Месячные на фоне дюфастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну таблетку, а в обед появились кровяные выделения (пить препарат я начала по назначению врачей 2 раза в день из-за функциональной кисты, но не с 11 дня цикла, а когда задержка составляла уже дней 8-9), и сейчас не знаю, то ли у меня месячные начались, то ли это просто побочный эффект, подскажите, как принимать препарат дальше? Делать перерыв 10 дней, и пить с 11 дня цикла, или пить таблетку сегодня вечером и допивать дальше?
Теги: во время приема дюфастона начались месячные, месячные на фоне приема дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2014 года

497 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 20:37
Здравствуйте! Это начались месячные. Я не знаю, как Вам дальше врач рекомендовал прием, но на период месячных Дюфастон нужно исключать однозначно
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 11:09
Я его теперь перестала пить, что тогда мне теперь принимать можно?
Аделя 2016-08-09 15:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня месячные не регулярные гинеколог прописал пропить дюфастон. 10 дней пропила, а как отсчитывать цикл с 16 по 25 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:06
Здравствуйте. Я не очень поняла. А как Вы сейчас считали его, чтобы принять 10 дней?
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:22
У меня давно не было месячных, обратилась в цент, врач назначил это лекарство. Сегодня 10 день как пью их, как дальше отсчитывать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:24
16-ый день от первого дня менструации. Первый день менструации - первый день цикла
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:43
Значит, как наступит 16-ый день опять начинать пить лекарство. А что значит с 16 по 25 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 15:44
Аделя, я не очень понимаю суть вопроса. Что Вам неясно? С 16 по 25 день цикла?
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:56
Сейчас напишу Вам, как врач мне написал: дюфастон 10м*2 раза - 10 дней с 16-25 день дюфастон 1т*2 раза, получается у меня сегодня 10 день как я пью лекарство, как месячные начнутся мне надо отсчитать 16 дней и опять пить 10 дней? Я просто не пойму что такое с 16-25 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 16:37
Да, отсчитать до 16-го дня и опять принимать по 1 табл. 2 р. в день, все верно. Курс закончить на 25-ый день
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 16:52
Спасибо огромное!
Еще один вопрос: с мужем хотим ребенка, ни как не получается забереминить, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-09 16:57
Аделя, извините, я не консультирую абстрактно. Бесплодие имеет причину. Если Вы как-то обследованы, то напишите, как
Платная консультация
Катя 2019-01-14 19:28
Здравствуйте, я планирую забеременеть но не получается, мне врач дал пропить Дюфастон на 16 день цикла я пропила, месячные на третий день пошли после таблеток. Но через 10 дней начали мазать только два дня и всё, что бы это значило? Спасибо
Катя 2019-01-14 19:34
Я же уже пила на 16 день цикла. Пропила 10 дней потом пошли месячные 4 дня, обычно у меня 6 дней идут. Через 10 дней начало мазать только два дня и остановились, Вот у меня были мес.: с 03.01 по 06.01. Потом через 10 дней начало мазать два дня и всё
Наталья Бадьина 2019-02-04 06:07
Здравствуйте я пью дюфастон с 14 по 26 д. ц. И случилось так что препарат закончился и мне пришлось пропустить 2 дня приема (т. е пропила всего полных 7 дней). На 3 день пошли кровянистые выделения. Скажите мне нужно допивать препарат до 26 дня цвела или прекратить его до 3 цикла?!? Спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-05 16:43
Здравствуйте. Прекратить до 3-го цикла
Платная консультация
Ирина 2020-07-17 11:48
Здравствуйте! С 16 по 25 день цикла пью дюфастон. Вчера был 17 день цикла и со вчерашнего дня болит низ живота как перед месячными. Может ли это быть признаком овуляции? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-17 11:51
Здравствуйте. Не думаю. Боли при овуляции обычно не низом живота, а больше локализирована справа или слева.
Платная консультация
Татьяна 2014-06-11 10:22
Спасибо! Я сегодня посмотрела в рецепте, и там написано, что принимать с 11 дня цикла, 10 дней, так 3 месяца, и я совсем запуталась, как такое возможно? Если пить таблетки 10 дней, 10 дней перерыв, то месячные должны идти в этот перерыв? И получается цикл будет составлять 20 дней? А месячные будут начинаться через каждый 2 недели? Или я что-то неправильно понимаю? Подскажите, пожалуйста, как его лучше пить! И заранее хочу высказать вам благодарность! Что вам не лень тратить свою свободное время и помогать людям! Очень рада, что нашла этот сайт. Обращаюсь к вам не первый раз, и всегда получаю ценные советы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-11 14:57
Спасибо Вам за теплые слова! Нет, принимать нужно не с 11 дня цикла, а чаще всего рекомендуют для поддержки второй фазы с 16-го по 25-ый дни цикла. Если начать прием раньше, то можно спровоцировать отсутствие овуляции, которая происходит где-то в середине цикла и ориентировочно, при длительности 28-30 дней-это 14-15 дни цикла. Кстати, по фукнкциональной кисте. Каков ее размер? Если менее 6 см, то вам вообще не нужно никакое лечение-она может пройти сама за 3-6 циклов. Ее можно просто наблюдать на УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2014-06-11 16:04
Спасибо за ответ! Размер 24 мм, у меня был разрыв, но не оперировали, дюфастон назначили так как кисты у меня образуются очень часто, мне самой кажется, что чуть ли не через месяц, но задержка была первый раз. Я писала вам по этому поводу раньше, и по вашему совету я пошла сдавать анализы на гормоны, но успела сдать только в середине цикла, и во второй половине, и по анализам прогестерон был занижен, остальные - норм. В начале цикла так и не сдала. В такой ситуации его лучше принимать с 16 дня?
татьяна 2014-06-13 12:50
Здравствуйте. А можно ещё вопрос? Сегодня у меня 4 день цикла, и вот уже пол дня, с утра переодически побаливает левый яичник, как раз тот, в котором киста. Скажите, пожалуйста, это означает что-то плохое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-13 17:53
Здравствуйте! Можно было бы сделать УЗИ-контроль. Но она может реагировать на прием Дюфастона
Платная консультация
Елена 2015-03-16 21:29
Добрый вечер мне прописали дюфастон на фоне сбитого цикла что бы вызвать месячные(у меня их последнее время нет по 3 месяца) скажите пожалуйста можно ли во время месячных вызванных дюфастоном начинать пить противозачаточные очень бы хотелось отрегулировать цикл да и от не желательной беременности тоже хочу начать приём?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-17 10:50
Здравствуйте! Да, можно. В первый же день
Платная консультация
Вероника92 2015-03-18 15:42
Здравствуйте, у меня такая ситуация, задержка. Сейчас уже идет 85-й день цикла. Пошла к врачу в поликлинику, мне назначили дюфастон для вызова 5 дней, на отмене должны были пойти месячные, но их нет, и на 7-й день отмены. Тогда я пошла в платную клинику, мне назначили снова попить дюфастон но 10 дней, на 5-й день начались какие-то странные светло, очень светло розовые выделения, но я не перестала пить таблетки, сегодня 6 день пью, выделения стали темно-коричневые, стоит ли продолжать пить дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 21:20
Здравствуйте! Нет, отменяйте. Это уже месячные
Платная консультация
Вероника92 2015-03-19 08:34
Спасибо большое за ответ, поступлю как вы сказали!
Надежда 2020-04-13 03:19
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у вас. Была задержка 8 дней (сейчас уже 15дн)
Беременность усключаю, т. к. Конеце февраля пила юнидокс, лечила уреаплазму и после 1.5 месяца половой акт был в защите, да и после анализов под контролем, половой акт без защиты, но все время был контроль
Тест сделала все равно, отрицател.
Врач назначил дюфастон 14дн по 1 таю. 2 раза в день пью 8-ой день никаких намёков на месячных нет, только увеличить выделения беловытые
Врач так же говорил половой акт может ускорить появление месячных
Вот и беспокоит тот факт, что их так и нет
Подскажите как быть, пропить до конца, 14 дн дюфастон и ожидать месячные? На какой период вообще должны прийти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-13 16:37
Здравствуйте. Пропить весь курс. Менструация придет или во время него, или еще 14 дней после можно ожидать менструации
Платная консультация
Надежда 2020-04-21 07:19
Здравствуйте, я снова с вопросом к вам!
Дюфастон был пропит 14 дней, уже 3 дня не принимаю, месячных так и нет
Подскажите, что желательно сделать!? Ждать дальше и может гинекологическое УЗИ сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 11:56
Здравствуйте. Ждать. После курса менструация может прийти до 14 дней
Платная консультация
Вероника92 2015-03-21 06:48
Здравствуйте, я хотела бы вам ещё вопрос задать, а если у меня на фоне такой большой задержке месячные затянутся? Что мне делать идти к вррачу или самой ждать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-21 19:54
Что Вы имеете в виду под словом "затянуться"? Сколько по срокам?
Платная консультация
Gilenka 2015-03-26 17:54
Здравствуйте. Была задержка месячных 16 дней. Врач сказала начать пить Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. Выпила одну таблетку и уже через час-полтора начал тянуть низ живота, ближе к вечеру появилась мазня. Как я понимаю, это начались месячные. Это нормально, что от приёма только одной таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-26 20:20
Здравствуйте! Иногда такое бывает.
Платная консультация
Алёна 2015-04-06 13:46
Здравствуйте. В январе делали чистку неразвивающейся беременности (на 11 неделе, замерла на 8ой). Месячные в феврале пришли с задержкой в 7 дней. В марте задержка была 15 дней. Гинеколог сказала пить Дюфастон. Выпила одну таблетку - начались месячные. По совету врача с первого дня месячных начала пить Новинет. Вот уже пью 11ую таблетку - и всё ещё есть мазня красно-каричневого цвета. До неудачной беременности пила данные ок - такого не наблюдалось. С чем это связано? Может стоит прекратить приём?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-06 20:05
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам!
Платная консультация
лиля 2015-04-19 13:00
Добрый день. В феврале был неудачный мед. Аборт, остались остатки плод. Яйца, врач прописал уколы окситоцин 4 раза и дюфастон. Начались месячные, но ничего не вышло. Отправили на выскабливание, после, на узи покозало, что остатков не обнаружино, но появилась киста правого яичника в 3 мм. И снова прописали дюфастон пью его 6- ой день начались месячные. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Прекратить прием дюфастона или продолжать прием. Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-20 16:36
Здравствуйте! Отменить. И что это за размер кисты в 3 мм?
Платная консультация
оксана 2015-04-23 14:44
Здравствуйте. Помогите пожалуйста уже не знаю что и делать. Год назад месячных не было 3 месяца. Назначили дюфастон на 5 месяцев с 16 по 25 дц. На фоне дюфастона месячные приходили регулярно на 3 день отмены. После того как закончила принимать дюфастон месячных опять не было около 3 месяцев. Пошла к гинекологу снова назначили дюфастон на 6 месяцев. Очень боюсь что после отмены снова не будет месячных. С мужем очень хотим ребёнка пытаемся полгода все безрезультатно. Прочитала что дюфастон забивает овуляцию. Подскажите пожалуйста что делать? Пить дюфастон или нет? Связан он с отсутствием беременности? И почему после отмены месячные перестают идти? Или его надо отменять по какой-то схеме? Я в полной панике что не смогу забеременеть. Заранее спасибо за ответ!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 18:24
Здравствуйте! Какой у Вас все же диагноз?
Платная консультация
Оксана 2015-04-24 20:27
Здравствуйте Елена Викторовна! Большое спасибо, что откликаетесь. Читаю свой набор диагнозов и это приводит в ужас. Гипофункция яичников смешанного генеза (ановуляция, НФЛ). Синдром инсулинорезистентности. Метаболический синдром. Хронический метроэндометрит. Дисплазия шейки матки. Умоляю скажите это приговор? Мне всего 23 и так хочется ребеночка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 11:39
Вы сделали анализы на гормоны? Что на УЗИ? Консультация эндокринолога и рекомендации?
Платная консультация
Оксана 2015-04-25 17:00
Здравствуйте Елена Викторовна! Вот мои гормоны: тесторон свободный - 4,1. ЛГ- 7,93. Фоликулостимулирующий гормон- 4,13. Прогестерон- 0,2. Пролактин- 66,48. Эстрадиол- 199. ДГЭА-SO4- 4,9. По словам моего гинеколога прогестерон очень низкий. Вот УЗИ: тело матки 49,5 x 39 мм. Эндометрий 9,3 мм. Правый яичник 34 x26,2 мм. Левый яичник 23,5 x 21 мм. В проекции обоих яичников незрелые фоликулы. Заключение: признаки дисфункции яичников. Консультация с эндокринологом была. УЗИ щетовидки и гормоны щетовидки хорошие. Он ставит диагноз ожирение, хотя другой эндокринолог говорит что ожирения нет. Вот рекомендации: глюкофаж, орсотен, дюфастон, редуксин. От приёма орсотен и редуксин я отказалась. Формацевт сказала это сильные препараты для похудения. У меня рост 168 вес 90 кг. Лишний вес есть но не критический.
Спасибо большое что не остаетесь равнодушными и отвечаете.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 17:07
Вы сдавали анализы на гормоны на какой день цикла? Какие нормы у Вашей лаборатории (они отличаются)? Плюс Вы даже единицы измерения не указали. И я Вас разочарую, при росте 168 см вес 90 кг-это ожирение. И вес критический. У Вас уже І степень ожирения
Платная консультация
Оксана 2015-04-27 15:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, Мне назначили с 5 по 15 день цикла Прогинову 2таб. В день, а с 14-по 25 Дюфастон 2 таб. В день. Сегодня 21 день цикла, утром выпила 1 таб., но сейчас чувствую, что начинаются месячные. Не знаю пить вечером вторую таблетку. И имеет ли смысл допивать оставшиеся таблетки. Назначили при планировании. В ближайшее время нет возможности связаться с лечащим врачом и попасть на прием. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:06
Здравствуйте! Нет, не пить. Только если Вы предполагаете беременность, нужно сдать кровь на ХГЧ и ее исключить до отмены
Платная консультация
Ольга 2015-04-27 17:10
Добрый день!

У меня нерегулярные менструации, то 29 дней то 45. Цикл прыгает, планируем ребенка год, результата нет. Врач назначила прием дюфастона по 1 таб. 2 раза в день с 16 по 25 ДЦ. Первый цикл после приема было все нормально, месячные пришли на 28 день и шли дней 5 как обычно у меня. На второй цикл пришли на 28 день необильные и идут до сих пор, уже 11 день, мажут. Нормально ли это, и что делать, продолжать прием в обычном режиме? Врач назначила дюфастон без сдачи гормонов, только по узи- эндометрий тонковат.
Заранее очень благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:07
Здравствуйте! У Вас в конце вопроса сразу дана оценка-такие назначения без анализов на гормоны-глупость.
Платная консультация
Ольга 2015-04-28 14:43
Спасибо! Сегодня была на узи нашли ретенционную кисту желтого тела 57х43. скажите мог ли прием дюфастона вызвать гормональный сбой и способствовать образованию кисты, и что теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 14:46
Вам назначали лечение без УЗИ до того и без анализов? Тогда да, мог. Вам рекомендации должен был дать врач УЗИ. Что сказали?
Платная консультация
Ольга 2015-04-29 12:09
Про лечение ничего, сказала только идите к своему гинекологу там скажут! Вчера межменструальные кровотечения стали более обильные, похоже на обычные месячные, сейчас 12 день цикла! Что делать с этими кровотечениямм? Ничего особо не болит и не беспокоит, кроме этих выделений
Светик 2015-05-16 10:53
Добрый день, Елена Викторовна!
Был назначен Дюфастон с 16 по 25 день, на 23 день начало не много мазать. Подскажите пожалуйста почему это и стоит ли принимать далее данный препарат?
Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-18 10:50
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали, почему был назначен данный препарат, каков диагноз и так далее
Платная консультация
Катя 2015-05-19 22:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Решила пить противозачаточные Ярину, мне их прописал врач. Но была задержка около 30 дней. Врач прописала дюфостон 10 дней по 2 таб. Начала пить, на шестой день выпила утром и в обед появились коричневые выделения, плюс спину тянуло как при нормальных месячных. Можно ли начинать принимать Ярину, эти противозачаточные с первого дня месячных, и перестать пить дюфостон? Можно ли считать что мазня это и есть первый день? Вторую таблетку вечером дюфостона пить не стала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 10:29
Здравствуйте! Да, можно начинать прием ОК
Платная консультация
Юлия 2015-06-08 11:45
Добрый день!

