Когда считать первый день цикла

Спрашивает: Ксюша12121992
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне недавно поставили диагноз поликистоз яичников, планируем беременность. Врач назначила на 3месяца пить дюфастон с 14 по 25 день цикла, но у меня всегда по 5-10 дней сначала коричневые выделения и только потом появляются полноценные месячные и после них тоже бывают выделения несколько дней. Подскажите пожалуйста когда мне начинать пить таблетки? Когда считать первый день цикла? С начала выделений? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 октября 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 21:39
Здравствуйте! Да, с начала выделений
Платная консультация
ксюша12121992 2014-10-30 22:06
Огромное спасибо. А еще я прочитала что такие выделения могут быть симптомом эндометриоза. Я не так давно делалаУЗИ с вагинальным датчиком, ни чего про эту болячку мне не сказали. Можно ли эту болезнь выявить на УЗИ? И еще скоро иду на ГСГ, может там можно ее распознать? Боюсь что к моему СПКЯ еще и эта зараза добавится: - (Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-30 22:20
Эндометриоз видно по УЗИ. Особенно по УЗИ в динамике-до месячных, после месячных. Только по одному УЗИ такой диагноз не ставится. Но симптомы Ваши возможны и при эндометриозе, Вы правы. Хотя и СПКЯ также дает похожую симптоматику
Платная консультация
Оксана 2015-06-09 15:02
Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Лечила левосторонний оофорит, плюс были не регулярные месячные, иногда вовсе мазало вместо месячных. При сдаче анализа на гормоны, оказалось что у меня низкий прогестерон, УЗИ показало мультифолликулярные яичники. После лечения оофорита, врач назначила пить тайм фактор для нормализации цикла, после пить дюфастон 3 месяца+фолиевую кислоту, т. к планируем беременность. Цикл нормализовался,26-28 дней. В апреле месячные были с 14-20 числа. После того как закончила пить дюфастон(в апреле последняя упаковка), с 9 мая(20 день цикла) начало мазать коричневыми выделениями, тест отрицательный. Записалась к врачу на 17 число. После осмотра врач сказала что у меня уже не коричневые выделения, а настоящие месячные, хотя до осмотра выделения были коричневые. Сказали продолжать пить дюфастон, с 16 по 25 день цикла. Я ушла и по глупости не спросила с какого числа начать отсчитывать цикл, с коричневыми выделениями я сбилась в счете. Решила начать пить дюфастон со следующих месячных, т. е с июня. После того как закончились выделения с месячными (с 9 по 26 мая) прошло 10 дней, на 11 день(6 июня) заново начало мазать коричневыми выделениями. С 8 июня, выделений стало больше, темно-коричневые на прокладке, но после того, как схожу в туалет, на бумаге выделения темно-коричнево-красные(надеюсь правильно обьяснила) Скажите пожалуйста, в моей ситуации когда нужно начать отсчитывать 1 день цикла? К врачу своему попасть смогу только через месяц, т. к в данный момент нахожусь в командировке. Извините если много лишней информации. Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-09 17:14
Здравствуйте! Оксаночка, я Вам искренне советую пока ничего не принимать вовсе. Вам нужно сделать УЗИ, скорее всего, сдать анализы на гормоны-может быть сбой цикла, еще какие-то причины, а Вы так вслепую с Дюфастоном
Платная консультация
Оксана 2015-06-09 21:31
Спасибо большое за быстрый ответ! Получается что я последний раз была у врача именно из-за начавшихся выделений, она меня не отправляла ни на УЗИ, ни гормоны сдать. Сказала что у меня низкий прогестерон, и продолжить пить дюфастон дальше, пока не забеременею или Через 3 месяца придти, и сделать контрольный анализ на гормоны. Проблема в том что с какого дня не знаю начать отсчитывать цикл. С коричневых выделений, или когда они перейдут в месячные? Или из-за короткого промежутка времени между выделениями (10 дней) не стоит пить дюфастон и нужно делать УЗИ и на гормоны? Еще раз спасибо ВАМ за быстрые и понятные ответы. С уважением Оксана Сысуева
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-10 12:59
Всегда пожалуйста:) Именно так-сделать УЗИ, сдать анализ, потом по ситуации