Не восстанавливается цикл после приёма новинет

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время принимала Новинет (2-3 года) проблем не было. Потом сделала перерыв на месяц и снова начала пить его. Начались болючие прыщи на лице (под носом, около губ, но не Герпис), сильно болела грудь. Мне пришлось закончить приём Новинет(но я допила пачку до конца). После этого спустя пару недель начались коричневые мажущие выделения с перерывами в 1-2 недели и идущие около 1-2 недель. Продолжаются до сих пор. Прошло уже 3 месяца. Была у врача, на узи- мультифолликулярные яичники(но у меня всегда это было, и др приёма новинет). Она прописала Диане-35 (6 месяцев) и затем перейти на джес. У меня вопрос! 1. Правильно ли назначили лечение? 2. Нельзя ли восстановиться без Ок? 3. Если лечение назначено правильно, когда начать понимать ОК, если мазня нецикличная. 4. Можно ли не принимать Ок!? Боюсь последствий (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 10:02
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Аня 2017-08-27 13:46
Нет. Врач посмотрела на меня и сказала, что подойдут. Спросила бывают ли редкие волоски на груди, я сказала-иногда 1-2, не более.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 14:48
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Или все в 1 день, если цикла так сбился
Платная консультация
Аня 2017-08-27 14:51
Тут на сайте, врач посоветовал не пить Диане-35, а пить дюфастон с 16 по 25 день не менее 3 циклов. Это правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 14:52
Аня, я не комментирую назначения и компетентность других врачей. Я бы рекомендовала сдать анализы на гормоны и по результатам решать
Платная консультация
Аня 2017-08-27 14:54
Все 3 врача говорят по разному. Как решать?
Просто объясните, почему лучше не пить дюфастон, просто я бы хотела избежать вновь принимать ок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:30
Аня, для того, чтобы говорить с Вами предметно, нужно иметь актуальные анализы. Если кто-то хочет Вас лечить вслепую - пожалуйста. Я своей репутацией дорожу.
Платная консультация
Аня 2017-08-27 15:33
К вам можно записаться на приём в Москве?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:38
Аня, я живу и работаю в другой стране. Можете писать в скайп - elena03.ua
Платная консультация
Аня 2017-09-07 20:49
Я сдала гормоны, как вы и говорили
Фото во вложении
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:23
На какой день цикла сданы? Или вне цикла?
Платная консультация
Аня 2017-09-08 12:37
Если считать по узи, то 25 день
Но сдала все в 1 день, да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:14
Не поняла Вас. Так на какой день сдали все-таки? Это важно для оценки
Платная консультация
Аня 2017-09-09 21:16
Узи делала когда цикл был уже сбит, по его резульатам сказали, что это 5 день цикла. Потом прошло время и получается на 25 день цикла сдала все анализы на гормоны. В один день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 21:18
Поняла. По анализу только низкий уровень прогестерона
Платная консультация
Аня 2017-09-09 21:30
Да, это я поняла
Аня 2017-09-11 12:23
Я и так вижу, что понижен! Так как справа написана норма. Вы сказали что нужно сдать анализы и вы сможете посоветовать что-то!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:27
Аня, давайте без резкостей. У нас здесь колоссальная нагрузка. Можно было спокойно написать, что Вы хотите - дайте совет по лечению и т. д.
Учитывая снижение уровня прогестерона, Вам можно рекомендовать курсом Дюфастон. Назначения 16-25 день, данные на данном сайте коллегой, могут быть уместны, учитывая Ваш гормональный профиль.
Курс лечения - 4-6 циклов.
Платная консультация
Аня 2017-09-11 12:29
А мультифолликулярные яичники на УЗИ? Это не нужно лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:34
Для этого также подойдет Дюфастон.
Можно выбрать другой путь - сначала КОКи на 3-4 цикла, затем Дюфастон еще на на 3-6 циклов