19 мая мне сделали выскабливание в связи с замершей беременностью. Назначили пить дюфастон с 11 по 25 день после операции, далее на 11 день с первого дня менструации.

Врач сказала что КД должны прийти после отмены дюфастона на 2-3 день. Но ровно через неделю у меня начались кровянистые выделения (сначала была коричневая мазня).
Вопрос: 1. Это месячные или кровотечение?
2. Продолжать ли пить дюфастон или прекратить и начать с 11-го дня от первого дня КД?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-08 11:48
Здравствуйте! Месячных после приема Дюфастона можно ждать до 10-14 дней. Это сейчас, скорее всего, и начались месячные.
Платная консультация
Юлия 2015-06-08 11:51
Елена Викторовна,

дюфастон, судя по предыдущим рекомендациям, отменить. А начать снова на 11 день от первого дня цикла?
Марина 2015-06-14 12:18
Добрый день. При планировании назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла На 3 месяца. Показания - тонкий эндометрий, повышен гормон 17ОП. Цикл не регулярный 30-34 дня. После первого месяца приема на 2-ой день пошли скудные месячные. Но потом через 10 дней опять начались месячные. Отсчитывала цикл от вторых. Второй месяц пропила дюфастон, месячные пришли ровно на 28 дней. На третий месяц за один день до начала приема дюфастона началась мазня. Сегодня 16 день, по идеи нужно начать прием дюфастона, но идет мазня, опять вторая волна месячных? Начинать пить дюфастон или опять отсчитывать цикл уже от этих месячных? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-14 13:33
ЗДравствуйте! Что с прогестероном? Вы сдавали такой анализ?
Платная консультация
Марина 2015-06-14 13:54
Последние анализы:
ДЭА-SO4 550 мкг при референсном значении 35-430.
17- ОПГ 0,99 нг при 0,4-1,51
андростендион 3,06 при 0,3-3,3
эндометрий по узи 4 мм, на 7 день цикла
два года назад был выкидыш на сроке 12 недель. При беременности андростендиоН был 4,2 нг при 0,75-3,89
ДГЭА-сульфат 13,2 мкмоль при 3,1-12,5
17-ОН 16,3 нмоль при 4-10

