Отмена дюфастона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли отменить Дюфастон, если пропила только 2 таблетки?
Теги: выпила 2 таблетки дюфастона можно ли прекратить, почему нельзя резко бросать пить дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2015 года

149 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 20:48
Здравствуйте! На этот вопрос дать ответ не получится-Вы не указали, ни для чего применяли Дюфастон, ни почему хотите его отменить
Платная консультация
Елена 2015-05-04 21:02
Мне прописали его для того чтобы забеременеть быстрее, я начала пить его вчера вечером 1 таблетку и сегодня утром тоже 1, т. к. врач мне не разъяснила по сколько таблеток нужно пить, только сказала с17 по 25 день цикла и сколько тоже не сказала, но я пока не хочу его принимать, т. к. итак много таблеток пью. Подскажите можно ли прекратить в таком случае его прием, и никак ли не отразится это на мне?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 21:05
Может быть сбой цикла. Отменяйте, если передумали планировать
Платная консультация
Елена 2015-05-04 21:14
Подскажите пожалуйста, а если я его хотя бы один цикл пропила, то ничего страшного не будет, цикл не собьется? И как мне лучше поступить чтобы не навредить себе, допить хотя бы один цикл или прекратить прием? И еще я пью мастодинон можно ли их пить вместе?
Елена 2015-05-04 21:16
Извиняюсь, в первом предложении ошибка, не пропила, а пропью один цикл? И по сколько таблеток пить в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 21:16
Елена, мне вообще не совсем ясна Ваша логика-начали, приняли 2 раза и решили отменить, потому что "и так много таблеток пью" (для чего? Почему? Зачем начинали, если и два дня назад принимали столько же таблеток?Почему Вам вообще назначили данный препарат?Сдали анализы на прогестерон и его оказалось мало?)Что касается схем,то их расписывает тот врач,который его назначил.И опять же Вы сами себе возражаете-то нужно отменить,то давайте уже пропьем и по сколько нужно таблеток.Определитесь.
Платная консультация
Елена 2015-05-04 21:20
Ну не задумалась сначала, извините пожалуйста, да еще прочитала что на печень влияет, вот и испугалась. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации, отменить или же допить хотя бы один цикл? Мне очень нужен Ваш совет, не будет ли только хуже от этого препарата
Елена 2015-05-04 21:24
Извините за назойливость, просто хотелось бы услышать как правильно поступить допить хотя бы один цикл или же просто прекратить? Просто боюсь навредить себе. Подскажите пожалуйста
Елена 2015-05-04 21:35
Анализ не сдавала, назначили при планировании ребенка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 10:47
А почему Вы хотите отменить и что еще принимаете?
Платная консультация
Елена 2015-05-05 13:58
Принимаю Де-нол, Мастодинон. Просто не вижу смысла просто так пить лишние таблетки. Тем более пока не планирую беременность. Я просто думала, что его нужно пропить один цикл, а оказывается нужно пропивать больше. Прошу Вас просто ответить можно ли после двух таблеток его прекратить принимать без какого либо вреда? Если же нет, то я хотябы один цикл допью
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 14:12
Отменяйте. Но может быть сбой цикл. Если сейчас не планируете, тем более лечитесь еще чем-то, то лучше не принимать
Платная консультация
Елена 2015-05-05 15:08
А сбой цикла чем то грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-05 15:09
Сбой цикла-это уже следствие. То есть может быть задержка месячных или начнутся раньше, могут помазать.
Платная консультация
Елена 2015-05-05 15:12
Спасибо Вам огромное
Алла 2019-03-14 06:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 47 лет, на узи обнаружили желтую кисту 3 см, назначили дюфастон, потом нужно было его еще пить с 16 дня цикла, а я забыла,. Снова задержка уже 2 недели, могу ли я пить дюфастон и правильно ли мне его назначили. СПАСИБО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-14 14:55
Здравствуйте. Вслепую не можете. Сделайте УЗИ. По нему будет понятно, что правильно
Платная консультация
Ольга 2019-07-07 09:15
Добрый день! Не могла забеременеть, сделали лапару и гистро, убрали спайки и маленький очаг эндометриоза, и палип, врач прописал три месяца непрерывно пить дюфастон по 2 т. в день, вот три месяца пропила, а как прекратить приём не сказал, если резко бросить боюсь чтоб не открылось крoвотечение, подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Юлия 2019-11-26 07:34
Добрый день, пропила дюфастон 3 дня (еще пью мастодион), появились боли в области печени. Можно ли отменить дюфастон сразу и полностью? Боюсь побочных действий на печень.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-26 08:44
Здравствуйте. Можно, но учтите, что может сбиться цикл
Платная консультация
Юлия 2019-11-26 08:52
Спасибо за быстрый ответ!
