Отсутствие менструации после отмены ОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
Принимала ОК Новинет 2,5 года. После отмены таблеток (упаковку допила до конца) месячные пришли как обычно, а в следующем цикле их уже не было. Начали сильно выпадать волосы (сейчас уже меньше). Гинеколог взяла мазок, также сдала анализы на гормоны. Со всеми анализами все в порядке. Врач прописала пропить курсом Дюфастон. На 2 день после отмены таблеток пошли месячные, шли 5 дней. Доктор назначила 3 месяца непрерывно пить Тайм-Фактор. Начала я прием с 11 дня цикла. И вот уже 35 день цикла - месячных нет. Несколько дней под вечер тянет внизу живота, сильный аппетит. Тест на беременность отрицательный, но делала его вечером. Что делать? Это нормальная ситуация с задержкой и нужно еще ждать или это повод для беспокойства и нужно идти к врачу?
И не могут ли данные проблемы быть из-за моего веса? На данный момент вешу 45 кг при росте 165 см. Похудела в течение года. Врачу я говорила насчет веса, в ответ услышала, что тогда анализ на гормоны бы показал.
Стала сейчас еще льняное масло в капсулах принимать.
Спасибо!
Категория: Гинеколог

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:07
Здравствуйте. Это может быть на фоне отмены Новинета.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-28 18:14
Спасибо за ответ!
И что же делать? Я так обрадовалась, что Дюфастон помог. Думала, значит все в порядке. И о тайм-факторе много положительных отзывов. Или он не всегда с первого месяца помогает и нужно ориентироваться только на результат спустя 3 месяца, как весь курс пропью? Очень переживаю, т. к. задумываюсь о возможности забеременеть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:18
Вам нужно проверить горомнальный фон. А то пока Ваше лечение какое-то гадание - поможет-не поможет. И не всем, кстати, Тайм-фактор подходит
Платная консультация
Екатерина 2017-09-28 18:22
Я сдавала анализы на гормоны. Доктор сказала, что все в порядке. Поэтому назначила просто витамины для нормализации цикла. Еще сказала, что это может быть из-за веса, что он у меня недостаточный, что нужно наладить питание. Хоть я и питаюсь нормально, но стала сейчас в рацион больше жиров включать. И льняное масло стала пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-28 18:23
Приводите данные Ваших анализов.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-29 08:24
Здравствуйте! Фото результатов анализов прикрепила. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 13:14
А на какой день цикла они сданы?
Платная консультация
Екатерина 2017-09-29 13:32
На момент сдачи анализов у меня задержка была 2 месяца. Я не могу сказать, какой это был день цикла. В этот же день я начала прием Дюфастона. Пропила 10 дней. А на 12 день пошли месячные. Шли 5 дней. Сегодня 36 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 18:23
Без цикла, ясно. Очень низкий прогестерон. В этом может быть проблема. И именно поэтому было эффективно назначенный "вызов" месячных Дюфастоном
Платная консультация
Екатерина 2017-09-29 18:55
Как дальше быть? Стоит ли дальше продолжать пить Тайм-Фактор? Или нужен опять Дюфастон?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-29 19:12
Попробуйте только Тайм-фактор 1-2 цикла. Не поможет - Дюфастон
Платная консультация
Екатерина 2017-10-01 19:58
Здравствуйте!
Уже один цикл пропила Тайм-Фактор (но начинала с 11 дня цикла). Подскажите, а если вместе с Тайм-Фактором пропить Циклодинон? Я просто очень переживаю, время идет, а результата нет.
Отсутствие месячных у меня связанно именно с пониженным прогестероном?
И насколько данная проблема может повлиять на дальнейшую возможность забеременеть?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 12:09
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2017-10-02 12:25
Добрый день!
Тайм-Фактор уже один цикл пропила. Пью уже 2 упаковку.
1. Можно ли вместе с тайм-фактор пропить Циклодинон?
2. Отсутствие месячных связано именно с низким прогестероном исходя из анализов?
3. Как сильно данная проблема может повлиять на дальнейшую возможность забеременеть?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 12:38
1. Можно.
2. Да.
