Дюфастон или утрожестан

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня такая ситуация.2года не получается забеременеть. Часто были кисты которые рассасывались спосле приема препарата Дюфастон. Месяц назад опять лечила кисту, врач по УЗИ сказала что у меня что то с гормоном, прогестероном, точно не помню что. Назначила пить утрожестан, если не получится забеременеть, то опять на прием через 6 месяцев. Как начала пить эти таблетки, все лицо, спина и грудь высыпало прыщиками.2 месяца пью, и два месяца они не проходят. Кожа проблемная сама по себе, всегда мучалась прыщами, но не до такой степени. И на груди сроду не было. Подскажите можно мне пить Дюфастон? От него такого я не наблюдала. Пила не раз. И посоветуйте пожалуйста, когда мне можно сдать кровь на прогестерон учитывая что цикл в среднем 33 дня? При чем я сейчас принимаю утрожестан. Как мне быть? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2019 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-24 19:36
Здравствуйте. А какие обследования перед планированием проходили?
Светлана 2019-01-24 19:55
Делала колькоскопию т. к. есть эрозия, анализ фемофлор, скрининговое и развернутое исследование микрофлоры урогенет. Тракта, впч. Все анализы сейчас в норме. В заключение: аденомиоз, бесплодие первичной степени, смешанного генеза. Муж тоже лечился, хр. Простатит диагноз (в спермограмме была агрегация и аглютинация, хотя сперматозоидов сказали много).
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-28 09:49
В вашем случае могу посоветовать начать отслеживать овуляцию и при ее подтверждении, можно начать приём дюфастона на протяжении 10 дней.
Светлана 2019-03-10 18:45
Здравствуйте! Была бы а приеме у репродуктора с мужем. Назначила сдать мне анализ на гормон. А я пью Дюфастон с 16 по 25 д. ц,. анализ как раз попадает в этот период. Посоветуйте пожалуйста как мне сдавать, в этот день нужно не пить таблетки или как? Врач об этом к сожалению ничего не сказала, а я и забыла спросить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 19:27
Здравствуйте. На фоне приема сдавать не нужно, только без него
Платная консультация
Светлана 2019-03-15 19:46
Один день можно пропустить прием препарата или надо весь цикл не пить его?