Карина 2020-05-28 13:20
Здравствуйте! Из-за долгой болезни орви месячные задержались на месяц, гинеколог беременность исключила и назначила дюфастон для вызова месячных. Сказала пить до тех пока, не польет и бросить. В итоге бросила после 2 таблеток. Месячные прошли нормально, но два цикла подряд начало мазать в середине цикла дня по 4 (с 14 по 17 день). Плюс на 23 день вот вылилась яркая кровь, капель 5. Вызвала скорую на всякий случай, узи сделали, вердикт: 25 день цикла ориентировочно, толщина эндометрия 13 мм и киста (либо фолликулярная, либо желтое тело). Назначили лечение: дюфастон 7 дней, потом ОК 3 месяца для норм. Цикла. Надо ли пить или сам цикл наладится, как скоро? Планируем беременность в ближ. Месяцы, не может ли быть угроза из-за этого кровомазания в середине цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 20:26
Здравствуйте. Ваш вопрос о том, как скоро наладится цикл, простите, донельзя некорректный. На основании чего можно сделать такие выводы? Предсказать? :) Ну это точно не к нам.
Я бы рекомендовала принимать лечения. Происходящее - формирование кист, нарушения цикла - не норма
Платная консультация
Валерия 2020-08-31 13:42
Здравствуйте, прописали Дюфастон с 14-25 ДЦ при планировании беременности, сегодня 20 ДЦ, бывает резко схватывает внизу живота, в области яичников. Это мой первый курс приема. Можно ли закончить приём на 20 ДЦ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 00:33
Здравствуйте. Не рекомендую. Стоит сделать УЗИ для понимания ситуации
Платная консультация
Валерия 2020-09-01 03:13
А что если уже не выпила таблетку? Невозможно просто продолжать пить, все болит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 11:23
Если столь выраженные побочки - не пейте
Платная консультация
Валерия 2020-09-01 11:26
Спасибо большое за ответ
Алина 2020-12-30 11:01
Добрый день. По УЗИ у меня эндометриоз, задержка 13 дней. Врач выписала дюфастон на 10 дней по 2 таблетки. Пропила 3 дня, и с каждым днем я все хуже себя чувствую. Сильно болит живот, рассеяное внимание, тошнота. Могу ли я прервать приём препарата или лучше не стоит этого делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-30 11:47
Здравствуйте. Если выраженные побочки, то можете обсудить с врачом переход на Утрожестан
Платная консультация
Елена 2015-09-16 23:50
Здравствуйте! Дюфастон принимаю 4 цикл, планирую беременность после замершей, первые 3 цикла в период принятия таблеток с 16 по 25 день начиналась молочница (НЕ КОГДА НЕ БЫЛО) потом заканчивалась, теперь замечаю боль в ногах, тяжесть. Врач на моем участке будет через месяц только, я к Вам за советом, может Вам встречалась побочка такая от дюфа? ДА И КОГДА ПЬЮ ТАБЛЕТКИ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕ ВАЖНО, МОЖЕТ У МЕНЯ РАЗВИВАЕТЬСЯ ВАРИКОЗ? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! ТАК ХОЧЕТЬСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ А БОЛЕТЬ НЕТТ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:08
Здравствуйте! Дюфастон не влияет на развитие варикоза
Платная консультация
Оля П 2016-02-26 20:42
Здравствуйте,
У меня кисты на яичниках, поликистоз, одна киста 65 мм, врач посоветовала пить Дюфастон, с 11 по 25 день цикла 3 месяца.
Я хотела задать несколько вопросов:
1) Могу ли я поправится от приёма этого препарата?
2) Могу ли я прекратить приём, если я увижу, что от него мне плохо, или я сильно поправилась?
Например, резко бросить пить таблетки?
3) Дюфастон запрещён в Европе, может мне лечить кисты каким нибудь другим, более хорошим и разрешённым лекарством?
Может быть Дюфастон запрещён как средство от выкидышей, а как средство от кист он не запрещён в Европе?
