Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
13

Месячные на фоне дюфастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну таблетку, а в обед появились кровяные выделения (пить препарат я начала по назначению врачей 2 раза в день из-за функциональной кисты, но не с 11 дня цикла, а когда задержка составляла уже дней 8-9), и сейчас не знаю, то ли у меня месячные начались, то ли это просто побочный эффект, подскажите, как принимать препарат дальше? Делать перерыв 10 дней, и пить с 11 дня цикла, или пить таблетку сегодня вечером и допивать дальше?
Теги: во время приема дюфастона начались месячные, месячные на фоне приема дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Месячные во время приема дюфастона Меня зовут Елена, мне 35 лет, планирую беременность....
Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона Очень нужна ваша консультация. Планирую...
Кровяные выделения на фоне приема дюфастона Доктор! Была задежрка месячных 3 недели,...
Дюфастон и выделения Назначен дюфастон по две таблетки в день с 5 по 25 дц. Пью второй...
Месячные после приема дюфастона Мне врач-гинеколог назначил пропить Дюфастон 10 дней....
Мажущие выделение, месячных нет Была задержка месячных врач прописала сначала дюфастон,...
Дюфастон и овуляция Планирую беременность. Цикл регулярный - 30-31 день. Овуляция...
Менструация после Дюфастона Хотелось бы узнать. До приема Дюфастона, Месячные всегда...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Год нет месячных, прием дюфастон Скажите пожалуйста, у меня отсутствие месячных почти...
Отсутствие беременности, мажущие выделения Здравствуйте! У меня была замершая беременность,...
Нерегулярный цикл, киста яичника Доктор! В 17 лет, мне была проведена операция по...
Отзывы о препарате Норколут Вопрос: последняя менструация была 28 августа (42 дн....
Коричневые выделения при приеме Дюфастона У меня из-за резкого похудения нарушился...
Сократились месячные после белары До приема белары месячные шли около 6-7 дней, а...
Темные выделения в середине цикла Мне 25 лет. Я не рожала. У меня стоит диагноз эктопия...
Прием Джес плюс Пожалуйста, помогите советом! Мне 28 лет. Никогда не принимала КОК,...
Прием таблеток Белара Пью белару три месяца. За неделю перед месячными начались частые...
Как прекратить приём Фемостона Принимаю фемостон 2/10 в течение 6 лет по причине раннего...

343 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-06-10 20:37
Здравствуйте! Это начались месячные. Я не знаю, как Вам дальше врач рекомендовал прием, но на период месячных Дюфастон нужно исключать однозначно
2
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 11:09
Я его теперь перестала пить, что тогда мне теперь принимать можно?
0
Аделя 2016-08-09 15:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у меня месячные не регулярные гинеколог прописал пропить дюфастон. 10 дней пропила, а как отсчитывать цикл с 16 по 25 день?
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 15:06
Здравствуйте. Я не очень поняла. А как Вы сейчас считали его, чтобы принять 10 дней?
0
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:22
У меня давно не было месячных, обратилась в цент, врач назначил это лекарство. Сегодня 10 день как пью их, как дальше отсчитывать?
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 15:24
16-ый день от первого дня менструации. Первый день менструации - первый день цикла
0
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:43
Значит, как наступит 16-ый день опять начинать пить лекарство. А что значит с 16 по 25 день цикла?
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 15:44
Аделя, я не очень понимаю суть вопроса. Что Вам неясно? С 16 по 25 день цикла?
1
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 15:56
Сейчас напишу Вам, как врач мне написал: дюфастон 10м*2 раза - 10 дней с 16-25 день дюфастон 1т*2 раза, получается у меня сегодня 10 день как я пью лекарство, как месячные начнутся мне надо отсчитать 16 дней и опять пить 10 дней? Я просто не пойму что такое с 16-25 день?
1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 16:37
Да, отсчитать до 16-го дня и опять принимать по 1 табл. 2 р. в день, все верно. Курс закончить на 25-ый день
0
Платная консультация
Аделя 2016-08-09 16:52
Спасибо огромное!
Еще один вопрос: с мужем хотим ребенка, ни как не получается забереминить, что делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-09 16:57
Аделя, извините, я не консультирую абстрактно. Бесплодие имеет причину. Если Вы как-то обследованы, то напишите, как
0
Платная консультация
Татьяна 2014-06-11 10:22
Спасибо! Я сегодня посмотрела в рецепте, и там написано, что принимать с 11 дня цикла, 10 дней, так 3 месяца, и я совсем запуталась, как такое возможно? Если пить таблетки 10 дней, 10 дней перерыв, то месячные должны идти в этот перерыв? И получается цикл будет составлять 20 дней? А месячные будут начинаться через каждый 2 недели? Или я что-то неправильно понимаю? Подскажите, пожалуйста, как его лучше пить! И заранее хочу высказать вам благодарность! Что вам не лень тратить свою свободное время и помогать людям! Очень рада, что нашла этот сайт. Обращаюсь к вам не первый раз, и всегда получаю ценные советы!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-06-11 14:57
Спасибо Вам за теплые слова! Нет, принимать нужно не с 11 дня цикла, а чаще всего рекомендуют для поддержки второй фазы с 16-го по 25-ый дни цикла. Если начать прием раньше, то можно спровоцировать отсутствие овуляции, которая происходит где-то в середине цикла и ориентировочно, при длительности 28-30 дней-это 14-15 дни цикла. Кстати, по фукнкциональной кисте. Каков ее размер? Если менее 6 см, то вам вообще не нужно никакое лечение-она может пройти сама за 3-6 циклов. Ее можно просто наблюдать на УЗИ
3
Платная консультация
Татьяна 2014-06-11 16:04
Спасибо за ответ! Размер 24 мм, у меня был разрыв, но не оперировали, дюфастон назначили так как кисты у меня образуются очень часто, мне самой кажется, что чуть ли не через месяц, но задержка была первый раз. Я писала вам по этому поводу раньше, и по вашему совету я пошла сдавать анализы на гормоны, но успела сдать только в середине цикла, и во второй половине, и по анализам прогестерон был занижен, остальные - норм. В начале цикла так и не сдала. В такой ситуации его лучше принимать с 16 дня?
0
татьяна 2014-06-13 12:50
Здравствуйте. А можно ещё вопрос? Сегодня у меня 4 день цикла, и вот уже пол дня, с утра переодически побаливает левый яичник, как раз тот, в котором киста. Скажите, пожалуйста, это означает что-то плохое?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2014-06-13 17:53
Здравствуйте! Можно было бы сделать УЗИ-контроль. Но она может реагировать на прием Дюфастона
0
Платная консультация
Елена 2015-03-16 21:29
Добрый вечер мне прописали дюфастон на фоне сбитого цикла что бы вызвать месячные(у меня их последнее время нет по 3 месяца) скажите пожалуйста можно ли во время месячных вызванных дюфастоном начинать пить противозачаточные очень бы хотелось отрегулировать цикл да и от не желательной беременности тоже хочу начать приём?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-17 10:50
Здравствуйте! Да, можно. В первый же день
0
Платная консультация
Вероника92 2015-03-18 15:42
Здравствуйте, у меня такая ситуация, задержка. Сейчас уже идет 85-й день цикла. Пошла к врачу в поликлинику, мне назначили дюфастон для вызова 5 дней, на отмене должны были пойти месячные, но их нет, и на 7-й день отмены. Тогда я пошла в платную клинику, мне назначили снова попить дюфастон но 10 дней, на 5-й день начались какие-то странные светло, очень светло розовые выделения, но я не перестала пить таблетки, сегодня 6 день пью, выделения стали темно-коричневые, стоит ли продолжать пить дюфастон?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-18 21:20
Здравствуйте! Нет, отменяйте. Это уже месячные
0
Платная консультация
Вероника92 2015-03-19 08:34
Спасибо большое за ответ, поступлю как вы сказали!
0
Вероника92 2015-03-21 06:48
Здравствуйте, я хотела бы вам ещё вопрос задать, а если у меня на фоне такой большой задержке месячные затянутся? Что мне делать идти к вррачу или самой ждать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-21 19:54
Что Вы имеете в виду под словом "затянуться"? Сколько по срокам?
0
Платная консультация
Gilenka 2015-03-26 17:54
Здравствуйте. Была задержка месячных 16 дней. Врач сказала начать пить Дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. Выпила одну таблетку и уже через час-полтора начал тянуть низ живота, ближе к вечеру появилась мазня. Как я понимаю, это начались месячные. Это нормально, что от приёма только одной таблетки?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-03-26 20:20
Здравствуйте! Иногда такое бывает.
0
Платная консультация
Алёна 2015-04-06 13:46
Здравствуйте. В январе делали чистку неразвивающейся беременности (на 11 неделе, замерла на 8ой). Месячные в феврале пришли с задержкой в 7 дней. В марте задержка была 15 дней. Гинеколог сказала пить Дюфастон. Выпила одну таблетку - начались месячные. По совету врача с первого дня месячных начала пить Новинет. Вот уже пью 11ую таблетку - и всё ещё есть мазня красно-каричневого цвета. До неудачной беременности пила данные ок - такого не наблюдалось. С чем это связано? Может стоит прекратить приём?

0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-06 20:05
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам!
0
Платная консультация
лиля 2015-04-19 13:00
Добрый день. В феврале был неудачный мед. Аборт, остались остатки плод. Яйца, врач прописал уколы окситоцин 4 раза и дюфастон. Начались месячные, но ничего не вышло. Отправили на выскабливание, после, на узи покозало, что остатков не обнаружино, но появилась киста правого яичника в 3 мм. И снова прописали дюфастон пью его 6- ой день начались месячные. Подскажите пожалуйста что мне делать дальше? Прекратить прием дюфастона или продолжать прием. Заранее благодарю.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-20 16:36
Здравствуйте! Отменить. И что это за размер кисты в 3 мм?
0
Платная консультация
оксана 2015-04-23 14:44
Здравствуйте. Помогите пожалуйста уже не знаю что и делать. Год назад месячных не было 3 месяца. Назначили дюфастон на 5 месяцев с 16 по 25 дц. На фоне дюфастона месячные приходили регулярно на 3 день отмены. После того как закончила принимать дюфастон месячных опять не было около 3 месяцев. Пошла к гинекологу снова назначили дюфастон на 6 месяцев. Очень боюсь что после отмены снова не будет месячных. С мужем очень хотим ребёнка пытаемся полгода все безрезультатно. Прочитала что дюфастон забивает овуляцию. Подскажите пожалуйста что делать? Пить дюфастон или нет? Связан он с отсутствием беременности? И почему после отмены месячные перестают идти? Или его надо отменять по какой-то схеме? Я в полной панике что не смогу забеременеть. Заранее спасибо за ответ!

