Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Планирую беременность, сейчас пью дюфастон. До месячных ещё неделя. После полового акта пошли розовые выделения и прекратились, а на следующий день коричневые. Раньше такого не было. Может ли быть беременность и есть ли угроза?
Теги: коричневые выделения, прием дюфастона, пью дюфастон начались коричневые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2013 года

282 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-18 19:08
Здравствуйте! Иногда такие выделения бывают на Дюфастоне. Возможно, так себя проявило имплантационное кровотечение (когда крепится эмбриончик после зачатия). Если Вы подозреваете беременность, то обязательно сделайте тест - лучше струйный, на утренней моче. И чтобы быть 100% уверенной (а вдруг тест еще будет негативным) - ХГЧ. Здоровья Вам!
Платная консультация
jkmuf 2014-12-23 09:20
Здравствуйте! А если принимаю дюф в связи с нерегулярным циклом, не планирую беременность, и у меня подобные выделения начались? Ооочень скудные, но видимые. Начались примерно с 17 дня цикла.
Дюф принимаю второй месяц с16-25 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-23 16:09
Здравствуйте! То есть начались на первый же день приема Дюфастона? Нужно сделать УЗИ и сдать кровь на прогестерон-может быть его уже слишком много
Платная консультация
Екатерина 2015-03-25 07:43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что такое обеднение фолликулярного аппарата? Лечится ли такое заболевание. Мне 26 лет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-25 18:09
Здравствуйте! Это означает, что у Вас плохо работают яичники и нее производят должного количества фолликулов. Абстрактно ответить о прогнозе и лечении я не могу -нужно видеть УЗИ, анализы на гормоны, знать Ваш анамнез
Платная консультация
Екатерина 2015-04-02 04:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! Не могли бы вы мне подсказать? Возможнен ли размер фолликула на 8 день МЦ быть 20 мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-02 13:28
Здравствуйте! В норме так быть не должно при нормальном цикле в 28-29 дней. Какова у Вас длительность цикла?
Платная консультация
Екатерина 2015-04-03 05:01
Вообще не регулярный, но последние шесть месяцев я пью дюфастон. И после последней таблетки начинается МЦ. 27-28 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-03 12:31
В каком режиме Вы его принимаете?
Платная консультация
Екатерина 2015-04-04 07:05
С 14 по 25 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 20:01
Возможно, влияет Дюфастон. Нужно повторить УЗИ через неделю. Такой фолликул уже в дни овуляции
Платная консультация
Екатерина 2015-04-09 10:49
К сожалению нет возможности сделать повторное узи т. к. его делают в другом городе и стоимость не мала. Да и записываться надо на месяц вперед. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Продолжать ли пить дюфастон? Не навредить ли он мне? За пол года приема этого препарата тесты на овуляцию ни разу не показали две полоски.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-09 16:25
Значит овуляция у Вас позже, чем на 14 день. Дюфастон попросту ее блокирует, вот и все.
Платная консультация
Юлия 2016-01-08 19:34
Здравствуйте! Планирую беременность, последние месячные были 9.12, овуляция 21.12 (делала тесты на овуляцию и ходила на УЗИ-овуляция произошла). Врач назначила приём Дюфастона с 28.12. Сказала пить до начала месячных, если они не начнутся, то продолжать приём, затем на 12 ый день задержки идти к ней. 6 и 7 января тянул низ живота, как перед месячными, 8 января появились скудные коричневые выделения. Тест делала - отрицательно. Цикл 26-31 день. Хотелось бы узнать Ваше мнение: стоит ли мне считать это месячными и перестать пить Дюфастон? Или возможно это беременность и нужно продолжать приём препарата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-09 13:27
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Только этот метод можно считать достоверным. Иногда тесты даже на сроке 5 месяцев могут не показать. Если беременность будет исключена, то тогда отмените. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2016-05-11 15:27
Здравствуйте! Мне гинеколог прописал пить дюфастон с 11 по 25 день цикла (был нерегулярный цикл). На 21 день цикла пошли кровянистые выделения, что делать? Беременность планирую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-12 18:05
Здравствуйте! Отменять препарат
Платная консультация
Лена 2017-11-24 09:38
Здравствуйте. Планирую беременность. Месячные не регулярные. Врач назначила дюфастон с 16-25 день. После приема МЦ наступил на 31 дц. Болели соски. Первые 5 дней шли скудные и коричневые и продолжают идти по чуть-чуть, хожу с ежедневкой, но вторую неделю! 42дц уже сегодня. Завтра к врачу. Стоит ли мне его продолжать пить? И когда теперь будет овуляция? 2 раза был секс, беременность возможна? Или пока есть выделения не реально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:29
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
катерина 2015-01-05 16:15
Здравствуйте. Месяца два назад начались редко появляться темно-коричневые выделения, после выкидыша сдавала анализы (выкидыш был почти год назад), врач сказала что все нормально, но прописала дюфастон. Я начала его пить когда появились коричневые выделения. А недавно месячные пошли через 20 дней цикла, что не свойственно мне. Они у меня не через 28 дней идут, но 20 это что-то. А потом я упала, и опять начались эти выделения, теперь каждый день. Пошла на узи там сказали, что ничего нет, но в заключении написали что у меня жидкостные образования в правом яичнике. Что это? И связанно ли это с выделениями? И могут ли выделения эти начаться с приемом дюфастона? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-05 16:22
Здравствуйте! Катя, в Вашем вопросе-полный хаос. Во-первых, не видя данных УЗИ, я ничего не могу комментировать. Во-вторых, я не ясновидящая, чтобы угадать, в какой день цикла Вы начинали прием Дюфастона. "Я начала его пить когда появились коричневые выделения. "-это как? Когда? В какой дозе и каком режиме? Несерьезно. При такой подаче я никак Вам не помогу
Платная консультация
Валерия 2015-02-05 12:26
Добрый день!
Хотелось бы у Вас проконсультироваться!
У меня беременность 4 недели. Сходила вчера на УЗИ, но плод еще маленький и толком ничего не увидели (Врач прописала принимать таблетки Дюфастон. Сегодня утром приняла одну и заметила, что начались коричнево-желтые выделения (Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-06 20:51
Здравствуйте! Может быть угроза или менструальная память. Прием Дюфастона-верное решение
Платная консультация
Мария 2015-02-07 12:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пила дюфастон с 14го по 25 день цикла. И с 22 дня цикла и до сих пор, т. е. уже 2 недели идут коричневые мажущие выделения. Сначала были больше, сейчас меньше, но все равно каждый день! Из-за чего это происходит? Что делать, чтобы они прекратились? Какие анализы можно сдать сейчас? Тест делала беременность не показывает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-07 12:05
Здравствуйте! А зачем Вы принимали Дюфастон?
Платная консультация
мария 2015-02-07 13:23
У меня сбился цикл вместо 32 дн стал чуть больше 40 два месяц подряд, такое было полгода назад дюфастон помог, только тогда я его пропила и начались нормальные месячные через несколько дней после отмены.
мария 2015-02-07 13:29
Но тогда у меня был умеренно повышен тестостерон, а сейчас не знаю почему-то подумала тоже самое(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 11:27
Не занимайтесь самолечением-это глупо. Обратитесь к врачу очно
Платная консультация
Лера 2015-02-08 09:25
Добрый день! У меня происходят очень странные вещи! У меня была задержка месячных, я купила 5 тестов, все показали положительно! На следующий день, я пошла к гинекологу, она сказала, что есть беременность маленького срока. Чтобы подтвердить беременность, я сдала ХГЧ. Показало 53,7 (3-4) недели. Я сделала через пару дней УЗИ, показало тоже беременность. После приема Дюфостона, у меня появились выделения и тянущая боль внизу живота.Меня увезли на скорой, врач меня осмотрел, сделал УЗИ, тоже подтвердилось. Сегодня, я сдала повторно ХЧГ и сделала повторное УЗИ! И мне сказали, что уже беременности не наблюдается! У меня не было никаких признаков выкидыша и т. д. На УЗИ сказали, что у меня гипоплазия матки. Как можно это понять? До этого в 2013 была беременность. На 12ой неделе замер плод.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-08 11:28
Здравствуйте! Вы или приводите факты-цифры ХГЧ, данные УЗИ-или никак. Потому что комментировать Ваши слова ("беременность не наблюдается") я не могу
Платная консультация
Татьяна 2015-02-10 06:40
Здравствуйте. 3,5 Года пытаюсь забеременеть. Сначала был поликистоз. Потом на фоне приёма дюфастона беременность. На сроке 20 недель - выкидыш. 3 Врача назвали разные причины: нехватка прогестерона и ранняя отмена гормонов (отменили в 17 недель) , либо воспаление плаценты, которая случилась либо из-за простуды, либо из-за скрытой инфекции. Сейчас проверено - инфекций нет, поликистоза тоже. Полгода переждала, потом снова стала пытаться забеременеть. Безрезультатно. Сдала кровь на гормоны - не хватает прогестерона. Снова назначили дюфастон с 11 по 25 день, до полугода. Пью пятый месяц. В этом цикле был секс до и во время овуляции. Потом простуда с повышением температуры до 38.6, Сильным насморком, болью в горле и кашлем. Принимала парацетамол, лазолван, арбидол, фарингосепт, использовала пропосол, спрей для носа и мазь с эфирными маслами. Сегодня утром температуры не было. Позанимались с мужем сексом. Пошла в туалет, а у меня кровотечение, вроде месячных. Но сейчас только 20 день цикла, пить дюфастон не переставала. Что это за сбой? Может, у меня началась беременность, и я опять потеряла её или из-за секса, или из-за температуры, кашля и лекарств? И тогда опять ждать полгода? Или у сбоя могут быть другие причины? Нужно идти к врачу или снова пить дюфастон с 11 дня?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-10 12:36
Здравствуйте! Татьяна, у меня встречные вопросы к Вам. Во-первых, какова длительность Вашего цикла и почему Вы решили, что была овуляция? Если да, то когда была? Второе. "не хватает прогестерона"-это как? Какой результат конкретно? Каковы результаты остальных анализов на гормоны?