4) есть ли риск осложнений от этого лекарства, всё таки гормоны не все к ним положительно относятся?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 20:56
Здравствуйте! 1. Из побочек у Дюфастона - редко – кровотечения прорыва. В этом случае дозу дидрогестерона необходимо увеличить. Может быть также индивидуальная повышенная чувствительность к препарату. Иногда возможен набор веса, но редко.2. Можете.3. Откуда у вас информация о том, что он где-то запрещен? 4. я уже написала в п.1.
Платная консультация
Анна 2016-09-09 18:35
Здравствуйте, можно ли отменить дюфастон просле принятия одной таблетки , при беременности на сроке 7 недель, не будет ли последствий?! Врач назначила как она сказала на всякий случай.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 12:12
Здравствуйте. От одной таблетки не будет. Отмените
Платная консультация
Наталья 2020-01-30 15:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 6 недель назначили дюфастон выпила вечером 1, утром 1. днем начала читать и поняла что не нужно их пить. Не опасно ли отменить? Кровотечений нет, жалоб нет. Назначили потому что, по мазку на цитологию умеренный цервицит, гормональная угроза 33%, не знаю как связанно! Или вы считаете нужно пить его пока не отменят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:44
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
елена 2016-10-21 06:51
Здравствуйте а можно принимать дюфастон больше года без последствий с 16 по 25 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 10:25
Здравствуйте. Обычно курс - до 6 месяцев
Платная консультация
елена 2016-10-21 16:39
А если больше, я пью при нерегулярном цикле и подготовка к эко получается уже год пропила
елена 2016-10-21 17:24
А вообще можно пить больше года его. Спасибо за ответы
innassa 2016-11-29 17:03
Елена, здравствуйте! Очень прошу помочь! Врач прописал для планирования беременность дюфастон с 16-25 день цикла. В первом месяце выпила только несколько таблеток, во втором цикле как и положено 10 дней с 16 по 25. на 24 день началась коричневая мазня и продлилась дней 5, месячные не наступили. Мазня закончилась, а месячных нет. Пожаловалась врачу, она сказала отменить дюфастон и сдать анализ крови на хгч. Анализ показал 520 Ме/л, т. е. скорей всего я беременна. Что мне делать? Начать снова пить дюфастон или нет? Очень боюсь, что отменила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-29 17:17
Здравствуйте. Конечно, снова начинать Дюфастон. Вы не скорее всего, а точно беременны.
Платная консультация
innassa 2016-11-30 07:11
Спасибо большое за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить если вновь начать пить дюфастон то в каких количествах. Пила по 2 табл в день с 16 по 25. Всего месяц. Сейчас пока анализы сдавала и забрала уже неделю как не пью. Серьёзные могут быть последствия при отмене? Честно сказать, не очень хотела пичкать себя таблетками да и очень затратно. Необходимо ли сдать анализ на прогестерон чтобы все же определить нужно его пить или нет. Или лучше все же срочно начать принимать? Желтое тело солевой стороны по УЗИ смотрели. Сейчас иногда немножко поднывает и побаливает периодически слева снизу в области поясницы и таза. С чем это связано? Извините за большой текст. Решила все и сразу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 12:05
Могут быть явления угрозы. Если беременность наступает на фоне приема Дюфастона, то такую прогестероновую поддержку обычно продолжают длительно
Платная консультация
Ольга 2017-03-25 21:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: врач назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла, свой был 28-30 дней 5 циклов, и последний цикл 36 дней и скудные месячные, поэтому и назначила. Планируем беременность, тест на овуляцию показал, что она была на 4 день приема дюфастона, т. е. к моменту когда надо отменять его, узнать есть ли беременность или нет невозможно будет. Отменять или продолжить пить до менструации? И можно ли в следующий цикл пить после овуляции? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 11:49
Здравствуйте. Ольга, начнем с того, что тесты на овуляцию - не совсем достоверны. Во-вторых, прием Дюфастона до овуляции может ее блокировать. Однозначно в следующем цикле, если Вы планируете, нужно принимать препарат только после овуляции.
По логике приема Дюфастона при планировании. Обычно прием 16-25,18-27 дни. В предпоследний день приема - кровь на ХГЧ. уже через 7 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Если она есть - прием Дюфастона продолжаете. Если нет - отменяете. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2017-03-26 12:11
Спасибо большое за быстрый и существенный ответ! Буду ждать следующего цикла.