с того момента долго не решалась вновь забеременить, но вот собралась. Врач и назначила дюфастон минимум 3 месяца до, а потом непрерывно до 20 недели.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-14 18:47
У Вас не сдан прогестерон, повторяю
Платная консультация
Марина 2015-06-14 20:17
Прогестерон 12.2 нмоль
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 13:57
Нормы? День цикла, когда сдали?
Платная консультация
Оксана 2018-11-25 19:16
Здравствуйте, Елена Викторовна! По результатам УЗИ органов малого таза был поставлен диагноз киста правого яичника. Описание: в его проекции виз-ся анэхогенное однородное образование размеры.40×30мм, с ровными контуром, аваскулярно при ЦДК. Назначено лечение гинекологом дюфастон с 10 по 25 день цикла по 1таб.4 месяца. Затем контоль УЗИ. На 20 день цикла начали мазать похожие на начало месячных выделения. Это месячные? 40×32это размер кисты? Нужно ли принимать препарат дальше? Какие мои действия должны быть в дальнейшем? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 19:17
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Лера 2020-07-29 16:35
Здравствуйте, начала приём дюфастона после овуляции на 22 дне цикла, должна пить ещё 4 дня, через сколько должны прийти месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 19:40
Здравствуйте.
когда у Вас овуляция? Сколько длится цикл?
Платная консультация
Лиана 2015-06-19 09:51
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите советом! Мне 24 года. В браке 8 мес. Хотим ребеночка, но есть проблемы со здоровьем у меня. Здавала кровь на гормоны, врач сказала понижен эстрадиол, слабый эндоментрий. МЦ не всегда регулярен. С опозданием на 7-10 дней. Врач назначила дюфастон с16-25 дни 3 месяца. МЦ восстановился и приходил 2 месяца день в день 15 числа. На третий месяц М. Пришли с опозданием на 4 дня -19 числа. При этом сильно болел живот. Также делали УЗИ. Дисфункция яичников и матка неьольших размеров сама по себе. Сказали на фоне гармонального сбоя миому обнаружили. Врач сказала пить Ярину. Подскажите подалуйста советом как быть далаше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 10:02
Здравствуйте! Мне нужно видеть все результаты-УЗИ, анализов
Платная консультация
Надежда 2015-06-20 08:18
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня такой вопрос. С детства страдала нерегулярными месячными. На УЗИ был поликистоз. Назначали гормоны, но вот только не помню как назывались. Пол года как их пила всё было в норме. Наступила беременность. После родов опять начались сбои. Месячные стали скудными и затяжными. В перерывах между месячными-мазня. По УЗИ всё в норме, есть небольшие кисточки, но врач УЗИ сказал что их меньше 5 в срезе и что это не так страшно. Гинеколог прописала Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Но на 15 день приёма начались выделения кровянистые со сгустками небольшими-обильные. Мне стоит принимать Дюфастон дальше или подождать и принимать дальше с 5 дня цикла? Ах, да, ещё у меня повышенный пролактин(сдавала на 2 день цикла, был 32.2 при норме 6-29.9) Для снижения пролактина был назначен раз в неделю Берголак. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-21 13:18
Здравствуйте! Отменяйте Дюфапстон, конечно, а потом дальше по схеме
Платная консультация
Надежда 2015-06-22 09:14
Спасибо. А вот ещё вопрос, вот месячные эти уже 3 день и обильные, особенно ночью. Это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-22 09:33
Вы принимаете не одно лекарство, нездоровы-конечно, могут быть изменения месячных
Платная консультация
Надежда 2015-06-23 19:52
Спасибо за ответ.
Татьяна 2015-08-14 07:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне для того чтобы забеременнеть врач прописала дюфастон по 2 таблетки в день с 5 по 25 день МЦ. курс 3 месяца. Два месяца пила, было все хорошо, менструация начиналась на 27 день мц. На третьем месяце приема дюфастона месячные начались на 14 день. И длились не как обычно 3 дня, а 7. я поначалу продолжила пить дюфастон, но из за того что месячные на 3 день не прекратились я перестала его пить. Сегодня 3 день, как месячные закончились (таблетки так больше и не пила), а у меня грудь набухла, при надавливании даже немного выделяеться белая жидкость, и сегодня всю ночь сильно тошнило а утром вырвало. У меня плохое подозрение на мое здоровье. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И есть ли у меня еще шансы забеременнеть если дюфастон не помог? Кстати, до приема дюфа, я лечила эрозию шм
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 09:26
Здравствуйте! А Вы в курсе, что Дюфастон овуляцию блокирует?
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 10:41
Мне его врач прописала, сказала, что наоборот поможет забеременеть, а тут вот так получилось. Что мне теперь делать дальше? Это значит я так и не забеременею?
Татьяна 2015-08-17 11:12
А я их теперь совсем перестала пить. Что мне теперь нужно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-17 11:14
Заочно лечение не назначается, извините. И я не понимаю назначение Дюфастона, если у Вас нет диагноза, жалоб, анализов
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 11:15
Большое спасибо за консультацию!
Татьяна 2015-09-23 14:02
Добрый день! После двух месяцев стимуляции обнаружили фол. Кисту ЛЯ, назначили принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. На 20 д. ц пришли месячные, принимать ли дальше дюфастон? 18
Людмила 2015-10-17 14:36
Здравствуйте. Врач мне назначила дюфастон для беременности с 16 по 25 день. Сегодня 25 день я не знаю можно его отменять или нет, вдруг я забеременела, тесты на беременность отрицательные, да и рано еще. У меня цикл 29 дней. Если я отменю дюфастон не спровоцирует он выкидыш?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-19 17:10
Здравствуйте! Да, такое возможно. Обычно я рекомендую своим пациенткам сдать кровь на ХГЧ ДО отмены
Платная консультация
Людмила 2015-10-19 20:33
А если продолжать прием дюфастона после 25 дня, он может вызвать задержку менструации или она все равно придет вовремя.
Людмила 2015-10-20 21:30
Спасибо большое.
Ольга 2015-10-26 13:02
Добрый день! После замерзшей беременности и последующей чистки нарушился цикл. Поставили поликистоз яичников. Прописали дюфастон 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Пью дюфастон каждый цикл, так как без него месячные не приходят. На последней консультации врача мне было порекомендовано попробовать прекратить прием дюфастона и дождаться наступления месячных. Я не пила дюфастон 1 цикл, но месячные не пришли. Тогда врач опять прописала пить дюфастон по той же схеме. На 4 день (ближе к вечеру) приема у меня появились небольшие коричневые выделения. А на 5 день (с утра) уже кровянистые выделения. Это месячные или это ненормальные выделения? И может ли быть вероятность беременности при таких симптомах? Дальше принимать дюфастон или прекратить? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-26 14:45
Здравствуйте! Вы начали прием Дюфастона на фоне задержки, правильно?
Платная консультация
Ольга 2015-10-26 15:05
Да - на фоне задержки. Сейчас сделала тест на беременность. Он отрицательный. Последний незащищенный контакт был 11.10.2015
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-27 10:13
В таком случае Вы Дюфастоном вызвали менструацию. Его можно уже отменять.
Платная консультация
ирина 2015-11-14 13:25
Здравствуйте. Я неправильно принимала Дюфастон схема 10 дней по 2 табл.,а я принимала только одну, месячных нет/назначались для прихода месячных/, как действовать дальше. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 20:48
Здравствуйте! И сколько дней принимали по одной?
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 10:58
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 6 ноября мне делали гистероскопию на 10 день цикла. Было удалено три полипа, сделано выскабливание. По результатам гистологии в больнице назначили дюфастон с 16 по 25 день по таблетке два раза в день. Сказали, что первым днём цикла нужно считать день гистероскопии. А участковый гинеколог предложила второй вариант на выбор: дождаться первых месячных и считать от них. Но я решила считать от операции, подумала, что так надёжнее. На протяжении 10-12 дней после операции были кровянистые выделения, очень мало, розовые, потом дня 2-3 не стало, но потом опять появился цвет. На 15 день прям так уже кровило, но очень очень слабо и безболезненно. Я решила, что это все ещё после операции. На 16 день утром выпивают дюфастон, Днём у меня жутко болит живот, мне плохо, как до гистероскопии при месячных, но выделения по прежнему очень слабые, вечером выпила вторую таблетку. А на следующий день, то есть сегодня, выделения уже похожие на месячные. Вы извините, что я так: похожи, но просто я уже настолько привыкла к постоянным болям и кровянистым выделениям до операции, что порой уже и не понимаешь, когда первый день цикла, а когда просто мажет. Сегодня я утром все же выпила таблетку, буду за собой наблюдать. Если все же будет похоже, что это месячные, отменять дюфастон? А потом считать интересно как? Наверно первым днём тогда считать первый день мазни после того 2-3 дневного перерыва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 19:18
Здравствуйте! Отменять. Первым днем считать обильные выделения
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 22:03
Спасибо огромное!
Ольга 2015-11-26 12:57
Добрый день. Пропила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Месячные пришли на второй день после отмены препарата. Месячные очень скудные и идут уже восьмой день. Общее состояние - слабость, легкое головокружение, немного болит грудь. С чем это может связано. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-29 21:55
Здравствуйте! Тест делали? Кровь на ХГЧ сдавали?
Платная консультация
Марина 2015-11-30 08:35
Здравствуйте. 30.10.2015 мне было сделано диагностическое выскабливание по поводу полипа эндометрия, эндометриоз, после чего назначили дюфастон непрерывно в течение 3 месяцев по 10мг 2 раза в день. Принимать дюфастон начала 3 ноября (4 день после выскабливания), 28 ноября начались месячные (а гинеколог сказала, что на фоне дюфастона месячных не будет пока принимаю, предупредила, что если пропущу прием таблетки, то начнется кровотечение), прием таблеток не пропускала, месячные пришли через 30 дней после выскабливания. Позвонила гинекологу, объяснила ситуацию, она на меня навизжала, что такого не может быть, и что я наверное не пила дюфастон, поэтому и кровотечение началось, спрашиваю, продолжать ли принимать дюфастон, сказала, что принимать непрерывно. В инете читаю, во время месячных его не принимают. Что посоветуете Вы? И почему месячные пришли на фоне дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 08:59
Здравствуйте! Принимать Дюфастон непрерывно назначают крайне редко. Чаще в режиме 5-25 день,16-25,11-25. И на фоне менструации не применяют
Платная консультация
Марина 2015-11-30 09:28
Большое Вам спасибо, что так быстро ответили. Мне при назначении дюфастона (непрерывно 3 месяца) объяснили, что это для того, чтобы не было месячных и чтобы не разрастался эндометрий, по истечении 3 месяцев планировалось УЗИ. Можно ли мне считать, что сейчас у меня обычные месячные (мой цикл всегда был 30 дней) или это побочное действие дюфастона, в аннотации пишется, что при его приеме могут быть прорывные кровотечения (месячные обильные)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 09:46
Возможно, что все же прорывное.
Платная консультация
Марина 2015-11-30 10:05
Спасибо за ответ. Но мне немного не понятно: если бы я не принимала дюфастон, то месячные должны были начаться именно 28 ноября (30й день с момента выскабливания) и они начались ни раньше, ни позже. Первые 2 дня достаточно скудные (3 прокладки в день) сегодня пообильнее. Следует ли предпринимать сейчас какие то меры, идти на прием к гинекологу или подождать (обычно месячные идут у меня 6-7 дней). Забыла написать, что мне 44 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 11:34
Отменить и подождать. Если кровить будет более, чем 10-14 дней - идти к врачу
Платная консультация
Галина 2016-02-28 00:15
Здравствуйте Елена Викторовна) моя проблема состоит в том что на раннем сроке сделала аборт вакум это была в августе 2015 года уже 7 месяцев с того дня у меня нет месячных была на консультацию у гинеколога она назначала дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, пропила эти дни и жду месячные уже прошло 4 дня а месячных нет что делать повторить? Попить еще раз уже 10 дней посмотреть что будет? Мой диагноз дисплазия эндометрии. Спасибо за ранние, с нетерпением буду ждать ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-28 11:53
Здравствуйте! Обычно назначают Дюфастон на 10 дней. И диагноза "дисплазия эндометрия" не существует в природе
Платная консультация
Светлана 2015-12-01 17:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отменить ли мне дюфастон? Я принимаю по назначению врача с 11 дня цикла, уже четвертый месяц по причине случавшихся больших задержек. Но в этот раз все пошло не так: сильно болела грудь в 1-2 дм, хотя обычно так бывает в конце цикла; месячные шли много дольше обычного - 6 дней и затем мазня еще 6 дней. Я думала, все уже закончилось, начала пить дюфастон, но месячные вновь усилились. Сегодня уже 16 день, если считать с начала месячных или 4 день нового цикла? Или вообще уже не месячные? Что это может быть? Мне 49 лет. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-02 08:29
Здравствуйте! Отменяйте и повторно обращайтесь к врачу
Платная консультация
Ольга 2015-12-10 18:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 45, диагноз - склерополикистоз яичников, эндометриоз. Два раза пропивала линдинет длительными курсами в целях затормозить развитие эндометриоза, с лета принимаю дюфастон по назначению врача с 5 по 25 дц. Месячные приходили вовремя, сбоев не было ни разу. Сегодня начались выделения, на 17 дц. Принимать ли вечером дюфастон? Как понять, месячные это или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 10:49
Здравствуйте! Если выделений станет больше-менструация. Тогда не принимать
Платная консультация
Юлия 2016-01-07 19:05
А если коричневая мазня, можно ли в этот день начать принимать Димиа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 11:02
И Вам тоже здравствуйте для начала.К чему вопрос?Где описание ситуации?
Платная консультация
Алена 2017-02-08 00:27
Здравствуйте! 10 января 2017 года мне сделали гистероскопию диагноз Аденомиоз(диффузная форма), гиперплазия эндометрия. Врач мне выписал дюфастон с 16 дня 10 дней пить по одной таблетке два раза в день и потом как пойдут месячные начать прием Ярины. На 11день после гистеры начались месячные они были обильные. Я позвонила врачу она мне назначила дюфастон по две таблетки два раза в день пять дней я начала пить с 13 дня после гистероскопии прошло десять дней месячных нет и иногда очень сильно болит и тянет низ живота. Что мне теперь
Делать? Заранее спасибо!
Юлия 2016-01-07 13:35
Здравствуйте, начала принимать Дюфастон по задержке месячных правда не знаю на какой день цикла. На 10й день приёма Дюфастона пошла коричневая мазня, утром до нее выпила одну таблетку данного препарата, и после мазни тоже. А после поди зря я ее выпила не надо было поди этого делать? Просто мне врач сказала с первый днем приходом менструации надо начать принимать Димиа. Я щас не знаю начать принимать Димиа в первый день приёма мазни или подождать когда обильные кровянистые месячные придут? А вдруг один день только это мазня будет, а на следующий день не будет ее и тогда получиться, что я зря Димиа не выпью. Как быть дальше? И я наверно зря выпила последнюю таблетку из курса Дюфастона после начала мазни?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-07 14:00
Здравствуйте! Что такое "поди"?
Платная консультация
Юлия 2016-01-07 16:49
Не обращайте на это слово внимания. Помогите пожалуйста как быть в данной ситуации
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-08 11:03
Юлия, мне нужно понимать, что такое "поди", поясните. У Вас не раз это слово в тексте. И если бы это было неважно, то вы бы его несколько раз не писали
-1
Платная консультация
Ирина 2016-01-11 02:20
Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в командировке и не имею возможности попасть на прием к гинекологу, по - этому была бы благодарна за совет.
Мне 48 лет. 1,5 года назад была гиперплазия эндометрия, киста яичника 45*35мм, сделано диагностическое выскабливание. Цитология после выскабливания без атипии. Врач назначил в течении 6 месяцев пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней в месяц, но сейчас не помню с какого по какой день цикла. Во время 6 месяцев приема и последующие 4-5 месяцев- цикл нормальный, жалоб не было. Последние примерно полгода снова начались НМЦ, цикл стал по 40 -50 дней. Во время последнего нарушения на 48 день цикла была у гинеколога на УЗИ - эндометрий 10мм и снова киста пр. Ед. яичника ( левый удален 20 лет назад во время Кесарева сечения, тоже из за большой ретенционной кисты) Врач рекомендовала возобновить прием дюфастона сразу, чтобы вызвать месячные они начались через 7 дней, то есть цикл составил 55 дней.
Сейчас, находясь в командировке я поняла, что забыла на какой же день мне надо начинать прием препарата на 11-й или
15-й, сколько дней , по какой день МЦ его принимать в моем случае и верно ли я помню, что по 10мг 2 раза вдень? Листок с назначениями в спешке забыла взять с собой.
Можете ли Вы ответить на мой вопрос? И ещё вопрос если вдруг месячные начинаются раньше во время приема дюфастона, надо ли его отменять и отсчитывать снова все по прежней схеме?
Заранее благодарю, с уважением Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-11 14:00
Здравствуйте! Да, если начнутся ранее, то нужно отменять. И Вы не поверите, можно и с 11-го по 25 и с 16 по 25. Но если все же точно помните про 10 дней, то начать нужно с 16-го дня. Дозировка верная
Платная консультация
Наталья 2016-01-28 14:54
Добрый день. Принимаю 3-й месяц дюфастон, с 16 дня цикла. Два месяца месячные начинались на пятый день после окончания приема препарата, а сейчас выпила пять дней и вроде начались. Мне назначил врач еще линдинет 20 (лечение кисты яичников) не знаю начинать его пить или нет. Подскажите как поступить в данной ситуации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 22:16
Здравствуйте! Если это менструация, то отменить Дюфастон и начать прием Линдинета
Платная консультация
Екатерина 2016-02-01 19:34
Добрый вечер! Прошу совета. Принимаю Дуфастон с 16 по 25 день цикла (2 месяца). А вот на 3-ий месяц запуталась и начала пить не с 16 дня, а с 10. Выпила уже 3 таблетки. Что мне дальше делать? Продолжать или остановиться и продолжить пить правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 22:12
Здравствуйте! Уже лучше принимайте. Итак цикл сбили. Овуляции точно не будет. Принимайте теперь с 10-го по 25-ый. На следующий цикл уже по графику
Платная консультация
Екатерина 2016-02-01 22:50
Спасибо огромное. Ваша консультация помогла и успокоила.
Евгения 2016-02-09 12:11
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос! У меня не регулярный менструальный цикл (всегда задержки были от 1 недели до 2), но в апреле 2015 года цикл был 75 дней, пропила циклодинон 3 месяца (по рекомендации врача), после это месячные приходили день в день! Через пол года сбой повторился, задержка уже 78 дней, пришла на обследование к врачу, сделали узи, обнаружили кисту и прописали дюфастон по 1 табл.2 раза в день! Подскажите пожалуйста, через какое время возможно думать о беременности! Очень хотим ребенка! Спасибо огромное за ранее
Евгения 2016-02-09 12:14
Я очень жду Вашего ответа! Очень хотим ребенка, ранее никогда не было болячек и абортов!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-11 14:22
Здравствуйте. Вы сначала кисту уберите, а потом уже думайте о планировании. Если киста пропадет, то можно сразу планировать
Платная консультация
Евгения 2016-02-11 15:38
Спасибо огромное Вам за ответ! А подскажите пожалуйста, врач который меня обследовал, про кисту сказал только одно "Эта такая киста, она сегодня есть, а завтра ее нет", дюфастоном можно от неё избавиться и как долго лечиться дюфастоном!?
Евгения 2016-02-11 15:40
И еще один вопросик, подскажите пожалуйста, а если вдруг не запланированным образом произойдет беременность при кисте, это может плачевно кончится? Спасибо Вам за ранее
Евгения 2016-02-11 17:53
Забыла Вам написать! Размеры кисты 20x24x20
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:15
Это и не киста даже. Потому что киста - ОТ 30 мм
Платная консультация
Евгения 2016-02-14 08:55
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили) , скажите пожалуйста, лечиться дальше дюфастоном? Я пропила один курс (для того что бы вызвать месячные, т. к. задержка была 80 дней) врач сказала ещё пару месяцев пропить нужно! И подскажите пожалуйста о планировании беременности задумать после окончания дюфастона? Спасибо Вам огромное)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-14 11:06
Вы сделайте УЗИ в этом цикле. Если "киста" исчезла, то дальше можно решать, что делать
Платная консультация
Евгения 2016-02-14 18:45
Спасибо большое Вам за ответы! Дай Бог Вам здоровья!
Марина 2016-02-17 12:44
Здравствуйте! Месячных не было 3 месяца, врач прописал дюфастон, месячные пришли сразу как пропила 9 дней дюфастон! Скажите пожалуйста могут ли месячные идти дольше чем обычно? (обычно у меня дней 7 идут)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-17 12:51
Здравствуйте! Да, такое возможно
Платная консультация
Марина 2016-02-17 14:09
Спасибо большое!
Виктория 2016-02-21 08:46
Добрый день Елена Викторовна! Мне 42 года месячные идут не регулярно анализы гинеколог сказал что пограничный поэтому нерегулярные МС назначили дюфастон делаю с 11 дня тесты на овуляцию отрицательные! Возможно что вообще не придет овуляция? Хотим ребенка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 10:07
Здравствуйте! При таком режиме (с 11-го дня) можно овуляцию не ждать, он ее будет блокировать, если начали прием. Если нет, то ждите. Овуляцию возможна и позже
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 16:08
Я принимаю сейчас с 5 дня цикла по 25, в этом цикле начались коричневые выделения на 18 день
Анастасия 2016-02-22 15:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В июне был самопроизвольный выкидыш, после этого назначили дюфастон во второй половине цикла по 2 таблетки в день! Другой врач сказала пить с 5 дня цикла по 25, сейчас дюфастон принимаю уже 7 месяцев, в этом цикле начались коричневые выделения в середине цикла, овуляцию поймать не могу, с гармонами отклонений нет, дюфастон назначали как сохранение беременности в случае ее наступления, что делать. До врача дозвониться не могу. Пить дальше дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 16:04
Здравствуйте! Я не очень поняла, в каком режиме Вы принимаете Дюфастон и принимаете ли вообще
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 16:14
Да, с 5 дня по 25, на 18 день начались выделения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:12
Анастасия, при таком режиме приема Дюфастона овуляции просто не будет. "Ловить" нечего. Дюфастон ее блокирует
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:17
1.С началом выделений дюфастон пить нельзя? 2.Какой тогда смысл принимать этот препарат? Простите, просто не понимаю зачем мне его вообще назначили. 3.И можно ли вообще перестать пить? 4.Какие анализы надо сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:20
1. Не очень поняла о каком "начале выделений" вопрос. Сейчас? Да, если выделения начались, то уже не нужно что-то пить.2. Вопрос риторический? Задайте его тому врачу, которого решили послушаться.16-15 день - это было правильно, а 5-25 - это не для планирования.3. О чем речь?
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:24