3. Может быть проблемой на самом деле. Потому что в таком случае может плохо расти эндометрий и не будет куда прижиться эмбриону
Платная консультация
Екатерина 2017-10-02 13:37
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-03 11:50
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Екатерина 2017-10-06 21:38
Здравствуйте!
Начала приём Циклодинон вместе с Тайм-Фактором. Сегодня 15 день приема Тайм-Фактор(приём розовых таблеток). Утром были кровянистые выделения, скудные. С чем это может быть связано?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-08 11:56
Здравствуйте. Если это будет 1 день - потенциально, возможно, овуляция
Платная консультация
Екатерина 2017-10-08 15:31
Здравствуйте!
Да, только один день были, утром.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 12:58
Тогда вполне возможна овуляция
Платная консультация
Екатерина 2017-10-09 13:24
Здравствуйте!
Буду ждать месячные. Сейчас как раз принимаю вторую половину Тайм-Фактора и Циклодинон. Надеюсь, они придут. Если нет, то начну принимать Дюфастон.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 13:25
Ок, пишите, если что. Удачи Вам!
Платная консультация
Екатерина 2017-10-17 12:26
Здравствуйте!
Завтра будет последняя таблетка второй упаковки Тайм-Фактора. Месячных нет. Планирую начать прием Дюфастона.
1. Для начала мне необходимо пропить Дюфастон 10 дней 2 раза в день, чтобы вызвать месячные?
2. Далее необходимо пить его курсом с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке в день?
2. Курс приема 3 или 6 месяцев?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-17 15:15
Здравствуйте.1. Да. Или до начала месячных - если начнутся раньше - отмените Дюфастон.2. По 2 таблетки.3. Минимум 3
Платная консультация
Екатерина 2018-01-24 11:55
Здравствуйте!
Пропила Дюфастон 3 цикла с 16 по 25 день цикла. Далее обратилась к гинекологу, чтобы понять дальнейшие действия. Гинеколог назначила еще 1 месяц приема Дюфастона, но теперь с 14 дня цикла. И затем уже сдавать заново анализы на гормоны.
Начала прием с 14 дня и буквально сразу у меня начались выделения желтого цвета без запаха, достаточно обильные. И месячные пришли уже на следующий день после отмены(ранее приходили на 2-3 день)
В итоге, сегодня я попала на прием к врачу. Врач сказала еще 2 месяца пить Дюфастон с 14 дня цикла. А затем сказала, что минимум полгода придется пить контрацептивы, иначе менструации так и не будет. Также врач сказала, что мне необходимо набрать вес, как минимум, до 53-54 кг. На данный момент вешу 47 кг при росте 164 см. Однако на повторную сдачу анализов на гормоны меня не направили.

1) Действительно ли придется после Дюфастона придется пить контрацептивы?
2) Влияет ли мой вес на сложившуюся ситуацию с менструацией? (2 месяца назад посещала эндокринолога, с гормонами все в норме)
3) Если месячные приходят только после отмены Дюфастона, означает ли это, что все печально и менструация сама по себе, как таковая, не наступает?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:56
Здравствуйте. Вы та же Екатерина, что выше?
Платная консультация
Екатерина 2018-01-24 12:11
Да, это я же
Екатерина 2018-01-24 13:08
Да, это я же
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:37
1. Да, такая тактика применима.2. В принципе, возможно.3. И такой вариант не исключается.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-24 19:59
Просто меня смущает, что повторно меня не отправили на сдачу анализов, а сразу вердикт вынесли насчёт контрацептивов.
1. На Ваш взгляд, Дюфастон стоит пропить ещё 2 месяца(как раз, получается 6 месяцев)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 20:01
Да, можно.
Потом на отмене, чтобы Вам было спокойно, можно сдать анализы и уже по ним решить, что принимать
Платная консультация
Екатерина 2018-01-24 20:17
Спасибо Вам большое!
И ещё вопрос: врач сказала, что нельзя тяжести поднимать, что даже в тренажерном зале не нужно веса поднимать(я занимаюсь с весом 5-7 кг).
1. Действительно стоит исключить занятия со штангой, гантелями?
2. Можно ли для поднятия прогестерона использовать народную медицину: пропить настои из листьев малины или дикого ямса? Можно это совмещать с дюфастоном?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 20:20
1. Малым весом можно.
2. Пожалуйста.