светлана 2017-05-31 16:44
Здравствуйте! Можно отменить дюфастон после первой выпитой таб. На 14д. ц? я после замершей, (забеременели без проблем, прогестерон по анализам был в норме). Пробуем снова и гинеколог назначила дюф. Не объяснив мне для чего. А я, почитав о препарате, хочу прекратить т, к у меня овуляция на 19д. ц (дюф. Блокирует позднюю ов.) что будет если я отменю? Ов в этом цикле я уже не дождусь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-31 20:28
Здравствуйте. Можно. И скорее всего, будет все хорошо
Платная консультация
Татьяна 2017-06-20 15:55
Добрый день.
Можно ли пропить Дюфастон только один цикл?
Есть небольшая киста яичника. Врач назначила Комбифлокс, Флуконазол, Лонгидазу и Дюфастон с 16 д. ц 10 дней по 1 таблетки 2 раза в день.
Просто не хочу продолжать пить Дюфастон в последующие циклы. Можно ли пропить один цикл и все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 15:56
Здравствуйте. Объективно, если киста пройдет - да, конечно
Платная консультация
Татьяна 2017-06-20 16:12
Спасибо за ответ.
А это не может привести к каким либо сбоям в следующих циклах? (Просто гормональный фон у меня в норме и Дюфастон врач назначила, как я понимаю, что бы киста лучше рассасывалась.)
И можно ли пить все перечисленные выше лекарства кучей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:12
Можно.
А каков Ваши диагноз? Только киста? Какой у нее размер?
Платная консультация
Татьяна 2017-06-20 16:21
Сейчас только киста.
Киста появилась у меня год назад, был плохой мазок, микоплазма. Киста 3.5х4 см примерно. После курс антибиотиков и противовоспалительных все прошло, киста отлично рассосалась.
Сейчас, год спустя, на том же яичники появилась киста 3.5х4 см примерно, но мазок на флору в норме сейчас.
Ничем не беспокоит она меня, узнала случайно на узи так как планирую беременность.
В прошлый раз она меня беспокоила, болел бок, самочувствие было плохое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:25
Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. И совсем непонятно, зачем для лечения кисты антибиотики. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2017-06-20 16:35
Спасибо. И Вам всего хорошего.
И последние вопросы)
1) Но при такой кисте, если ее не лечить, беременеть как я понимаю нежелательно?
Я в марте была на фолликулометрии, доминантный фаликул был в правом яичнике (где сейчас киста как раз) а по факту овуляцию произошла в левом, желтое тело тоже на левом выросло.
Спустя 3 месяца опять на узи и вот тебе на, киста правого яичника.

2) То что овуляция произошла в другом яичнике, могло ли это повлиять на появление кисты?
И какая тогда причина?

Врач сказала что киста скорей всего опять восполительного характера, как в прошлый раз.
Но может ли быть восполнение в придатках если мазок на флору в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:40
1. Да.2. Нет.
Ну как понять "киста воспалительного характера"? Кистаа (от греч. κ ύσ τ ι ς — пузырь) — патологическая полость в тканях или органах, имеющая стенку и содержимое. Врач имеет в виду, что она возникла на фоне воспаления яичника?
Платная консультация
Татьяна 2017-06-20 16:43
Я не правильно выразилась.
Да, на фоне воспаления яичника.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 16:49
Тогда да, лечение может быть уместно
Платная консультация
Анастасия 2017-06-29 16:29
Добрый день, Елена Викторовна! Дюфастон назначили для профилактики эндометриоза, на нем разрешили беременнеть. Пить 10 дней во вторую фазу цикла, потом отменять и ждать либо месячных либо беременности. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменять, пропив 10 дней, в случае, если беременность наступит? Раньше просто несколько раз сдавала на гормоны и прогестерон на 21 день всегда был чуть выше нормы, несмотря на то, что на лапароскопии подтвердили эндометриоз. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 20:21
Здравствуйте. Нельзя отменять, конечно. Нужно в предпоследний день приема сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности) и только после получения отрицательного результата отменят препарат
Платная консультация
Анастасия 2017-06-30 16:59
Спасибо большое за ответ! Подскажите, его потом весь первый триместр пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 17:14
До первого УЗИ - точно. А дальше - по результатам
Платная консультация
Анастасия 2017-06-30 18:43
Спасибо большое!
Анна 2017-07-03 01:43
Здравствуйте! Мне назначили дюфастон в связи с гиперплазией эндометрий после выскабливания. Пропила 3 месяца. Так получилось, что после последних месячных пропила только два дня, потом не было возможности. Чем это мне грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:34
Здравствуйте. Какая схема была назначена?