Платная консультация
Татьяна 2015-02-10 13:40
Здравствуйте. Большое спасибо, что нашли время ответить. Длительность цикла 30-35 дней. Гормоны: Т4 свободный 10.9, ттг 1.39, фгс 4.58, лг 8.52, эстрадиол 144, дэа-sо4 5.7, тестостерон 1.55, кортизол 148, пролактин 186, анти-Мюллеров гормон 21, прогестерон 0.5. Овуляция - по ощущениям. Давно заметила, что в середине цикла у меня начинает тянуть один из яичников, иногда - ни одного. Искала информацию в интернете, прочла, что такое болевое ощущение появляется при разрыве стенки яичника и выходе из него яйцеклетки. На этот раз оно было примерно на 13 день. Обычно тесты на овуляцию делаю, но на этот раз забыла про них (Хотя я теперь ни в чём не уверена. Пока искала ответ, бывают ли кровотечения при приёме дюфастона, нашла статью, в которой говорится, что если приём дюфастона начинается до овуляции, то она тормозится. И к тому же в случае его длительного приёма организм перестаёт сам вырабатывать прогестерон. Вот адрес статьи: http://mama-krasnodar.ru/genskoe-zdorovie/dufaston-gormonalni-preparat Если можно, пожалуйста, скажите, статье можно верить? Извините, если злоупотребляю Вашим временем, но Мне так нужна помощь! Боюсь потерять время на неправильное лечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-10 13:47
Конечно, в статье все написано верно, именно потому я Вас и спросила-почему Вы решили, что овуляция была. Дюфастон при такой схеме приема до овуляции-блокирует ее. Далее. Анализы Вы привели-отлично. Но не потрудились, ни указать день цикла, когда их сдали, ни единицы измерения показателей, ни референтные значения своей лаборатории
Платная консультация
Татьяна. 2015-02-10 14:36
Извините. Я ведь не профессионал в Вашей области, вот и думала, что единицы измерения и сроки сдачи анализов одни и те же для всех лабораторий. Прогестерон сдавала на 16 день цикла, остальное на пятый день. Приложила копию распечатки. Что же делать теперь? Отменять или изменять схему приёма? Или другое лекарство? Или искать другого врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-10 14:52
У Вас проблемы не только с прогестероном, который очень низкий, а еще и очень высокий АМГ. Это может быть связано с наличием поликистоза яичников, а также с гранулезноклеточной опухолью яичника. Кроме того, высокий АМГ может указывать на нормогонадотропное эндокринное (ановуляторное) бесплодие или задержку полового развития. Я рекомендую Вам обязательно сдать такой анализ повторно (АМГ)
Платная консультация
Оксана 2015-02-11 21:19
Здравствуйте, я принимаю дюфастон 2 раза в день для профилактики, т. к. у меня остался только один левый яичник и маточная труба, правый удалили, беременность 7 недель, вчера заметила скудные слизистые с коричневым цветом выделения, раньше 12 числа шли всегда месячные, что это может быть за выделения? Они появляются только, когда схожу помочиться и очень мало, но всё равно беспокоюсь. Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-11 21:47
Здравствуйте! Может быть так называемая "менструальная память"
Платная консультация
Оксана 2015-02-15 10:25
Сейчас лежу на сохранении 9 недель из-за небольшой геиотомы-4 мм, врач сказал, что это может быть из-за герпеса, который часто у меня бывает, порекомендовал пить энгистол для профилактики. Стоит ли его пить, если сейчас нет никаких высыпаний? И как это скажется на плод?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-15 11:34
Оксана, "из-за герпеса" и "рекомендовал пить"-это не та информация, которую нужно комментировать. Приводите анализы на герпес, которые Вы сдавали-тогда можно будет о чем-то говорить
Платная консультация
Екатерина 2015-02-24 04:16
В октябре 2014 года мне поставили диагноз "обеднение фолликулярного аппарата", врач порекомендовал пить дюфастон с 5-25 день и беременность ближайшее время. В феврале менструация началась 7 февраля с 12 февраля начала пить дюфастон, тесты на овуляцию отрицательные, 22 февраля начались коричневые выделения. 24 февраля утром началась менструация. Скажите пожалуйста с чем связан такой сбой? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-24 14:21
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно. П. С. Овуляции на фоне приема Дюфастона в таком режиме никогда не будет
Платная консультация
Екатерина 2015-02-25 02:15
Прошу прощения! Если честно я не специально! Доброго дня, Вам! А не могли бы Вы мне более детально объяснить в чем причина отсутствия овуляции, на сколько я зная "дюфастон" не подавляет подобные процессы. Ведь врач мне выписал препарат именно для зачатия! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-26 18:59
Здравствуйте! Дюфастон при таком режиме БЛОКИРУЕТ овуляцию однозначно
Платная консультация
Екатерина 2015-02-28 04:49
Спасибо за ответ! Получается что врач выписал мне не правильную схему? В инструкции указано с 14 по 25 день при бесплодии, может и мне стоит пить их по этой схеме для дальнейшей беременности?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 10:48
Если "для зачатия", то принимают с 16-го по 25-ый день цикла, иногда-с 14-го по 25-ый
Платная консультация
Екатерина 2015-03-06 06:40
Спасибо большое за понятные и простые ответы!
Ирина 2015-03-02 10:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот такая ситуация, месячные были 5.02.2015 на 5 день начала принимать дюфастон все было нормально, но 23.02.2015 начал болеть низ живота и тянущие боли в пояснице и при этом бледно розовые выделения, с каждым днем выделения усиливались от темно коричневого почти до черного цвета, была у доктора она посмотрела и сказала что похоже желтое тело на правом яичнике и сказала здать кровь на хгч, а узи не сказала делать, что делать, вот сегодня собираюсь к другому доктору, подскажите что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 10:49
Здравствуйте! С какой целью был назначен такой прием Дюфастона?
Платная консультация
Ирина 2015-03-03 08:04
Дюфастон назначали с 5 по 25 день цикла, в связи с болезнеными месячными, ну и что бы забеременеть, а последствия такие
Здравствуйте, так Вы кровь на ХГЧ сдавали?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 17:16
Вас уже два специалиста спрашивают-сдали ли кровь на ХГЧ
Платная консультация
Наталья 2015-03-18 06:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В декабре 2014 была задержка, два месяца, пошла к врачу, оказалась киста яичника, она прописала мне дюфастон два раза в день(10 дней), после этого пришли месячные, сделала узи, киста исчезла! На консультации мне порекомендовали прием этого препарата, так как планируем беременность. Пью его уже 3 месяца, беременность не наступила, но цикл вместо 31 дня стал 27, и вместо месячных выделения коричневого цвета, что это может быть? Может ли эта ситуация быть вызвана дюфастоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 11:03
Здравствуйте! Да, вполне может быть гормональная проблема. Я плохо отношусь к профилактическим приемам Дюфастона без предварительных анализов на гормоны
Платная консультация
Наталья 2015-03-18 11:59
Спасибо! То есть Вы считаете, что его нужно отменить? Просто мы уже полгода пытаемся забеременеть, но пока не получается! Год назад уже был "вынужденный" аборт, из-за несовместимости лекарств, которые я в то время принимала, и беременности! Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать на данном этапе планирования беременности? (на гормоны, или, может, с помощью узи отслеживать овуляцию) просто очень хочется ребенка, а полгода попыток заставляют задуматься, что что-то не в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 12:02
Я считаю, что нужно сначала обследоваться и понять причину, почему пол года не получается забеременеть, а не сразу что-то принимать. И к слову, "пол года не получается"-это не проблема. Панику можно поднимать тогда, когда не получается 1 год, оба партнера здоровы и половая жизнь-регулярная (регулярная-это минимум 2-3 ПА в неделю). Так что в Вашем случае можно вообще ничего не делать, а просто запастись терпением. Если же хотите обследоваться, то анализы на гормоны+УЗИ для начала. Только должен пройти хотя бы один цикл после отмены Дюфастона
Платная консультация
Татьяна 2015-03-23 11:08
Здравствуйте.Планирую беременность, из-за изменений в свертывающей системе крови врач назначила фраксипарин по 0,3 мг 1 раз в сутки с момента окончания менструации и до начала следующей, а также дюфастон по 1 т. 2 раза в день. С 16-25 день Менст. Цикла. Сегодня 24 день мц, начал ныть живот и появились коричневые выделения. Мой цикл всегда был 28-29 дней.Овуляция в этом цикле была. Это подтверждено УЗИ. Подскажите пожалуйста, может ли это быть начало менструации раньше срока, которое вызвано фраксипарином. Или такая реакция на дюфастон? Колоть ли фраксипарин сегодня и пить ли дюфастоН Пожалуйста, ответьте. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 13:42
Здравствуйте! Татьяна, в первую очередь нужно обратиться к гематологу-он есть на сайте, проконсультирует. Если это все же менструация, то Вам не нужно принимать Дюфастон
Платная консультация
Татьяна 2015-03-24 13:46
Елена Викторовна, добрый день и спасибо, что ответили мне! Но, за последние сутки ситуация такова. Выделения прекратились и боли тоже. Фраксипарин вчера не делала, побоявшись кровотечения.что делать с дюфастоном. Вот это меня беспокоит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-24 14:46
По сути вопрос одной таблетки? Примите. И ждите. Если вовремя не будет месячных-к врачу на УЗИ
Платная консультация
Алина 2015-03-29 22:30
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли такая схема приема "Дюфастона": с 15 по 26 день по 1 таблетке? Врач назначила при нерегулярных менструациях, я засомневалась, т. к. нашла инфо только о схеме с 16 по 25день. Спасибо.