Спасибо, за Ваши ответы! Очень благодарна! Выделения начались в середине цикла! Такого никогда не было! ( с 16 дня по 2 таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:31
Да, именно так в нормальном цикле.
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:34
Можно ли заменить дюфастон утрожестаном?
МАША 2016-02-24 11:58
Здравствуйте! Месячных не было 2 месяца, (месячные не регулярные всегда были 1-2 недели задержки) врач прописал дюфастон, для того, что бы пошли месячные! Я пропила 10 дней и сразу месячные пришли все хорошо, дальше врач назначил дюфастон с 16 дня цикла и пить 10 дней по 1 табл.2 раза в день. Подскажите пожалуйста возможно ли в такой период приема дюфастона забеременеть, можно ли сейчас планировать беременность? За ранее Вам спасибо за ответ
МАША 2016-02-24 21:08
Большое Вам спасибо, 1) т. е. до приема дюфастона мы можем жить открытой половой жизнью, а если произойдет беременность, то сразу отменять таблетки? 2) Я слышала, то что дюфастон останавливает овуляцию, это так? Огромное спасибо за ранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 21:09
1. Вы сейчас написали глупость. Резкая отмена Дюфастона ведет к прерыванию беременности.2. Блокирует, если принимается до ее наступления
Платная консультация
МАША 2016-02-25 07:24
Спасибо! А подскажите пожалуйста, как можно более точно высчитать овуляцию? (Последние месячные были с 13-20 февраля) спасибо за ранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 17:32
Фолликулометрия по УЗИ - точнее всего
Платная консультация
МАША 2016-02-27 10:15
Спасибо
Виктория 2016-02-27 10:18
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста) врач прописал дюфастона с 16 дня цикла, первый цикл пропила, месячные прошли и подходит время для второго раза принятия таблеток, но узнала сейчас, то что беременна) скажите пожалуйста нужно ли через 2 дня начинать пить таблетки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-27 10:52
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу очно и сдать кровь на прогестерон - если он в норме, то ничего принимать не нужно
Платная консультация
Анна 2016-02-29 13:18
Здравствуйте) У меня были всегда задержки, мне 23, второй раз за мою историю жизни, происходит сильный сбой цикла, первый раз месячных не было 3.5 месяца, второй раз 2.5 месяца не было после первой задержки врач прописывал циклодинон, второй раз дюфастон, но вопрос у меня в другом, может ли из-за такого сбоя цикла появляться большие внутренние прыщи на лице? (после первого сбоя, лицо все покрылось, ничего не помогало, потом само прошло месяца через 2, после второго сбоя все начинается снова, все лицо постепенно покрывается, месячные после второго сбоя уже прошли) Подскажите пожалуйста, может ли быть такое и что мне делать? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 17:45
Здравствуйте! Вам больше с вопросом к дерматологу или косметологу. Но да - из-за гормонального сбоя может меняться и кожа.
Платная консультация
Анна 2016-03-01 11:16
Большое Вам спасибо! Но у меня к Вам появился один очень важные вопрос, сегодня у меня последний день 10-ый, как я пью дюфастон и узнала сейчас, то что беременна, к врачу смогла записать только через 7 дней, что мне делать подскажите пожалуйста? Пить ли мне продолжать дюфастон 7 дней до приема врача? (17 дней можно ли его пить?) Подскажите пожалуйста, не знаю, что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-01 16:15
Рада за Вас:) Конечно, Дюфастон не отменять
Платная консультация
Анна 2016-03-01 16:20
Спасибо Вам огромное) значит я допиваю и не боюсь, то что могут быть какие то не благоприятные последствия) Подскажите пожалуйста, проконсультироваться хочу) я должна сдать кровь на анализ прогестерона и если он в норме, то врач мне может отменить прием дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-01 16:22
При том, что забеременели на Дюфастоне, его можно принимать до 16 недель.
Платная консультация
Анна 2016-03-01 16:48
Тоесть, сейчас врач мне не отменит лекарства, даже если анализы будут в норме? Хотелось бы, что бы беременность без таблеток протекала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-01 21:49
Не отменит. Подумайте сами. Вы принимаете прогестерон извне и по анализу он будет нормальным или высоким. Но это НА ФОНЕ ТАБЛЕТОК
Платная консультация
Анна 2016-03-01 21:56
Спасибо! А скажите пожалуйста, а эти таблетки не повлияют плохо на плод?
Анна 2016-03-01 21:59
Дело в тгм, что когла я сдавала кровь на прогестерон, еще до приема дюфастона, прогестерон был в норме!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 11:55
Анна, при беременности, наступившей на фоне приема Дюфастона, его резкая отмена может быть чревата угрозой выкидыша или выкидышем
Платная консультация
Анна 2016-03-02 13:48
Спасибо большое
Татьяна 2016-03-06 09:53
Здравтсвуйте, Гинеколог прописал мне пить 10 дней дюфастон по 1 таб/2 раза в день, диагноз "пременопауза". Далее пить "Клайру".
Сегодня 10-й день, выпила утром таблетку дюфастона, появились мажущие выделения, видимо менструация начинается.
Пить "Клайру" надо с 1-го дня менструации. Что делать, могу ли я выпить ещё и "Клайру", или начать завтра?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-06 10:32
Здравствуйте! Можете начать сейчас
Платная консультация
Татьяна 2016-03-06 10:38
Спасибо большое за ответ. С наступающим праздником Вас! :)
Женя 2016-03-15 19:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне, я сдала анализ на бак пасев(из влагалища) и вот получила результат Lactobacillus spp. Массивный рост! Streptococcus anginosus Скудны рост! Подскажите пожалуйста, что это значит и страшно ли это, планируем беременность! Спасибо Вам большое за ранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 15:13
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Зачем сдавали бакпосев?
Платная консультация
Женя 2016-03-17 09:57
Здравствуйте! Нет ничего не беспокоит, только всегда сбои цикла были, сейчас пью дюфастон, так как планирую стать мамой в ближайшее время, вот врач и назначал бакпасев сдать, еще на всякий случай буду сдавать инфекции передающие половым путем!
Женя 2016-03-17 09:59
Забыла Вам написать, так как "скудный рост", мужу тоже сейчас сказали сдать на бакпасев и инфекции, очень переживаю, может быть что то страшное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 10:26
Не нужно мужу что-то сдавать. И правильнее искать не по бакпосеву что-то, а именно сдать инфекции при планировании
Платная консультация
Женя 2016-03-17 10:58
Хорошо, спасибо большое, а скажите пожалуйста, что значит Streptococcus anginosus Скудный рост? Врач говорит, то что свечи будет скорее всего прописывать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 10:59
Зачем? Это лишнее. У Вас нормальное количество лактобактерий, сами справятся. А вмешаетесь - можете нарушить экосистему влагалища
Платная консультация
Женя 2016-03-17 11:41
Хорошо, я Вас поняла! ПРосто врач говорит, то что "скудный рост" может перерасти в "интенсивный рост" и тогда дела ухудшатся. Дело в том, что мы уже записаны с мужем на анализы и они у нас оплачены! Это ведь не повлияет сейчас ни на что если мы их сдадим? И если у мужа тоже будет бакпасев "скудный рост", то это нормально? И Прописанные врачем свечи не употребрять и назначенные врачем -урологом лекарстава тоже? Извините пожалуйста, возможно я задаю нелепые вопросы, но хочу, хотя бы суть понять проблем! Остался последний цикл пропить дюфастон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-17 11:43
Я уже дала Вам ответ. И считаю все Ваши "оплаченные" анализы лишними.
Платная консультация
Женя 2016-03-17 12:28
Спасибо
Саша 2016-03-19 18:48
Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста, почему может болеть грудь после месячных? Я пью дюфастон сейчас и вот месячные прошли, а грудь все так же болит! (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-20 11:51
Здравствуйте! Обратитесь на УЗИ молочных желез - это поможет разобраться в причине
Платная консультация
Елена 2016-03-21 07:57
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию. Планируем второго ребеночка после замершей, после лапороскопии пила пол года дюфастон. Потом.
При повышенном ФСГ (14,89 на 2 день ц.) назначили 2 месяца фемостон 2/10, после дюфастон с 16 дня 10 дней. Но при приеме второй пачки фемостона цикл начался намного раньше - то мазало, то исчезала мазня, в итоге на смогла правильно посчитать когда 16день цикла. И не стала пить дюфастон. Теперь месячных вообще нет где-то неделю. Ждать или начать дюфастон принимать? Нужен ли мне вообще был этот фемостон или я все испортила им? Противоречивые отзывы о нем.
Елена 2016-03-21 08:15
Еще раз здравствуйте, забыла добавить к предыдущему вопросу: тест на беременность отрицательный, базальная температура 37. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-21 17:12
Здравствуйте! Елена, при всем уважении - "огрызки" анализов я не комментирую, извините. Нужно видеть всю картину + УЗИ
Платная консультация
Елена 2016-03-22 15:36
Здравствуйте, мои анализы: ФСГ - 14,89 (2д. ц.), пролактин - 26,82 (2день ц.), тестестерон - 0,57 (2д. ц), лг - 9,94 (2д. ц), эстрадиол - 54(2д. ц.0, прогестерон - 24,64 (21д. ц).
Узи: деньцикла 20. Тело матки в обычном положении. Контуры четкие ровные. Размеры: 5.21см, переднезадний 4.39см, ширина-5.53см. Структура миометрия не изменена. Миоматозные узлы не выявлены. Эндометрий-толщина функционального слоя1.10см, однородной структуры с четким ровным контуром. ПриЦДК-кровоток хороший. Шейка-б. о. Цервикальный канал не расширен. Полость матки не расширена. Правый яичник-2.89*2.70*2.63см. Контуры четкие ровные, в типичном месте. Желтое тело - 1.26см. Левый яичник -2.53*1.58*1.93см. Контуры четкие ровные. Определяется в типичном месте. Максимальный фоликул - см. Свободная жидкость выявлена в умеренном колличестве. Закл структурной паталогии не выявлено. Эти анализы были сделаны перед лечением фемостоном. Свежих не сдавала. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Виктория 2016-03-22 20:00
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, подскажите пожалуйста мне, я сдавала анализы на 12 инфекций передающихся подовым путём, планирую беременность уже 4 месяца, пока что не получается и вот у меня обнаружена инфекция Gardnerella vaginalis(полукок) ДНК (выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10 4 копий в пробе! Скажи пожалуйста что это такое? Все страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-23 10:58
Здравствуйте! Извините, я "огрызки" анализов не комментирую - приведите все данные - можно фото
Платная консультация
Виктория 2016-03-23 17:50
Здравствуйте! Высылаю фото! Мне врач прописал дозолин 2 раза в день по одной таблетки (5 дней), генферон 1 раз на ночь в прямую кишку (10 дней) и гексинон (10 дней) + спринцевание мирамистином! Помогите пожалуйста разобрать, я не знаю что мне делать!
Виктория 2016-03-24 08:32
Здравствуйте! Я Вам отправляю Бакпасев свой! 29 марта начинаю пить последний месяц дюфастон! Подскажите пожалуйста 1) что мне делать с лечением 2) что делать с планированием беременности? Хотим ребёнка очень! На Вас Надежда! Спасибо
Виктория 2016-03-24 08:35
Извините пожалуйста, забыла Вам дописать! Врач, после последних месячных сказал мне еще раз сдать анализ на инфекцию которую у меня обнаружили! Пугает все это меня. Очень надеюсь на Вашу помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 10:14
Вам не показано лечение при таком количестве.
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 11:20
Извините пожалуйста, что значит не показано? Я не поняла, что мне делать в итоге
Виктория 2016-03-24 11:35
Тоесть, я не буду пропивать лекарства сейчас эти, и могу спокойно планировать беременность? И эта зараза не повлияет на беременность? Врач мне почему сказала, то что если забременею, то придется пить тогда антибиотики!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 11:39
Виктория, гарднерелла в количестве до 10 в 4 степени расценивается, как вариант нормы при нормальном содержании лактобацилл.
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 11:47
Вы меня извините пожалуйста, я просто очень сильно пеереживаю и места себе нахожу, ваши ответы мне помогли не много успокоиться, я просто очень хочу забеременеть! Может стоит просто для профилактики, что нибудь пропить? Просто врач требует потом повторный анализ, и если придет тоже самое, она мне опять назначит лекарста! Подскажите пожалуйста
Виктория 2016-03-24 11:50
Или после препаратов, может все ухудшиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-24 11:57
Вот как раз может быть последнее.
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 12:08
Что последнее, не поняла Вас, извините!
Виктория 2016-03-24 14:18
А что по поводу профилактики
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 09:30
Может ухудшиться состояние. Профилактика - пробиотики.
Платная консультация
Марина 2016-03-25 08:41
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Появилвсь болячка герденелла, врач назначил лечение свечи и таблетки я пролечилась, курс закончила и узнала, то что беременна срок 2-3 недели, скажите пожалуйста последствия могут быть плохие из -за того что принимала лекарства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 09:31
Здравствуйте! Марина, а Вы не находите, что для ответа на Ваш вопрос нужно писать, ЧЕМ Вы лечились?
Платная консультация
Марина 2016-03-25 10:00
Извините пожалуйста, просто перепугана очень! Дозолин, генферон и гексинон. Инфекция Gardnerella vaginalis в количестве 10 в 4 степени, были выделения позрачно-беловатого цвета!
Марина 2016-03-26 22:19
Ответьте пожалуйста, буду очень ждать вашего совета
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-27 12:55
Такого препарата, как "дозолин" нет в природе. Посмотрите внимательно, о чем Вы
Платная консультация
Марина 2016-03-27 19:10
Извините дозолик! Что делать, скажите пожалуйста? К врачу не могу пойти сейчас! Во время беременности пила все эти лекарства! (О беременности не знала) чувствую себя сейчас хорошо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-28 10:41
Дазолик категорически запрещен к применению у беременной на раннем сроке, Генферон не рекомендуется, Гексикон можно. Принять за Вас решения я не могу, но каков процент патологий Вам никто сейчас не скажет - такие исследования по понятным причинам не проводились
Платная консультация
Марина 2016-03-28 11:58
Тоесть, возможны серьезные проблемы, патологии?
Алена 2016-04-04 22:46
Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста! Прописали дофастон. С 16 по 25 день! Первый раз начала пить без точного дня т. к. была задержка, месячные пришли на 8 день приема препарата, второй раз принимала лекарства, месячные пришли идеально через 30 дней и вот сейчас пью последний третий цикл, (последние месячные были 13 Марта) осталось пить ещё два дня, но сегодня стала замечать, что после похода в туалет розовато-красные пятна на бумаге остаются(простите пожалуйста за такие подробности) что это может быть? Закончила принимать свечи гексикон и генферон буквально вчера (были выделения) ! Что сейчас делать? Это могут быть месячные? И почему так рано, ещё как минимум недельку не должно из быть! Надеюсь на вашу помощь! Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 11:09
Здравствуйте! С каким диагнозом Вам сделали такие назначения?
Платная консультация
Алена 2016-04-05 12:20
Здравствуйте! Дюфастон назначили из-за не регулярного цикла, гексикон и генферон назналичили т. к. обнаружили гарденеллу (были выделения беловатые) последние свечи ставила 3.04.2016
Алена 2016-04-05 14:35
Извините забыла дописать, осталось дюфастон 3 таблетки допить, сегодня выделения уже сильнее! Предыдущий цикл был 30 дней, а этот получается 24! что мне делать подскажите пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 19:16
Отменять Дюфастон. В следующем цикле начинать по графику
Платная консультация
Алена 2016-04-05 19:34
Я в этот раз тоже по графику применяла на 16 день цикла! И тот цикл с дюфастона последний третий! И почему там мог сократится цикл с 30 дней до 24?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-05 19:45
Тогда не применяйте и сдайте анализы в "свежем" цикле. Возможно, больше в нем не будет необходимости
Платная консультация
Алена 2016-04-05 21:36
Хорошо! Спасибо! А скажите ещё пожалуйста! Почему месячные пошли раньше времяни? Почему произошёл скачок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 12:56
Возможно, уже слишком много прогестерона
Платная консультация
Алена 2016-04-06 15:35
Спасибо Вам большое! А скажите пожалуйста еще, вот они у меня не как обычно идут (обычно красные и много), а в этот раз еле - еле капля темно-коричневого цвета и слегка совсем тянет живот. Это считается плохо? Или после таблеток может быть такое!? Просто когда я первый цикл начала пить таблетки, было так же еле-еле, второй цикл отлично прошел, пропила 10 дней дюфастон и через 5 дней пришли месячные! Вот третий опять скачет. Стоит ли переживать по этому поводу, скажите пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 15:44
Как Вам отвечать на вопрос, стоит ли переживать?:) От Вас зависит. Стоит лечиться, но не переживать
Платная консультация
Алена 2016-04-06 17:29
Здравствуйте, еще раз! Вы мне скажите пожалуйста, Вы говорите лечить, так я же 3 цикла дюфастон пропила. Этого мало для востановления цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 17:30
Конечно, если цикл не стал нормальным (а судя по тому, что Вы пишите - не стал)
Платная консультация
Алена 2016-04-06 17:39
Просто дело в том, мы планируем ребенка! Возможно ли без гармонов обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 17:42
Алена, Вы задаете абстрактные вопросы. Обследуйтесь. По анализам можно будет о чем-то говорить предметно
Платная консультация
Алена 2016-04-06 21:01
Хорошо, спасибо
Елен 2016-04-09 22:45
Здравствуйте! У меня вопрос: пила дюфастон 10 дней, должны прийти месячные, но их нет уже пять дней. Подскажите что делать? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:08
Здравствуйте! Ждать. После приема Дюфастона менструацию можно спокойно ждать до 14 дней
Платная консультация
настя 2016-04-14 10:13
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту правого яичника 5-6 см. Назначили операцию, пошла до другого доктора и она назначила дюфастон. Критические дни были 13 марта и вот пошли 13 апреля. С 12 апреля я стала принимать дюфастон КД остановились 14 апреля. Это опасно? Прекратить пить это лекарство?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 10:23
Здравствуйте! Первое. Какая киста? Второе. В каком режиме назначили Дюфастон?
Платная консультация
настя 2016-04-14 11:03
Киста фоликулярная, дюфастон 2 таблетки в день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 16:09
У Вас неправильно назначен режим приема. Не нужно принимать его во время менструации
Платная консультация
настя 2016-04-14 18:19
Спасибо большое!
настя 2016-04-14 18:57
А то что КД к вечеру стали идти и они скудные, это нормально? Они восстанавливаются?
Екатерина 2016-04-22 17:55
Здравствуйте. Полтора месяца не было месячных, по рез-ам анализов и УЗИ назначили дюфастон, для того чтобы их вызвать.
Сегодня утром выпила 7-ю таблетку. Появились выделения красноватые, видимо, месячные. Дюфастон нужно отменить? А противозачаточные выпить сегодня или завтра?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-23 12:17
Здравствуйте! Отменить и начать ОК, которые Вам назначили
Платная консультация
Ирина 2016-04-27 16:59
Елена Викторовна, добрый день. У меня эндометриоз 2-3 ст. Анализ гормонов не сдавала. Выявили на УЗИ. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день. Но пить препарат не решаюсь. Говорят от него полнеют. Так ли это? И ещё вопрос: можно ли принимать дюфастон при варикозной болезни нижних конечностей? В инструкции об этом ничего не сказано.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-28 10:59
Здравствуйте! Набор веса возможен. Чаще - на фоне задержки жидкости в организме. Принимать можно на фоне варикоза, но только с разрешения сосудистого хирурга
Платная консультация
надежда 2016-05-02 19:37
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне 41 год и я давно болею эндометриозом. Боли во время месячных дикие и выделения коричневые в середине цикла беспокоят меня уже год почти. Врач назначила мне ДЮФАСТОН с 16 по 25 день. Сегодня пью таблетки 5 день. Обнаружила чёрные густые выделения! Не обильные, но чернющие. Что это, доктор? Температуры и боли нет. Нормального гинеколога у нас в посёлке не найти. Нужно в город ехать. Вот решила обратиться к вам. Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 19:41
Здравствуйте! Надежда, извините, Вы планируете беременеть еще?
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:04
НЕТ! Не планирую! У меня в 32 было кесарево. Я и врачу об этом сказала. А зачем мне тогда пить этот Дюфастон? Всё-таки гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 21:09
В таком случае Вам стоит рассмотреть вопрос постановки спирали Мирена.
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:17
Елена Викторовна, у меня перевязаны трубы с кесарева сечения. Тогда как быть? Нужен ли Дюфастон мне? Может ли эндометриоз без лечения привезти к миоме, полипу или раку? Благодарю за ответы Ваши, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-02 21:19
Надежда, Вам показано лечение от эндометриоза. Выбрали Дюфастон. Я Вам предлагаю Мирену. Эндометриоз не приводит к миоме, полипу и раку.
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:26
Я посчитала, что эта спираль предохраняет от беременности. Оказывается, она лечебная! Спасибо, Елена Викторовна! Здоровья Вам и всех земных благ!
Виктория 2016-05-24 09:12
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией) Подскажите мне пожалуйста, у нас с мужем пол года не получается забеременеть, по анализам все хорошо и мужа и у меня! (4 месяца назад была маленькая киста, из-за того что не было месячных 2 месяца) сейчас делала УЗИ, все в норме кисты нет, овуляция прошла! С чем может быть связанно отсутствие беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-24 11:37
Здравствуйте! Виктория, не гневите Бога. О проблемах с зачатием можно говорить через 1 год регулярных попыток. Так что успокойтесь
Платная консультация
Виктория 2016-05-25 09:16
Спасибо, значит будет жить дальше полноценной жизнью!
Юлия 2016-05-28 00:08
Здравствуйте, с мужем год планируем беременность, но не получается, два месяца назад была задержка неделю, сделала тест, он положительный, но стало колоть в левом яичнике (в нем была овуляция по данным узи), сходила на узи, сказали берем еще не видно, но есть киста желтого тела и эндометрий рыхлый, возможно беременность, на следующий день началась мазня и боли не прекращались, я испугалась и пошла к врачу по месту жительства, была большая очередь, кое-как нехотя она приняла, сказала берем не видит и возможно начинаются месячные, и послала домой, и сказала что тест бывает врёт из-за гормонального сбоя, и если хочу то могу в платной клинике сдать хгч, Я сдала, результат 331 (т. е. беременна) но для моего срока маловат, через день еще раз сдала и он упал в 2 раза, На узи сказали беременности нет и сказали скоро прийдут месячные, и они пришли, До сих пор интересует вопрос была ли это беременность или сбой, по подсчётам если беременность, то сорвалась на 5ой неделе, мазня вобщем была около недели, а месячные как обычно, деже менее обильные, след месячные тоже пришли с задержкой и тест слегка показывал полоску, И еще вопрос, можно ли мне принимать самостоятельно дюфастон для поддержания второй фазы при планировании, месячные чаще обильные и болезненный 1 день, но на узи паталогий не выявлено, хоть и бывают со сгустками, не привидет ли самостоятельное применение дюфастона к росту кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-28 17:50
Здравствуйте! Была беременность, она остановилась в развитии. Принимать самостоятельно Дюфастон не стоит. Сделайте УЗИ для оценки его толщины в динамике, а также кровь на прогестерон
Платная консультация