Платная консультация
Анна 2017-07-03 21:11
С 6 по 25 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-04 16:32
Ничем особо. Но может быть задержка месячных
Платная консультация
Наталья 2017-08-01 10:15
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня месячные идут 1раз в 2,5 мес. Мне 26 лет.
Овуляция за последние несколько лет была всего пару раз (сначала принимала лендинет 20 около года, потом отменила, и с тех пор овуляция была всего нескл. Раз). Для планирования беременности врач назначила Дюфастон с 16 дня м. ц. У меня вопрос, если он блокирует овуляцию, то как данный препарат мне поможет забеременеть.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 10:44
Здравствуйте. А как Вы обследованы?
Платная консультация
Наталья 2017-08-02 00:19
Изначально мне выписывали Ярину и Лендинет без обследования в 18 лет из-за задержек мес-х примерно в 2 недели. Через несколько лет я сдавала анализы на гормоны, где выявились проблемы с пролактином (назначили Достинекс). Сегодня делала узи, уже 2 мес месячные отсутствуют. По узи желтого тела нет и не было, в яичниках много небольших фолликул. Врач назначила дюфастон, но я все равно не понимаю, как он поможет забеременеть если нет овуляции, а препарат ее блокирует.
С щитовидной железой проблем нет, пол года сдавала на гормоны в начале цикла, тоже все в норме(к сожалению не помню на какие именно, но врач сказала, что все в пределах нормы).
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 10:06
Я могу увидеть данные этого УЗИ?
Платная консультация
Дана 2017-11-23 01:27
Здравствуйте, Елена!
Моя Г прописала мне пить дюфастон после ОВУЛЯЦИЯ через 2 дня и потом через 10 дней хгч. Если беременна продолжать дюфастон, если нет, то ждём следующую овуляцию и снова по схеме. Гормоны у меня в норме, прогестерон в норме. Есть киста эндометриоидная яичника. Когда спросила зачем мне приём дюфастона, врач ответила. »Давай попробуем»
Скажите пожалуйста, вот я цикл его пропила, беременности нет, могу я след цикл не пить его больше?
Не наврежу я тем самым своим гормонам, не будет ли сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 11:34
Здравствуйте. Может не принимать, не повредите
Платная консультация
Виктория 2017-11-25 17:52
Добрый вечер! Пропила 2 курса дюфастона с 11по 24день цикла чтобы вызвать месячные а нужно было 3 цикла пропить я последний месяц не пропила на 3 месяц цикла за день до месячных у меня был половой акт в день месячных коричневатые выделение небольшие продолжались 4 дня возможно что беременность наступила на 15 день цикла нету месячных до сих пор
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-26 11:09
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
алла 2018-04-27 20:37
Прописали дюфастон после выскабливания. До приёма и вовремя приёма постоянно мазало. Пью второй курс. Месячные были очень обильные. Прошли 2 недели тому назад. Четвёртый день принимаю таблетки 2 раза в день. Курс с 5 по 25 день. Началось кровотечение. Очень обильное. К врачу попасть не могу, т. к. приём только по записи. Что делать? Может прекратить принимать таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-27 20:38
И Вам добрый день для начала, девушка. Можно взять кровоостанавливающие
Платная консультация
Елена 2018-06-14 14:39
Добрый день! Планируем беременность, к врачу еще не ходила. В 2016 году на узи сказали что тонкий эндометрий, конечно время уже прошло и возможно он уже в норме, но могу ли я начать пить дюфастон? Так как 4 цикл беременность не наступает, проблем никаких нет, овуляция регулярная-я ее чувствую. Если к примеру при наступлении беременности отменить его, чревато ли это последствиями? И как можно проверить после наступления беременности что все в норме и в дальнейшем приеме препарата я не нуждаюсь? В общем я хочу просто помочь организму забеременеть, или так не получится и будет сбой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 10:31
Здравствуйте. Так не получится. Сначала УЗИ и анализы на гормоны - потом уже тактика
Платная консультация
елена 2018-07-11 23:12
Добрый день, Елена. Прописали месячные для регуляции цикла. Пропила один месяц, щас начала второй пить, пью по 2 таблетки 6ой день. Можно ли прекратить щас принимать, очень сильная депрессия! (назначено было с 14 дня 14 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 17:14
Здравствуйте. Елена, Вы вчитайтесь, что пишите - "Прописали месячные для регуляции цикла" -?