С уважением, Алина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 11:24
Здравствуйте! Плюс-минус один день-да, такое возможно. Есть еще с 5-го по 25-ый
Платная консультация
елена 2015-04-03 19:36
Здравствуйте Елена Викторовна! Планирую беременность уже очень давно, пока не получается, примерно с год я обследуюсь, в этом месяце мне делали стимуляцию клостилбегидом, было 2 хороших фолликула, поехала на 23 день МЦ на узи, сказали что шансы есть забеременеть но им не понравилось желтое тело(42 мм), врач назначила дюфастон, задержка 3 дня, тесты делала каждый день все отрицательные, но каждый день у меня выделения коричневые, сегодня 4 день выделения еще сильнее стали, но месячные не наступают и низ живота сильно тянет как перед месячными, врач сказала, если в течении недели не начнутся и тест будет отрицательный отменять дюфастон, чтобы вызвать месячные, Теперь я не знаю что делать, мне отменять дюфастон или нет, раз выделения начались, или ждать еще? И что могут означать эти выделения? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-07 13:08
Здравствуйте! Тесты тестами, но лучше сдать кровь на ХГЧ-это достоверно ответит на вопрос о беременности. Если беременности нет-отменять
Платная консультация
надежда 2015-05-10 21:36
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такой вопрос почему при приеме дюфастона начались коричневые выделения? Я принимаю его с 16 по 25 дц потому что не регулярные месячные. Принимаю уже третий месяц. Скажите пожалуйста это может быть беременность. Я планирую беременность. Очень хочу ребёночка. Очень переживаю из за этих выделений. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 12:41
Здравствуйте! Иногда такое возможно на фоне приема Дюфастона. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
юля 2015-05-13 21:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. 8 апреля сделали лапароскопию, диагноз эндометриоз тазовой брюшины. 21 апреля начались месячные, как положено (цикл 28 дней), врач прописал дюфастон с 5 по 25 день цикла. 3 мая сделала тест на овуляцию (clearbleu), тест показал что овуляция есть, но с 6 мая начались кровяные выделения и идут по сей день. Подскажите пожалуйста опасно ли это? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-14 12:09
Здравствуйте! Не понимаю, как такое возможно, что тесты позитивные, потому что овуляцию Дюфастон блокирует
Платная консультация
Юля 2015-05-14 12:15
Здравствуйте! Сама была удивлена, но все таки тест показал улыбающийся смайлик. Планируем беременность 3 года, но пока без результатов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-14 13:08
В таком случае сдайте кровь на ХГЧ -обязательно. С этого стоит начать. Далее нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Юля 2015-05-14 14:09
Елена Викторовна! Спасибо вам большое за информацию!
Яна 2015-05-14 08:05
Здравствуйте. Мне 29 лет. Рост 1,68 вес 55кг. Не могу забеременеть уже где то пол года. Анализы все в норме. Кроме пониженного прогестерона. Сдавала в лютеиновую фазу(на 21-22 д. м/ц) показывал 0,55 нг/мл. Пью дюфастон с 16-25 д. м/ц. по 1тх2 р. Появились корич. Выделения после овуляции и до самых месячных. Может дозировка маленькая и нужно ли ещё сдать прогестерон? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-14 12:09
Здравствуйте! Сдайте для контроля
Платная консультация
Яна 2015-05-15 09:42
Здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. А про дозу дюфастона можете уточнить. Один гинеколог сказала по 2 т в день, другой по одной. Прогестерон мой 0,55 нг/мл в лют. Фазу. Я пила по одной таблетке(с 16-25 д. ц.) 2 мес. Может этого мало, поэтому пошла мазня. Спасибо!
Людмила 2015-07-07 14:01
Здравствуйте! Мне 28 лет, первая беременность, последние месячные были 29 апреля. 14 июня узи показало 5 недель. 22 июня начались выделения коричневатые. 23 июня врач выписала утрожестан 100мг 2 раза в день интравагинально и магниБ6 форте. 30 июня выделения стали сильней, врачь прописала дюфастон сразу 4 таблетки затем каждые 8 часов до исчезновения симптома. Папаверин 1 раз в день, ношпу 3 раза и увеличила утрожестан до 200 мг 2 раза в день. Сегодня выделения не прекратились (07.07.2015) была у врача сказала продолжать так пить. Меня она осматривала только один раз 23 июня. Нормально ли что выделения продолжаются? Спасибо.
Людмила 2015-07-07 14:08
Забыла дополнить! Анализы, которые сдавала, сегодня сказали в норме. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-07 14:15
Здравствуйте! Конечно, ненормально. И какие анализы у Вас "все в норме"? УЗИ делали?
Платная консультация
Наташ 2015-07-10 10:04
Как у вас сейчас дела обстоят? У меня такая же ситуация после приема дюфастона хуже выделения появились. К тому же до беременности прогестерон был повышен у меня. Не пойму почему назначили этот препарат
Людмила 2015-07-10 17:52
Спасибо Вам за ответ! Анализы которые сдавала в женской консультации по прописке, сказали в норме! Сделала узи в платной поликлинике и На следующий день была уже в больнице! Ребенка я потеряла! Установили неразвивающаяся беременность! Сегодня выписали! Так что бегом в больницу! Удачи!
Елена 2015-07-22 11:38
Добрый день! Мне 20 лет, недавно обнаружили синдром поликистоза яичников, сдавала все анализы на гормоны, выяснилось что не хватает прогестерона, приписали курс дюфастона на 6 месяцев с 16-25 день по 2 табл в день, перед 2 месяцем приема дюфастона были сильные боли внизу живота головокружение, пошла к доктору он сказал что прошла овуляция и что может быть болезненная, пропила дюфастон 2 месяц, сразу начались какие то темно коричневые выделения и низ живота побаливал немного, что это может быть?
Елена 2015-07-22 11:41
Еще хотела дополнить что сразу после 1 приема дюфастона месячные начались через 28 дней, а до этого начинались через 33,40,35,46, по разному
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-27 10:52
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом – отпуск. Если вопрос еще актуален, то объясните толком, на какой день сейчас после применения Дюфастона начались месячные, как сейчас обстоят дела
Платная консультация
Елена 2015-07-29 15:12
Месячные начались на 28 день со дня последних месячных! С 24-до 28 дня были мажущие коричневые выделения и с каждым днем их было больше! А дюфастон принимаю с 16-25 день
Катя 2015-07-27 20:50
Здраствуйте! Скажите пожалуйсто сегодня от врача беременость срок 3 4 недели выписали пить дюфастон 2 таб в день сегодня начила пить пошли к вечеру темно коричневые вадиления чем опасно это? Может надо больше дозировку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-28 11:12
Здравствуйте! Обращайтесь по скорой, может быть выкидыш, лучше в стационар
Платная консультация
Яна 2015-08-04 09:52
Добрый день! Беременность 13 недель, недавно сдавала все анализы и первый скрининг, всё хорошо! Но вчера вечером мазали тёмные коричневые выделения, без болей, без запаха, без дискомфорта. Сегодня утром выделения в небольшом количестве продолжаются. Пью магне Б6. с 5-ой по 7-ю неделю были выделения, мне выписывали дюфастон, выделения прошли. Что делать сейчас? Предпринимать что либо? В эти дни у меня были месячные раньше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-04 10:41
Здравствуйте! Обратиться к врачу очно. Возможно, необходим будет прием Дюфастона
Платная консультация
Юля 2015-08-16 22:36
Добрый день! Не могли бы Вы проконсультировать меня в такой проблеме. В 2008 году было трубное бесплодие сделали лапароскопию по удалению спаек через месяц забеременела родила сына. Сейчас планирую вторую беременность 02.07.15 опять сделала лапароскопию по удалению спаек. Врач сказала что при операции выявилась на задней стенки матки очаги эндометриоза. Прописала пить дюфастон с 14 по 28 день. Как начала пить его месячные длятся 5-7 дней хотя раньше были 4 и какие то коричневые. Цикл 25-26 дней не сбивается. После операции уже прошло много времени а беременности нет. Может дюфастон отменить или по другим дням его пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 09:18
Здравствуйте! А зачем отменять?