0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-23 18:24
Здравствуйте! Какой у Вас все же диагноз?
0
Платная консультация
Оксана 2015-04-24 20:27
Здравствуйте Елена Викторовна! Большое спасибо, что откликаетесь. Читаю свой набор диагнозов и это приводит в ужас. Гипофункция яичников смешанного генеза (ановуляция, НФЛ). Синдром инсулинорезистентности. Метаболический синдром. Хронический метроэндометрит. Дисплазия шейки матки. Умоляю скажите это приговор? Мне всего 23 и так хочется ребеночка.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-25 11:39
Вы сделали анализы на гормоны? Что на УЗИ? Консультация эндокринолога и рекомендации?
0
Платная консультация
Оксана 2015-04-25 17:00
Здравствуйте Елена Викторовна! Вот мои гормоны: тесторон свободный - 4,1. ЛГ- 7,93. Фоликулостимулирующий гормон- 4,13. Прогестерон- 0,2. Пролактин- 66,48. Эстрадиол- 199. ДГЭА-SO4- 4,9. По словам моего гинеколога прогестерон очень низкий. Вот УЗИ: тело матки 49,5 x 39 мм. Эндометрий 9,3 мм. Правый яичник 34 x26,2 мм. Левый яичник 23,5 x 21 мм. В проекции обоих яичников незрелые фоликулы. Заключение: признаки дисфункции яичников. Консультация с эндокринологом была. УЗИ щетовидки и гормоны щетовидки хорошие. Он ставит диагноз ожирение, хотя другой эндокринолог говорит что ожирения нет. Вот рекомендации: глюкофаж, орсотен, дюфастон, редуксин. От приёма орсотен и редуксин я отказалась. Формацевт сказала это сильные препараты для похудения. У меня рост 168 вес 90 кг. Лишний вес есть но не критический.
Спасибо большое что не остаетесь равнодушными и отвечаете.

0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-25 17:07
Вы сдавали анализы на гормоны на какой день цикла? Какие нормы у Вашей лаборатории (они отличаются)? Плюс Вы даже единицы измерения не указали. И я Вас разочарую, при росте 168 см вес 90 кг-это ожирение. И вес критический. У Вас уже І степень ожирения
0
Платная консультация
Оксана 2015-04-27 15:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, Мне назначили с 5 по 15 день цикла Прогинову 2таб. В день, а с 14-по 25 Дюфастон 2 таб. В день. Сегодня 21 день цикла, утром выпила 1 таб., но сейчас чувствую, что начинаются месячные. Не знаю пить вечером вторую таблетку. И имеет ли смысл допивать оставшиеся таблетки. Назначили при планировании. В ближайшее время нет возможности связаться с лечащим врачом и попасть на прием. Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-28 13:06
Здравствуйте! Нет, не пить. Только если Вы предполагаете беременность, нужно сдать кровь на ХГЧ и ее исключить до отмены
0
Платная консультация
Ольга 2015-04-27 17:10
Добрый день!

У меня нерегулярные менструации, то 29 дней то 45. Цикл прыгает, планируем ребенка год, результата нет. Врач назначила прием дюфастона по 1 таб. 2 раза в день с 16 по 25 ДЦ. Первый цикл после приема было все нормально, месячные пришли на 28 день и шли дней 5 как обычно у меня. На второй цикл пришли на 28 день необильные и идут до сих пор, уже 11 день, мажут. Нормально ли это, и что делать, продолжать прием в обычном режиме? Врач назначила дюфастон без сдачи гормонов, только по узи- эндометрий тонковат.
Заранее очень благодарна.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-28 13:07
Здравствуйте! У Вас в конце вопроса сразу дана оценка-такие назначения без анализов на гормоны-глупость.
0
Платная консультация
Ольга 2015-04-28 14:43
Спасибо! Сегодня была на узи нашли ретенционную кисту желтого тела 57х43. скажите мог ли прием дюфастона вызвать гормональный сбой и способствовать образованию кисты, и что теперь делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-04-28 14:46
Вам назначали лечение без УЗИ до того и без анализов? Тогда да, мог. Вам рекомендации должен был дать врач УЗИ. Что сказали?
0
Платная консультация
Ольга 2015-04-29 12:09
Про лечение ничего, сказала только идите к своему гинекологу там скажут! Вчера межменструальные кровотечения стали более обильные, похоже на обычные месячные, сейчас 12 день цикла! Что делать с этими кровотечениямм? Ничего особо не болит и не беспокоит, кроме этих выделений
0
Светик 2015-05-16 10:53
Добрый день, Елена Викторовна!
Был назначен Дюфастон с 16 по 25 день, на 23 день начало не много мазать. Подскажите пожалуйста почему это и стоит ли принимать далее данный препарат?
Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-05-18 10:50
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали, почему был назначен данный препарат, каков диагноз и так далее
0
Платная консультация
Катя 2015-05-19 22:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Решила пить противозачаточные Ярину, мне их прописал врач. Но была задержка около 30 дней. Врач прописала дюфостон 10 дней по 2 таб. Начала пить, на шестой день выпила утром и в обед появились коричневые выделения, плюс спину тянуло как при нормальных месячных. Можно ли начинать принимать Ярину, эти противозачаточные с первого дня месячных, и перестать пить дюфостон? Можно ли считать что мазня это и есть первый день? Вторую таблетку вечером дюфостона пить не стала?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-05-20 10:29
Здравствуйте! Да, можно начинать прием ОК
2
Платная консультация
Юлия 2015-06-08 11:45
Добрый день!

19 мая мне сделали выскабливание в связи с замершей беременностью. Назначили пить дюфастон с 11 по 25 день после операции, далее на 11 день с первого дня менструации.

Врач сказала что КД должны прийти после отмены дюфастона на 2-3 день. Но ровно через неделю у меня начались кровянистые выделения (сначала была коричневая мазня).
Вопрос: 1. Это месячные или кровотечение?
2. Продолжать ли пить дюфастон или прекратить и начать с 11-го дня от первого дня КД?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-08 11:48
Здравствуйте! Месячных после приема Дюфастона можно ждать до 10-14 дней. Это сейчас, скорее всего, и начались месячные.
1
Платная консультация
Юлия 2015-06-08 11:51
Елена Викторовна,

дюфастон, судя по предыдущим рекомендациям, отменить. А начать снова на 11 день от первого дня цикла?
0
Марина 2015-06-14 12:18
Добрый день. При планировании назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла На 3 месяца. Показания - тонкий эндометрий, повышен гормон 17ОП. Цикл не регулярный 30-34 дня. После первого месяца приема на 2-ой день пошли скудные месячные. Но потом через 10 дней опять начались месячные. Отсчитывала цикл от вторых. Второй месяц пропила дюфастон, месячные пришли ровно на 28 дней. На третий месяц за один день до начала приема дюфастона началась мазня. Сегодня 16 день, по идеи нужно начать прием дюфастона, но идет мазня, опять вторая волна месячных? Начинать пить дюфастон или опять отсчитывать цикл уже от этих месячных? Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-14 13:33
ЗДравствуйте! Что с прогестероном? Вы сдавали такой анализ?
0
Платная консультация
Марина 2015-06-14 13:54
Последние анализы:
ДЭА-SO4 550 мкг при референсном значении 35-430.
17- ОПГ 0,99 нг при 0,4-1,51
андростендион 3,06 при 0,3-3,3
эндометрий по узи 4 мм, на 7 день цикла
два года назад был выкидыш на сроке 12 недель. При беременности андростендиоН был 4,2 нг при 0,75-3,89
ДГЭА-сульфат 13,2 мкмоль при 3,1-12,5
17-ОН 16,3 нмоль при 4-10

с того момента долго не решалась вновь забеременить, но вот собралась. Врач и назначила дюфастон минимум 3 месяца до, а потом непрерывно до 20 недели.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-14 18:47
У Вас не сдан прогестерон, повторяю
0
Платная консультация
Марина 2015-06-14 20:17
Прогестерон 12.2 нмоль
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-16 13:57
Нормы? День цикла, когда сдали?
0
Платная консультация
Лиана 2015-06-19 09:51
Здравствуйте Елена Викторовна! Помогите советом! Мне 24 года. В браке 8 мес. Хотим ребеночка, но есть проблемы со здоровьем у меня. Здавала кровь на гормоны, врач сказала понижен эстрадиол, слабый эндоментрий. МЦ не всегда регулярен. С опозданием на 7-10 дней. Врач назначила дюфастон с16-25 дни 3 месяца. МЦ восстановился и приходил 2 месяца день в день 15 числа. На третий месяц М. Пришли с опозданием на 4 дня -19 числа. При этом сильно болел живот. Также делали УЗИ. Дисфункция яичников и матка неьольших размеров сама по себе. Сказали на фоне гармонального сбоя миому обнаружили. Врач сказала пить Ярину. Подскажите подалуйста советом как быть далаше?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-19 10:02
Здравствуйте! Мне нужно видеть все результаты-УЗИ, анализов
0
Платная консультация
Надежда 2015-06-20 08:18
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня такой вопрос. С детства страдала нерегулярными месячными. На УЗИ был поликистоз. Назначали гормоны, но вот только не помню как назывались. Пол года как их пила всё было в норме. Наступила беременность. После родов опять начались сбои. Месячные стали скудными и затяжными. В перерывах между месячными-мазня. По УЗИ всё в норме, есть небольшие кисточки, но врач УЗИ сказал что их меньше 5 в срезе и что это не так страшно. Гинеколог прописала Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Но на 15 день приёма начались выделения кровянистые со сгустками небольшими-обильные. Мне стоит принимать Дюфастон дальше или подождать и принимать дальше с 5 дня цикла? Ах, да, ещё у меня повышенный пролактин(сдавала на 2 день цикла, был 32.2 при норме 6-29.9) Для снижения пролактина был назначен раз в неделю Берголак. Заранее спасибо за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-21 13:18
Здравствуйте! Отменяйте Дюфапстон, конечно, а потом дальше по схеме
0
Платная консультация
Надежда 2015-06-22 09:14
Спасибо. А вот ещё вопрос, вот месячные эти уже 3 день и обильные, особенно ночью. Это норма?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-06-22 09:33
Вы принимаете не одно лекарство, нездоровы-конечно, могут быть изменения месячных
0
Платная консультация
Надежда 2015-06-23 19:52
Спасибо за ответ.