Платная консультация
елена 2018-07-12 17:49
Не правильно выразилась, прописали для регулиции цикла. Сейчас сильная депрессия и ночью сильно кидает в жар, поэтому плохо соображаю (ответьте пожалуйста
елена 2018-07-12 20:13
Спасибо. А какие могут быть последствия от такой резкой отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 22:28
Мазня. Или внеочередная менструация
Платная консультация
елена 2018-07-13 12:42
А гормональный фон может нарушится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 12:49
Описанные мной вещи с этим и связаны
Платная консультация
елнна 2018-07-13 18:34
А на здоровье жнском это как то может отразиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-13 19:15
Вопрос абстрактный. Что конкретно Вы имеете в виду?
Платная консультация
елена 2018-07-14 20:53
На придатки как это повлияет? На матку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-14 21:01
Глобально - не должно. Все нормализуется.
Платная консультация
елена 2018-07-15 12:20
Спасибо)
Ирина 2018-07-15 09:46
Здравствуйте! Подскажите гинеколог назначил дюфастон после осмотра (во время осмотра выделения были обычные, врач это отметил), который проводился в связи с тянущими болями в низу живота и однократными коричневатыми выделениями на 11ой неделе беременности. Назначения 2 раза в день по 1 таблетки. Анализ не проводили. Выделений больше не наблюдается, стоит ли вообще его пить? Выпила всего одну. Предпологаю, что коричневые выделения связаны либо с недавним стресом или с поднятием тяжести и то и другое последние 3 дня было. Врач будет только завтра, вот и ломаю голову, может лучше не пить вторую и третью таблетки, первую выпила вчера вечером.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 09:57
Здравствуйте. Можно не принимать, если все прекратилось
Платная консультация
Ирина 2018-07-15 11:09
Но тянущие боли еще бывают, без выделений. Лучше продолжить пить или не нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 11:11
Не нужно. Можно свечи Вибуркол или Папаверин
Платная консультация
Юлия 2018-10-23 14:34
Планирую беременность. Пропила дюфастон один цикл. Пошли М, через пару дней после М, мазня. Нормально ли это? Может ли быть побочный от дюфастон? Дюфастон пить больше не планирую, повлияет ли на планирование беременности если я пропила 1 цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-23 15:14
И Вам добрый день для начала, Юлия
Платная консультация
Анастасия 2019-03-11 09:59
Добрый день! Очень нужен совет. Не получается забеременеть вот уже 3 года (видимся с мужем месяц через месяц из-за работы). Полностью обследовались (мне 29, мужу 28 лет). Были проблемы по мужской части. Пролечили. У меня все хорошо! Цикл идеальный, овуляция есть, трубы проходимы. Принимаю эутирокс 3 года. Пришла в ЖК сдать кровь на гормоны ЩЖ. И гинеколог безо всяких анализов, услышав, что планируем и не получается, назначила дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день. С 16-25 дц. Я вся в сомнениях. Принимать или нет. Помогите, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 10:00
Здравствуйте. Сдать прогестерон и решать
Платная консультация
Александра 2019-03-16 11:28
Здравствуйте. Прописали дюфастон для регулировки цикла с 16 до 25 дня. Но я выпила 1 таблетку раньше на 1 неделю. Как быть? Продолжить пить или прекратить и ждать 16й день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 11:35
Здравствуйте. Прекратить и ждать указанного дня
Платная консультация
Александра 2019-03-16 11:37
Спасибо большое.
Ольга 2019-03-25 10:04
Добрый день Елена. Планирую беременность, после замершей, назначили дюфастон 1т 2 раза в день, с 16 по 25 ДЦ (назначали без всяких анализов, просто из за того что была замершая и выскабливали). Я отследила овуляцию тестами, она была на 17 ДЦ, с 18 ДЦ начала принимать дюфастон.
1) его необходимо принимать 10 дней?
2) могу ли я отменить дюфстон со второго цикла, если не будет беременности. Очень хочется без таблеток попробовать забеременеть. Ни как не повлияет на организм отмена? Или желательно пол года пропить его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-25 20:41
Здравствуйте.1. По 25-ый день. 2. Можете отменить
Платная консультация
Ольга 2019-03-26 06:40
Елена Викторовна еще подскажите пожалуйста:
1) разве ХЧГ уже покажет беременность или нет, на 25ДЦ (если овуляция на 17 ДЦ)?