Платная консультация
Юля 2015-08-18 10:09
Вы задаете мне такой же вопрос как и я вам. Я не знаю поэтому и советуюсь может начать пить го по другим дням а не так как прописали с 16-28 день цикла. Может Вы сможете посоветовать что то лучше что бы наступила беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-18 14:17
Мне неясна Ваша логика. Принимать нужно так, как назначили, вот и все
Платная консультация
Анастасия 2015-08-18 16:27
Добрый день. Делала тест 2 раза показало 2 полоски. Врач отправила на узи. На узи ничего нет. Порекомендовали ФСГ (сделала 841). сходила к врачу сказали есть небольшие кровен. Выделения. Прописали дюфастон по 3 таб1 ден.
выделения усилились (коричневые. Есть слизь). что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 10:25
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ обязательно
-1
Платная консультация
Анастасия 2015-08-19 11:27
Извиняюсь ошиблась не ФСГ а ХГЧ 841
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 13:08
Беременность. Ложитесь в стационар
Платная консультация
Анастасия 2015-08-21 13:50
Добрый день! Сдала хгч более 9000. но узи ничего не видят. Пью дюастон по 3 табл. Это нормально что ничего не видят еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-25 17:17
А когда менструация началась предыдущая?
Платная консультация
анастасия 2015-08-26 17:01
Примерно в июне
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-27 12:08
"Примерно" мне не поможет. Дата.
Платная консультация
анастасия 2015-08-30 16:59
По узи поставили 5нед и 5 дн. 29.08.15. сегодня опять пошла кровь. У меня есть патология 2 матки. Первый раз была б. р в левой. Сейчас ставят в правой.
в больницу ложится боюсь. Потому что при первой б. р. легла на сохранении и на 2 день выкидыш был. А при 2 б. р. пила таблетки и не ложилась и родила здорового малыша
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 14:26
Ложитесь в стационар. Поверьте-это лучше
Платная консультация
виктория 2015-09-05 00:40
Здравствуйте. Нет месячных 6 месяцев ходила сегодня на узи беременности нет сказали выпила одну таблетку дюфастона врач назначила вечером появились коричневые выделения и боли в животе да и тесты делала отрицательные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-07 13:10
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Анна 2015-09-16 11:16
Добрый день! Планирую беременность, принимаю дюфастон с 16по 25дмц. Прописали на 3 месяца. В прошлом месяце на 15дмц началась коричневая мазня, но как начила пить таблетки все прекратилось. В этом месяце тоже самое, мазня началась на 15дмц, мажет уже три дня, не смотря на прием дюфастона. С чем это может быть связано? У стоит диагноз хр. Аднексит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-16 11:49
Здравствуйте! Вы сдавали анализ на прогестерон?
Платная консультация
Анна 2015-09-16 12:00
Нет, анализы не назначали. Перед приемом дюфастона был назначен регулон на три месяца.
Алина 2015-09-17 13:52
Добрый день. У меня такая ситуация, с декабря 2014 года нерегулярные месячные (от 32 до 46 дней цикл и сами месячные до 14 дней) по анализам: ттг 2.709 ммел (0.3-4) т3 2.581 нмольл (1.2-3) т4 свободный 17.912 пмольл (10-25) анти -тпо 5.267 мемл (0-30). По узи на 5дц: фолликулярная киста правого яичника 2.6х2.4мм. Планирую беременность. Врач назначила Дюфастон с 11 по 25 дц. Сегодня 21 дц и появились кровянистые выделения во время похода в туалет. На ежедневке ничего. Что могут значить эти выделения? Что предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:03
Здравствуйте! Я не совсем поняла назначения Дюфастона. Размеры кисты в МИЛЛИМЕТРАХ? 2 мм? Прогестерон не сдан
Платная консультация
Алина 2015-09-17 14:08
Да, в мм 2.6мм х 2.4 мм. Мне сейчас нужно сдать прогестерон? Ни гинеколог, ни эндокринолог мне не назначали к сожалению его.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:11
Алина, ошибка на 100%. Вы представляете себе этот размер - 2 мм(!) на 2 мм(!). На линейку посмотрите
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:23
Это см:) И киста считается при размерах более 3 см
Платная консультация
Алина 2015-09-17 14:26
Это хорошо, спасибо. А что мне предпринять сейчас в связи с выделениями? Сдать прогестерон?
Алина 2015-09-17 14:32
Спасибо. Т. е. беременностью это вряд ли может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:33
Конечно, в первую очередь нужно исключать беременность, само собой. Для начала сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алина 2015-09-17 14:35
Благодарю
Алина 2015-09-17 14:44
Извините еще раз за беспокойство. Но не повлияет ли прием Дюфастона на результат анализа прогестерона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:45
Конечно повлияет, потому сдавать нужно несколько позже. Но начать нужно с ХГЧ
Платная консультация
Алина 2015-09-19 12:47
Здравствуйте. А когда сдавать прогестерон? Как я поняла при приеме дюфастона с 11 по 25 дц, овуляции нет? Кровить все так же продолжает у меня. 2 дня было по несколько капель утром в туалете, а сегодня побольше, уже на ежедневке следы коричневые. Возможно ли что это начало менструации? Сегодня 23дц. Если это менструация, то допивать ли дюфастон до 25дц? И с какого дня отсчитывать для приема в следующем месяце? Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-19 18:11
Если побольше, то можно считать началом менструации и не допивать. А что касается сдачи, то можно только в следующем цикле, если отмените прием
Платная консультация
Александра 2015-09-24 15:03
Здравствуйте, Елена Викторовна! 28 лет. Цикл нерегулярный(когда 26 дней, а когда 34, после менструации еще пару дней темно-коричневые мажущие выделения), но средняя продолжительность 30 дн. Полгода не получается забеременеть(половая жизнь регулярная). Поставили эндометриоз 2 ст, варикозное расширение вен малого таза. Прогестерон 9.92 нмоль/л (лют. Фаза 3.02-66.8). Назначили дюфастон по 2 табл. С 5 по 25 день. Пропила 4 дня. Для подтверждения диагноза обратилась в платную клинику, на УЗИ подтвердили варикозное расширение вен, хронический цервицит, эндометриоза не увидели. Доктор сказал, что при такой схеме приема дюфастона забеременеть не смогу из-за подавления овуляции. Сказал допить этот цикл (с 5 по 25 день), т. к из-за отмены кровотечение может начаться, но 1 таблетку убрать, т. е. пить по одной вечером, а со следующего цикла с 16 по 28 день. Так и сделала пью по 1 табл, вчера забыла принять, сегодня 11-й день цикла приняла таблетку, но начались коричневые выделения. Подскажите, пожалуйста, могло ли это произойти из-за того, что вчера забыла принять таблетку и если да, то как мне поступить, продолжать пить по 1 таблетке до конца этого цикла, а уже со следующего с 16 по 28 день, либо сейчас пью по одной таблетке до 15 дня, а с 16 по 28 по 2 как сказал доктор, либо сейчас как-то совсем отменить по чуть-чуть. А с 16 дня начать пить уже нормально по 2 таблетке. И еще подскажите, пожалуйста, в какой день из этого всего нужно делать тест на беременность. Так чтобы НЕприём дюфастона (с 29 по 15 день м/ц не навредил, если все таки тест окажется положительным, прекращать прием дюфастона нельзя? Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:09
Здравствуйте! Я так и не поняла, что и как Вы сделали
Платная консультация
Елена 2015-09-25 22:40
Добрый день, хотим с мужем второго ребенка уже 2 года не получалось, тут была задержка 2 дня, цикл стабильный 27,28 дней, сделала тест он положительный, а на след день пошла кровь с сильной тягой внизу живота, сделала тест полож, сдала анализы ХГЧ 207 мед/мл прогестерон 46,6 нмоль/л, фибриноген 2,9 г/л д_димер 90 нг/мл, узи показало что плодное яйцо закрепилось в центре матки, беременность 2 недели но кровь продолжается мажет когда подтираюсь, сегодня 5 день, Врач назначил транексам 1т 4 р в день, дюфастон 1т 2р в день, дицинон 3 мл 2р в день, утрожестан 1св 2р в день, курантил 1т 3р в день, фемибион 1т 1 р в день, метипред, 1/2 т вечером, кровь не останавливается уже 5 день, месяч в прошлом месяце были 21 числа, продолжительность 3 дня, в этом месяце пошли выделения тоже 21 числа. Посоветуйте пожалуйста что делать, может магний в6 начать пить, тк низ живота по тягивает, сколько могут длится эти выделения, может встречались такие ислучаи в вашей практике? Еще был сгусточек коричневого цвета примерно 5 мм, оч испугалась. Что это может быть?
если имплантация то сколько дней может длиться? Врач сказала анализы нормальные, тестостерон 1.6 на 22 день цикла был.