0
Татьяна 2015-08-14 07:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне для того чтобы забеременнеть врач прописала дюфастон по 2 таблетки в день с 5 по 25 день МЦ. курс 3 месяца. Два месяца пила, было все хорошо, менструация начиналась на 27 день мц. На третьем месяце приема дюфастона месячные начались на 14 день. И длились не как обычно 3 дня, а 7. я поначалу продолжила пить дюфастон, но из за того что месячные на 3 день не прекратились я перестала его пить. Сегодня 3 день, как месячные закончились (таблетки так больше и не пила), а у меня грудь набухла, при надавливании даже немного выделяеться белая жидкость, и сегодня всю ночь сильно тошнило а утром вырвало. У меня плохое подозрение на мое здоровье. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И есть ли у меня еще шансы забеременнеть если дюфастон не помог? Кстати, до приема дюфа, я лечила эрозию шм
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-17 09:26
Здравствуйте! А Вы в курсе, что Дюфастон овуляцию блокирует?
0
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 10:41
Мне его врач прописала, сказала, что наоборот поможет забеременеть, а тут вот так получилось. Что мне теперь делать дальше? Это значит я так и не забеременею?
1
Татьяна 2015-08-17 11:12
А я их теперь совсем перестала пить. Что мне теперь нужно принимать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-08-17 11:14
Заочно лечение не назначается, извините. И я не понимаю назначение Дюфастона, если у Вас нет диагноза, жалоб, анализов
0
Платная консультация
Татьяна 2015-08-17 11:15
Большое спасибо за консультацию!
0
Татьяна 2015-09-23 14:02
Добрый день! После двух месяцев стимуляции обнаружили фол. Кисту ЛЯ, назначили принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. На 20 д. ц пришли месячные, принимать ли дальше дюфастон? 18
0
Людмила 2015-10-17 14:36
Здравствуйте. Врач мне назначила дюфастон для беременности с 16 по 25 день. Сегодня 25 день я не знаю можно его отменять или нет, вдруг я забеременела, тесты на беременность отрицательные, да и рано еще. У меня цикл 29 дней. Если я отменю дюфастон не спровоцирует он выкидыш?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-19 17:10
Здравствуйте! Да, такое возможно. Обычно я рекомендую своим пациенткам сдать кровь на ХГЧ ДО отмены
0
Платная консультация
Людмила 2015-10-19 20:33
А если продолжать прием дюфастона после 25 дня, он может вызвать задержку менструации или она все равно придет вовремя.
0
Людмила 2015-10-20 21:30
Спасибо большое.
0
Ольга 2015-10-26 13:02
Добрый день! После замерзшей беременности и последующей чистки нарушился цикл. Поставили поликистоз яичников. Прописали дюфастон 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Пью дюфастон каждый цикл, так как без него месячные не приходят. На последней консультации врача мне было порекомендовано попробовать прекратить прием дюфастона и дождаться наступления месячных. Я не пила дюфастон 1 цикл, но месячные не пришли. Тогда врач опять прописала пить дюфастон по той же схеме. На 4 день (ближе к вечеру) приема у меня появились небольшие коричневые выделения. А на 5 день (с утра) уже кровянистые выделения. Это месячные или это ненормальные выделения? И может ли быть вероятность беременности при таких симптомах? Дальше принимать дюфастон или прекратить? Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-26 14:45
Здравствуйте! Вы начали прием Дюфастона на фоне задержки, правильно?
0
Платная консультация
Ольга 2015-10-26 15:05
Да - на фоне задержки. Сейчас сделала тест на беременность. Он отрицательный. Последний незащищенный контакт был 11.10.2015
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-27 10:13
В таком случае Вы Дюфастоном вызвали менструацию. Его можно уже отменять.
2
Платная консультация
ирина 2015-11-14 13:25
Здравствуйте. Я неправильно принимала Дюфастон схема 10 дней по 2 табл.,а я принимала только одну, месячных нет/назначались для прихода месячных/, как действовать дальше. Спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-16 20:48
Здравствуйте! И сколько дней принимали по одной?
0
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 10:58
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 6 ноября мне делали гистероскопию на 10 день цикла. Было удалено три полипа, сделано выскабливание. По результатам гистологии в больнице назначили дюфастон с 16 по 25 день по таблетке два раза в день. Сказали, что первым днём цикла нужно считать день гистероскопии. А участковый гинеколог предложила второй вариант на выбор: дождаться первых месячных и считать от них. Но я решила считать от операции, подумала, что так надёжнее. На протяжении 10-12 дней после операции были кровянистые выделения, очень мало, розовые, потом дня 2-3 не стало, но потом опять появился цвет. На 15 день прям так уже кровило, но очень очень слабо и безболезненно. Я решила, что это все ещё после операции. На 16 день утром выпивают дюфастон, Днём у меня жутко болит живот, мне плохо, как до гистероскопии при месячных, но выделения по прежнему очень слабые, вечером выпила вторую таблетку. А на следующий день, то есть сегодня, выделения уже похожие на месячные. Вы извините, что я так: похожи, но просто я уже настолько привыкла к постоянным болям и кровянистым выделениям до операции, что порой уже и не понимаешь, когда первый день цикла, а когда просто мажет. Сегодня я утром все же выпила таблетку, буду за собой наблюдать. Если все же будет похоже, что это месячные, отменять дюфастон? А потом считать интересно как? Наверно первым днём тогда считать первый день мазни после того 2-3 дневного перерыва?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-22 19:18
Здравствуйте! Отменять. Первым днем считать обильные выделения
0
Платная консультация
Ольга 2015-11-22 22:03
Спасибо огромное!
0
Ольга 2015-11-26 12:57
Добрый день. Пропила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Месячные пришли на второй день после отмены препарата. Месячные очень скудные и идут уже восьмой день. Общее состояние - слабость, легкое головокружение, немного болит грудь. С чем это может связано. Спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-29 21:55
Здравствуйте! Тест делали? Кровь на ХГЧ сдавали?
0
Платная консультация
Марина 2015-11-30 08:35
Здравствуйте. 30.10.2015 мне было сделано диагностическое выскабливание по поводу полипа эндометрия, эндометриоз, после чего назначили дюфастон непрерывно в течение 3 месяцев по 10мг 2 раза в день. Принимать дюфастон начала 3 ноября (4 день после выскабливания), 28 ноября начались месячные (а гинеколог сказала, что на фоне дюфастона месячных не будет пока принимаю, предупредила, что если пропущу прием таблетки, то начнется кровотечение), прием таблеток не пропускала, месячные пришли через 30 дней после выскабливания. Позвонила гинекологу, объяснила ситуацию, она на меня навизжала, что такого не может быть, и что я наверное не пила дюфастон, поэтому и кровотечение началось, спрашиваю, продолжать ли принимать дюфастон, сказала, что принимать непрерывно. В инете читаю, во время месячных его не принимают. Что посоветуете Вы? И почему месячные пришли на фоне дюфастона?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-30 08:59
Здравствуйте! Принимать Дюфастон непрерывно назначают крайне редко. Чаще в режиме 5-25 день,16-25,11-25. И на фоне менструации не применяют
0
Платная консультация
Марина 2015-11-30 09:28
Большое Вам спасибо, что так быстро ответили. Мне при назначении дюфастона (непрерывно 3 месяца) объяснили, что это для того, чтобы не было месячных и чтобы не разрастался эндометрий, по истечении 3 месяцев планировалось УЗИ. Можно ли мне считать, что сейчас у меня обычные месячные (мой цикл всегда был 30 дней) или это побочное действие дюфастона, в аннотации пишется, что при его приеме могут быть прорывные кровотечения (месячные обильные)?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-30 09:46
Возможно, что все же прорывное.
0
Платная консультация
Марина 2015-11-30 10:05
Спасибо за ответ. Но мне немного не понятно: если бы я не принимала дюфастон, то месячные должны были начаться именно 28 ноября (30й день с момента выскабливания) и они начались ни раньше, ни позже. Первые 2 дня достаточно скудные (3 прокладки в день) сегодня пообильнее. Следует ли предпринимать сейчас какие то меры, идти на прием к гинекологу или подождать (обычно месячные идут у меня 6-7 дней). Забыла написать, что мне 44 года.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-30 11:34
Отменить и подождать. Если кровить будет более, чем 10-14 дней - идти к врачу
0
Платная консультация
Галина 2016-02-28 00:15
Здравствуйте Елена Викторовна) моя проблема состоит в том что на раннем сроке сделала аборт вакум это была в августе 2015 года уже 7 месяцев с того дня у меня нет месячных была на консультацию у гинеколога она назначала дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, пропила эти дни и жду месячные уже прошло 4 дня а месячных нет что делать повторить? Попить еще раз уже 10 дней посмотреть что будет? Мой диагноз дисплазия эндометрии. Спасибо за ранние, с нетерпением буду ждать ответа.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-28 11:53
Здравствуйте! Обычно назначают Дюфастон на 10 дней. И диагноза "дисплазия эндометрия" не существует в природе
0
Платная консультация
Светлана 2015-12-01 17:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отменить ли мне дюфастон? Я принимаю по назначению врача с 11 дня цикла, уже четвертый месяц по причине случавшихся больших задержек. Но в этот раз все пошло не так: сильно болела грудь в 1-2 дм, хотя обычно так бывает в конце цикла; месячные шли много дольше обычного - 6 дней и затем мазня еще 6 дней. Я думала, все уже закончилось, начала пить дюфастон, но месячные вновь усилились. Сегодня уже 16 день, если считать с начала месячных или 4 день нового цикла? Или вообще уже не месячные? Что это может быть? Мне 49 лет. Спасибо заранее.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-12-02 08:29
Здравствуйте! Отменяйте и повторно обращайтесь к врачу
0
Платная консультация
Ольга 2015-12-10 18:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 45, диагноз - склерополикистоз яичников, эндометриоз. Два раза пропивала линдинет длительными курсами в целях затормозить развитие эндометриоза, с лета принимаю дюфастон по назначению врача с 5 по 25 дц. Месячные приходили вовремя, сбоев не было ни разу. Сегодня начались выделения, на 17 дц. Принимать ли вечером дюфастон? Как понять, месячные это или нет?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-12-11 10:49
Здравствуйте! Если выделений станет больше-менструация. Тогда не принимать
0
Платная консультация
Юлия 2016-01-07 19:05
А если коричневая мазня, можно ли в этот день начать принимать Димиа?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-08 11:02
И Вам тоже здравствуйте для начала.К чему вопрос?Где описание ситуации?
0
Платная консультация
Юлия 2016-01-07 13:35
Здравствуйте, начала принимать Дюфастон по задержке месячных правда не знаю на какой день цикла. На 10й день приёма Дюфастона пошла коричневая мазня, утром до нее выпила одну таблетку данного препарата, и после мазни тоже. А после поди зря я ее выпила не надо было поди этого делать? Просто мне врач сказала с первый днем приходом менструации надо начать принимать Димиа. Я щас не знаю начать принимать Димиа в первый день приёма мазни или подождать когда обильные кровянистые месячные придут? А вдруг один день только это мазня будет, а на следующий день не будет ее и тогда получиться, что я зря Димиа не выпью. Как быть дальше? И я наверно зря выпила последнюю таблетку из курса Дюфастона после начала мазни?
