Нет месячных после отмены ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
В течение 2,5 лет принимала противозачаточные таблетки: 1,5 года принимала Джес +, затем в течение года Новинет (гинеколог заменил). Решила прекратить прием противозачаточных. Упаковку допила полностью и начала прием поливитаминов. Сделала все по указанию врача. После последней выпитой упаковки был менструальный цикл. Проблем не было. Но вот уже 2 месяца месячных нет. Врач сказала, что страшного ничего нет, что цикл восстанавливается от 3х месяцев до полугода. Что это нормальное явление, организм перестраивается. Меня смущает все-таки отсутствие, а также выпадение волос. Что делать в данной ситуации? Может витамины определенные пропить или лекарства?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

36 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-07 22:09
Нет витаминов не нужно. Рекомендую сделать УЗИ, если все в норме вызвать месячные.
Екатерина 2017-08-07 22:33
Спасибо Вам! Каким образом их вызвать? Просто мой врач говорит ждать просто, что организм самостоятельно должен восстановиться
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-09 07:18
Приемом гестагенных препаратов.
Екатерина 2017-08-09 07:28
Большое спасибо за консультацию!
Екатерина 2017-08-20 13:33
Здравствуйте!
Была на приеме у гинеколога. Сдала анализы на гормоны. Результатов ещё нет, но доктор прописала 10 дней 2 раза в день принимать Дюфастон. После курса снова прийти на приём(как раз и анализы будут готовы). Дюфастон принимаю уже 6 день, но месячных до сих пор нет. Просто врач сказала, что они должны прийти на 3-4 день. Переживаю, что 6 дней пью, а ничего не происходит. Есть ли какие-то особенности в их приёме или противопоказания? Они могут вообще не прийти даже после курса Дюфастона?
Осмотр гинеколога проблем не выявил, все в норме. Насчёт УЗИ врач сказала, что пока не надо делать, дождаться анализов.
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-21 20:08
Месячные должны пойти на 2-3-4 день после отмены дюфастона. Если не придут, тогда необходимо сделать УЗИ.
Екатерина 2017-09-26 16:43
Здравствуйте!
После отмены Дюфастона месячные пошли на 2 день. Шли в течение 5 дней. Пошла на приём к гинекологу. С гормонами оказалось все в порядке. Для восстановления регулярного цикла врач прописал в течение 3х месяцев непрерывно принимать Тайм-Фактор. Врач сказала принимать с сегодняшнего дня(день приема у доктора) -это был 11 день цикла. Упаковку пропила, уже начала следующую. Месячных нет-34 день цикла. Что делать? Идти к врачу или необходимо время для восстановления?
Также хотела уточнить касательно физических нагрузок: можно ли мне сейчас заниматься спортом(силовые тренировки с отягощением) или лучше воздержаться?
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-28 23:23
Физические нагрузки не противопоказаны. Не совсем уверен в эффективности этого препарата (это биологически активная добавка). Если и дальше будут такие задержки показано дальнейшее обследование. Пришлите результаты гормонов.
Екатерина 2017-09-29 08:22
Здравствуйте. Анализы на гормоны прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. И скажите, стоит ли дальше принимать Тайм-Фактор. Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-02 23:01
На какой день цикла вы сдавали гормоны?
Екатерина 2017-10-02 23:30
Без цикла, т. к. задержка была 2 месяца
1. Отсутствие менструации связано только с низким прогестероном?
2. Действен ли в этом случае Тайм-Фактор?
3. Могу ли я начать одновременно приём Циклодинон, чтобы быстрее наладить цикл?
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-03 23:17
1. Да, отсутствие менструации связано с низким прогестероном. Я вам рекомендую принимать дюфастон по схеме.
2. В приеме БАДа необходимости не вижу.
3. Циклодинон можете начать принимать после курса дюфастона.
Екатерина 2017-10-04 07:46
Здравствуйте!
1. По какой схеме принимать Дюфастон? 10 дней или более?
2. Могут ли быть негативные последствия после Дюфастона, т. к. это гормональный препарат?
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-04 22:22
Дюфастон необходимо принимать с 16 по 25 день м. ц. С побочными эффектами можете ознакомится в инструкции.
Екатерина 2017-10-05 07:18
Большое спасибо за консультацию!
Екатерина 2017-10-07 19:58
Здравствуйте!
Вчера утром были кровянистые выделения(скудные). Уже обрадовалась). Но в течение вчерашнего дня и сегодня ничего уже не было. Приём Дюфастона ещё не начинала. Это могли быть такие месячные в моей ситуации или с чем это связано?
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 00:06
Начинайте прием дюфастона.
Екатерина 2018-01-24 11:58
Здравствуйте!
Пропила Дюфастон 3 цикла с 16 по 25 день цикла. Далее обратилась к гинекологу, чтобы понять дальнейшие действия. Гинеколог назначила еще 1 месяц приема Дюфастона, но теперь с 14 дня цикла. И затем уже сдавать заново анализы на гормоны. Начала прием с 14 дня и буквально сразу у меня начались выделения желтого цвета без запаха, достаточно обильные. И месячные пришли уже на следующий день после отмены(ранее приходили на 2-3 день)
В итоге, сегодня я попала на прием к врачу. Врач сказала еще 2 месяца пить Дюфастон с 14 дня цикла. А затем сказала, что минимум полгода придется пить контрацептивы, иначе менструации так и не будет. Также врач сказала, что мне необходимо набрать вес, как минимум, до 53-54 кг. На данный момент вешу 47 кг при росте 164 см. Однако на повторную сдачу анализов на гормоны меня не направили.
1) Действительно ли придется после Дюфастона придется пить контрацептивы?
2) Влияет ли мой вес на сложившуюся ситуацию с менструацией? (2 месяца назад посещала эндокринолога, с гормонами все в норме)
3) Если месячные приходят только после отмены Дюфастона, означает ли это, что все печально и менструация сама по себе, как таковая, не наступает?
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-28 11:34
1. Такой необходимости не вижу.
2. Если гормоны в норме, то все не влияет.
3. Нет, не значит, нужно сдавать гормоны.
Екатерина 2018-06-15 20:00
Здравствуйте!
Пропила по назначению гинеколога Дюфастон 6 месяцев. В следующем месяце месячные пришли сами. Но в следующем месяце их опять не было. Обратилась снова к гинекологу. Прописали опять Дюфастон для вызова месячных. На 4 день цикла прошла УЗИ (результат во вложении)
Сегодня была на приеме у гинеколога. По результатам УЗИ - мультифалликулярные яичники. Доктор сказала, что это врожденное. Хотя до принятия противозачаточных проблем с циклом у меня не было.
В итоге мне прописали:
Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Свечи Лонгидаза 10 дней/через день
И с 1 дня цикла Клайра 3 месяца.