Юлия 2016-05-28 21:52
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ, У меня эндометрий нарастает хорошо, по данным узи на 11-12 день цикла- 9мм, а в момент задержки при неудавшейся беременности 21мм, или это слишком утолщенный эндометрий? И может ли это быть признаком гиперплазии? Можно ли дюфастоном немного сдвинуть цикл, пропить его чуть дольше на 2-3 дня, чтобы месячные пришли чуть позже, намечается поездка на море и "эти дни" в самый не подходящий момент придут, просто другого способа не нашла как их удлинить, чтобы без особого вреда для здоровья, это вроде самый щадящий гормон, и читала что и для планирования он подходит, или я всё-же ошибаюсь и при моей толщине эндометрия он только навредит? Если да, то что посоветуете чтобы немного удлинить цикл на недельку? Буду очень благодарна, Спасибо вам большое за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-29 20:20
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет ответы
Платная консультация
Наталья 2016-06-16 13:54
Добрый день! Некоторое время были сбои месячных, увеличивался цикл, но месячные были. Когда должны были быть месячные, начались коричневые выделения и продолжались более 7 дней, обратилась к врачу. Сделали УЗИ, обнаружили поликистоз и анализы сказала не очень. Прописали 10 дней Тержинан и Дюфостон. Пришли месячные после, вроде нормально. Врач прописала дюфостон для лечения поликистоза с 5 по 25 день цикла по 1 табл. В день. Не было возможности покупать таблетки. И вот прошло несколько месяцев, у меня месячные начали приходить день в день (+/- 1 день) в течении 3 месяцев. Появилась возможность купить таблетки. Начала пить по назначению врача. Вчера была 13 таблетка. Сегодня начались выделения, тянет низ живота, вроде как месячные пришли. Прочитав выше комментарии, так понимаю перестать пить таблетки? И пить ли вообще со следующего цикла? Может зря начала, т. к. цикл восстановился и возможно уже нет проблемы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-16 13:57
Здравствуйте. Отменить таблетки само собой. И сделать УЗИ для контроля - возможно, ситуация изменилась действительно.
Платная консультация
Наталья 2016-06-16 14:06
Спасибо Вам за ответ. Так и сделаю.
ира 2016-06-19 21:34
Уважаемая Елена Викторовна! Ответьте, пожалуйста, чем опасны наботовы кисты в шейке? Удалять их нужно или нет? Они у меня множественные до 17 мм. Рожать больше не собираюсь. Мне 40 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-20 11:09
Здравствуйте! Абсолютно неопасны, удаления не требуют. Чтобы Вы понимали, что это - это всего лишь закупорка вводного протока железы, которая вырабатывает слизь. И эта слизь накапливается и остается в середине. Удачи Вам!
Платная консультация
ира 2016-06-21 22:16
Огромное СПАСИБО, Елена Викторовна! Будьте здоровы и счастливы!
Светлана 2016-06-27 03:56
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Планирую беременность. 5 мес принимаю дюфастон по 2 т с 16 по 25 дц по причине нерегулярного цикла. Тесты на овуляцию в течении последних трех циклов показывали наличие овуляции в период с 19 по 24 дц. Месяц назад была на узи на 24 дц. Узист сказала все в норме. Никаких патологий не замечено. Фолликул доминатный есть 21 мм. Вот-вот овуляция будет. Притом что тест на овуляцию в том месяце показал + на 19 дц. В этом цикле была у другого узиста на 15 дц. А она мне выкатила новый еще никем мне не озвученный мне ранее букет болезней. Эндометриоз и миома 1,5 см. Фолликулов доминатных не нашла. Тест на овуляцию показал плюс на 24 дц. Насколько реалистично заключение узиста? Судя по заключению у меня в два раза в объеме уменьшился правый яичник. Возможны ди такие изменения в организме за 1 мес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 11:01
Здравствуйте! Светлана, подумайте логично - как я могу оценивать заключение УЗИ? Вы ни описания не прикрепили, ни фото, ничего. И кроме того, никогда на фоне Дюфастона в таком режиме овуляции на 19 или 24-ый день цикла не будет. Дюфастон овуляцию блокирует
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 03:34
Спасибо за скорый ответ. Дополняю вопрос заключениями узистов.
А что тогда показывает тест на овуляцию если дюфастон ее блокирует? Читала о том, что дюфастон блокирует овуляцию. Пыталась донести до своего доктора. Она считает что дюфастон как раз ее мне отрегулирует
Светлана 2016-06-28 03:39
Узи предыдуший цикл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 18:43
Пусть доктор повышает свои знания на соответствующих курсах. УЗИ делали в одном месте?
Платная консультация
Нарине 2016-08-07 07:21
Здравствуйте. У меня месячные идут нерегулярно. Мне 40лет. С марта месяца не идут вообще. Врач прописал дюфастон и сказал как пойдут месячные нужно начать пить линдинет20. Дюфастон пила 10 дней два раза в день. Прошло 10 дней уже как закончила пить дюфастон а месячных нет. Жду. И никак а врач сказал линдинет начинать нужно пить с первого дня цикла. А цикла нет. Можно ли начинать пить линдинет не дожидаясь месячных. Мне кажется они и не начнутся. И приеме врач проверял меня диагноз-здорова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:55
Здравствуйте. Нет, нельзя. Начать можно только в первый день менструации. И после курса Дюфастона можно ждать месячных еще 14 дней. Пока ждите
Платная консультация
Анна 2016-08-12 12:38
Здравствуйте! Мне врач прописал пить дюфастон с 14 дня цикла (т. к. постоянно задержки и не могу забеременеть, понижен прогестерон) , я начала пить как он и сказал, через 4 дня у меня пошли месячные но по моему графику они должны начаться после 20 числа. Подскажите пожалуйста почему так и принимать мне их щас во время месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 12:39
Здравствуйте. Нет, Дюфастон однозначно отменять, раз пошли месячные. Какова длительность Вашего цикла?
Платная консультация
Анна 2016-08-12 12:47
Где то 33 дня, у меня всегда по разному, но задержки постоянные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-12 12:54
Рекомендую сейчас переждать месячные и от первого дня отсчитать 16-ый, с которого и начать прием Дюфастона. С 14-го рановато
Платная консультация
Елена 2016-08-18 11:00
Добрый день! С мужем планируем детишек, но с моими сбоями не получается. В мае пила дюфастон 10 дней по 2 т. после окончания на 5-й день пришли месячн., в июне-июле их небыло опять, сейчас уже август незнаю придут или нет, подскажите можно ли опять начать пить дюфастон а потом сдать анализы на гормоны. ? спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 12:07
Здравствуйте. Да, можно. Но лучше сделать УЗИ для понимания ситуации
Платная консультация
Елена 2016-08-19 12:18
А не подскажите в чём может быть проблема. Очень боюсь чтоб только не бесплодие (узи сделать до приёма дюфастона или после? И ещё вопрос за эти 2 месяца пока не было месячн. Была вероятность беременности или нет тесты отрицательные. Спасибо Вам большое что уделяете время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-19 12:25
Если тесты отрицательны, то какая же беременность? Сдавайте анализы на гормоны, ищите причину. Угадать не получится
Платная консультация
Виктория 2016-09-27 20:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне, у нас 10 месяцев не получается забеременеть! Сегодня была у врача, прописали мне 3 месяца пить дюфастон с 16 дня цикла, витамин Е 400 и фолио! Подскажите пожалуйста, поможет ли это? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 11:39
Здравствуйте. Вопрос некорректный. Пообещать Вам, что поможет я не могу. И нужно понимать, почему вообще назначили такой курс. Причина?
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 12:51
Здравствуйте! Не знаю, врач меня даже не осмотрел. Сегодня была у другого врача, врач по узи сказал, то что нет хорошо созревшего фоликула! Сдала кровь, жду результатов! Высылаю Вам результаты узи. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 15:21
Принимать решение о терапии можно после результатов анализов на гормоны - я так понимаю, что Вы именно их сдали
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 19:05
Да, я сдала кровь на гармоны! Результат будет завтра, после завтра, я Вам пришлю, если Вы не против? Сейчас пока что мне врач прописал йодомарин пить, магний б6 и фоливою кислоту
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 19:05
Пишите по результатам, конечно
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2016-09-28 19:06
Скажите пожалуйста, по УЗИ ничего критичного неь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 19:10
Не смертельно. С таким диагнозом живут годами
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 21:11
А с таким диагнозом, есть вероятность забеременеть? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 22:53
Если полноценная овуляция и хороший рост эндометрия - да
Платная консультация
Анна 2016-09-29 13:48
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста не могу забеременеть больше года, врач назначила пить фемостон 2/10 плюс дюфастон 3 месяца, после этого я пошла на контрольное узи, где врач сказал мне, что овуляции в этом месяце можно не ждать, и не пытаться забеременеть, и вообще все эти три месяца, когда я принимала фемостон возможность беременности была исключена, так как фемостон подавляет овуляцию, так ли это? Правда ли что фемостон так влияет на овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-29 15:43
Здравствуйте. Нет. Дюфастон может
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 11:50
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на гармоны. Спасибо Вам за Вашу помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 12:57
Здравствуйте. Не помогу. Вы не указали, на какой день цикла сданы анализы
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 13:06
Извините пожалуйста, на 13 день цикла! Есть ли возможность забеременеть или лечение не обойти стороной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 13:12
А какова длительность Вашего цикла в норме? Он регулярен?
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 14:01
Последние несколько месяцев очень регулярный 30,31 день! (сейчас идут день в день) раньше были плюс минус 3-5 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 16:28
Повышены андрогенные гормоны - тестостерон немного и ДГЭА-с
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 16:43
Тоесть забеременеть не получится? И скажите пожалуйста гармоны не придётся пить? Просто хочется понять, насколько это все плохо? И к чему готовиться! Спасибо Вам за терпение и отзывчивочть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-30 16:44
Вероятнее всего, нужна будет коррекция. Врач решит очно, чем.
Платная консультация
Виктория 2016-10-05 20:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была у врача, ро поводу анализов и врач мне прописал дюфастон с 16 дня цикла и метипред! Скажите пожалуйста, хорошее ли это лечение? Спасибо
Виктория 2016-10-06 14:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, еще такой момент! Врач, сказала, то что можно в момент приема лекарств, планировать беременность. Подскажите пожалуйста так ли это? И эти лекарства не подавляют овуляцию? (овуляция у меня наступает на 18-21 день) Спасибо Вам за отзывчивость
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 14:36
Прием Дюфастона ДО овуляции будет ее блокировать
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 15:01
Я задала этот вопрос врачу. Но мне сказали. То что препарат метипред будет вызывать овуляцию раньше! Так ли это? И планировать ли беременность во время приема препаратов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 15:06
В таком случае, если врачи допускают этот вариант, то нужно отслеживать овуляцию - лучше по фолликулометрии
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 15:28
На 14 день цикла хотят сделать узи на фоликулы! Поо этому УЗИ могут отследить да? (Дюфастон принимать буду со след цикла)
Виктория 2016-10-06 15:54
А скажите пожалуйста, из-за повышенного мужского гармона могут появлятся внутренние прыщи на лице?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 15:57
Могут. Но это уже больше вопрос к дерматологу
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 16:10
Хорошо. И последний вопрос(извините за беспокойство) Если я буду сейчас пить метипред и забеременею во время приема препарата, не будет плохих последствий для ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 16:13
Метилпреднизолон проникает через гематоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Препарат может быть назначен в период беременности только по жизненным показаниям. В ходе исследований было выявлено, что у женщин, принимавших препарат в период беременности, повышается риск рождения мертвого ребенка. В случае если женщина длительно принимала препарат до наступления беременности, дозу препарата следует снижать постепенно. Не допускается резкая отмена препарата при наступлении беременности. Потому, если будете сейчас планировать, то стоит быть с ним осторожным. Если беременность наступит, стоит сразу же ставить вопрос о снижении дозы и постепенной отмене Метипреда
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 16:40
Хорошо! Мне его назначили 1 раз в день по 1/4 табл. Это нормально?
Виктория 2016-10-06 17:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Нина 2016-10-06 18:03
Добрый день. Доктор, ответьте, пожалуйста, чем различаются эндометриоз и аденомиоз? Или эти болезни идентичные? В чём опасность этих заболеваний?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 18:06
Здравствуйте. Оно не смертельно, с ним живут годами. И почему пишу "оно", потому что "аденомиоз" - это всего лишь эндометриоз матки
Платная консультация
Светлана 2016-10-07 08:59
Елена Викторовна, можно ли при аденомиозе принимать настойку Боровая матка? И вообще, как вы относитесь к данной настойке? Говорят, она даже меняет гормональный фон. Так ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-07 10:24
Плохо отношусь и никому не рекомендую. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
Платная консультация
Мария 2016-10-09 20:27
Здравствуйте, планируем с мужем ребеночка, но не получается уже 7 мес. У меня миома, одна труба не проходима. Сижу на дюфастоне и несколько раз проводила стимуляцию овуляции. И все мимо. В этом месяце тоже стимулировала, но в "час икс" по независимым причинам мы с мужем не смогли совершить п. а. (а он был за 30 часов дня до овуляции) Я с 16 по 26 день так и пропила дюфастон и ждала месячные, так как была уверенна, что все мимо опять, так как тянуло как при них. Но они не наступали- только чуть мазало. Делала тесты, но - отр. Сегодяня прошло 6 дней после приема дюфастона - сделала дорогостоящий тест- написано беременность- 2-3 недели, пошла еще сделала- 2 полоски на всех тестах- четкие. Позвонила гинекологу-она наругала- сказала срочно дюфастон и хгч. Вопрос в том, у меня ощущения, что скоро начнуться месячные. Выделения чуть с оттенком красноватым--но не всегда- то есть-то нет. Скажите очень ли опасно делать перерыв в приеме 6 дней? Очень переживаю и себя ругаю. На прием только во вторник.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 13:24
Здравствуйте. Да, к сожалению, это может привести к прерыванию беременности
Платная консультация
Ольга 2016-10-23 11:39
Здравствуйте!
У меня были непрекращающиеся выделения в течение месяца. Врач сказал, что это гормональный сбой и у меня большой эндометрий. Пила регулон и транексам до начала месячных (дозировку, к сожалению, не помню). Еще мне поставили диагноз "киста правого яичника" и назначили дюфастон 1 месяц с 11 по 25 день и второй месяц с 14 по 26 по 2 таблетки 2 раза в день. Я пью первый месяц, но на 24 день (сегодня) у меня пошли скудные месячные (хотя обычно обильные). Еще мне назначили анализы на гормоны во второй месяц приема дюфастона. Я так понимаю, сейчас мне нужно прекратить его принимать? Можно ли сдавать анализы, если после последней таблетки пройдет всего 2 дня?
Ольга 2016-10-23 11:41
Извините, опечаталась. По 1 таблетке 2 раза в день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-23 11:42
Здравствуйте. Да, прекратите прием Дюфастона. Сдавать первый блок гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин) можно.
Платная консультация
Виктрия 2016-10-26 14:04
Здравствуйте, ранее обращалась у Вам! Подскажите пожалуйста, принимаю метипред 1/4 табл. Один раз в день, пришли месячные, все хорошо, 6 дней шли как обычно, но на 7 день стало мазать и уже мазня 9 день цикла! С чем может такое быть связанно, ранее такого не было. Спасибо заранее за ответ
Виктория 2016-10-26 14:54
И не много тянет живот, как во время месячных
Виктория 2016-10-27 17:56
Здравствуйте! Да, делала сегодня утром, показал одну полоску! Сегодня 10 день, все так же мажет! Живот не много тянет и грудь слегка чувствительна, совсем чуть чувствителена
Виктория 2016-10-27 17:59
Извините, забыла написать! Сериал утром банальную температуру! Температура 36,6
Виктория 2016-10-27 18:01
Извините пожалуйста, написала бегом! Мерила базальную температуру, 36,6
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 15:48
Нет возможности сдать кровь на ХГЧ?
Платная консультация
Виктория 2016-10-28 16:06
Здравствуйте! Только на след. Недели к сожалению! Это может быть беременность? Вчера тянуло поясницу, сегодня вроде не тянет и мазня прекращается!
Виктория 2016-10-28 16:08
То может быть беременость?
Виктория 2016-10-28 16:11
А из-за метипреда не может быть? Перестройка гармонов и все такое?
Виктория 2016-10-28 16:14
Спасибо большое за консультацию
Светлана 2016-10-29 14:45
Здравствуйте.19 лет, первая менструация в 13 лет. Пониженный прогестерон (4 при норме 5) , сдавала месяца 3 назад, так же был сдан мазок - заболеваний не найдено, общий анализ мочи и крови - хорошие. 1,5 года с мужем пытаемся забеременеть, не выходит. В начале августа забирали на скорой, диагноз при поступлении: дисфункция правого яичника, делали пункцию, если не ошибаюсь, высосали 30мл жидкости без крови, при выписке: состояние удовлетворительное, УЗИ- отличное, все взятые анализы - в норме, назначили пить "Дюфастон" в течении 6 месяцев и наблюдение в ЖК, 2 недели полового покоя, цитируются слова двух врачей: "Пей таблетки и беременней". После выписки сразу отправилась к врачу в ЖК. По назначению уже больше 2 месяцев пью "Дюфастон" 1т/2р в день с 16 по 25 день цикла для поддержания (повышения) прогестерона, опять же со слов врача, сам цикл 32 дня. В этом месяце начались месячные на 1 день раньше 18.10.16, на вид нормальная менструация (время 4 утра) , но продлились меньше суток (время 8 вечера их как небывало). Муж сказал, что у меня крайне сильные перепады настроения, плаксивость, так же присудствует рвота, на любимые продукты появляется рвотный рефлекс, тошнота, головные боли, сонливость и головокружение, бывает до потемнения в глазах. Сегодня был сделан тест - отрицательный. Возможна ли беременность или стоит сходить на приём? Если все таки беременность, то не повредит ли прекращение "Дюфастона", сегодня 18 день с момента последего приёма таблеток 11.10.16? Зарание благодарю за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 14:49
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По результатам можно будет что-то решать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 15:54
Спасибо за ответ.
А вообще с чем могут быть ещё связянны столь короткие месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 18:38
Беременность, гормональный сбой
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 21:31
Простите, Елена, а как может быть гормональный сбой, если я принимаю дюфастон?
И если все таки беременность, то не повредит ли прекращение "Дюфастона", не может быть выкидаша, сегодня 18 день с момента последего приёма таблеток 11.10.16?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-29 21:41
Светлана, может быть сбой, потому что Дюфастон - не панацея. Может повлечь измения, могут быть нарушения ещё каких-то гормонов. Если беременность есть, то может вызвать угрозу прерывания, срыв беременности
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 22:29
Спасибо, Елена. В понедельник по стараюсь сдать ХГЧ
Марина 2016-11-02 10:21
Здравствуйте! С мужем год не можем забеременеть! Сдавала гормоны, скачут! Делала УЗИ на 16д. ц. фолликулы 4-6 мм, врач говорит, то что очень маленькие! Прописали метипред и дюфастон. Скажите пожалуйста, будет ли возможность забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:32
Здравствуйте. Марина, при всем уважении, "Скачут"- как оценивать? Какой прогноз Вы хотите, если я о Вас ничего не знаю толком?
Платная консультация
Марина 2016-11-02 12:59
Здравствуйте! У меня повышенн мужской гормон, тестостерон! Всегда задержи происходят! Цикл у меня 30-32 дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-03 10:38
Лечитесь. Лечение при повышении тестостерона, прописанное Вам врачом, нормальное. Цикл 30-32 - это РЕГУЛЯРНЫЙ цикл
Платная консультация
Виктория 2016-12-14 16:45
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с вопросом! У меня ситуация такая: планируем малыша год, пока что не получается. При проверке гармонов выяснилось, то что повышен тестостерон, врач назначил метипред по 1/4 табл. В день, тестостерон пришел в норму, но остался слегка повышен свободный индекс тестостерона, но метипред так я и пью и на протяжении приема лекарства с мужем активно планируем беременность. Проблема в том что, я заболела, до ожидаемых месячных 3-4 дня и я начала принимать антибиотики (не знаю беременна ли я, грудь болела как обычно, как перед месячными, цикл регулярный), но на второй день приема антибиотиков сильно заболело внизу живота, скажите пожалуйста может ли это быть как нибудь связанно с беременностью? Большое спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-14 16:47
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Сложно сказать, в чем причина. Возможно, ПМС и скоро менструация. Но сдать кровь на ХГЧ - рекомендация в силе. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2016-12-14 18:12
Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, а если беременность подтвердиться вдруг, от антибиотиков сильные осложнения могут быть?
Виктория 2016-12-15 05:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:14
Отсутствуют сведения о тератогенном эффекте (влиянии на возникновение пороков развития у плода) активных компонентов Амоксиклава, поэтому по строгим показаниям препарат может назначаться во время беременности и кормлении грудью.
Платная консультация
Виктория 2016-12-15 14:19
Спасибо большое
Наталья 2016-12-16 15:27
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Мне 40 лет, родов, абортов не было. Дело в том, что с 11 октября у меня задержка и по сегодняшний день. 10 декабря этого месяца, после приступообразных болей в левом яичнике, начались коричневые выделения, хлопьеобразные, спустя два дня кончились, так и неперейдя в менструацию. На фоне этого было пройдено два УЗИ трансвагинальными датчиками, у разных диагностов. Оба диагноза практически одинаковы. - Аденомиоз, Бесплодие 1, Киста левого яичника, Спаечный процесс м/т. Сданы анализы на гормоны, в фолликулярную фазу. ФСГ-результат- 9,92 ЛГ----5,7 СА-125, -----9,75 Пролактин-------424,18. (Реф интервал-67-726) Своб. Т4---15,25(10,0--23,2) Тестостерон---1,66 (0,5---4,3) ТТГ----2,53---(0,23--3,4) Инсулин---6,53. (2-25) Мазки на микроскопию отделяемого влагалища лдц итакже на отделяемого цирквикального канала. Результат---ничего не обнаружено. Лечение назначено гинекологом- дюфастон 1т-2р(10) дней с первого дня месячных Клайра на 3 месяца. Лечение эндокринолога-(диффузный нетоксический зоб впервые установленный НОМЦ Эуторокс-25мг-2 раза в неделю(3 месяца) Витамин Е 400мг плюс Кальцемин Адванс раз в день Магне Б6 форте,1т 3 раза 1 месяц. Плюс второй диагност гинеколог обнаружил цистит, назначил Канефрон по 2 т 3 р в д. И вот несколько вопросов, если позволите, -Кисту ставят, как эндометриоидную (первый врач --строение виз-ся киста размером 37*36мм(левый яичник) правый 3,1* 2,8 *1,4