-1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-07 14:00
Здравствуйте! Что такое "поди"?
0
Платная консультация
Юлия 2016-01-07 16:49
Не обращайте на это слово внимания. Помогите пожалуйста как быть в данной ситуации
-1
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-08 11:03
Юлия, мне нужно понимать, что такое "поди", поясните. У Вас не раз это слово в тексте. И если бы это было неважно, то вы бы его несколько раз не писали
-1
Платная консультация
Ирина 2016-01-11 02:20
Здравствуйте! Я нахожусь сейчас в командировке и не имею возможности попасть на прием к гинекологу, по - этому была бы благодарна за совет.
Мне 48 лет. 1,5 года назад была гиперплазия эндометрия, киста яичника 45*35мм, сделано диагностическое выскабливание. Цитология после выскабливания без атипии. Врач назначил в течении 6 месяцев пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в день в течении 10 дней в месяц, но сейчас не помню с какого по какой день цикла. Во время 6 месяцев приема и последующие 4-5 месяцев- цикл нормальный, жалоб не было. Последние примерно полгода снова начались НМЦ, цикл стал по 40 -50 дней. Во время последнего нарушения на 48 день цикла была у гинеколога на УЗИ - эндометрий 10мм и снова киста пр. Ед. яичника ( левый удален 20 лет назад во время Кесарева сечения, тоже из за большой ретенционной кисты) Врач рекомендовала возобновить прием дюфастона сразу, чтобы вызвать месячные они начались через 7 дней, то есть цикл составил 55 дней.
Сейчас, находясь в командировке я поняла, что забыла на какой же день мне надо начинать прием препарата на 11-й или
15-й, сколько дней , по какой день МЦ его принимать в моем случае и верно ли я помню, что по 10мг 2 раза вдень? Листок с назначениями в спешке забыла взять с собой.
Можете ли Вы ответить на мой вопрос? И ещё вопрос если вдруг месячные начинаются раньше во время приема дюфастона, надо ли его отменять и отсчитывать снова все по прежней схеме?
Заранее благодарю, с уважением Ирина
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-11 14:00
Здравствуйте! Да, если начнутся ранее, то нужно отменять. И Вы не поверите, можно и с 11-го по 25 и с 16 по 25. Но если все же точно помните про 10 дней, то начать нужно с 16-го дня. Дозировка верная
0
Платная консультация
Наталья 2016-01-28 14:54
Добрый день. Принимаю 3-й месяц дюфастон, с 16 дня цикла. Два месяца месячные начинались на пятый день после окончания приема препарата, а сейчас выпила пять дней и вроде начались. Мне назначил врач еще линдинет 20 (лечение кисты яичников) не знаю начинать его пить или нет. Подскажите как поступить в данной ситуации.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-29 22:16
Здравствуйте! Если это менструация, то отменить Дюфастон и начать прием Линдинета
0
Платная консультация
Екатерина 2016-02-01 19:34
Добрый вечер! Прошу совета. Принимаю Дуфастон с 16 по 25 день цикла (2 месяца). А вот на 3-ий месяц запуталась и начала пить не с 16 дня, а с 10. Выпила уже 3 таблетки. Что мне дальше делать? Продолжать или остановиться и продолжить пить правильно?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-01 22:12
Здравствуйте! Уже лучше принимайте. Итак цикл сбили. Овуляции точно не будет. Принимайте теперь с 10-го по 25-ый. На следующий цикл уже по графику
1
Платная консультация
Екатерина 2016-02-01 22:50
Спасибо огромное. Ваша консультация помогла и успокоила.
1
Евгения 2016-02-09 12:11
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос! У меня не регулярный менструальный цикл (всегда задержки были от 1 недели до 2), но в апреле 2015 года цикл был 75 дней, пропила циклодинон 3 месяца (по рекомендации врача), после это месячные приходили день в день! Через пол года сбой повторился, задержка уже 78 дней, пришла на обследование к врачу, сделали узи, обнаружили кисту и прописали дюфастон по 1 табл.2 раза в день! Подскажите пожалуйста, через какое время возможно думать о беременности! Очень хотим ребенка! Спасибо огромное за ранее
0
Евгения 2016-02-09 12:14
Я очень жду Вашего ответа! Очень хотим ребенка, ранее никогда не было болячек и абортов!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-11 14:22
Здравствуйте. Вы сначала кисту уберите, а потом уже думайте о планировании. Если киста пропадет, то можно сразу планировать
1
Платная консультация
Евгения 2016-02-11 15:38
Спасибо огромное Вам за ответ! А подскажите пожалуйста, врач который меня обследовал, про кисту сказал только одно "Эта такая киста, она сегодня есть, а завтра ее нет", дюфастоном можно от неё избавиться и как долго лечиться дюфастоном!?
0
Евгения 2016-02-11 15:40
И еще один вопросик, подскажите пожалуйста, а если вдруг не запланированным образом произойдет беременность при кисте, это может плачевно кончится? Спасибо Вам за ранее
0
Евгения 2016-02-11 17:53
Забыла Вам написать! Размеры кисты 20x24x20
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-13 18:15
Это и не киста даже. Потому что киста - ОТ 30 мм
0
Платная консультация
Евгения 2016-02-14 08:55
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное, Вы меня очень успокоили) , скажите пожалуйста, лечиться дальше дюфастоном? Я пропила один курс (для того что бы вызвать месячные, т. к. задержка была 80 дней) врач сказала ещё пару месяцев пропить нужно! И подскажите пожалуйста о планировании беременности задумать после окончания дюфастона? Спасибо Вам огромное)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-14 11:06
Вы сделайте УЗИ в этом цикле. Если "киста" исчезла, то дальше можно решать, что делать
0
Платная консультация
Евгения 2016-02-14 18:45
Спасибо большое Вам за ответы! Дай Бог Вам здоровья!
0
Марина 2016-02-17 12:44
Здравствуйте! Месячных не было 3 месяца, врач прописал дюфастон, месячные пришли сразу как пропила 9 дней дюфастон! Скажите пожалуйста могут ли месячные идти дольше чем обычно? (обычно у меня дней 7 идут)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-17 12:51
Здравствуйте! Да, такое возможно
0
Платная консультация
Марина 2016-02-17 14:09
Спасибо большое!
0
Виктория 2016-02-21 08:46
Добрый день Елена Викторовна! Мне 42 года месячные идут не регулярно анализы гинеколог сказал что пограничный поэтому нерегулярные МС назначили дюфастон делаю с 11 дня тесты на овуляцию отрицательные! Возможно что вообще не придет овуляция? Хотим ребенка
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-22 10:07
Здравствуйте! При таком режиме (с 11-го дня) можно овуляцию не ждать, он ее будет блокировать, если начали прием. Если нет, то ждите. Овуляцию возможна и позже
0
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 16:08
Я принимаю сейчас с 5 дня цикла по 25, в этом цикле начались коричневые выделения на 18 день
0
Анастасия 2016-02-22 15:59
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В июне был самопроизвольный выкидыш, после этого назначили дюфастон во второй половине цикла по 2 таблетки в день! Другой врач сказала пить с 5 дня цикла по 25, сейчас дюфастон принимаю уже 7 месяцев, в этом цикле начались коричневые выделения в середине цикла, овуляцию поймать не могу, с гармонами отклонений нет, дюфастон назначали как сохранение беременности в случае ее наступления, что делать. До врача дозвониться не могу. Пить дальше дюфастон?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-22 16:04
Здравствуйте! Я не очень поняла, в каком режиме Вы принимаете Дюфастон и принимаете ли вообще
0
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 16:14
Да, с 5 дня по 25, на 18 день начались выделения
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-22 20:12
Анастасия, при таком режиме приема Дюфастона овуляции просто не будет. "Ловить" нечего. Дюфастон ее блокирует
0
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:17
1.С началом выделений дюфастон пить нельзя? 2.Какой тогда смысл принимать этот препарат? Простите, просто не понимаю зачем мне его вообще назначили. 3.И можно ли вообще перестать пить? 4.Какие анализы надо сдавать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-22 20:20
1. Не очень поняла о каком "начале выделений" вопрос. Сейчас? Да, если выделения начались, то уже не нужно что-то пить.2. Вопрос риторический? Задайте его тому врачу, которого решили послушаться.16-15 день - это было правильно, а 5-25 - это не для планирования.3. О чем речь?
0
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:24
Спасибо, за Ваши ответы! Очень благодарна! Выделения начались в середине цикла! Такого никогда не было! ( с 16 дня по 2 таблетки?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-22 20:31
Да, именно так в нормальном цикле.
0
Платная консультация
Анастасия 2016-02-22 20:34
Можно ли заменить дюфастон утрожестаном?
0
МАША 2016-02-24 11:58
Здравствуйте! Месячных не было 2 месяца, (месячные не регулярные всегда были 1-2 недели задержки) врач прописал дюфастон, для того, что бы пошли месячные! Я пропила 10 дней и сразу месячные пришли все хорошо, дальше врач назначил дюфастон с 16 дня цикла и пить 10 дней по 1 табл.2 раза в день. Подскажите пожалуйста возможно ли в такой период приема дюфастона забеременеть, можно ли сейчас планировать беременность? За ранее Вам спасибо за ответ
0
МАША 2016-02-24 21:08
Большое Вам спасибо, 1) т. е. до приема дюфастона мы можем жить открытой половой жизнью, а если произойдет беременность, то сразу отменять таблетки? 2) Я слышала, то что дюфастон останавливает овуляцию, это так? Огромное спасибо за ранее
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-24 21:09
1. Вы сейчас написали глупость. Резкая отмена Дюфастона ведет к прерыванию беременности.2. Блокирует, если принимается до ее наступления
0
Платная консультация
МАША 2016-02-25 07:24
Спасибо! А подскажите пожалуйста, как можно более точно высчитать овуляцию? (Последние месячные были с 13-20 февраля) спасибо за ранее
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-26 17:32
Фолликулометрия по УЗИ - точнее всего
0
Платная консультация
МАША 2016-02-27 10:15
Спасибо
0
Виктория 2016-02-27 10:18
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста) врач прописал дюфастона с 16 дня цикла, первый цикл пропила, месячные прошли и подходит время для второго раза принятия таблеток, но узнала сейчас, то что беременна) скажите пожалуйста нужно ли через 2 дня начинать пить таблетки?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-27 10:52
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу очно и сдать кровь на прогестерон - если он в норме, то ничего принимать не нужно
0
Платная консультация
Анна 2016-02-29 13:18
Здравствуйте) У меня были всегда задержки, мне 23, второй раз за мою историю жизни, происходит сильный сбой цикла, первый раз месячных не было 3.5 месяца, второй раз 2.5 месяца не было после первой задержки врач прописывал циклодинон, второй раз дюфастон, но вопрос у меня в другом, может ли из-за такого сбоя цикла появляться большие внутренние прыщи на лице? (после первого сбоя, лицо все покрылось, ничего не помогало, потом само прошло месяца через 2, после второго сбоя все начинается снова, все лицо постепенно покрывается, месячные после второго сбоя уже прошли) Подскажите пожалуйста, может ли быть такое и что мне делать? (
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-29 17:45
Здравствуйте! Вам больше с вопросом к дерматологу или косметологу. Но да - из-за гормонального сбоя может меняться и кожа.