2) на какой ДЦ сдавать анализ на прогестерон, чтоб понять в достаточности он у меня или нет
3) на какой ДЦ сделать УЗИ чтоб понять достаточно ли толщина эндометрия для беременности. Если недостаточен, какие таблетки принимают для увлечения эндометрия и в какие дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 12:07
1. Да.2.3. На 20-22 день - и УЗИ, и анализ. Обычно это прогестероны, если недостаточно.
Платная консультация
Ольга 2019-03-27 08:04
Спасибо за ответ. Можете еще посмотреть анализ на прогестерон, сдавала на 22ДЦ, действительно ли нужно принимать дюфастон?
Ольга 2019-03-29 12:55
Добрый день Елена Викторовна,
1) значит при таком прогестероне можно не принимать дюфастон?
2) посмотрите пожалуйста УЗИ, сдавала на 29ДЦ (делала чтоб посмотреть беременна или нет, так как тест показывал вторую полоску, и ХГЧ 84, но спустя 5 дней начались месячные). Вопрос по УЗИ, нормальный ли эндометрий, или беременность могла сорваться из за тонкого эндометрия?
3) нужно ли что то принимать при таком эндометрии
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 15:21
1. Если судить по его уровню - нет. 2. У Вас относительно нормальный эндометрий. Конечно, хотелось бы 10-12 мм. Но минимально допустимый - 8 мм. 3. Нет, нужно посмотреть в следующем цикле, что и как по росту в течении цикла
Платная консультация
Ольга 2019-03-29 16:55
Спасибо Вам большое за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-29 16:57
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Наталья 2019-07-05 18:34
Здравствуйте. Задержка 2 недели, сделала тест он положительный, потом начались через 3 дня выделения первый день не сильно мазня, выделения. Были как раз на отдыхе, к гинекологу попала платно, по акушерским неделям должно быть 5-6 недель, но на узи она ничего не увидела, есть вроде какая то точка, но всего 1 мм, отправила на ХГЧ, он показал 219, мазня шла, назначила Дюфастон. Во время выделений сделала снова тест который показал 1-2 недели, я не знаю что делать дальше? Снова сдать ХГЧ и пить дальше Дюфастон. Не могу понять, что это. Подскажите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-05 20:08
Здравствуйте. Дюфастон принимать. ХГЧ сдать в динамике
Платная консультация
Наталья 2019-07-07 10:41
Здравствуйте. Сдала в динамике показал 45. Значит ничего нет. Тогда можно Дюфастон отметить?
Татьяна 2019-07-14 14:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Назначили дюфастон 3 курса по 2т. с 5 по 25 день цикла при подозрении на ретроцервикальный эндометриоз (жалобы на боли при дефекации в дни мендструации). Пропила 1 курс. При этом с 10 дня приема началась мазня со сгустками. Менструация началась, боли прошли. Можно ли отменить дюфастон? Чем это грозит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-14 15:50
Здравствуйте. Отменяйте, меняйте тактику с врачом. Вам не подходит эта тактика
Платная консультация
Оксана 2019-08-29 08:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я забеременела, сейчас 6 недель и 2 дня. Неделю назад пришла к врачу, она мне выписала Дюфастон по 2 таблетки в день 10 мг. Я пью неделю. Назначали мне так как первая беременность была зб. Мне от препарата очень плохо, тошнит, как только я его выпью меня начинает сильно тошнить и хочется вырвать. Плюс такое чувство, что в животе и гортане жжение. Можно ли его отменить после недели приема в 6 недель? Есть какая-то схема отмены или просто взять и отменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-29 16:07
Здравствуйте. Резко нельзя. Перейдите на Утрожестан 100 2 раза в день во влагалище до визита к врачу
Платная консультация
Марина 2019-10-16 18:10
Здравствуйте. Мне 39 лет. На 26 ДЦ тест на беременность показал положительный результат. Обратилась к гинекологу.
Был назначен Дюфастон как "витаминка" для вынашивания плода 2т*2р/день. Анализ на прогестерон не сдавала. Выпила 5 таблеток:
1 вечером
3 на второй день (1+3р/день)
1 утром 3-го дня

Сегодня 29 ДЦ или 16 ДПО.

Никаких болей/беспокойств нет. Проскользнула мысль, что мой прогестерон может и сам вырабатываться, я его только душу дюфастоном.