Хотелось бы услышать Ваше мнение, грамотно ли мне назначено лечение и могу ли я совмещать прием всех препаратов (, просто указания эндокринолога я не согласовала с гинекологом)?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:38
Здравствуйте. Я могу увидеть данные УЗИ?
Платная консультация
Наталья 2016-12-16 17:54
Добрый вечер.

-
Тело матки-в обычном располож. -4,6-3,7-3,1
Форма обычная
строение миометрия дифузно изменено
. эндомеирий--толщина ф слоя 3мм, не утолщена.
строение неизменеро.

Шейка матки --определяется,
строение не изменено
церквикальный канал не расширен

Левый яичник--определяется
строение виз-ся киста размером 37 ×36 мм

Правый яичник -определяется размерами 3,1- 2,8- 1,4
Строение без особенностей.

Заключение. -Дифузные изменения миометрия(аденомиоз?), Киста левого яичника. Спаечный процесс малоготаза.
сделано УЗИ 12, 12, 16

После сдачи анализов, заключение
Аденомиоз. Бесплодие1. Киста левого яичника.

С Уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 17:58
Хорошо, окей. А почему не описана структура кисты? Врач же какие-то предположения делает на основании ее структуры
Платная консультация
Наталья 2016-12-17 07:42
Добрый день, Елена Викторовна.
Видимо структуру кисты мне не описали. Но на мой вопрос, после сдачи анализов(гормонов, мазков)
Сказали-киста эндометриодная.

ниже приведу Узи второго диагноста-гинеколога
-----Осмотр
В зеркалах: ш/м- чистая
Выделения. -умеренные(мажущие)
Р. В: тело матки-не увеличено
консистенция-мягковатая,
подвижность-ограричена.
Болезненность-безболезненна
Левый яичник-увеличен, чувствителен
Правый-не увеличен, безболезненый
Своды- свободные
Диагноз-НОМц, АМК(буквы нечитаемо написаны от руки, так, что прочесть немогу)
Спаечный процесс в м/т, Киста левого яичника и Цистит
рекомендации -тайм-фактор-2т-
и Канкфрон 2т -3р

УЗИ
тело матки-определяется-размеры-46-34-38мм
форма обычная, строение миометрия-не изменено

эндометрий
толщина фунцик слря-3 мм, не утолщена
строение Изменено

Шейка матки
определяется
размерами-28-22
строение не изменено, цирквикальный канал не расширен

Левый яичник
определяется(Под ним) размерами 40-34-26мм
строение с фол 4мм в срезе до 3х, эндометриодная киста-30×38мм

Правый яичник
определяется, разм-22-18-16
Строение с фол 4 мм, до 4х в срезе(слово в Срезе плохо читаемо, так что может это и другое слово)

Заключение, УЗ, Признаки кисты левого яичника, Спаечный процесс в малом тазу.

---это все, что мне описали.

Спасибо.
Наталья 2016-12-17 08:31
Забыла добавить, второе Узи делалось наследующий день, после первого-5 дней назад.
Наталья 2016-12-19 11:49
Добрый день, Елена Викторовна.

Скажите, на фоне отсутствия месячных(с11.08.16 включая по сегодняшний день) за все это время было двухдневное мазанье, коричневых выделений(10-12 декабря этого года)
Мне назначено оечение
Дюфастон-1т 2р(10 дней)
На первый день менструацииКлайра(3 месяца)

Правильное ли у меня лечение? (анализы, гормоны и УЗИ описаны выше)

