны в норме, а вот во второй фазе прогестерон 8 при норме7,4-80, то есть маловато его и эстрадиол на нижней границе нормы- 68 при норме 46-299. Остальное в норме. УЗИ говорит что у меня СПКЯ, гиперплазия эндометрия, ановуляторный цикл. (Однако - немного отступлюсь от темы - после приёма мидианы как- то раньше УЗИ показало что все у меня в норме) . Врач назначила дюфастоне с 16 по 25 дц, сказала будем повышать прогестерон и выравнивать цикл. Но у меня уже дома созрел такой вопрос: анализ я сдавала на 21дц, у нормальных женщин это 2 фаза цикла, но не у меня. Ведь вполне вероятно что у меня на тот момент не было овуляции, а я так понимаю что вторая фаза наступает лишь после овуляции. А если предположить что тогда на 21 дц у меня ещё продолжалась 1 фаза то прогестерон для 1 фазы в норме. Как мне быть? К врачу попаду не раньше чем через 2 месяца. Дюфастон принимать или нет? И ещё я не очень понимаю что это за гормон такой эстрадиол? Простите за каламбур и такой длиннющий текст. Просто в селе у нас нет врачей, а в город нечасто выбираемся. Даже спросить некого. Заранее оооочень вам благодарна!
Категория: Гинеколог

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 13:13
Здравствуйте! Вы много пишите, много эмоций, но нет самого главного - а какова же у Вас длительность цикла?
Платная консультация
Лена 2015-09-28 22:28
Здравствуйте. Спасибо за столь быстрый ответ. Была приятно удивлена! Если не принимать никаких гормональных препаратов регулирующих цикл то длина его составляла от 60 до 270 дней! Да-да и такое было! Целых 9 месяцев без месячных. Длительность последнего цикла до приема Дюфастона была 82 дня. Ни разу в жизни не было ни одного нормального самостоятельного цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:53
Прикрепите к вопросу данные УЗИ (фото) и анализов на гормоны
Платная консультация
Лена 2015-09-29 13:55
Это первое узи.
Лена 2015-09-29 14:19
Простите и-нет вылетел. У нас в селе такое часто. УЗИ это 31.08.12. Там на каждом узи есть дата внизу, хотя может плохо видно. Я попробую остальные скачать сейчас. У меня их всего 6. я их пронумеровала цифрами для удобства. 1,2, 2а, 3, 4, 5. И гормоны скину.
Лена 2015-09-29 14:20
Лена 2015-09-29 14:22
Лена 2015-09-29 14:23
.
Лена 2015-09-29 14:25
=
Лена 2015-09-29 14:26
!,
Лена 2015-09-29 14:30
Простите, Елена Викторовна, но у нас на УЗИ фото не дают, а только вот такие вот бланки. Надеюсь у Вас хватит терпения досмотреть все до конца.
Лена 2015-09-29 15:13
Да, еще я забыла добавить что в УЗИ номер 4 написано что у меня в норме все. Картина соответствует дню мц. Это УЗИ я прошла сразу после 3-х месячного курса мидианы. То есть получается что после таблеток все пришло в норму? Но как только попробовала их не принимать несколько месяцев, все вернулось на круги своя. (Моя врач сказала что возможно эти таблетки восстановят цикл за 3 месяца и предложила прекратить их принимать дабы посмотреть как мой организм справится самостоятельно). Моя врач сказала что с таким еще не сталкивалась, я у нее первая такая. Сейчас мне прописан дюфастон в течении 6 месяцев с 16-по 25 дц. А в остальных УЗИ почему-то везде разные заключения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-30 11:30
Терпения хватит, только последний бланк по гормонам не перевернули. И у Вас там результаты ну очень неактуальные - за 2012 год?
Платная консультация
Лена 2015-10-05 01:23
Здравствуйте. Простите что пропала на несколько дней. Да результаты по гормонам действительно такие древние. Моя врач не говорила пересдавать. Дело в том что в 2012 году после сдачи анализов, я пропила дюфастон 3 месяца, а как только его отменила все вернулось на круги своя - опять подолгу не было месячных, опять все по старому. Может быть поэтому врач решила что цифры в анализах будут те же и нет смысла пересдавать, я не знаю. А сейчас я начала пить вторую пачку дюфастона. Думаю сдавать гормоны нет смысла на данный момент.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-05 18:18
Сейчас-нет. Но вообще как можно что-то принимать БЕЗ анализов?
Платная консультация
Лена 2015-10-05 20:22
Врач назначила принимать дюфастон чтоб " нормализовать цикл" (это цитата) . Про сдачу анализов на гормоны разговора не было. А что бы вы мне посоветовали? Принимать дюфастон 6 месяцев (как врач прописала) и потом при отмене сдать на гормоны, или прекратить приём дюф. Уже в этом цикле, сдать гормоны и потом уже назначить адекватное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-06 15:28
Конечно, сначала сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Лена 2015-10-06 22:06
Спасибо Вам огромное!