0
Платная консультация
Анна 2016-03-01 11:16
Большое Вам спасибо! Но у меня к Вам появился один очень важные вопрос, сегодня у меня последний день 10-ый, как я пью дюфастон и узнала сейчас, то что беременна, к врачу смогла записать только через 7 дней, что мне делать подскажите пожалуйста? Пить ли мне продолжать дюфастон 7 дней до приема врача? (17 дней можно ли его пить?) Подскажите пожалуйста, не знаю, что делать
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-01 16:15
Рада за Вас:) Конечно, Дюфастон не отменять
0
Платная консультация
Анна 2016-03-01 16:20
Спасибо Вам огромное) значит я допиваю и не боюсь, то что могут быть какие то не благоприятные последствия) Подскажите пожалуйста, проконсультироваться хочу) я должна сдать кровь на анализ прогестерона и если он в норме, то врач мне может отменить прием дюфастона?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-01 16:22
При том, что забеременели на Дюфастоне, его можно принимать до 16 недель.
0
Платная консультация
Анна 2016-03-01 16:48
Тоесть, сейчас врач мне не отменит лекарства, даже если анализы будут в норме? Хотелось бы, что бы беременность без таблеток протекала
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-01 21:49
Не отменит. Подумайте сами. Вы принимаете прогестерон извне и по анализу он будет нормальным или высоким. Но это НА ФОНЕ ТАБЛЕТОК
0
Платная консультация
Анна 2016-03-01 21:56
Спасибо! А скажите пожалуйста, а эти таблетки не повлияют плохо на плод?
0
Анна 2016-03-01 21:59
Дело в тгм, что когла я сдавала кровь на прогестерон, еще до приема дюфастона, прогестерон был в норме!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-02 11:55
Анна, при беременности, наступившей на фоне приема Дюфастона, его резкая отмена может быть чревата угрозой выкидыша или выкидышем
0
Платная консультация
Анна 2016-03-02 13:48
Спасибо большое
0
Татьяна 2016-03-06 09:53
Здравтсвуйте, Гинеколог прописал мне пить 10 дней дюфастон по 1 таб/2 раза в день, диагноз "пременопауза". Далее пить "Клайру".
Сегодня 10-й день, выпила утром таблетку дюфастона, появились мажущие выделения, видимо менструация начинается.
Пить "Клайру" надо с 1-го дня менструации. Что делать, могу ли я выпить ещё и "Клайру", или начать завтра?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-06 10:32
Здравствуйте! Можете начать сейчас
0
Платная консультация
Татьяна 2016-03-06 10:38
Спасибо большое за ответ. С наступающим праздником Вас! :)
0
Женя 2016-03-15 19:18
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне, я сдала анализ на бак пасев(из влагалища) и вот получила результат Lactobacillus spp. Массивный рост! Streptococcus anginosus Скудны рост! Подскажите пожалуйста, что это значит и страшно ли это, планируем беременность! Спасибо Вам большое за ранее
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-16 15:13
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? Зачем сдавали бакпосев?
0
Платная консультация
Женя 2016-03-17 09:57
Здравствуйте! Нет ничего не беспокоит, только всегда сбои цикла были, сейчас пью дюфастон, так как планирую стать мамой в ближайшее время, вот врач и назначал бакпасев сдать, еще на всякий случай буду сдавать инфекции передающие половым путем!
0
Женя 2016-03-17 09:59
Забыла Вам написать, так как "скудный рост", мужу тоже сейчас сказали сдать на бакпасев и инфекции, очень переживаю, может быть что то страшное?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-17 10:26
Не нужно мужу что-то сдавать. И правильнее искать не по бакпосеву что-то, а именно сдать инфекции при планировании
0
Платная консультация
Женя 2016-03-17 10:58
Хорошо, спасибо большое, а скажите пожалуйста, что значит Streptococcus anginosus Скудный рост? Врач говорит, то что свечи будет скорее всего прописывать
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-17 10:59
Зачем? Это лишнее. У Вас нормальное количество лактобактерий, сами справятся. А вмешаетесь - можете нарушить экосистему влагалища
0
Платная консультация
Женя 2016-03-17 11:41
Хорошо, я Вас поняла! ПРосто врач говорит, то что "скудный рост" может перерасти в "интенсивный рост" и тогда дела ухудшатся. Дело в том, что мы уже записаны с мужем на анализы и они у нас оплачены! Это ведь не повлияет сейчас ни на что если мы их сдадим? И если у мужа тоже будет бакпасев "скудный рост", то это нормально? И Прописанные врачем свечи не употребрять и назначенные врачем -урологом лекарстава тоже? Извините пожалуйста, возможно я задаю нелепые вопросы, но хочу, хотя бы суть понять проблем! Остался последний цикл пропить дюфастон
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-17 11:43
Я уже дала Вам ответ. И считаю все Ваши "оплаченные" анализы лишними.
0
Платная консультация
Женя 2016-03-17 12:28
Спасибо
0
Саша 2016-03-19 18:48
Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста, почему может болеть грудь после месячных? Я пью дюфастон сейчас и вот месячные прошли, а грудь все так же болит! (
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-20 11:51
Здравствуйте! Обратитесь на УЗИ молочных желез - это поможет разобраться в причине
0
Платная консультация
Елена 2016-03-21 07:57
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию. Планируем второго ребеночка после замершей, после лапороскопии пила пол года дюфастон. Потом.
При повышенном ФСГ (14,89 на 2 день ц.) назначили 2 месяца фемостон 2/10, после дюфастон с 16 дня 10 дней. Но при приеме второй пачки фемостона цикл начался намного раньше - то мазало, то исчезала мазня, в итоге на смогла правильно посчитать когда 16день цикла. И не стала пить дюфастон. Теперь месячных вообще нет где-то неделю. Ждать или начать дюфастон принимать? Нужен ли мне вообще был этот фемостон или я все испортила им? Противоречивые отзывы о нем.
0
Елена 2016-03-21 08:15
Еще раз здравствуйте, забыла добавить к предыдущему вопросу: тест на беременность отрицательный, базальная температура 37. Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-21 17:12
Здравствуйте! Елена, при всем уважении - "огрызки" анализов я не комментирую, извините. Нужно видеть всю картину + УЗИ
0
Платная консультация
Елена 2016-03-22 15:36
Здравствуйте, мои анализы: ФСГ - 14,89 (2д. ц.), пролактин - 26,82 (2день ц.), тестестерон - 0,57 (2д. ц), лг - 9,94 (2д. ц), эстрадиол - 54(2д. ц.0, прогестерон - 24,64 (21д. ц).
Узи: деньцикла 20. Тело матки в обычном положении. Контуры четкие ровные. Размеры: 5.21см, переднезадний 4.39см, ширина-5.53см. Структура миометрия не изменена. Миоматозные узлы не выявлены. Эндометрий-толщина функционального слоя1.10см, однородной структуры с четким ровным контуром. ПриЦДК-кровоток хороший. Шейка-б. о. Цервикальный канал не расширен. Полость матки не расширена. Правый яичник-2.89*2.70*2.63см. Контуры четкие ровные, в типичном месте. Желтое тело - 1.26см. Левый яичник -2.53*1.58*1.93см. Контуры четкие ровные. Определяется в типичном месте. Максимальный фоликул - см. Свободная жидкость выявлена в умеренном колличестве. Закл структурной паталогии не выявлено. Эти анализы были сделаны перед лечением фемостоном. Свежих не сдавала. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
0
Виктория 2016-03-22 20:00
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, подскажите пожалуйста мне, я сдавала анализы на 12 инфекций передающихся подовым путём, планирую беременность уже 4 месяца, пока что не получается и вот у меня обнаружена инфекция Gardnerella vaginalis(полукок) ДНК (выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10 4 копий в пробе! Скажи пожалуйста что это такое? Все страшно?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-23 10:58
Здравствуйте! Извините, я "огрызки" анализов не комментирую - приведите все данные - можно фото
0
Платная консультация
Виктория 2016-03-23 17:50
Здравствуйте! Высылаю фото! Мне врач прописал дозолин 2 раза в день по одной таблетки (5 дней), генферон 1 раз на ночь в прямую кишку (10 дней) и гексинон (10 дней) + спринцевание мирамистином! Помогите пожалуйста разобрать, я не знаю что мне делать!
0
Виктория 2016-03-24 08:32
Здравствуйте! Я Вам отправляю Бакпасев свой! 29 марта начинаю пить последний месяц дюфастон! Подскажите пожалуйста 1) что мне делать с лечением 2) что делать с планированием беременности? Хотим ребёнка очень! На Вас Надежда! Спасибо
0
Виктория 2016-03-24 08:35
Извините пожалуйста, забыла Вам дописать! Врач, после последних месячных сказал мне еще раз сдать анализ на инфекцию которую у меня обнаружили! Пугает все это меня. Очень надеюсь на Вашу помощь
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-24 10:14
Вам не показано лечение при таком количестве.
0
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 11:20
Извините пожалуйста, что значит не показано? Я не поняла, что мне делать в итоге
0
Виктория 2016-03-24 11:35
Тоесть, я не буду пропивать лекарства сейчас эти, и могу спокойно планировать беременность? И эта зараза не повлияет на беременность? Врач мне почему сказала, то что если забременею, то придется пить тогда антибиотики!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-24 11:39
Виктория, гарднерелла в количестве до 10 в 4 степени расценивается, как вариант нормы при нормальном содержании лактобацилл.
0
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 11:47
Вы меня извините пожалуйста, я просто очень сильно пеереживаю и места себе нахожу, ваши ответы мне помогли не много успокоиться, я просто очень хочу забеременеть! Может стоит просто для профилактики, что нибудь пропить? Просто врач требует потом повторный анализ, и если придет тоже самое, она мне опять назначит лекарста! Подскажите пожалуйста
0
Виктория 2016-03-24 11:50
Или после препаратов, может все ухудшиться?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-24 11:57
Вот как раз может быть последнее.