И есть ли шанс с моими анализами, на планирование беремености послеотмены Клайра?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 12:27
Здравствуйте. Лечение допустимое.
Платная консультация
Наталья 2016-12-19 12:43
Спасибо.
Просто меня смущает, что Дюфастон назначен без определенного указания цикла(ввиду того, что цикла нет)
Со слов врача -это поможет востановить вторую фазу.
Это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 12:47
Да, иного выхода нет. Дюфастон для вызова месячных, потом ОК с первого дня
Платная консультация
Елена 2017-01-07 19:54
Здравствуйте, мне 24 года, планируем с мужем беременность год, сдавала на гормоны, понижен прогестерон, также одна труба не проходима, пропила 6 циклов дюфастон, решила с этого цикла бросить его принимать и месячные пришли на 16 день цикла, что это? Почему такие изменения? Что дальше посоветуете делать? Какое лечение еще возможно в такой ситуации? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-08 00:08
Здравствуйте. Я не вижу Вашего диагноза, потому что "одна труда непроходима и понижен прогестерон" - это не диагноз, извините. Ничего неясно - что с овуляцией, что с мужем, как обследованы еще.
Сейчас у Вас сбой на фоне отмены терапии.
Платная консультация
Наталья 2017-02-14 21:53
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Постоянно скачут месячные, нерегулярные циклы. Была у двух разных гинекологов. 1 прописала Дюфастон с 14 дня мц по 25 день. 1 раз в день 3 месяца. 2 врач прописала Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день до месячных, а потом с 14 дня по 28 день мц 6 месяцев. У меня вопрос: Можно ли до месячных пить по 1 таблетке 1 раз в день? Чтобы их вызвать. А потом пить с 14 по 25 день мц как прописала 1ая врач? И придерживаться курса в 3 месяца.
Алина 2017-02-16 10:33
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как считать новый цикл. Назначили пить Дюфастон 3 месяца. На 3 месяце после приема таблеток с 14го дня цикла начало мазать кровью с 16 дня цикла. Пропила еще 17 и 18 дни. Врач посоветовала прекратить прием. С 19го дня отменила таблетки и начались полноценные месячные. Что произошло с организмом? И как считать следующий цикл считать с первых выделений или с полноценных месячных? Совсем запуталась. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 11:03
Здравствуйте. Был сбой. Считать с первого дня обильных выделений
Платная консультация
Алина 2017-02-16 11:30
Спасибо.
Ирина 2017-03-04 09:46
Добрый день! Прошу Вашей помощи. В сентябре 2016 обнаружили кисту правого яичника (41-30-27) наблюдали узи 3 месяца, размеры не уменьшились! Назначили лечение Дюфастоном (до этого пила ОК линдинед) с 11 февраля начала пить Дюфасто (с 16-25 день цикла) месячные начались раньше срока, на 4 дня, врач сказал отсчитывать от первого дня месячных и по всем подсчетам я должна начинать пить 2 упаковку таблеток с 7 марта, но 4 числа у меня опять начались месячные. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ! Хорошего дня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 10:26
Здравствуйте. Конечно, в таком случае не принимать Дюфастон. Рекомендую сделать УЗИ для контроля. И Вам хорошего дня!
Платная консультация
Ирина 2017-03-04 10:51
Благодарю Вас за ответ!
Наталья 2017-03-27 08:38
Здравствуйте! Последние месячные были 19 февраля, т. е. на сегодня уже больше недели задержка. Тест на бер-отрицательный, на осмотре врачь сказал-матка маленькая для беременности. Назначили дюфастон- 1т 2рв день пить 10 дней, не совсем поняла как его пить-подскажите если сегодня начать пить и через два три дня начнуться месячные прекратить прием дюфастона?! Или и во время месячных пропивать до 10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 11:28
Здравствуйте. Если месячные начинаются, то Дюфастон прекращаете применять
Платная консультация
ЮЛИЯ 2017-04-26 20:46
Здравствуйте! У меня была задержка месячных около 3 месяцев. Ходила на УЗИ и к гинекологу. Хотели делать выскабливание для того, чтобы восстановить месячные, но потом назначили для начала пропить 10 дней Дюфастон. По 2 т в день. На 5 день у меня началась какая-то мазня, сейчас уже на 8 день усиливается, но не обильно. На 5 день месячных надо опять сходить на УЗИ Дело в том, что врач мне сказала пропить 10 дней, даже если придут месячные, пить дальше. Я и продолжаю пить. Мне осталось еще 2 дня пить. Правильно ли это? Или надо было сразу прекращать пить при появлении первых симптомов месячных? Чем это грозит? Почему Вы пишите, что, когда приходят месячные надо прекращать принимать Дюфастон. И еще у меня постоянно тянет низ живота - это нормально?
ЮЛИЯ 2017-04-26 20:59
Спасибо заранее! И еще хотела спросить, мог ли быть такой сбой на фоне начала занятий фитнессом? Могут физ. Нагрузки дать такой сбой месячных? Врач мне сказала, что если у меня после Дюфастона все хорошо очистится, то не нужно будет делать выскабливание. В пятницу собираюсь идти на УЗИ, так как будет уже 6 день от начала выделений. Спасибо большое за внимание! Очень жду Вашего ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 16:10
Здравствуйте. Правильно - прекратить прием. Потому что так правильно. Потому я так и пишу. Сбой на фоне очень интенсивных занятий может быть
Платная консультация
Ольга 2017-04-27 17:31
Здравствуйте! У меня после вскрытия ноботовых кист на шейке матки произошла задержка месячных. Чтобы их вызвать доктор назначила дюфастон по 1 табл. 2 раза в день. И потом на 3 месяца дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сейчас третий месяц. - и на 3- й день приёма дюфастона начились кровянистые выделения. Доктор сказала увеличить до 3 -х табл. В день. Но если начнутся полноценные месячные, то прекратить приём дюфастона. У меня аденомиоз и недостаточность второй фазы цикла. Правильно ли увеличивать дозу? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-27 17:41
Здравствуйте. Я бы скорее его отменила и пересмотрела терапию. Вам она, похоже, не подходит уже
Платная консультация
Ольга 2017-05-07 10:30
Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня была задержка около 15 дней, я сделала 4 теста все отрицательные, пошла к врачу, сделала УЗИ сказали что у меня киста обоих яичников. Врач мне прописала дюфастон на 4 день пришли месячные как я понимаю и идут уже 9 дней. Могу ли я быть беременной и это нормально что месячные идут так долго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 10:31
Здравствуйте. Если столько тестов отрицательны и обнаружены кисты - откуда вопрос о беременности? Она исключена. У Вас были гормональные нарушения, отсюда такое происходит
Платная консультация
Ольга 2017-05-07 22:40
Спасибо большое за быстрый ответ, Елена Викторовна) просто ну уш очень долго они идут
Алена 2017-05-18 12:09
Д. день! Планируем детей уже 7 мес. Цикл нерегулярный 30-40дн. Анализ на гормоны в норме, узи тоже. Назначили дюфастон с 16 по 25 дц по 2т. первый месяц все было в порядке цикл 28 дней. Но сейчас на 14 день начались месячные (врач в отпуске. Завтра 16дц, принимать дюфастон? Что произошло?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:28
Здравствуйте. Очевидно, что не подходит данная терапия. Овуляцию отследили?
Платная консультация
Алена 2017-05-18 16:38
Нет. Овуляцию не отслеживала никогда
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 16:39
Тогда неясно такое назначение вовсе. Дюфастон можно при планировании ТОЛЬКО после подтвержденной овуляции
Платная консультация
Алена 2017-05-18 16:42
Я так понимаю, что дюфастон в этом цикле стоит отменить?
Алена 2017-05-18 16:50
Большое спасибо за консультацию!
Оксана 2017-05-25 11:46
Добрый день! Мне назначили с 4 по 28 дни цикла эстрожель по 2,5 мг, а с 16 по 25 дня -дюфастон, и плюс магитотерапию (это все для наращивания эндометрия), на второй день приема дюфастона появилась розоватая мазня и почти весь цикл яичники периодически тянет. Что делать- остался 1 сеанс магнита и 8 дней приема дюфастона, продолжать его прием, пока не начнутся полноценные месячные? Но так-то всего лишь 18-19 дни цикла - еще рано для начала менструации? Мой врач в отпуске и попасть к ней на прием не могу. До этого принимала дюфастон и ничего такого не было? Может быть так повлияла магнитотерапия еще? Не знаю продолжать ли прием дюфа, а вдруг это имплантация?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:20
Здравствуйте. Прием продолжать до начала возможных обильных выделений
Платная консультация
Наталья 2017-06-14 17:38
Здравствуйте! Месячных нет уже 4 месяца, до этого трижды были задержки, обращалась ко врачу, сдавала анализы, делала узи. Все идеально (со слов врача) назначали дюфастон! После первой задержки и приёма дюфастон а, вроде все наладилось, но не на долго! Спустя 6 месяцев картина повторилась, опять узи и анализы и все нормально! Опять дюфастон, опять наладится цикл и опять не надолго. В третий раз после узи и анализов пропила дюфастон, как сказал врач до начала месячных, месячные пошли, вроде все хорошо, но на этом и закончилось все. Следующие не пришли! Сейчас задержка 4 месяца, больше ко врачам не ходила, так как до этого была трижды. В чем может быть проблема? 35 лет, со слов врача климакс исключен и до него далеко
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:41
Здравствуйте. Как Вы обследованы? Анализы на гормоны?
Платная консультация
Наталья 2017-06-14 17:47
В том числе и не единожды. Делала узи. Не было предпосылок. Все до этого было отлично. Анализы все хорошие, узи тоже, как говорили врачи - идеально! Меняла врачей, но говорят все одно и тоже. Что причин не видят. Может стресс? Но у меня его не больше чем обычно. При этом чувствую себя отлично! Просто настораживает то, что так быть не должно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:48
Приведите данные актуальных анализов на гормоны
Платная консультация
Наталья 2017-06-14 17:55
К сожалению не под рукой. Как доберусь перешлю. Но если принять во внимание, что все в норме, как быть? Опять дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:18
Наталья, все ответы только с учетом данных анализов
Платная консультация
Ника К. 2017-06-29 05:25
Елена Викторовна, добрый день,
14.06 была внутриматочная инсеминация на фоне стимуляции овуляции, с 15.06 по назначению врача начала принимать дюфастон, по 1 таблетке 3 раза в день. 25 вечером заметила незначительные розоватые выделения. С 26 перестала пить дюфастон, поскольку посчитала, что начинаются месячные. Все эти дни продолжаются очень незначительные коричневатые выделения. Месячные по сути пока так и не пошли. На пятый день после инсеминации начались боли внизу живота разной интенсивности как перед месячными, продолжаются периодически и сейчас. Тест не делала, думаю, что беременности точно не может быть, если начались какие-то выделения. И грудь болеть перестала. Довольно сильное головокружение, но в целом никаких признаков.
По какой причине это может происходить? Может быть это просто стресс от очередной неудачной попытки?
Заранее большое Вам спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 20:29
Здравствуйте. Вероника, срочно ХГЧ. Это может быть и беременность раннего срока, угроза ее прерывания
Платная консультация
Ника К. 2017-06-30 00:07
Спасибо большое. Сделаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 16:00
Всегда пожалуйста. Удачи! Берегите себя
Платная консультация
ирина 2017-08-04 19:54
Елена Викторовна, здравствуйте. Мне 40. У меня адемиоз тела матки. Назначили таблетки КЛАЙРА. Врач сказал пить постоянно до 50 лет. В инструкции много побочек. Нужно ли мне принимать эт и гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 09:59
Здравствуйте. Как у Вас проявляется эндометриоз?
Платная консультация
ирина 2017-08-15 21:54
Боли во время месячных(но-шпой спасаюсь), мазня после месячных дней 10, в середине месяца немного-вот так и проявляется. Гемоглобин 113-115, говорят, низковат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-16 16:52
Поняла Вас. Можно начать Клайру. Обычно лечение длительно. Подумайте и о Визанне
Платная консультация
Анна 2017-09-09 14:55
Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна! Буду благодарна за вашу консультацию. У меня такая ситуация. Мне 30 лет. В Январе и феврале 2017 года менструации не было, началась менструация в конце марта 2017 г., затем апрель менструации не было и началась менструация в середине мая 2017 г., после чего меня отправили на УЗИ на 6-й день цикла.
Заключение УЗИ – небольшое пропорциональное уменьшение размеров матки (по словам врача УЗИ это не влияет на мой цикл и для меня это нормально, т. к. я сама не крупная).
Посмотрев результаты УЗИ гинеколог направила меня сдать анализы на гормоны.
Результаты анализов таковы:
- Лютеинезирующий гармон – 12,6
- Фолликулостимулирующий гормон – 7,5
- Эстрадиол – 49,0
- Прогестерон – 4,9
- Пролактин – 1615
По словам гинеколога, прогестерон – понижен, пролактин – повышен.
Назначили мне Дюфастон по 1 табл. 2 раза в день с 16 дня цикла на 6 месяцев, и Клостылбегит по 0,5 таблетки – 1 раз в неделю – на 3 месяца.
Июнь, июль, август я уже пропила, Клостылбегит я закончила пить, Дюфастон мне еще нужно 3 месяца пропить.
Первый месяц (июнь 2017 г) после 10 дня приема Дюфастона менструация началась примерно на 4-й день (менструация была как обычно).
Анна 2017-09-09 14:57
Второй месяц (июль) менструация началась на 6-й день после Дюфастона, тоже месячные обычные, может чуть менее обильные.
Третий месяц (август 2017 г) на 8-й день приема Дюфастона выделения стали розовато-коричневыми, я прочитала, что если они не перейдут в месячные то можно допивать таблетки, так я и сделала, менструация началась день на 4-5й после приема Дюфастона, но менструация в этот раз была не такая обильная как обычно у меня бывает, можно сказать даже скудноватая.
Я начала опять отсчитывать 16 дней для следующего приема Дюфастона, но на 15-й день цикла, (т. е. за 1 день до начала приема Дюфастона) началась опять менструация, т. е. сегодня уже 2-й день менструации (получается через 2 недели).
Вопросы вот в чем:
1) Отсчитывать ли мне заново 16-й день цикла и продолжать еще 3 месяца приема Дюфастона? Или по окончанию менструации пойти на прием к гинекологу? (дело в том, что с работы сложно отпроситься для внепланового похода к врачу).
2) Как вы думаете почему менструация началась опять через 2 недели? Может мне Дюфастон не подходит?
Надеюсь смогла внятно описать ситуацию. Очень рада что натолкнулась на этот сайт. Спасибо вам огромное, что тратите свое время на консультации. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-09 20:57
Здравствуйте.1. Конечно, не принимать больше, а пересмотреть тактику.2. Вполне возможно, что схема Вам больше не подходит
Платная консультация
Светлана 2017-10-05 11:06
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня цикл начался 16.09. (месячные были 6 дней, не очень сильно шли) следующие должны придти 15.10 или 16.10, весь цикл измеряла базальную температуру (планируем беременность), весь цикл температура 36,6 максимальная была 36,8, но тошнит уже неделю после каждого приема еды, один раз полностью отказалась от еды и порой качает по сторонам, тест я не делала! Может ли быть беременность или все -таки нет? Спасибо Вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 13:26
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-10-05 13:31
Я Вас поняла! Извините пожалуйста, но чисто физически может быть беременность? (то что были месячные) Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 13:32
Я не совсем поняла Вас. У Вас после 16.09 были ПА? Или Вы думаете, что беременность могла наступить еще до 16.09?
Платная консультация
Светлана 2017-10-05 14:05
Мы планируем уже давно! Вот я и думаю, могли ли быть месячные в период беременности? Просто очень смущает очень базальная температура, но и так же ранее никогда не замечала тошноты и головокружения! Но перед месячными последними болела грудь, как обычно! (Тест не делала. Боюсь разочероваться) Ведь, если грудь болит, то о беременности можно и не думать, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 14:17
Светлана, не гадайте. Какие разочарования? А вот сидеть и думать - это проще? Не понимаю. Проясните ситуацию для себя. И будет спокойнее
Платная консультация
Светлана 2017-10-05 14:37
Спасибо Вам огромное! Ситуацию прояснила! Тест отрицательный(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-05 17:50
Жаль, но зато все понятно. Как действовать - написала. Удачи Вам!
Платная консультация
Светлана 2017-10-09 16:28
Здравствуйте! У меня часто есть проблемы с нарушением цикла (задержки месячных). После того как я обратилась к врачу мне были назначены уколы прогестерона (10 уколов 1 раз в день), после этого месячные пошли (15 сентября), я смени врача. И новый врач назначила мне сдать кровь на гормоны (Результаты: ТТГ 2,350; ФСГ 4,75; ЛГ 9,99; тестостерон 0,710; эстрадиол 199,7; ДЭА-SО4 149,1; пролактин 254,7; 17-ОПГ 0,48; андростендион 1,64 - сданы на 2 день цикла). УЗИ сделала, по результатам которого, все в норме, отклонений нет. По результатам анализов на гормоны в данный момент прописан дюфастон с 16 по 25 день цикла, месячные пошли на 24 день (8 октября), врач сказала дюфостон пока прекратить принимать, а с 5 дня цикла по 9 назначила клостилбегит и с 12 по 15 день цикла прийти на УЗИ. 1.) Как вы считаете правильно ли мне назначено лечение? 2.) Могу ли я забеременеть (муж проходил обследование - у него все в порядке, я имею ребенка от первого брака, во втором браке 2,5 года, беременность не наступает) Спасибо, за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:30
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов на гормоны - Вы не указали ни нормы лаборатории (они отличаются), ни единицы измерения. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-10-09 16:57
Светлана 2017-10-09 16:58
Страница 2 анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-09 16:59
Благодарю. Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. В норме ФСГ должен быть выше ЛГ в первой фазе. Овуляция есть?
Платная консультация
Светлана 2017-10-09 16:59
Страница 3 анализов
Светлана 2017-10-09 17:02
Я полагаю, что клостилбегитом, моя врач собирается ее стимулировать, а на УЗИ в период с 12 по 15 день посмотреть есть она или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:49
Простите, но это некорректно, честно
Платная консультация
Анна 2017-12-04 04:55
Здравствуйте! Подскажите. Овуляция у меня на 17-18 день цикла. Цикл по 29 дней. Врач назначил прием Дюфастона с 14-25 дц. Для удлинения второй фазы цикла. Т к гинеколог посчитала, что 11 дней маловато для второй фазы. Анализ на прогестерон делать не говорила. Овуляцию Дюфастон заглушит?
Яна 2017-12-05 04:06
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. ВОПРОСЫ:
1. Дюфастон начала пить (первый раз) 20.10.2017 это 16 день м. ц. по 25 день м. ц. Цикл составил 29 дней. Второй раз 16.11.2017 это 14 день м. ц. месячные начались на 25 день м. ц. Цикл получился 24 дня. Меня это беспокоит! Мазало три дня, потом месячные пошли и идут до сих пор. Вместе с мазней уже 9 дней (идет на спад) и судя по выделениям будет идти еще.
Это повод обратиться к врачу?
2. Хочу самостоятельно сдать анализ на прогестерон. Сдают его на 21 день м. ц.?
3. В этом месяце опять пить Дюфастон. Если его пить и сдать анализ на прогестерон, то на сколько будет достоверен результат? Как я понимаю бросать Дюф нельзя на месяц, чтобы сдать анализы.
4. Какой день считается первым днем месячных? Первый день мазни или красных выделений?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-05 09:55
Здравствуйте.1. Да.2. Да.3. На фоне приема СИНТЕТИЧЕСКОГО прогестерона, свой показатель однозначно будет смазан. Конечно, на фоне Дюфастона нет смысла его сдавать.4. Обычно считаем от мазни, если она обильная
Платная консультация
Мария 2017-12-06 10:42
Елена, добрый день.