Можно ли отменить прием и сдать анализ?
В какой последовательности это нужно сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-16 23:40
Здравствуйте. Отменять нельзя.
Платная консультация
Алина 2019-11-25 17:04
Добрый день! Мне назначили дюфастон начать прием нужно было на 15 день цикла, я так и начала его принимать, но проблема в том, что доктор не сказала мне, что нужно отменить на 26 день и я, соответственно, продолжаю его пить неприрывно уже 28 дней по 1т * 2р в день. Что самое странное, что в этом цикле и овуляции нет. Может ли это быть от Дюфастона и как мне его теперь отменить. Заранее благодарю за ответ.
Мария 2019-12-02 12:21
Добрый день! Мне 39 лет, планируем с мужем беременность, врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день на 6 циклов, пью его уже 4 цикл, после приема дюфастона на 18 день начинается немного мазни и так до 25 дня цикла, врач сказала что такого не должно быть, но при этом их не отменила. Подскажите пожалуйста:
1. Стоит ли их принимать дальше или лучше отменить?
2. Чем опасен переизбыток прогестерона?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 14:44
Здравствуйте. А как Вы обследованы? Цель приема?
Платная консультация
Мария 2019-12-02 17:31
Добрый вечер! Год назад у меня была Замершая беременность, после этого сдавала анализы на гормоны, все было в норме. И прошла курс физиотерапии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 18:22
Если прогестерон в норме, то в приеме смысла не вижу
Платная консультация
Татьяна 2020-02-27 09:22
Елена Викторовна, добрый день! Помогите мне, пожалуйста. У меня была замершая беременность на сроке 5 недель, делали медикаментозное прерывание, после этого долго не заканчивались месячные, а точнее 16 дней. Пошла к врачу, как раз на 16-ый день, без каких-либо анализов назначили Дюфастон, уже после приема первой таблетки месячные закончились, но появились боли внизу живота и плохое самочувствие, выпила уже 3 таблетки, стоит ли прекращать принимать Дюфастон или же лучше продолжить? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-27 16:17
Здравствуйте. Стоит продолжить прием, но обязательно сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Татьяна 2020-02-27 17:41
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, когда лучше сделать узи? После прохождения курса таблеток или же во время приема?
Евгения 2020-04-21 20:49
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если цикл анавуляторный в этом месяце, то как пить Дюфастон? Я так поняла из всех предыдущих ответов: ловишь овуляцию, через 2 дня начинаешь пить Дюфастон по какой-нибудь из схем, потом, через неделю после предполагаемого зачатия, сдаешь кровь на хгч, если есть Б, то не преращаешь пить Дюфастон. А, если овуляция в цикле отсутствует и я не знаю, когда она у меня, ни разу ее не ловила еще, ждать до 20 ДЦ и не пить Дюфастон или как? Вдруг она у меня на 21? Я не знаю, цикл сбился, а на этом Дюфастоне его не оценить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 21:30
Здравствуйте. А какая цель приема Дюфастона?
Платная консультация
Евгения 2020-04-30 23:49
Цель приема - нарастить эндометрий и забеременеть (на сегодняшний день) Изначально назначался в связи с аменореей для урегулирования цикла (уже год принимаю) Максимально эндометрий во 2 фазе вырастал до 7 мм(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 12:05
Одним Дюфастоном этого не достичь, нужны еще эстрогены. Более того, лучше вагинально, Утрожестан.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-04 18:22
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить?
Принимала дюфастон с 16 по 25 дц, на 26 сделала тест, показал отрицательный результат.
Но месячные так и не начались, повторила тест, результат положительный.
Прямых показаний к приёму дюфастона у меня не было, выделений и боли нет.
Ровно 5 дней не пью уже его, можно сейчас уже не возобновлять приём или срочно надо возобновить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 14:51
Здравствуйте. Да, возобновляйте прием
Платная консультация
Анжелика 2022-01-30 22:40
Здравствуйте, можно ли продолжить приём дюфастона спустя три дня пропуска?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-01 09:27
Здравствуйте. Опишите Вашу ситуацию. Тогда можно будет оценить целесообразность
Платная консультация
Ирина 2022-11-07 21:47
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, назначили дюфастон, на 11 ДЦ, выпила одну таблетку и очень плохо стало после нее,
1) можно ли прекратить пить,
2) одна таблетка как-то может повлиять на овуляцию и возможное зачатие в этом цикле?
Спасибо Вам за ответ!