0
Платная консультация
Виктория 2016-03-24 12:08
Что последнее, не поняла Вас, извините!
0
Виктория 2016-03-24 14:18
А что по поводу профилактики
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-25 09:30
Может ухудшиться состояние. Профилактика - пробиотики.
0
Платная консультация
Марина 2016-03-25 08:41
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Появилвсь болячка герденелла, врач назначил лечение свечи и таблетки я пролечилась, курс закончила и узнала, то что беременна срок 2-3 недели, скажите пожалуйста последствия могут быть плохие из -за того что принимала лекарства?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-25 09:31
Здравствуйте! Марина, а Вы не находите, что для ответа на Ваш вопрос нужно писать, ЧЕМ Вы лечились?
0
Платная консультация
Марина 2016-03-25 10:00
Извините пожалуйста, просто перепугана очень! Дозолин, генферон и гексинон. Инфекция Gardnerella vaginalis в количестве 10 в 4 степени, были выделения позрачно-беловатого цвета!
0
Марина 2016-03-26 22:19
Ответьте пожалуйста, буду очень ждать вашего совета
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-27 12:55
Такого препарата, как "дозолин" нет в природе. Посмотрите внимательно, о чем Вы
0
Платная консультация
Марина 2016-03-27 19:10
Извините дозолик! Что делать, скажите пожалуйста? К врачу не могу пойти сейчас! Во время беременности пила все эти лекарства! (О беременности не знала) чувствую себя сейчас хорошо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-03-28 10:41
Дазолик категорически запрещен к применению у беременной на раннем сроке, Генферон не рекомендуется, Гексикон можно. Принять за Вас решения я не могу, но каков процент патологий Вам никто сейчас не скажет - такие исследования по понятным причинам не проводились
0
Платная консультация
Марина 2016-03-28 11:58
Тоесть, возможны серьезные проблемы, патологии?
0
Алена 2016-04-04 22:46
Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста! Прописали дофастон. С 16 по 25 день! Первый раз начала пить без точного дня т. к. была задержка, месячные пришли на 8 день приема препарата, второй раз принимала лекарства, месячные пришли идеально через 30 дней и вот сейчас пью последний третий цикл, (последние месячные были 13 Марта) осталось пить ещё два дня, но сегодня стала замечать, что после похода в туалет розовато-красные пятна на бумаге остаются(простите пожалуйста за такие подробности) что это может быть? Закончила принимать свечи гексикон и генферон буквально вчера (были выделения) ! Что сейчас делать? Это могут быть месячные? И почему так рано, ещё как минимум недельку не должно из быть! Надеюсь на вашу помощь! Спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-05 11:09
Здравствуйте! С каким диагнозом Вам сделали такие назначения?
0
Платная консультация
Алена 2016-04-05 12:20
Здравствуйте! Дюфастон назначили из-за не регулярного цикла, гексикон и генферон назналичили т. к. обнаружили гарденеллу (были выделения беловатые) последние свечи ставила 3.04.2016
0
Алена 2016-04-05 14:35
Извините забыла дописать, осталось дюфастон 3 таблетки допить, сегодня выделения уже сильнее! Предыдущий цикл был 30 дней, а этот получается 24! что мне делать подскажите пожалуйста!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-05 19:16
Отменять Дюфастон. В следующем цикле начинать по графику
0
Платная консультация
Алена 2016-04-05 19:34
Я в этот раз тоже по графику применяла на 16 день цикла! И тот цикл с дюфастона последний третий! И почему там мог сократится цикл с 30 дней до 24?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-05 19:45
Тогда не применяйте и сдайте анализы в "свежем" цикле. Возможно, больше в нем не будет необходимости
0
Платная консультация
Алена 2016-04-05 21:36
Хорошо! Спасибо! А скажите ещё пожалуйста! Почему месячные пошли раньше времяни? Почему произошёл скачок?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-06 12:56
Возможно, уже слишком много прогестерона
0
Платная консультация
Алена 2016-04-06 15:35
Спасибо Вам большое! А скажите пожалуйста еще, вот они у меня не как обычно идут (обычно красные и много), а в этот раз еле - еле капля темно-коричневого цвета и слегка совсем тянет живот. Это считается плохо? Или после таблеток может быть такое!? Просто когда я первый цикл начала пить таблетки, было так же еле-еле, второй цикл отлично прошел, пропила 10 дней дюфастон и через 5 дней пришли месячные! Вот третий опять скачет. Стоит ли переживать по этому поводу, скажите пожалуйста?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-06 15:44
Как Вам отвечать на вопрос, стоит ли переживать?:) От Вас зависит. Стоит лечиться, но не переживать
0
Платная консультация
Алена 2016-04-06 17:29
Здравствуйте, еще раз! Вы мне скажите пожалуйста, Вы говорите лечить, так я же 3 цикла дюфастон пропила. Этого мало для востановления цикла?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-06 17:30
Конечно, если цикл не стал нормальным (а судя по тому, что Вы пишите - не стал)
0
Платная консультация
Алена 2016-04-06 17:39
Просто дело в том, мы планируем ребенка! Возможно ли без гармонов обойтись?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-06 17:42
Алена, Вы задаете абстрактные вопросы. Обследуйтесь. По анализам можно будет о чем-то говорить предметно
0
Платная консультация
Алена 2016-04-06 21:01
Хорошо, спасибо
0
Елен 2016-04-09 22:45
Здравствуйте! У меня вопрос: пила дюфастон 10 дней, должны прийти месячные, но их нет уже пять дней. Подскажите что делать? Заранее спасибо!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-11 10:08
Здравствуйте! Ждать. После приема Дюфастона менструацию можно спокойно ждать до 14 дней
0
Платная консультация
настя 2016-04-14 10:13
Здравствуйте, у меня обнаружили кисту правого яичника 5-6 см. Назначили операцию, пошла до другого доктора и она назначила дюфастон. Критические дни были 13 марта и вот пошли 13 апреля. С 12 апреля я стала принимать дюфастон КД остановились 14 апреля. Это опасно? Прекратить пить это лекарство?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-14 10:23
Здравствуйте! Первое. Какая киста? Второе. В каком режиме назначили Дюфастон?
0
Платная консультация
настя 2016-04-14 11:03
Киста фоликулярная, дюфастон 2 таблетки в день
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-14 16:09
У Вас неправильно назначен режим приема. Не нужно принимать его во время менструации
0
Платная консультация
настя 2016-04-14 18:19
Спасибо большое!
0
настя 2016-04-14 18:57
А то что КД к вечеру стали идти и они скудные, это нормально? Они восстанавливаются?
0
Екатерина 2016-04-22 17:55
Здравствуйте. Полтора месяца не было месячных, по рез-ам анализов и УЗИ назначили дюфастон, для того чтобы их вызвать.
Сегодня утром выпила 7-ю таблетку. Появились выделения красноватые, видимо, месячные. Дюфастон нужно отменить? А противозачаточные выпить сегодня или завтра?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-23 12:17
Здравствуйте! Отменить и начать ОК, которые Вам назначили
0
Платная консультация
Ирина 2016-04-27 16:59
Елена Викторовна, добрый день. У меня эндометриоз 2-3 ст. Анализ гормонов не сдавала. Выявили на УЗИ. Назначили Дюфастон с 16 по 25 день. Но пить препарат не решаюсь. Говорят от него полнеют. Так ли это? И ещё вопрос: можно ли принимать дюфастон при варикозной болезни нижних конечностей? В инструкции об этом ничего не сказано.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-28 10:59
Здравствуйте! Набор веса возможен. Чаще - на фоне задержки жидкости в организме. Принимать можно на фоне варикоза, но только с разрешения сосудистого хирурга
0
Платная консультация
надежда 2016-05-02 19:37
Елена Викторовна, здравствуйте! Мне 41 год и я давно болею эндометриозом. Боли во время месячных дикие и выделения коричневые в середине цикла беспокоят меня уже год почти. Врач назначила мне ДЮФАСТОН с 16 по 25 день. Сегодня пью таблетки 5 день. Обнаружила чёрные густые выделения! Не обильные, но чернющие. Что это, доктор? Температуры и боли нет. Нормального гинеколога у нас в посёлке не найти. Нужно в город ехать. Вот решила обратиться к вам. Заранее благодарна!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-02 19:41
Здравствуйте! Надежда, извините, Вы планируете беременеть еще?
0
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:04
НЕТ! Не планирую! У меня в 32 было кесарево. Я и врачу об этом сказала. А зачем мне тогда пить этот Дюфастон? Всё-таки гормоны.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-02 21:09
В таком случае Вам стоит рассмотреть вопрос постановки спирали Мирена.
1
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:17
Елена Викторовна, у меня перевязаны трубы с кесарева сечения. Тогда как быть? Нужен ли Дюфастон мне? Может ли эндометриоз без лечения привезти к миоме, полипу или раку? Благодарю за ответы Ваши, Елена Викторовна.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-02 21:19
Надежда, Вам показано лечение от эндометриоза. Выбрали Дюфастон. Я Вам предлагаю Мирену. Эндометриоз не приводит к миоме, полипу и раку.
1
Платная консультация
надежда 2016-05-02 21:26
Я посчитала, что эта спираль предохраняет от беременности. Оказывается, она лечебная! Спасибо, Елена Викторовна! Здоровья Вам и всех земных благ!
0
Виктория 2016-05-24 09:12
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией) Подскажите мне пожалуйста, у нас с мужем пол года не получается забеременеть, по анализам все хорошо и мужа и у меня! (4 месяца назад была маленькая киста, из-за того что не было месячных 2 месяца) сейчас делала УЗИ, все в норме кисты нет, овуляция прошла! С чем может быть связанно отсутствие беременности?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-24 11:37
Здравствуйте! Виктория, не гневите Бога. О проблемах с зачатием можно говорить через 1 год регулярных попыток. Так что успокойтесь
0
Платная консультация
Виктория 2016-05-25 09:16
Спасибо, значит будет жить дальше полноценной жизнью!