Мне назначен Дюфастон с 5 по 25 день цикла после удаления правого придатка (была большая эндометриозная киста), но, к сожалению, пропустила 2 таблетки на 10 день цикла (понимаю, что сама виновата), сейчас на 15 день цикла начались небольшие кровянистые выделения, подскажите, продолжить ли мне пить Дюфастон или прекратить, считая это первым днем месячных и далее после их окончания пить его по назначенной врачом схеме?
Также после сделанного УЗИ на 7 день цикла поставлен диагноз - гиперплазия эндометрия+подозрение на полип и рекомендовано выскабливание.
Гинеколог, которые будет делать эту процедуру сказал, что ранее всегда было рекомендовано делать чистку перед месячными, но в последние года репродуктологи наоборот советуют делать ее в первые 10 дней после начала месячных. Посоветуйте, когда все таки лучше делать выскабливание?
На всякий случай: Мне 28 лет, детей нет, но очень их хотелось бы иметь.
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 11:49
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2017-12-06 11:57
1) Мне назначен Дюфастон с 5 по 25 день, но, к сожалению, пропустила 2 таблетки на 10 день цикла (понимаю, что сама виновата), сейчас на 15 день цикла начались кровянистые выделения.
Подскажите, продолжить ли мне пить Дюфастон или прекратить, считая это первым днем месячных?
2) Когда лучше делать выскабливание: за 3 дня до начала месячных или в первые 10 дней цикла?
3) Из-за того, что сейчас сбила цикл пропуском таблетки Дюфастона можно ли сейчас делать выскабливание или лучше сделать в следующий цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-06 12:01
Благодарю. 1. Если они необильные мажущие, можно продолжать прием. Если становятся более обильными - это кровотечение и да, его можно считать первым днем цикла.2. лучше в первой фазе.3. лучше в следующем
Платная консультация
Мария 2017-12-06 12:16
Елена, спасибо огромное!
Яна 2017-12-10 08:12
Здравствуйте! На днях начну принимать Дюфастон, это будет третий цикл его приема. Врач вообще назначил с 14-25 дни мц. По стандартной схеме. Хотя у меня О поздняя на 17-18 день мц.
Тест на прогестерон не сдавала. Делаю фолликулометрию, ловлю овуляцию.
Чтобы не забить О, будет ли правильным на след день после О начать пить Дюфастон? И по какой день продолжать?
т е сколько дней после О принимать Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 12:10
Здравствуйте. Если овуляция на 17-18 день, то прием начать с 18-го дня и по 25-ый.
Платная консультация
Яна 2017-12-11 10:17
Здравствуйте! Сделала фолликулометрию сегодня (15 день м. ц.)
Эндометрий 0,81 см однородной структуры, слои дифференцированны
Правый яичник 3,22*2,50*3,00 см, желтое тело 2,54 см
Свободная жидкость за маткой в умеренном количестве.
Узист сказала что О была сегодня ночью! По размеру желтого тела это так?
До этого О была на 17-18 день мц, а в этот раз на 14-15. Почему так пляшет? Из-за Дюфастона? Дюфастон тогда пить с 16-25 дни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-11 11:10
Здравствуйте. Похоже, что врач права. Овуляция может смещаться. И да, принимать с 16-го сейчас
Платная консультация
Яна 2017-12-12 07:27
Спасибо огромное!
Вера 2018-01-03 11:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо огромное Вам за то что тратите свое личное время на нас. Мне 41 год, нарушение мц. Врач назначил дюфастос с 5 по 25дц. На 3 месяца, первый месяц все было нормально сейчас пью второй но на 15 день пошли месячные, как я поняла из предыдущих коментариев, что надо прекращать пить дюфастон? Возможность попасть к врачу сейчас нет, новогодние праздники, подскажите пожалуйста как быть? Как продолжить пить дальше дюфастон?
Заранее огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-03 11:58
Здравствуйте. Спасибо за теплые слова, рада помочь:)
Конечно, прием прекращаете. Первый день такого кровотечения - это первый день месячных. От них и будете отсчитывать прием
Платная консультация
Анастасия хабарова 2018-02-14 19:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Врач прописала Дюфастон при кисте правого яичника после УЗИ. Назначила пить по 1 таб. 2 раза/день на протяжении 17 дней. Пропила 10 дней и сегодня начались КД. Надо ли после окончания возобновить лечение Дюфастоном и сколько дней пропивать? Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 09:36
Здравствуйте. Не надо. Курса, проведенного Вами, достаточно
Платная консультация
Анастасия 2018-02-16 09:42
Доброе утро, Елена Викторовна! Благодарю Вас за ответ!
Анастасия хабарова 2018-02-20 20:52
Добрый вечер, Елена Викторовна. Обращалась к врачу с ноющими болями с правой стороны. После узи подтвердился диагноз кисты яичника. Прописали Дюфастон. КД прошли и с ними вернулись эти неприятные симптомы. Вопрос-препарат не помог? Следует ли пропить еще один курс или пройти узи еще раз? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 09:26
Здравствуйте. Пройти УЗИ еще раз будет правильным
Платная консультация
вера 2018-07-10 15:14
Елена Викторовна, добрый день! У меня адемиоз, мне 43 года. Год назад врач назначила пить Клайру. Начитавшись негативных отзывов о гормонах, я проигнорировала назначение. На днях сделала узи, обнаружилась миома матки 13 мм. Врач настаивает на Клайре! У меня ещё соэ 36 и гемоглобин 108. Правильно ли назначено лечение, доктор?
Елена 2018-07-16 11:07
Добрый день. Мне в марте удалили полипы. Прошла все анализы. Выявились 2 инфекции. Пропила антибиотики с мужем. Планируем ребенка. Прописали мне Дюфастон с 15 дня. На полгода. (и в этот период я должгн забеременеть) Один раз я пропустила (может сбилось из-за этого). У меня должен быть последний день приема завтра (25й день приема), а месячные начались сегодня. Мне его допивать или оставить и начать потом с 15го дня цикла (то есть 30-07-18)? К гинекологу запись как минимум за 2 недели, поэтому какие-то вопросы возникают раньше. Нужно ли мне добавить к дюфастон фолиевую кислоту и железо? И если я беременею на дюфастоне как мне его пить дальше? Я знаю что бросать нельзя. Но как мне отсчитывать его прием если месячные не придут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 11:13
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-07-16 11:27
Прописали мне Дюфастон с 15 дня. На полгода. (и в этот период я должгн забеременеть) Один раз я пропустила (может сбилось из-за этого). У меня должен быть последний день приема завтра (25й день приема), а месячные начались сегодня. Мне его допивать или оставить и начать потом с 15го дня цикла (то есть 30-07-18)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 12:30
Оставить. И уже со следующего цикла
Платная консультация
Елена 2018-07-16 12:37
Если я беременею на дюфастоне как мне его пить дальше? Я знаю что бросать нельзя. Но как мне отсчитывать его прием если месячные не придут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 12:38
По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2018-07-16 12:58
Огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-16 12:59
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Елена 2018-07-23 17:28
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я пью дюфастон 15-25 день цикла. Пить мне его нужно полгода. На нем я должна забеременеть Именно в момент принятия таблеток, или после окончания месячных тоже можно пробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 16:31
Здравствуйте. В дни овуляции нужно:)
Платная консультация
Нина 2018-07-28 11:27
Елена Викторовна, считается ли первым днём месячных коричневая мазня или нет? Нужно пить гормоны, а я не спросила у доктора об этом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-28 11:29
И Вам добрый день, Нина:) Она обильная?
Платная консультация
Нина 2018-07-28 12:07
Нет, не обильная. Один раз за сутки, а на след. День уже настоящие, кровяные приходят. Да, и у меня ещё адемиоз матки.
Гузель 2018-09-01 15:06
Добрый день. Мне 44 года. В 2014 году сделали выскабливание, диагноз железисто-кистозная гиперплазия, выписали дюфастон с 16 по 25 день месячного цикла. В течении 4 лет я пила дюфастон. В августе 2018 на УЗИ гинеколог сказала, что яичники уменьшились в размерах и наверно надо ждать климакса, сказала и дальше пить дюфастон. Я обратилась к другому врачу и она сказала, что лучше перейти на линдент 30. Пожалуйста, скажите своё мнение, продолжить мне пить дюфастон или перейти на линдент 30?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 16:14
Здравствуйте. Гузель, 4 года на Дюфастоне - это не просто много, это ОЧЕНЬ много и долго. Однозначно можно перейти на ОК
Платная консультация
Екатерина 2019-02-19 08:10
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Принимала ОК больше года и решила самостоятельно сделать перерыв. Чтобы организм якобы отдохнул. Перестала их принимать и в первый же месяц отмены не пришли месячные. Задержка была около 3-х месяцев и я наконец то обратилась к врачу. Врач направила меня на узи и сдачу анализов на гормоны. И выписала прием дюфастона. Сказала что с первого дня менструации начинать прием ОК. Но не уточнила нужно ли дальше принимать дюфастон. Сказала лишь, что когда будут результаты анализов возможно придется добавить еще какой-то препарат (в зависимости от проблемы выявленной). И вот я выпила одну упаковку дюфастона и начала следующую. И примерно на 14 день приема таблеток начались небольшие выделения. Начала принимать ок и пока не пью дюфастон. Правильно ли я поступила?
Заранее благодарю за ответ!
ирина 2019-05-01 00:30
Добрый день! Мне 44. С июля пью Клайру. Доктор назначил из-за эндометриоза и миомы. Начали быстро расти тромбоциты! Есть варикозная болезнь, оперировала ногу в 17 году. Так вот до Клайры тромбоциты были-390, прошло полгода-412(январь), в конце апреля-430! Сдала МНО-1 и ПИ-105. Остальные показатели в пределах нормы. Доктор, может ли этот рост тромбоцитов быть на фоне приёма Клайры? Или это опухоль какая растёт? Снова к гинекологу или.? Буду очень благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 00:31
Здравствуйте. Ирина, при всем уважении, вопрос по тромбоцитам - это к гематологу
Платная консультация
ирина 2019-05-21 22:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ездила к своему гинекологу с анализами крови. Она отметила рост тромбоцитов и предложила заменить Клайру на Мирену! Оправдана ли эта замена? Или найти другого доктора? (По данным ВОЗ норма тромбоцитов 450, у меня-430.)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-22 10:15
Здравствуйте. Ирина, Вы писали гематологу?
Платная консультация
ирина 2019-05-22 12:47
Нет, не писала!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-22 13:24
Я просила Вас об этом. И еще раз настойчиво об этом напоминаю.
Платная консультация
ирина 2019-05-30 23:41
Доктор ответил мне: ➥ Соболев Александр Борисович гематолог 2019-05-30 22: 57 Данных за гематологическую патологию нет. Отклонение в показателях тромбоцитов некритично. Вопрос о виде применяемого ОК в компетенции вашего гинеколога. До свидания.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-31 09:54
Ок, понятно:) Я бы оставила все, как есть
Платная консультация
ирина 2019-05-31 14:12
Доктор, Вы на счёт Клайры? А ранее Вы писали, что для моего возраста и заболевания показана Мирена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 11:42
Где "ранее"? Вы пишите в чужой теме, тут все путается
Платная консультация
Алёна 2019-05-16 15:09
Добрый день, Елена Викторовна! Ситуация такая, в феврале поставили диагноз миома матки, на контрольном осмотре через месяц, диагноз поменяли на аденомиоз (узел аденомиоза 9*7мм.), после последнего цикла (10.04.2019г.) через 3 дня началась мазня то бледно-розовая, то коричневая и так это продолжается по сегодняшний день (3,5 недели), сегодня утром была на повторном УЗИ, врач сказала пропить Дюфастон 1 таб. 2 раза в день, на протяжении 10 дней, чтобы вызвать месячные, так как их у меня не было, утром сразу же выпила 1 таблетку и в обед у меня они начались, стоит ли мне пропить этот курс или нужно отменять препарат.
Светлана 2019-07-03 00:41
Добрый день!
Год назад (весна 2018) мне удалили полип яичника, и прошлым летом я пропила 3 месяца подряд Дюфастон.
Уже этой весной 2019 г. врач снова мне назначила Дюфастон для предотвращения повторного появления полипа. А также последние 2-3 месяца у меня стал несколько сбиваться цикл в меньшую сторону (обычно был 26 дней, а тут бывало по 22 дня) - врач сказала, что на фоне приема Дюфастона цикл восстановится.
Назначила принимать его с 5 по 25 день цикла (таким же курсом я принимала его прошлым летом).
В первый цикл приема Дюфастона месячные начались аж на 13 день цикла! Я отменила Дюфастон и стала отсчитывать пятый день, чтобы снова начать его принимать. Месячные в нормальном обычном количестве шли 4 дня, а с 5 дня стали скудные нормального красного цвета. Сегодня уже 12 день цикла. Я принимаю Дюфастон с 5 дня, как назначил врач, но эти скудные выделения не кончаются. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Уважаемая Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, почему скудные выделения могут не прекращаться? Продолжать ли принимать Дюфастон? Как быть?
. читала, что подобные ситуации могут наблюдаться в первые 2-3 месяца, что это организм так реагирует, и это может считаться нормой.
Дело в том, что я сейчас очень далеко от врача и не знаю, как правильно поступить.
Благодарна Вам за ответ!
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 08:40
Здравствуйте. Вероятнее всего, эта терапия Вам не подходит
Платная консультация
Светлана 2019-07-03 09:57
Елена Викторовна, здравствуйте!
Нужно ли отменять Дюфастон?
Или нельзя этого делать резко, т. е. взять и просто перестать его пить?
И может ли такое быть, что год назад Дюфастон мне подошёл, а сейчас нет?
Заранее благодарна Вам за разъяснения!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 11:32
Этот курс допить, обратиться к врачу. Сменить тактику