Дюфастон и коричневая мазня

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аднексит, колит, СРК
Здравствуйте!

В связи с тем, что у меня нарушился цикл и вместо нормальной менструации была коричневая мазня, мне сделали 2 УЗИ. Первое УЗИ показало признаки аденомиоза 1 степени (врач очень молодая, сомневалась в диагнозе). Второе УЗИ делала у очень опытного врача УЗИ-диагностики. Она не увидела аденомиоза, но поставила патологию эндометрия. Мне сделали пайпель-биопсию эндометрия (результат ещё не готов). Сдавала анализ на гормоны, был очень высокий пролактин (впервые начал повышаться в октябре) и ТТГ. Прописали пить Циклодинон и Гинекохель. Пью уже больше двух недель. Сходила к гинекологу-эндокринологу, она сказала сделать УЗИ груди и органов малого таза, а также сдать анализ на гормоны (часть на 2-4 день цикла, часть на 20-24) и начать пить Дюфастон (первый месяц с 18 по 28 день цикла, после с 16 по 25 - была у неё на приеме на 18 день цикла, день цикла ставили ранее по УЗИ, почему-то сказали, что на 10 д. ц. уже была овуляция).

ВОПРОСЫ

После первого дня приема Дюфастона (20 д. ц), началась необильная темно-коричневая мазня. Мажет совсем чуть-чуть, алой крови нет, живот не болит. В понедельник я записана на анализ на гормоны (чтобы сдать на 22 день цикла). Нужно сдать прогестерон, ТТГ, Т3св, ТЧсв, ат к ТПО. После надо сдать на 2-4 д. ц. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, кортизол, пролактин (многомерный, макропролактин), ДГЭА-сульфат, 17-оксипрогестерон.

1. Является ли эта коричневая мазня началом менструации и 1 днём цикла? Нужно ли переносить анализ на гормоны на другой день?

2. Нужно ли отменять Дюфастон или продолжать его пить дальше? Пью 1т x 2 раза в день. Нужно ли увеличивать дозировку?

3. Повлияет ли приём Дюфастона на результат анализа на гормоны? Доктор почему-то сказала начать пить его сразу, а не после того, как я сдам анализ.

4. Влияет ли сильный недосып (очень поздно засыпаю, бессонница) на результат анализа на гормоны (прогестерон, ТТГ, Т3св, Т4св, ат к ТПО)?
Теги: diufaston i maznia, если после 4 табл дюфастона начал мазня, мазня после отмены дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-16 19:17
Здравствуйте.1. Объективно, если будет тенденция к увеличению интенсивности выделений - это менструация. И сдачу нужно переносить.2. Если мазня увеличивается, то отменять.3. Однозначно да. На прогестерон.4. Если это хроническое состояние - да, может влиять
Платная консультация
Мария 2018-12-17 01:11
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо большое за такой быстрый ответ, да ещё и в выходной. Интенсивность выделений не увеличивается, просто немного мажет коричневым. За весь день 1/10 толстой прокладки. Сегодня утром записана на анализ крови, пока не понимаю, сдавать или нет.

1. Если интенсивность выделений не увеличивается, есть смысл сдать анализ завтра? Или все-таки лучше перенести и понаблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-17 16:14
Я бы честно - наблюдала. И не сдавала пока
Платная консультация
Мария 2018-12-18 18:35
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Благодарю вас за ответ!

К сожалению, прочитала его уже после того, как сдала анализ на гормоны. Полностью запуталась с циклом. У меня на второй день коричневой мазни пошла немного алая кровь (уже после анализа, шла наверное всего час-два, совсем немного), я подумала, что это месячные и отменила Дюфастон. После отмены красная кровь идти перестала и вновь продолжилась коричневая мазня, не очень обильная. Пошла на приём к гинекологу в ЖК, она вообще не понимает, что у меня с циклом и когда мне сдавать другие гормоны. Сказала продолжить приём Дюфастона и принимать его ещё 7 дней (всего 10). Я спросила, не опасно ли, если я продолжу принимать Дюфастон во время менструации, в том случае, если то, что у меня идёт сейчас - это всё-таки менструация. Она сказала, что нет.

1. Мне действительно не повредит продолжение приема Дюфастона, если сейчас (допустим) у меня идёт менструация?

2. Может ли быть такой сбой цикла через несколько дней после пайпель-биопсии?