за ранее Вам спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:10
Здравствуйте! У Вас угроза прерывания, имплантация на таких сроках не происходит. Вам назначена достаточная терапия, если она не помогает, то просто не судьба, если так можно сказать. Все, что можно - все назначили
Платная консультация
Елена 2015-09-28 16:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую беременность (пила ок 1.5 года регулон) третий месяц отмены на 20-21 день начинаются мажущие выделения. Сдавала анализы на гормоны на 14 день м. ц. эстрадиол -455.9, прогестерон-47,49, хгч- 0,1. Поставили диагноз цервицит. Назначили дюфастон с с 21 дня м. ц на 10 дней по 1 табл два раза в день, с первого дня начала менструации антибиотик доксициклин, и на 21 дегь новинет. И на отмене новинета планировать беременность. На третий день приёма дюфастона коричневые мажущие выделения. Это нормально? Адекватная ли схема лечения мне назначена. Заранее спасибо за ответ!
Елена 2015-09-28 16:42
По узи сказали небольшой воспалит процесс на шейке, эндометрий небольшой хороший, ровный, желтое тело в правом яичнике. Никаких новообразований нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-29 11:14
Приведите мне его текст, пожалуйста
Платная консультация
nika 2015-10-25 15:01
Добрый день! У меня эндометриозная киста правого яичника. Врач назналил принимать дуфастон с 11-25день по 2таблетки, принимала 3месяца. Пошли месячные на 5дней раньше и уже 10день мажется . Подскажите пожалуйста что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-25 16:18
Здравствуйте! Поясните ситуацию. На 5 дней раньше-это как?
Платная консультация
nika 2015-10-25 17:28
Когда 3 месяца пропила таблетки месячные пошлины на 5 дней раньше чем обычно и мажется уже 10 -й день. Спасибо
nika 2015-10-25 20:50
Сбились с графика пошли раньше.
nika 2015-10-25 20:56
Пугает, что 10-й день идут выделения. При том что раньше шли не больше 4 дней Спасибо.
nika 2015-10-26 10:16
Подскажите пожалуйста, как нужно принимать дуфастон чтобы забеременеть? По какой схеме.
nika 2015-10-26 16:27
Обычно идут 4 дня, менструальный цикл 28 дней. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 10:09
Ясно. При таком режиме приема Дюфастона вы не забеременеете-он блокирует овуляцию
Платная консультация
nika 2015-10-27 15:47
Скажите пожалуйста, а при каком режиме нужно принимать Дюфастон чтобы забеременеть.
nika 2015-10-28 20:59
Спасибо вам большое! Подскажите пожалуйста, если во время приема препарата болит живот и наливается грудь это нормально? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-29 08:17
Живот болеть не должен, грудь наливаться может
Платная консультация
Нина 2015-11-12 19:36
Здравствуйте!
Мечтаю забеременеть!
Пять месяцев назад удалили полип в матке, назначен дюфастон с 14 по 26 день (6 месяцев), первых три цикла все было замечательно, с 4 цикла начались коричневые выделения за 5 дня до месячных (т. е при приеме таблеток начинает марать не много, а вот месячные очень стали обильные особенно сейчас 5 цикл, но ничего не болит (мы не предохраняемся, но я не беременею. Сейчас нет возможности к своему врачу обратиться. Можно отменить препарат, или это навредит будущему зачатию
Дарья 2015-12-01 12:26
Добрый день! Подскажите как быть, планирую беременность. Была ЗБ в мае 2014, выкидыш в июне 2015, в данный момент после полного обследования + плазмаферез в 3-12 ноября врачи дали добро. Последняя мен. 15,10, цикл 26-27дн, 27,10,2015(13д) - была на узи эндометрий 7мм, два фолликула 19 и 15мл. С 1-26 пью фолиевую, веселдуэф, С 15-25 пью дюфастон. С 13-15 активно работали над процессом (вводила актиферт). На 16 день начало мазать, сегодня уже как обычная менструация (середина цикла). До этого менструация была день в день, сбоев не было. Сейчас мой врач в отпуске, не знаю что делать, продолжать ли пить дюфастон. Спасибо,
Дарья 2015-12-02 16:02
Спасибо, а с чем это связано и нормально ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-02 18:14
Угадать не получится. Возможно, много прогестерона вырабатывал Ваш организм
Платная консультация
Екатерина 2016-01-18 17:29
Здравствуйте. Планирую беременность, была задержка 2 недели - беременности нет. Доктор выписал пить сиофор и дюфастон с 16 по 25 день цикла, прием дюфастона второй месяц, и на второй день приема дюфастона приема начались чуть заметные выделения коричневого цвета. При приеме первый месяц такого не было. Что это может быть, это нормально или какие то отклонения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-18 20:20
Здравствуйте! Вы сдавали анализы на гормоны перед назначением? Приведите данные
Платная консультация
ирина 2016-01-28 18:54
Здравствуйте! У меня киста правого яичника фолликулярная. Выписали дюфастон по одной таблетке в течении 7 дней! Приняла первую таблетку в тот же день начались месячные, подскажите дюфостон дальше принимать или нет?
ирина 2016-01-29 11:18
Спасибо вам за ответ!
Ирина 2016-01-31 09:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! В сентябре 2014 года удалили эндометр. Кисту 11 см в диаметре, потом принимала противозачаточные, с сентября 2015 пытаюсь забеременеть. Врач прописала дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день вместе с утрожестан (100мг) 1 раз в день. Сейчас третий цикл как я принимаю эти препараты, с 8 по 15 день делала тесты на овуляцию -отрицательно, на 15 день цикла начались густые коричневые выделения, сегодня 18 день -выделения уже как в первые дни менструации. . низ живота тянет. Цикл в среднем 27 дней, +/- 2 дня. Нужно ли продолжать пить таблетки? С чем могут быть связаны такие выделения? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 12:16
Здравствуйте! Я не очень поняла, а зачем и Дюфастон, и Утрожестан?
Платная консультация
Ирина 2016-01-31 14:09
Не знаю. Так назначили. . у меня эндометриоз, может из -за этого. Сегодня уже выделения как менструация. Но для нее еще очень рано. Подскажите, пожалуйста, продолжать пить эти таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 18:48
Прекращать однозначно. И Дюфастон и Утрожестан - это ОДНО И ТОЖЕ
Платная консультация
Ирина 2016-01-31 21:56
Спасибо Вам за помощь! Сегодня уже не стала пить их. Скажите, с чем может быть связан такой сбой? И пить ли таблетки в следующем цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 10:58
Как по мне, так с глупыми назначениями сбой связан. Я Вам уже выше объясняла
Платная консультация
Ирина 2016-02-01 15:56
Еще раз спасибо!
Оксана 2016-02-16 15:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Планирую беременность. Врач прописал пить Дюфастон 2р в день с 16 по 30й день цикла. МЦ у меня 34-35 дней. Сегодня 11й день как пью Дюфастон. Уже неделю как выделения скудного коричневого цвета. Температура 36,8. Очередные месячные должны быть 24-25 февраля. Что это за выделения такие? Может ли быть беременность? И как её сейчас определить? Возможное зачатие было 7го февраля. Заранее спасибо большое за ответ. К гинекологу нет сейчас возможности пойти, поэтому очень прошу Вас помочь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 15:52
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Здоровья Вам!
Платная консультация
Светлана 2016-02-16 21:37
Здравствуйте! Был сбой месячных. Обратилась к врачу. Врач назначила дюфастон после узи для нормализации цикла. Принимала 10 дней сегодня утром была последняя таблетка. Вчера было две капли темно коричневые. Сегодня также. Дня три болит поясница, перепады настроения, бросает то в жар то в холод, может ли быть это симптомами беременности? И что делать пить дальше дюфастон или же нет. Вчера утром еще до выделений делала тест показал отрицательно. Очень хотим малыша. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-17 12:11
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. После курса Дюфастона можно еще 14 дней ждать менструацию. Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2016-02-25 08:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня две проблемы: 1. Мы с мужем планируем ребёнка, раньше проблем с зачатием не было,4беременности было. Один ребёнок есть, второй умер в 2014г через 3 недели после рождения на 24 недели бере-ти из-за того, что я переболела ветрянкой на 20недели. Год дала себе для восстановления, и вот с сентября 2015г мы начали планировать, я заранее сдала все анализы, которые мне назначали, а именно узи гинекологическое, мазки, кольпоскопию-всё было отлично. Но с конца сентября начались кровянистые выделения по 2 раза за цикл, я сразу на узи и к врачу, по узи сказали, что киста жёлтого тела и назначили Дюфастон по 1т*2р/д. с 16-25 дц и продолжать планировать. На протяжении 3 циклов, что я пила Дюфастон начиналась мазня с 21 дц. И до 28 дня. Цикл у меня 28 дней. Я повторно сходила на узи, киста рассосалась, других проблем нет. Гинеколог мне назначила вместо Дюфастона-Утрожестан вагинально по 1т. в день на ночь с 16-25. ц. Я так и принимала, только месячные пришли с опозданием и начались на 30 д. ц. Этот цикл я решила ничего не принимать, а попробовать так забеременеть, но на 21 дц. Опять мазня, месячные начались 24.02.2016 т. е. на 25 д. ц. Это же не нормально, должна быть какая-то причина этому. На гормоны меня не отправляют. После месячных пойду опять к гинекологу-она снова назначит Утрожестан. Хотя наверно нужно снова пройти обследование, анализы какие-то, время идёт, а никаких результатов нет.