1) Действительно ли необходимо опять принимать контрацептивы? Я очень хочу забеременеть и уже не знаю, что делать.
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-15 20:06
Здравствуйте. А вы овуляцию отслеживаете?
Екатерина 2018-06-15 20:18
Нет. До прохождения УЗИ доктор сказала, что чтобы забеременеть мне нужно будет пить Дюфастон и отслеживать овуляцию. А после УЗИ уже прописала совсем другое.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-16 08:10
Рекомендую начать отслеживания овуляции. Если она есть, тогда планировать беременность, если нет показано дальнейшеее обследование, необходимо сдавать гормоны. Если будут отклонения, тогда возможно необходимо будет рассмотреть вопрос о стимуляции овуляции. Все это решится по результатам.
Екатерина 2018-06-16 08:59
Большое спасибо!
1) Приём клайры не начинать тогда?
2) Дюфастон также продолжать пить с 16 по 25 день?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-16 09:01
1. В этом необходимости не вижу. 2. Дюфастон рекомендуется принимать только после подтверждения овуляции, если ее нет принимать его не нужно.
Екатерина 2018-06-16 09:42
1) мультифалликулярные яичники - это врожденное заболевание?
2) Это вообще заболевание ли? До принятия КОК проблем с циклом у меня не было.
Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-21 00:27
1. Нет.
2. Это не заболевание.
Екатерина 2018-08-09 09:25
Здравствуйте!
Пропила 2 месяца Дюфастон. Завтра должна начинать 3 месяц. Но сегодня(15 день цикла) начались коричневые выделения. Накануне немного тянуло живот. И в этом месяце не чувствовала овуляцию. Ранее всегда 11-12 день цикла тянуло правую сторону внизу живота. А в этом месяце ничего и начались выделения.

1) стоит ли завтра начинать приём Дюфастона?
2) стоит ли очно обратиться к врачу?

Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 09:54
Здравствуйте. Какое количество выделений?
Екатерина 2018-08-09 10:07
Небольшое. Сейчас пока ничего нет. Но тянет живот немного
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 10:09
В таком случае начинайте принимать дюфастон дальше по схеме.
Екатерина 2018-08-09 10:10
Хорошо. Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-09 10:33
Будьте здоровы!
Дарья 2020-03-23 14:13
Здравствуйте. Мне 17 лет. Предыдущий год был для меня сложный, экзамены и проблемы в семье, очень много плакала. Цикл был нормальный, потом сбился, мы к врачу - киста жёлтого тела, я вылечила, стал регулярным. Немного погодя опять сбился. Мы поехали к врачу - мультифолликулярные яичники. Сдала на гоомоны- в норме. Назначили гормоны пить Димиа (пила 5 месяцев), приходили вовремя. Месяц назад была у гинеколога, сказал отменить препорат, чтобы посмотреть как работают яичники. Сейчас 33 дня прошло от последней менструации, но месячных нет. У меня в семье наследственность хорошая. Я не понимаю, что не так. Я очень боюсь, что у меня в будущем детей не будет. Как мне это влечить? Помогите прошу вас!
Дарья 2020-03-23 14:14
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 00:21
Здравствуйте. Не вслепую. Нужно начать с анализов на гормоны. И учтите, что на фоне отмены КОКов часто возможны сбои