0
Юлия 2016-05-28 00:08
Здравствуйте, с мужем год планируем беременность, но не получается, два месяца назад была задержка неделю, сделала тест, он положительный, но стало колоть в левом яичнике (в нем была овуляция по данным узи), сходила на узи, сказали берем еще не видно, но есть киста желтого тела и эндометрий рыхлый, возможно беременность, на следующий день началась мазня и боли не прекращались, я испугалась и пошла к врачу по месту жительства, была большая очередь, кое-как нехотя она приняла, сказала берем не видит и возможно начинаются месячные, и послала домой, и сказала что тест бывает врёт из-за гормонального сбоя, и если хочу то могу в платной клинике сдать хгч, Я сдала, результат 331 (т. е. беременна) но для моего срока маловат, через день еще раз сдала и он упал в 2 раза, На узи сказали беременности нет и сказали скоро прийдут месячные, и они пришли, До сих пор интересует вопрос была ли это беременность или сбой, по подсчётам если беременность, то сорвалась на 5ой неделе, мазня вобщем была около недели, а месячные как обычно, деже менее обильные, след месячные тоже пришли с задержкой и тест слегка показывал полоску, И еще вопрос, можно ли мне принимать самостоятельно дюфастон для поддержания второй фазы при планировании, месячные чаще обильные и болезненный 1 день, но на узи паталогий не выявлено, хоть и бывают со сгустками, не привидет ли самостоятельное применение дюфастона к росту кисты?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-28 17:50
Здравствуйте! Была беременность, она остановилась в развитии. Принимать самостоятельно Дюфастон не стоит. Сделайте УЗИ для оценки его толщины в динамике, а также кровь на прогестерон
1
Платная консультация
Юлия 2016-05-28 21:52
Елена Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ, У меня эндометрий нарастает хорошо, по данным узи на 11-12 день цикла- 9мм, а в момент задержки при неудавшейся беременности 21мм, или это слишком утолщенный эндометрий? И может ли это быть признаком гиперплазии? Можно ли дюфастоном немного сдвинуть цикл, пропить его чуть дольше на 2-3 дня, чтобы месячные пришли чуть позже, намечается поездка на море и "эти дни" в самый не подходящий момент придут, просто другого способа не нашла как их удлинить, чтобы без особого вреда для здоровья, это вроде самый щадящий гормон, и читала что и для планирования он подходит, или я всё-же ошибаюсь и при моей толщине эндометрия он только навредит? Если да, то что посоветуете чтобы немного удлинить цикл на недельку? Буду очень благодарна, Спасибо вам большое за консультацию.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-05-29 20:20
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать - это ускоряет ответы
0
Платная консультация
Наталья 2016-06-16 13:54
Добрый день! Некоторое время были сбои месячных, увеличивался цикл, но месячные были. Когда должны были быть месячные, начались коричневые выделения и продолжались более 7 дней, обратилась к врачу. Сделали УЗИ, обнаружили поликистоз и анализы сказала не очень. Прописали 10 дней Тержинан и Дюфостон. Пришли месячные после, вроде нормально. Врач прописала дюфостон для лечения поликистоза с 5 по 25 день цикла по 1 табл. В день. Не было возможности покупать таблетки. И вот прошло несколько месяцев, у меня месячные начали приходить день в день (+/- 1 день) в течении 3 месяцев. Появилась возможность купить таблетки. Начала пить по назначению врача. Вчера была 13 таблетка. Сегодня начались выделения, тянет низ живота, вроде как месячные пришли. Прочитав выше комментарии, так понимаю перестать пить таблетки? И пить ли вообще со следующего цикла? Может зря начала, т. к. цикл восстановился и возможно уже нет проблемы?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-16 13:57
Здравствуйте. Отменить таблетки само собой. И сделать УЗИ для контроля - возможно, ситуация изменилась действительно.
1
Платная консультация
Наталья 2016-06-16 14:06
Спасибо Вам за ответ. Так и сделаю.
0
ира 2016-06-19 21:34
Уважаемая Елена Викторовна! Ответьте, пожалуйста, чем опасны наботовы кисты в шейке? Удалять их нужно или нет? Они у меня множественные до 17 мм. Рожать больше не собираюсь. Мне 40 лет.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-20 11:09
Здравствуйте! Абсолютно неопасны, удаления не требуют. Чтобы Вы понимали, что это - это всего лишь закупорка вводного протока железы, которая вырабатывает слизь. И эта слизь накапливается и остается в середине. Удачи Вам!
1
Платная консультация
ира 2016-06-21 22:16
Огромное СПАСИБО, Елена Викторовна! Будьте здоровы и счастливы!
1
Светлана 2016-06-27 03:56
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Планирую беременность. 5 мес принимаю дюфастон по 2 т с 16 по 25 дц по причине нерегулярного цикла. Тесты на овуляцию в течении последних трех циклов показывали наличие овуляции в период с 19 по 24 дц. Месяц назад была на узи на 24 дц. Узист сказала все в норме. Никаких патологий не замечено. Фолликул доминатный есть 21 мм. Вот-вот овуляция будет. Притом что тест на овуляцию в том месяце показал + на 19 дц. В этом цикле была у другого узиста на 15 дц. А она мне выкатила новый еще никем мне не озвученный мне ранее букет болезней. Эндометриоз и миома 1,5 см. Фолликулов доминатных не нашла. Тест на овуляцию показал плюс на 24 дц. Насколько реалистично заключение узиста? Судя по заключению у меня в два раза в объеме уменьшился правый яичник. Возможны ди такие изменения в организме за 1 мес?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-27 11:01
Здравствуйте! Светлана, подумайте логично - как я могу оценивать заключение УЗИ? Вы ни описания не прикрепили, ни фото, ничего. И кроме того, никогда на фоне Дюфастона в таком режиме овуляции на 19 или 24-ый день цикла не будет. Дюфастон овуляцию блокирует
0
Платная консультация
Светлана 2016-06-28 03:34
Спасибо за скорый ответ. Дополняю вопрос заключениями узистов.
А что тогда показывает тест на овуляцию если дюфастон ее блокирует? Читала о том, что дюфастон блокирует овуляцию. Пыталась донести до своего доктора. Она считает что дюфастон как раз ее мне отрегулирует
0
Светлана 2016-06-28 03:39
Узи предыдуший цикл
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-06-28 18:43
Пусть доктор повышает свои знания на соответствующих курсах. УЗИ делали в одном месте?
0
Платная консультация
Нарине 2016-08-07 07:21
Здравствуйте. У меня месячные идут нерегулярно. Мне 40лет. С марта месяца не идут вообще. Врач прописал дюфастон и сказал как пойдут месячные нужно начать пить линдинет20. Дюфастон пила 10 дней два раза в день. Прошло 10 дней уже как закончила пить дюфастон а месячных нет. Жду. И никак а врач сказал линдинет начинать нужно пить с первого дня цикла. А цикла нет. Можно ли начинать пить линдинет не дожидаясь месячных. Мне кажется они и не начнутся. И приеме врач проверял меня диагноз-здорова.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-08 12:55
Здравствуйте. Нет, нельзя. Начать можно только в первый день менструации. И после курса Дюфастона можно ждать месячных еще 14 дней. Пока ждите
0
Платная консультация
Анна 2016-08-12 12:38
Здравствуйте! Мне врач прописал пить дюфастон с 14 дня цикла (т. к. постоянно задержки и не могу забеременеть, понижен прогестерон) , я начала пить как он и сказал, через 4 дня у меня пошли месячные но по моему графику они должны начаться после 20 числа. Подскажите пожалуйста почему так и принимать мне их щас во время месячных?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-12 12:39
Здравствуйте. Нет, Дюфастон однозначно отменять, раз пошли месячные. Какова длительность Вашего цикла?
1
Платная консультация
Анна 2016-08-12 12:47
Где то 33 дня, у меня всегда по разному, но задержки постоянные
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-12 12:54
Рекомендую сейчас переждать месячные и от первого дня отсчитать 16-ый, с которого и начать прием Дюфастона. С 14-го рановато
1
Платная консультация
Елена 2016-08-18 11:00
Добрый день! С мужем планируем детишек, но с моими сбоями не получается. В мае пила дюфастон 10 дней по 2 т. после окончания на 5-й день пришли месячн., в июне-июле их небыло опять, сейчас уже август незнаю придут или нет, подскажите можно ли опять начать пить дюфастон а потом сдать анализы на гормоны. ? спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-19 12:07
Здравствуйте. Да, можно. Но лучше сделать УЗИ для понимания ситуации
0
Платная консультация
Елена 2016-08-19 12:18
А не подскажите в чём может быть проблема. Очень боюсь чтоб только не бесплодие (узи сделать до приёма дюфастона или после? И ещё вопрос за эти 2 месяца пока не было месячн. Была вероятность беременности или нет тесты отрицательные. Спасибо Вам большое что уделяете время.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-19 12:25
Если тесты отрицательны, то какая же беременность? Сдавайте анализы на гормоны, ищите причину. Угадать не получится
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-27 20:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне, у нас 10 месяцев не получается забеременеть! Сегодня была у врача, прописали мне 3 месяца пить дюфастон с 16 дня цикла, витамин Е 400 и фолио! Подскажите пожалуйста, поможет ли это? Спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-28 11:39
Здравствуйте. Вопрос некорректный. Пообещать Вам, что поможет я не могу. И нужно понимать, почему вообще назначили такой курс. Причина?
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 12:51
Здравствуйте! Не знаю, врач меня даже не осмотрел. Сегодня была у другого врача, врач по узи сказал, то что нет хорошо созревшего фоликула! Сдала кровь, жду результатов! Высылаю Вам результаты узи. Спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-28 15:21
Принимать решение о терапии можно после результатов анализов на гормоны - я так понимаю, что Вы именно их сдали
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 19:05
Да, я сдала кровь на гармоны! Результат будет завтра, после завтра, я Вам пришлю, если Вы не против? Сейчас пока что мне врач прописал йодомарин пить, магний б6 и фоливою кислоту
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-28 19:05
Пишите по результатам, конечно
0
Платная консультация
ВИКТОРИЯ 2016-09-28 19:06
Скажите пожалуйста, по УЗИ ничего критичного неь?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-28 19:10
Не смертельно. С таким диагнозом живут годами
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-28 21:11
А с таким диагнозом, есть вероятность забеременеть? Спасибо
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-28 22:53
Если полноценная овуляция и хороший рост эндометрия - да
0
Платная консультация
Анна 2016-09-29 13:48
Здравствуйте Елена Викторовна, подскажите пожалуйста не могу забеременеть больше года, врач назначила пить фемостон 2/10 плюс дюфастон 3 месяца, после этого я пошла на контрольное узи, где врач сказал мне, что овуляции в этом месяце можно не ждать, и не пытаться забеременеть, и вообще все эти три месяца, когда я принимала фемостон возможность беременности была исключена, так как фемостон подавляет овуляцию, так ли это? Правда ли что фемостон так влияет на овуляцию?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-29 15:43
Здравствуйте. Нет. Дюфастон может
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 11:50
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на гармоны. Спасибо Вам за Вашу помощь
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-30 12:57
Здравствуйте. Не помогу. Вы не указали, на какой день цикла сданы анализы
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 13:06
Извините пожалуйста, на 13 день цикла! Есть ли возможность забеременеть или лечение не обойти стороной?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-30 13:12
А какова длительность Вашего цикла в норме? Он регулярен?