И второй вопрос, если можно, меня беспокоит жжение во влагалище после ПА, никогда раньше такого не было. Выделений, запаха-нет, только жжение, бывает, что после ПА прям симптомы как при цистите, всё горит, жжёт. Сдавала мазки-всё чисто говорят и разводят руками. Поменяла интим-гель на Лактацид, который помогает при раздражении, жжении, вроде получше, но всё равно какой-то дискомфорт и лёгкое жжение остаётся. Я уже боюсь ПА и этих ощущений. Помогите. Может подскажите, что это может быть? Или какие анализы сдать? Хочется всё подлечить, чтобы во время беремен-ти ни какие инфекции снова не навредили моему ребёнку. Простите, что много написала, просто беспокоюсь очень, хочется малыша, а ничего не получается. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:35
Здравствуйте! 1. Нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.2. Обследуйтесь на ИППП - уреаплазма, микоплазма, хламидия вместе с партнером. Здоровья Вам!
Платная консультация
вера 2016-02-28 15:04
Добрый день! Пошла я вчера в больницу к врачу становится на учет меня посмотрели и сказали есть ураза выкидыша. Дали на правления на лечения ну пошла я в больницу пришла ночила разговаривать с врачом. Он мне сказал боли есть я нет прописал дюфастол и сказал придеш в понедельник на девное лечения пью дюфастол и у меня пошли разные воделения что это значит я очень боюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 16:03
Здравствуйте! Что такое "разные воделения"? Какие?
Платная консультация
елена 2016-04-07 13:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на фоне приема дюфастона(с 16 по 25 д. ц) могут ли быть коричневые месячные вместо менструальной крови? Аденомиоз 2 степени, врач прописал дюфастон с 16 по 25 д. ц,3 месяца пропила-были нормальные месячные, а на 4-й месяц вместо месячных-коричневая мазня на 2 дня. Вот и все месячные. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 15:23
Здравствуйте! Что по анализам?
Платная консультация
елена 2016-04-07 15:26
Анализы не сдавала, какие нужно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 15:36
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам!
Платная консультация
елена 2016-04-07 15:43
Спасибо! Еще такой вопрос, могут ли быть коричневые месячные началом угасания яичников, в феврале делала узи-один яичник 8 мл, другой 2 мл. Мне почти 41 год. И стоит ли продолжать пить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-07 15:46
Нет, не могу. И что такое "мл" для яичников? Так не измеряется размер
Платная консультация
Анастасия 2016-04-22 16:11
Добрый день! У меня такая ситуация, пытаюсь забеременеть уже год, пошла на узи написали что очень тонкий эндометрий 7 мм, и нет овуляции, Сдала анализы на гормоны, все в пределах нормы. Гинеколог назначила дюфастон в марте пила с 16 по 26 день, цикл 28 дней, в этом месяце пила с 5 по 25 день, на 18 дц, начались коричневые выделения, уже пятый день. Гинеколог сказала не бросать и пить до конца. Выписала мне пить три дня кровеостанавливающее, не помогает, вот думаю здать на хгч кровь завтра. Подскажите может ли это быть беременность?
Валерия 2016-05-31 15:14
Здравствуйте. Планируем беременность. Цикл не регулярный 32-36 дней. Делала тесты на овуляцию и на следующий день после овуляции (21 день цикла) начались красно- коричневые выделения. Через день пошла к врачу, сказали киста, прописали транексам 10 мг 2 раза в день 3 дня. Но выделения не прекратились. Сейчас 6 день. С нового цикла назначили дюфастон с 11 по 25 день. Подскажите при таком приеме не будет ли блокироваться овуляция и возможно ли наступление беременности? Заранее спасибо за ответ!
Валерия 2016-05-31 16:25
Елена Викторовна, а возможно ли тогда начинать прием дюфастона с дня овуляции? И будет ли от этого толк?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:27
Да, обычно так и назначается - в режиме 16-25 дни
Платная консультация
Валерия 2016-05-31 16:39
Простите последний вопрос. А если овуляция позднее 16 дня цикла. Все равно начинать прием дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 16:40
Нет, если Вы точно уверены, что она позже
Платная консультация
Татьяна 2016-06-09 16:33
Добрый день. У меня такая проблема, около 2-х месяцев назад был сбой цикла, точнее месячные пришли в срок но затянулись практически на 11 дней. (Раньше сбоев никаких не было) Сходила к гинекологу она назначила траниксал для остоновки месячных, сделали узи на нем показало большой слой эндометрия, который не соответствовал фазе цикла. Врач назначила пропить дюфастон с 10 дня цикла. Пропила дюфастон, через два дня пошли месячные. По оканчанию цикла было сделано узи, на нем показало что эндомтрий практически по фазе цикла но чуть чуть не соответствует и киста на яичнике под вопросом, на первом узи ее не было. Сейчас врач мне снова назначила дюфастон с 14 дня цикла по 25 день. Сейчас идет 13 день цикла но идет со вчерашнего дня карочневатая мазня, врач сказала ничего не делать итдождаться приема дюфастона. Меня беспокоят эти выделения в плане норма это или нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-09 16:42
Здравствуйте! Нет, не норма. Норма - если их совсем чуть-чуть (тогда можно думать об овуляции - как раз середина цикла)
Платная консультация
Татьяна 2016-06-09 16:51
Я возможно не так выразилась, мазня есть но не сильно и немного. Видно только когда идешь в туалет на бумаге и на прокладке немного. Но если это не норма что тогда делать. По циклу надо с завтрешнего дня начинать прием дюфастона
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-09 16:56
В таком случае, как Вы описали, принимайте Дюфастон, конечно
Платная консультация
Ольга 2016-08-16 13:30
Добрый день! У меня такая. Ситуация: в 2015 году методом гистероскопии удали полип в полости матки и подтвердили диагноз аденомиоз тела матки. Степень невыставили. Назначили жанин, пропила год его, решила беременеть, назначили пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, пила его 6 месяцев, беременности не было из-за не регулярной половой жизни. Последние 3 месяца вычисляю овуляцию и по календарю и тестами на овуляцию и пытаюсь забеременеть, но нет. Идут месячные. В этом месяце сильнее чем обычно болит грудь, появилось уплотнение которого не было, появилось 4 дня назад, не увеличивается, оно плоское. Тест отрицательный. Месячные должны пойти сегодня, идет коричневая мазня, но на дюфастоне всегда так начинаются месячные с нее. Начиталась в интернете, что нельзя отменять дюфастон на 25 день, вчера выпила уже последнюю таблетку. Пила по 1 таб 2 раза в день, как быть не знаю. В прошлом месяце предвестники беременности были, спала стоя, подташнивало, аппетита не было, у меня обычно повышенный аппетит при ПМС, нервозность ужасная. Закончилось все месячными, мазало коричневым дольше чем обычно. Уплотнения в груди не было, сдать на ХГЧ кровь и сделать УЗИ в ближайшие 3 дня не получится, подскажите, что делать с дюфастоном и смогу ли я вообще забеременеть, и это уплотнение из-за чего могло быть? Грудь всегда болела и болит перед месячными, но уплотнений не было. Цикл на дюфастоне 25-26-27 дней. Чередуется, месяц 25, другой 26 итд. Последние месячные были 22 июля 2016 года. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-17 12:30
Здравствуйте. По вопросу груди - это к маммологу. А вам лучше всего сейчас было бы сдать кровь на ХГЧ
Платная консультация
Ольга 2016-08-23 19:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На работе был инцедент, сильно нервничала неделю, открылось кровотечение со сгустками, очень обильное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-24 08:51
Кровь на ХГЧ и Транексам 500 мг по 1 табл. 3 раза в день
Платная консультация
Ольга 2016-08-26 22:37
Здравствуйте! Кровь на ХГЧ не сдавала, думала, что уже все, Транексам пила и этамзилат колола, была у гинеколога, сказал, что обострение хр. Эндометрита. Назначено: цефотаксим 3 раза в/м. вобензим. Натрия тиосульфат в вену. Найз таб. Все делаю кроме вобензима, нет веры в него, ферменты, как могут рассосать спайки и оказать действие на эндометриоз. А какого ваше мнение по его поводу? Думаю проколоть лонгидазу, она хорошо будет на мой эндометриоз и хр. Аднексит. Сальпингит и эндометрит? Врач еще сказала проверить проходимость маточных труб
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:45
Здравствуйте еще раз. Вобэнзимом не пренебрегайте, это средство очень хорошее. Почитайте инструкцию.
Платная консультация
Светлана 2016-09-02 13:03
Здравствуйте! Принимаю дюфастон 3й цикл. Овуляция прим. 12-13 день (по тестам), начинаю дюфастон на 16, но заканчиваю не всегда на 25, т. к. задержка с результатами хгч. В этом цикле завтра получается 25 день, но сегодня какие-то розовато-кремоватые выделения и болит низ живота. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-02 15:19
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Возможно, она. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2016-09-02 15:26
Спасибо!
