Уровень ДЭА при планировании беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аутоимунный териодит,
Здравствуйте, планируем беременность, у меня с октября месяца удлинился цикл с 29-31 дня до 36-37 дней. Врач посоветовала сдать на гормоны. Я так поняла почти все в норме, кроме ДЭА, у меня в августе 15 была замершая беременность на сроке 8 недель. 1. Мог ли этот гормон повлиять на беременность? 2. Если забеременею придётся пить какие то гормоны? 3. Может ли быть анализ ошибочный, т. к тестостерон и 17 ОН прогестерон в норме? Анализы сдала на 6 день цикла.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

9 ответов

Добрый день, этот гормон не мог стать причиной прерывания беременности, причина чаще в наличие воспалительного процесса в органах малого таза, вам следует сдать мазок на микрофлору из влагалища чтобы исключить воспаление
Платная консультация
Екатерина 2017-03-03 18:21
Мазок сдавала все чисто, УЗИ делала все хорошо. ТТГ был повышен, сейчас на заместительной терапии. И гомоцистеин был повышен пила ангиовит, сейчас в норме. А сейчас этот гормон мне наверное нужно будет снижать? Он вроде в норме но ещё чуть чуть и будет за предала и нормы. Он как то может повлиять на новую беременность?
Добрый день, уровень этого гормона не настолько повышен чтобы проходить лечение. Обычно при незначительном повышении этого гормона может быть прогестероновую недостаточность, в связи с этим могут происходить прерывания беременности. Поэтому желательно беременеть на фоне прогестероновой поддержки, утрожестан по 200 мг на ночь вагинально с 16 по 24 день цикла. Прием утрожестана будет способствовать наступлению беременности и ее вынашиванию
Платная консультация
Екатерина 2017-03-03 19:00
Татьяна Александровна, мне назначили дюфастон с 16 по 25д. ц. Пропила месяц месячные помазали 3 дня на 29 д. ц и все, потом на 37 д. ц пришли как обычно. Гинеколог сказала продолжать приём дальше. Дала бумажку какие надо сдать анализы и потом со всеми результатами к ней. Там УЗИ на 6 д. ц (его я сделала) и на 25 д. ц но это будет будний день и я не могу сделать УЗИ с работы не отпустят, можно ли сделать на 24 д. ц? А что лучше утрожестан или дюфастон?
Из моего опыта лучше утрожестан вагинально, УЗИ можно в любой день до начала месячных, пока они не начнутся
Платная консультация
Екатерина 2017-03-04 07:05
Добрый день, Татьяна Александровна, в списке гормонов был ещё эстрадиол и прогестерон, но так как у меня был 6 д. ц я их не сдала. Когда я у неё спросила дюфастон дальше принимать, она сказала ну принимай (я принимала его 1 месяц в феврале). Но если я щас начну вставлять утрожестан (или пить дюфастон) тогда анализы будут мало информативны на 23д. ц так как я буду на заместительной терапии. Да и УЗИ наверное покажет наростание эндометрия за счёт утрожестана. Посоветуйте пожалуйста может не пить этот месяц? А потом в следующем цикле начать? Или тогда эффекта от лечения не будет (выписали принимать на 3 месяца)
Добрый день, вам все равно нужно будет принимать прогестерон в виде дуфастона или еще лучше утрожестана, даже если прогестерон будет в норме, поскольку существует относительная прогестероновая недостаточность, при которой в крови прогестерон в норме, а местно он снижен, поэтому даже если эндометрий нормальной толщины и нормальный прогестерон в крови вам нужно будет его принимать. И уже на фоне приема прогестерона делать УЗИ перед началом месячных чтобы определить толщину эндометрия и отслеживать овуляцию по УЗИ. Поэтому прогестерон можете не сдавать
Платная консультация
Екатерина 2017-03-18 16:19
Здравствуйте, сегодня сдала на прогестерон 23 д. ц и сделала УЗИ. Прогестерон 71нмоль/л (норма фолик. Фаза 0,3-2, овуляторная 0,5-9,4, лютеиновая 7-56,6). тест показал на 14 д. ц овуляцию, был ПА не защищённый. Сегодня на УЗИ сделали заключение овуляторная фаза. Почему так произошло? По идёт сейчас должна быть фаза желтого тела. Прогестерон повышен ведь?
Добрый день. По узи имеется ввиду то что у вас уже произошла овуляция, цикл овуляторный