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 14:01
Последние несколько месяцев очень регулярный 30,31 день! (сейчас идут день в день) раньше были плюс минус 3-5 дней
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-30 16:28
Повышены андрогенные гормоны - тестостерон немного и ДГЭА-с
0
Платная консультация
Виктория 2016-09-30 16:43
Тоесть забеременеть не получится? И скажите пожалуйста гармоны не придётся пить? Просто хочется понять, насколько это все плохо? И к чему готовиться! Спасибо Вам за терпение и отзывчивочть
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-30 16:44
Вероятнее всего, нужна будет коррекция. Врач решит очно, чем.
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-05 20:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была у врача, ро поводу анализов и врач мне прописал дюфастон с 16 дня цикла и метипред! Скажите пожалуйста, хорошее ли это лечение? Спасибо
0
Виктория 2016-10-06 14:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, еще такой момент! Врач, сказала, то что можно в момент приема лекарств, планировать беременность. Подскажите пожалуйста так ли это? И эти лекарства не подавляют овуляцию? (овуляция у меня наступает на 18-21 день) Спасибо Вам за отзывчивость
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 14:36
Прием Дюфастона ДО овуляции будет ее блокировать
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 15:01
Я задала этот вопрос врачу. Но мне сказали. То что препарат метипред будет вызывать овуляцию раньше! Так ли это? И планировать ли беременность во время приема препаратов?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 15:06
В таком случае, если врачи допускают этот вариант, то нужно отслеживать овуляцию - лучше по фолликулометрии
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 15:28
На 14 день цикла хотят сделать узи на фоликулы! Поо этому УЗИ могут отследить да? (Дюфастон принимать буду со след цикла)
0
Виктория 2016-10-06 15:54
А скажите пожалуйста, из-за повышенного мужского гармона могут появлятся внутренние прыщи на лице?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 15:57
Могут. Но это уже больше вопрос к дерматологу
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 16:10
Хорошо. И последний вопрос(извините за беспокойство) Если я буду сейчас пить метипред и забеременею во время приема препарата, не будет плохих последствий для ребенка?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 16:13
Метилпреднизолон проникает через гематоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Препарат может быть назначен в период беременности только по жизненным показаниям. В ходе исследований было выявлено, что у женщин, принимавших препарат в период беременности, повышается риск рождения мертвого ребенка. В случае если женщина длительно принимала препарат до наступления беременности, дозу препарата следует снижать постепенно. Не допускается резкая отмена препарата при наступлении беременности. Потому, если будете сейчас планировать, то стоит быть с ним осторожным. Если беременность наступит, стоит сразу же ставить вопрос о снижении дозы и постепенной отмене Метипреда
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-06 16:40
Хорошо! Мне его назначили 1 раз в день по 1/4 табл. Это нормально?
0
Виктория 2016-10-06 17:09
Спасибо Вам огромное за консультацию!
0
Нина 2016-10-06 18:03
Добрый день. Доктор, ответьте, пожалуйста, чем различаются эндометриоз и аденомиоз? Или эти болезни идентичные? В чём опасность этих заболеваний?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-06 18:06
Здравствуйте. Оно не смертельно, с ним живут годами. И почему пишу "оно", потому что "аденомиоз" - это всего лишь эндометриоз матки
1
Платная консультация
Светлана 2016-10-07 08:59
Елена Викторовна, можно ли при аденомиозе принимать настойку Боровая матка? И вообще, как вы относитесь к данной настойке? Говорят, она даже меняет гормональный фон. Так ли это?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-07 10:24
Плохо отношусь и никому не рекомендую. Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
0
Платная консультация
Мария 2016-10-09 20:27
Здравствуйте, планируем с мужем ребеночка, но не получается уже 7 мес. У меня миома, одна труба не проходима. Сижу на дюфастоне и несколько раз проводила стимуляцию овуляции. И все мимо. В этом месяце тоже стимулировала, но в "час икс" по независимым причинам мы с мужем не смогли совершить п. а. (а он был за 30 часов дня до овуляции) Я с 16 по 26 день так и пропила дюфастон и ждала месячные, так как была уверенна, что все мимо опять, так как тянуло как при них. Но они не наступали- только чуть мазало. Делала тесты, но - отр. Сегодяня прошло 6 дней после приема дюфастона - сделала дорогостоящий тест- написано беременность- 2-3 недели, пошла еще сделала- 2 полоски на всех тестах- четкие. Позвонила гинекологу-она наругала- сказала срочно дюфастон и хгч. Вопрос в том, у меня ощущения, что скоро начнуться месячные. Выделения чуть с оттенком красноватым--но не всегда- то есть-то нет. Скажите очень ли опасно делать перерыв в приеме 6 дней? Очень переживаю и себя ругаю. На прием только во вторник.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-18 13:24
Здравствуйте. Да, к сожалению, это может привести к прерыванию беременности
0
Платная консультация
Ольга 2016-10-23 11:39
Здравствуйте!
У меня были непрекращающиеся выделения в течение месяца. Врач сказал, что это гормональный сбой и у меня большой эндометрий. Пила регулон и транексам до начала месячных (дозировку, к сожалению, не помню). Еще мне поставили диагноз "киста правого яичника" и назначили дюфастон 1 месяц с 11 по 25 день и второй месяц с 14 по 26 по 2 таблетки 2 раза в день. Я пью первый месяц, но на 24 день (сегодня) у меня пошли скудные месячные (хотя обычно обильные). Еще мне назначили анализы на гормоны во второй месяц приема дюфастона. Я так понимаю, сейчас мне нужно прекратить его принимать? Можно ли сдавать анализы, если после последней таблетки пройдет всего 2 дня?
0
Ольга 2016-10-23 11:41
Извините, опечаталась. По 1 таблетке 2 раза в день.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-23 11:42
Здравствуйте. Да, прекратите прием Дюфастона. Сдавать первый блок гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин) можно.
0
Платная консультация
Виктрия 2016-10-26 14:04
Здравствуйте, ранее обращалась у Вам! Подскажите пожалуйста, принимаю метипред 1/4 табл. Один раз в день, пришли месячные, все хорошо, 6 дней шли как обычно, но на 7 день стало мазать и уже мазня 9 день цикла! С чем может такое быть связанно, ранее такого не было. Спасибо заранее за ответ
0
Виктория 2016-10-26 14:54
И не много тянет живот, как во время месячных
0
Виктория 2016-10-27 17:56
Здравствуйте! Да, делала сегодня утром, показал одну полоску! Сегодня 10 день, все так же мажет! Живот не много тянет и грудь слегка чувствительна, совсем чуть чувствителена
0
Виктория 2016-10-27 17:59
Извините, забыла написать! Сериал утром банальную температуру! Температура 36,6
0
Виктория 2016-10-27 18:01
Извините пожалуйста, написала бегом! Мерила базальную температуру, 36,6
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-28 15:48
Нет возможности сдать кровь на ХГЧ?
0
Платная консультация
Виктория 2016-10-28 16:06
Здравствуйте! Только на след. Недели к сожалению! Это может быть беременность? Вчера тянуло поясницу, сегодня вроде не тянет и мазня прекращается!
0
Виктория 2016-10-28 16:08
То может быть беременость?
0
Виктория 2016-10-28 16:11
А из-за метипреда не может быть? Перестройка гармонов и все такое?
0
Виктория 2016-10-28 16:14
Спасибо большое за консультацию
0
Светлана 2016-10-29 14:45
Здравствуйте.19 лет, первая менструация в 13 лет. Пониженный прогестерон (4 при норме 5) , сдавала месяца 3 назад, так же был сдан мазок - заболеваний не найдено, общий анализ мочи и крови - хорошие. 1,5 года с мужем пытаемся забеременеть, не выходит. В начале августа забирали на скорой, диагноз при поступлении: дисфункция правого яичника, делали пункцию, если не ошибаюсь, высосали 30мл жидкости без крови, при выписке: состояние удовлетворительное, УЗИ- отличное, все взятые анализы - в норме, назначили пить "Дюфастон" в течении 6 месяцев и наблюдение в ЖК, 2 недели полового покоя, цитируются слова двух врачей: "Пей таблетки и беременней". После выписки сразу отправилась к врачу в ЖК. По назначению уже больше 2 месяцев пью "Дюфастон" 1т/2р в день с 16 по 25 день цикла для поддержания (повышения) прогестерона, опять же со слов врача, сам цикл 32 дня. В этом месяце начались месячные на 1 день раньше 18.10.16, на вид нормальная менструация (время 4 утра) , но продлились меньше суток (время 8 вечера их как небывало). Муж сказал, что у меня крайне сильные перепады настроения, плаксивость, так же присудствует рвота, на любимые продукты появляется рвотный рефлекс, тошнота, головные боли, сонливость и головокружение, бывает до потемнения в глазах. Сегодня был сделан тест - отрицательный. Возможна ли беременность или стоит сходить на приём? Если все таки беременность, то не повредит ли прекращение "Дюфастона", сегодня 18 день с момента последего приёма таблеток 11.10.16? Зарание благодарю за помощь!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-29 14:49
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По результатам можно будет что-то решать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
0
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 15:54
Спасибо за ответ.
А вообще с чем могут быть ещё связянны столь короткие месячные?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-29 18:38
Беременность, гормональный сбой
0
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 21:31
Простите, Елена, а как может быть гормональный сбой, если я принимаю дюфастон?
И если все таки беременность, то не повредит ли прекращение "Дюфастона", не может быть выкидаша, сегодня 18 день с момента последего приёма таблеток 11.10.16?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-29 21:41
Светлана, может быть сбой, потому что Дюфастон - не панацея. Может повлечь измения, могут быть нарушения ещё каких-то гормонов. Если беременность есть, то может вызвать угрозу прерывания, срыв беременности
0
Платная консультация
Светлана 2016-10-29 22:29
Спасибо, Елена. В понедельник по стараюсь сдать ХГЧ
0
Марина 2016-11-02 10:21
Здравствуйте! С мужем год не можем забеременеть! Сдавала гормоны, скачут! Делала УЗИ на 16д. ц. фолликулы 4-6 мм, врач говорит, то что очень маленькие! Прописали метипред и дюфастон. Скажите пожалуйста, будет ли возможность забеременеть?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-02 12:32
Здравствуйте. Марина, при всем уважении, "Скачут"- как оценивать? Какой прогноз Вы хотите, если я о Вас ничего не знаю толком?
0
Платная консультация
Марина 2016-11-02 12:59
Здравствуйте! У меня повышенн мужской гормон, тестостерон! Всегда задержи происходят! Цикл у меня 30-32 дня
0
Молчанова Елена Викторовна