Татьяна 2016-09-06 16:44
Доброго времени суток! Такая проблема были менструация с 6-10 июля, следующая началась с 9-12 августа, но перед менструацией примерно с 6 августа началась какая то мазня, месячные закончились и на 18 день цикла опять началась мазня. Пошла к гинекологу мне прописали Дюфастон для остановки кровотечения 5-7 дней. Начала пить. На один день как будто прекратились выделения и пошли на следующий день как месячные. Пропила 7 дней, но месячные не закончились. Как быть дальше. Просто мне прописали с 11 дня цикла по 25 пить потом Дюфастон. А с какого времени считать и почему выделения не пойму. Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 17:06
Здравствуйте. На фоне начала менструальных выделений Дюфастон нужно отменять. Считать нужно было с первого дня начала менструации
Платная консультация
Татьяна 2016-09-06 17:44
Скажите то есть я пропила 7 дней во время менструации, и если по подсчетам 11 день цикла будет 9 сентября. Начинать пить снова?
Сюзанна 2016-09-06 20:50
Здравствуйте. У меня не менструации уже год. Повышен Пролактин и тестостерон. Не наступает беременность. Для снижения тестостерона назначили 14 дней Виардо форте, затем 10 дней дюфастон. После окончания приема на следующее утро начали мазать выделения (коричневые, кофе с молоком). Врач сказал на 2-3 дней цикла сдать анализы на тестостерон. Подскажите, мне идти сдавать уже, т. к. мажут уже второй день или ждать нормальную менструацию. Ранее при приеме дюфастона менструакция всегда обильная наступала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 14:13
Здравствуйте. Если была ранее нормальная менструация на Дюфастоне, то лучше дождаться
Платная консультация
Сюзанна 2016-09-07 14:17
Спасибо за консультацию. Дюфастон принимала ранее неоднократно. И всегда приходили обильные. А возможно ли что в этот раз они вообще не придут? И подскажите, с врачом связаться не удается, т. к. запись на месяц вперед. Они мне назначали для снижения тестостерона виардо форте, хотя этот препарат для мужчин и для повышения тестостерона. Или его женщинам можно для снижения назначать? И могли он повлиять на то что менструация не наступила?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 14:23
Честно, я не назначала такой препарат женщинам. Возможно, и он повлиял
Платная консультация
Татьяна 2016-09-07 16:16
Спасибо за ответ! Скажите то есть я пропила 7 дней во время менструации, и если по подсчетам 11 день цикла будет 9 сентября. Начинать пить снова?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 16:17
Татьяна, "пропила"-что? Дюфастон? Поясните
Платная консультация
Татьяна 2016-09-07 16:53
Да все верно. Я чуть выше писала сообщение, вы ответили, это продолжение). Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-08 18:49
Поняла. Да, потенциально так нужно делать
Платная консультация
Ирина 2016-10-07 11:16
Добрый день! Последняя менструация была 27.07.2016, в сентябре была смена климата. Цикл длится 33-35 дней. Планирую беременность, но до настоящего момента нет менструации и тесты все отрицательные. 28.09.2016 была на узи. Беременности сказали нет. В Левом яичнике два фолликула на стадии выхода были. Назначали пропить дюфастон по 1т-2 раза в день, в течении 10 дней. На 9 день приема начали появляться коричневатые выделения, но только при моче спускание. Подскажите пожалуйста мне отменять прием дюфастона или допить последний день. Дюфастон принимаю с 28.09.2016.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 11:26
Здравствуйте. Допейте последний день
Платная консультация
Индира 2016-11-16 21:52
Здравствуйте, 05.10.2016 была у гинеколога посмотрела на кресле сказала что есть Б 100% выписала витамины и дюфастон таб. Я не засомневалась на след день пошла на платное УЗИ нет беременности и тесты отрицательные снова пошла к Г она в отпуске пошла к другому Г она выписала тоже дюфастон с 16 по 25 и с октября месяца я по сей день принимаю с 05.10.2016 по 16 11 2016 и 16 у меня чуть мазня темно красная а через пару часов темно корич. С чем это связанно и что делать? Сдавала анализы на гармоны все норма вот только не хватка прогестерона очень хочу забеременеть на второго уже больше года не могу. Мне и дальше его принимать или остановиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 11:33
Здравствуйте. Подождите, Вы МЕСЯЦ на Дюфастоне?
Платная консультация
Нара 2016-11-17 17:58
Здравствуйте, назначили пить дуфастон на фоне гиперплазии по 1 таб. В день с 5-25день, сейчас на 7й таблетке и уже несколько дней коричневые выделения, подскажите пожалуйста что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:35
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать УЗИ
Платная консультация
Мария 2016-12-28 21:47
Здравствуйте, у меня по заключению узи эхо-признаки ретенционной кисты левого яичника размеры: 68*54*58 мм, увеличен, с однокамерным жидкостным образованием размерами 57*54*56мм, в режиме ЭД виз-ся еденичные цветовые локусы в стенке-вероятно, фолликулярная киста. По периферии виз-ся яичниковая ткань с FL d до 7 мм. Врач назначил дюфастон каждый день по 1 таблетки до начала месячных, после первой таблетки у меня появились легкие коричневые выделения, норма ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-28 21:48
Здравствуйте. Да, такое возможно. Пока приём продолжайте
Платная консультация
Анна 2017-03-22 09:28
Добрый день! Планируем беременность уже давно, не получается. На последнем приеме (в январе) гинеколог сказала что у меня недостаточно желтого тела и назначила пить дюфастон с 16 по 25 день цикла, в течении двух циклов. Первый цикл все было в порядке. Месячные были по графику. Во втором цикле вчера как раз 25-й день, закончились таблетки, я заметила коричневатые скудные выделения. Что это может быть? Муж больше месяца в командировке, беременность исключаю, к сожалению. А еще, скажите, пожалуйста, могу ли я продолжить прием дюфастона на следующий цикл? В предыдущем же даже попыток небыло
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:22
Здравствуйте. Подскажите, а овуляция на какой день цикла?
Платная консультация
Анна 2017-03-22 10:26
Здравствуйте! Овуляция на 17 -18 день примерно, цикл не стабилен.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:27
Так как же Вы прием начинаете на 16 день? Можете себе сбивать цикл и блокировать овуляцию
Платная консультация
Анна 2017-03-22 10:31
Так я ведь не сама так придумала, врач назначила такой график приема после обследований. Считаете стоит прекратить прием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:40
Я понимаю, что не Вы придумали. НО прием препарат должен быть грамотным. Вы перед этим сдали кровь на прогестерон? Отследили четко овуляцию? Полагаю, нет. А назначения вслепую - это совсем неправильно
Платная консультация
Анна 2017-03-22 10:52
Овуляцию отслеживали по узи и по графику бт. Спасибо Вам за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-22 10:54
Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. А вот УЗИ - да.
Платная консультация
Анна 2017-03-22 10:57
Бт это была моя личная инициатива, для себя, еще до консультации с гинекологом
Светлана 2017-04-08 21:33
Здравствуйте, у меня была киста 7,5 см, медикаментозно уменьшили за неделю почти в половину. Сказали что после месячных может совсем уйти. Прошло почти 1,5 месяца, но месячных не было, врач назначила Дюфастон пропить 5 дней потом ждем 3-5 дней и должны прийти месячные, но мазать начало уже сегодня на 3 день приема. Отменять препарат или нет? Заранее благодарна за ответ!
yuuuuuuuliyyyyaaaa 2017-06-03 15:19
Здравствуйте,
я заболела ВЭБ(вирус эпштейна-барр), после последних менструаций на 14 день цикла были кровяные мажущие выделения 10 дней. После этого месячные пришли на 63 день(состояние организма улучшилось), след. Менструация пришла через 47дней, в этот цикл я сдавала анализ на гормоны на 4 день цикла(врач назначала на 3-5 день), когда пришла узнать результаты, то гинеколог сказала, что в целом хорошие анализы, но прогестерон ели прошел по низкой планке и выписала мне дюфастон с 11 по 25 день в течении 3 месяцев, пью первый месяц, на 25 день цикла коричневая, как кровь уже засохшая, мазня.
Половую жизнь не веду.
Это в норме или не стоит продолжать пить? Может посоветуете сдать какие-то другие анализы еще?

С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:33
Здравствуйте. Если начались такие выделения, это может говорить о том, что скоро месячные. К сожалению, я не могу давать Вам советы, не зная даже результатов анализов
Платная консультация
Анастасия 2017-06-06 13:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня беременность 6 недель. Изначально были мажущие выделения, то корочневаты, то бежевые, прописали утрожестан вагинально курс был 2 недели, вроде все хорошо было! Вчера была на узи и сказали, что все очень хорошо, сердцебиение хорошее, сказали заменить утрожестан Дюфастоном 1*4р. д. Сегодня заметила коричневые выделения и очень переживаю. Может ли это быть из-за приема дюфастона? Что делать? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 14:19
Здравствуйте. В какой дозе принимали Утрожестан?
Платная консультация
Анастасия 2017-06-06 15:04
400 в день (по 200 утром и вечером)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 16:59
Вернитесь к ней и не экспериментируйте.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-06 17:14
А могу я пропив два дня 1*4 раза, резко прекратить пить его и перейти обратно на утрожестан? Ничего страшного не будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 17:38
Можете спокойно, все будет хорошо. Если что - пишите!