3. Могут ли при приеме Дюфастона месячные стать коричневого цвета? Это нормально? Как отличить менструацию от коричневых выделений?

4. Прочитала в Интернете, что если женщина долго не ведёт половую жизнь, ее менструация становится коричневой. Я не веду половую жизнь почти два года. Это может повлиять на характер месячных или этому нельзя верить?

Извините, что задаю много вопросов, я полностью запуталась и не понимаю, как мне высчитывать свой цикл.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 21:35
1. Если это менструация, то его нужно отменять.2. Мазня возможна.3. Они обычно такие же, как менструация.4. Это глупость.
Платная консультация
Мария 2018-12-19 01:46
Спасибо большое за ответы, Елена Викторовна!

Так как мне врач сказала продолжать пить Дюфастон до 10 дней, я выпила следующую таблетку (с задержкой почти на 8 часов от нужного времени приема). Это было до того, как я получила ответы от вас. После таблетки пошла красная кровь, не очень обильно, но больше похоже на менструацию, чем то, что было до этого.

1. Как понять, это менструация или «кровотечение отмены» из-за того, что последнюю таблетку я выпила с большой задержкой?

2. Врач в ЖК меня запутала. Получается, надо отменить Дюфастон? Я его пропила всего 4 дня. Сейчас начался 24 день цикла, не рано ли для менструации?

Огромное спасибо вам за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 09:09
Мария, я уже дала Вам ответ выше. Дважды.
Платная консультация
Мария 2018-12-19 15:12
Елена Викторовна, я ранее не спрашивала про кровотечение отмены. Я не поняла вашего ответа «они обычно такие же как менструация». Идёт кровь и это не совсем похоже на менструацию, потому что при менструации крови обычно больше и она более густая. Я тут будто остаются следы от сукровицы.

В инструкции к Дюфастону написано, что резко отменять нельзя и сильно задерживать приём таблетки тоже, потому что может начаться кровотечение. В ЖК сказали допить все таблетки, вы сказали бросать всё пить. Два противоположных мнения. Мне, видимо, надо получить медобразование, чтобы себе помогать.

Извините за вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 15:28
Последнее Ваше замечание неуместно, простите. Я не виновата, что у Вас по месту такой врач.
И, Мария, я не могу определить, что у Вас. Только Вы это можете сказать, сравнив с обычной Вашей менструацией. Сравните. Опишите. Все так, как Вы выше пишите? Динамики более обильных нет?
Платная консультация
Мария 2018-12-19 22:05
Елена Викторовна, извините, последним замечанием не хотела Вас задеть. Я просто, действительно, не понимаю, что делать. О компетентности врачей в ЖК судить не могу, так как не разбираюсь в медицине.

Я сегодня снова сходила в ЖК, уже к другому врачу, она сказала не отменять Дюфастон, иначе я собью цикл. Днём, во время приема, была мазня, к вечеру -кровянистые выделения как при менструации или кровотечении.

Не знаю, уместно ли это, но пришлю фото гигиенического средства. За день бывает где-то три таких прокладки по объёму выделений.

Записалась на УЗИ и анализ гормонов на ближайшие дни (все надо сдавать в начале цикла), но чувствую, что придётся перенести запись, правда теперь уже не знаю на какое число.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-19 22:45
Мария, тут нет вопроса, извините.
Я написала Вам выше, что делать, если это все же менструация. Перечитайте.
Платная консультация
Мария 2018-12-20 03:24
Я помню, что вы написали отменять Дюфастон, если это менструация. Вопрос у меня как раз в том, является ли это менструацией или кровотечением от приема препарата (кровотечение отмены или прорывное, не знаю, в чем их отличие). В ЖК считают, что это не менструация, а кровотечение. Вы, если я правильно поняла Вас, думаете, что это менструация.
Мария 2018-12-20 12:49
Благодарю за помощь, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-20 13:42
Всегда рада помочь:) И извините, если что-то не так Вам объясняла.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Юлия 2019-06-26 13:04
Добрый день. Сбился менструальный цикл. Прописали дюфастон 10 дней и сдать на гормоны. Пропила на десятый день 24 июня мазнула красным и все. После этого и сейчас коричневая мазня. Считать ли её менструацией и сдавать на гормоны или ждать когда пойдёт кровь. Если так и не пойдёт кровь тогда лучше к врачу, сколько подождать месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-26 21:23
Здравствуйте. Ждать менструации. После курса обычно ждем 10-14 дней