Платная консультация
Анастасия 2017-06-06 17:40
Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-06 19:33
Всегда пожалуйста. Берегите себя!
Платная консультация
Наталья 2017-06-28 14:08
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне 26 лет. С июня 2015 года не получается забеременеть. Цикл был 30-31 день. В мае 2015 был сбой цикла, сдала гормоны, на пол года назначили витамин Е, геникохель, элевит, овариум композитум. С февраля 2016 начала по назначению врача пить фемостон 2/10, через 3 месяца добавили дюфастон по 1т*1р в день с 15 по 25 день фемостона. Цикл на нем был около 28 дней, но 3 раза была задежка до 35-36 дней, и следующий цикл короткий около 20 дней, затем снова выравнивался. В апреле назначили пересдать гормоны (прошло больше года) и сделать узи. Прогестерон на 21 дмц(01.04.17) был 1,62 nmol/L (остальные гормоны и узи прилагаю). Из-за низкого прогестерона добавили еще +1т дюфастона (итого по 2т с 15 по 25 день фемостона). Так пропила 2 цикла, пересдала гормоны (прилагаю). Назначили заменить 2т дюфастона на 2к утрожестана по 200 с 15 по 25 день фемостона. Пропила 3 дня, было очень плохое самочувствие (слабость, головокружение), врач сказала снизить дозу до 1т утрожестана по 100 в день. Вчера вечером заболел живот (тянущая боль как перед месячными, но не такая сильна, +крутило живот, прослабило кишечник, простите за подробности, не знаю важно ли это для понимания ситуации). Вчера выпила последнюю таблетку утрожестана в цикле (был 25 день фемостона и 22 день МЦ). Сегодня с утра появились очень слабые коричневые выделения. Подскажите, пожалуйста:
1. могут ли ранние выделения (сегодня только 23 день МЦ) быть связанны с заменой дюфастона на утрожестан? Стоит ли его пить или лучше вернуться к дюфастонув следующем цикле?
2. может ли отсутствие овуляции быть связанно с тем, что препараты с прогестероном пью на 12-14 день цикла (15 день фемостона, месячные начинаются обычно на 2-4 таблетке новой пачки)?
3. после месячных должна прийти к врачу для обсуждения стимуляции, возможно стоит ее отложить и пропить 2-3 месяца дюфастон по Вашей схеме с 16 по 25 день МЦ?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Заранее спасибо.
Наталья 2017-06-28 14:13
Узи
Наталья 2017-06-28 14:15
Анализ на прогестерон после добавления 2й т дюфастона
Наталья 2017-06-28 14:16
Лг и ФСГ после добавления 2й т дюфастона
Наталья 2017-06-28 16:34
В чем может быть причина скудных коричневых выделений и слабых тянущих болей на 22-23 день МЦ? может ли это быть поздней овуляцией?
Помогите, пожалуйста, советами. Очень хотим малыша
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:36
Здравствуйте. Вы можете сделать УЗИ сейчас?
Платная консультация
Наталья 2017-06-28 16:42
Сегодня уже, к сожалению, не смогу, уже кабинеты узи будут закрыты. Возможно смогу завтра. А нужно обычное узи или вагинальное?
Наталья 2017-06-28 16:58
Может быть сегодня стоит сделать тест на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 21:45
Тогда тест на овуляцию хотя бы
Платная консультация
Наталья 2017-06-28 23:14
Тест на овуляцию показал вторую полоску бледнее тестовой, то есть отрицательно. Выходит, это ранние месячные? Подскажите, пожалуйста, как быть тогда с фемостоном? Я сегодня выпила 26-ю таблетку, осталось ещё две в этой пачке. Допивать их или нужно начинать новую пачку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 20:30
Выделения стали более обильными?
Платная консультация
Наталья 2017-06-30 08:30
Немного усилились, были не более 1 ст ложки за день, теперь примерно 2 ст ложки. Можно ли считать это началом месячных или ждать пока еще усилятся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 16:05
Полагаю, что стоит считать это началом месячных
Платная консультация
Наталья 2017-06-30 16:34
Спасибо за Ваши ответы!
Анна 2018-01-23 05:01
Планирую беременность. Гинеколог назначила пить дюфастон с 16 по 25 д. ц из-за эндометриоза. До этого я попала к ней прям в овуляцию, т. е. знала когда она и мы старались как могли с мужем:) В 1й день приема дюфастона вечером началась мазня. Сегодня 24 д. ц. и мазня так и идет (иногда совсем мало, иногда чуть больше). Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность беременности? Или кровь в любом случае означает, что ее нет? Месячные не начались после отмены дюфастона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-23 15:53
И Вам добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Анна 2018-01-24 06:51
И Вам доброго времени суток! Извините, в запарке забыла поздороваться:) Благодарю заранее за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:08
Здравствуйте еще раз.
Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Возможно, и она. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья 2018-05-11 10:50
Добрый день. Помогите, пожалуйста. У меня была задержка месячных, УЗИ показало эндометриоз, гинеколог выписала дюфастон по 2 таблетки 10 дней для того, чтобы вызвать месячные и потом три месяца на 16й день цикла по 2 таблетки 10 дней. Сейчас принимаю дюфастон третий месяц с 16го дня и совершенно забыла, что надо пить по две таблетки. Пропила уже 4 дня по одной в день и вчера начались выделения светло-коричневого цвета. Только что опомнилась, что не правильную дозу принимаю, подскажите, пожалуйста, как мне дальше продолжить принимать препарат? И пройдут ли выделения, ведь до месячных ещё дней 8-9?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-11 14:21
Здравствуйте. Повышайте дозу до обычной. Выделения должны пройти
Платная консультация
Наталья 2018-05-11 20:21
Благодарю Вас за ответ, Елена Викторовна. Но сейчас уже не выделения, а обильные месячные, как быть, продолжать принимать дюфастон? Мог ли не правильный приём дюфастона вызвать месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:16
Да, мог. И если они стали более обильными, то нужно отменять прием
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 13:41
Спасибо большое! Можно ещё пару вопросиков?) С какого дня правильно отсчитывать начало цикла, когда слабые, мажущие выделения или, на следующий день, когда уже обильные месячные пошли? И сколько циклов подряд можно пить дюфастон (10 дней) для восстановления нормального цикла при эндометриозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 13:43
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 14:55
Елена Викторовна, прошу прощения.
1. С какого дня правильно отсчитывать начало цикла, когда слабые, мажущие выделения или, на следующий день, когда уже обильные месячные пошли?
2. Сколько циклов подряд можно пить дюфастон (10 дней) для восстановления нормального цикла при эндометриозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 15:17
1. С дня мажущих, если это 1-2 дня.2. Можно 6 месяцев.
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 15:25
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна, за уделённое время, внимание и понятные разъяснения. Всего Вам самого доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 15:26
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Наталья 2018-05-12 15:56
Хорошо, Елена Викторовна, обязательно оставлю отзыв о вашей работе, помощи. Очень Вам благодарна!
Наталья 2018-05-12 16:02
Спасибо! И вам!
Александра 2018-08-13 10:33
Здравствуйте. Мне прописали дюфастон, прохожу лечение после биопсии (плохой анализ). (биопсия проводилась, после замершей беременности) Врач прописал дюфастон с 18 дня 10 дней. Пью третий цикл. На 8 день приема коричневые выделения. Что делать. Пить дальше или это месячные. Цикл после аборта был 30 и больше дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-13 10:37
Здравствуйте. Если выделения в большом объеме, то прекращать. Если мажет - продолжать прием
Платная консультация
Яна 2020-09-24 15:04
Здравствуйте!
У меня нерегулярные месячные, была длительная задержка (4 месяца), прописали пить Дюфастон по 2 таблетки в день в течение 10 дней.
Через 4 дня после отмены Дюфастона пошли месячные, с первого дня менструации принимаю по 30 капель Циклодинона.
После окончания месячных на пятый день появились мажущие коричневые выделения, на следующий день после полового акта.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Сдавала анализы (но не было анализа на прогестерон) - все в норме, УЗИ тоже все в норме. Есть небольшая эрозия на шейке матки (делала пап-тест - без патологий).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 13:54
Здравствуйте. Возможно, с применением Циклодинона
Платная консультация
Яна 2020-09-25 14:22
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, получается вреда для здоровья никакого нет от применения Циклодинона, верно?
Дилноза 2021-09-19 16:42
Здраствуйте 2 месяц была задершка тест отрицательни узи поставили диагноз СПКЯ принимала дюфасто после один таблетка начался месячных мазна далше принимаю или остонавит спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-19 20:07
Здравствуйте! Извините, но я не буду портить свое зрение, разбирая сплошной текст без знаков препинания. Уважайте нас и нашу работу.
Платная консультация
Оксана 2021-10-29 19:23
Здравствуйте Уважаемая Елена Викторовна! Посмотрите пожалуйста мазок. Сдавала на 20 день цикла. Уже несколько дней замечаю мажущие коричневые выделения. 1) Есть ли воспаления в цервикальном канале? 2) в норме или флора в мазке? 3) Если есть воспаление какое предпринять лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 20:21
Здравствуйте. 1. Немного увеличено количество лейкоцитов в шейке. 2. Да. 3. Все вопросы по лечению - в режиме приватных вопросов