0

Нерегулярный цикл, киста яичника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, Пиелонефрит, Дуоденит, Гастрит
Здравствуйте, доктор! В 17 лет, мне была проведена операция по удалению дермоидной кисты. Резекия и вылушивание правого и левого яичников. Правый яичник оставлен небольшого размера, по УЗИ тяжело диагностируется.
В ноябре 2014 г. была боль в низу живота, осмотр и УЗИ - выявлено воспаление придатков и киста левого яичника 3 см. Задержка месячных. Было проведено лечение в стационаре антибиотики доксициклин, цефазолин, метронидазол, уколы алое и глютомата кальция. Месячные начались после 12 дн. Задержки, обильные, со слизью. После выписки, на приеме гинеколог приняла решение наблюдать кисту, придти на узи через 3 месяца. 03.03.15 г. началась менструация (последние два цикла сопровождалась мажущими коричневыми выделениями до 10 дня цикла). На 7 день цикла сделано УЗИ, по которому киста сохранилась, размер 3,2 см. Все остальные параметры в норме. Анализ на гармоны (4 день цикла): prog 1/41 ng/ml, hFSH 6 mlU/mL, hLH 9.36 mlU/mL, PRL 8 ng/mL, Е2 187 pmol/L.
Поскольку мой врач была в долгом больничном отпуске, я пошла на прием с УЗИ к другому врачу 16.03.15. Мне было прописано ставить свечи полиоксидоний 10 шт. И с начала следующего цикла Джес. Месячные ожидались 31.03.15 г. 07.04.15 начались мажущие выделения, которые я приняла за менструацию и приняла первую таблетку. 08.04.15 приняла вторую таблетку, но так и продолжились мажущие выделения. 09.04.15 было сделано УЗИ, по которому М-ЭХО 0,2 см., киста 2,4 см, сказали не ждать месячные. Я обратилась к гинекологу, которая сказала принимать Дюфастон по 1 т/2раза. Незначительные выделения наблюдались в дневное время все дни.17.04.15 повторное УЗИ – М-Эхо 0,65 и структура с жидкостным вкл. 2,0 см с внутренней перегородкой. А также тело матки не увеличено, контур ровный, внутренняя структура диффузно неоднородная. Подскажите, в связи с чем может сбиться цикл? Как действовать дальше с приемом Дюфастона и вызовом менструации? Каков прогноз на кисту? И могло ли быть, что на УЗИ 10, 16 марта и 9 апреля диффузных изменений не было выявлено, а 17.04. определили (узи-специалисты были все разные). чем грозить такой диагноз? Заранее благодарю!
Теги: маленькая матка и нерегулярный цикл киста яичника, джес плюс от кисты яичника, киста задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Киста яичника и месячные В августе 24 была на узи на 8 день цикла, узи показало -...
Почему дюфастон не вызвал месячные? У меня последний раз месячные были 9 сентября....
Норколут при фолликулярной кисте У меня задержка 13 дней. Раньше таких сбоев не было.28...
Прием норколута Женщина, 48 лет. В анамнезе 2 кесаревых. Предыстория. 1 марта 2021...
Месячные на фоне дюфастона Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну...
Месячные идут уже 9 дней У меня идут месячные 27 декабря 2016 г, сначала шли нормально...
Менструальный цикл после приема Визанны Я принимала Визанну в течении 3-х месяцев...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
Прием Дафастона Подскажите. Всвязи с нерегулярным циклом, Гинеколог назначила принимать...
Выделения при кисте Сне 16. Мой диагноз: ретенционное образование правого яичника....
Кисты на яичниках Помогите разобраться в узи, насколько это серьезно? Можно ли обойтись...
Киста яичника - назначение лечения Мне 40 лет. Рост 172, вес- 59. Хронических заболеваний...
Гиперплазия эндометрия толщина эндометрия 22,4 мм У меня такая проблема, в январе...
Прием бусерелин лонг Мне нужна ваша помощь, после уколов бусерелин лонг образовалась...
Киста правого яичника прием Джесс Помогите пожалуйста с проблемой! Пару месяцев назад...
Коричневые выделения на фоне приема Дюфастона Очень нужна ваша консультация. Планирую...
На УЗИ обнаружили дермоидную кисту На УЗИ обнаружили дермоидную кисту 2 см, сказали...
Множество кист яичника Обратилась к врачу, т. к. месячные последний раз закончились...
Повторная киста яичника История такая) в мае поступаю в больницу с болями внизу живота...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 12:47
Здравствуйте! Я не поняла Ваших действий. Вы начали Джес и приняли две таблетки. Что дальше? Продолжили прием+Дюфастон?
0
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 13:18
Простите за неясность, отправила вопрос и сама поняла, что забыла указать - врач отменила прим Джес и назначила Дюфастон.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:50
Отсюда сбой. Нельзя так начать, принять 2 таблетки и бросить
0
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 14:36
Елена Викторовна, дело в том, что сбой был еще до приема Джес. А когда был уже 8 день задержки, начались мажущие выделения, я по ошибке приняла их за начало месячных и начала прием препарата. По проведенному УЗИ врач отменила мне прием Джес и назначила Дюфастон. Насколько я поняла, его обычно назначают на 10 дней и потом начинается менструация. А у меня на 8 день по УЗИ эхо 0,63. этого недостаточно для начала нормальной менструации? Данная ситуация сложилась впервые, до этого месячные приходили день в день или с разницей в день при 28 дневном цикле
0
Евгения 2015-04-17 15:31
Не могли бы вы сказать, как долго стоит принимать данный препарат? Какие необходимы действия для восстановления нормального цикла?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 15:34
Обычно принимают 10 дней и еще 10-14 дней можно ждать месячных после отмены. После этого обследование на УЗИ и решения
0
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 15:42
Благодарю за помощь
0
Евгения 2015-07-28 15:11
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотелось бы у вас проконсультироваться еще раз.
В ходе лечения мне был отменен Дюфастон и назначены ОК Силует на 3 месяца, поскольку было подозрение, что киста дермоидная.

Спустя 3 месяца киста никуда не делась, по УЗИ на 7 день цикла врач также высказала подозрение, что она дермоидная. Мне назначена плановая операция на сентябрь, поскольку в августе больница закрывается на обработку. ОК я принимать перестала, на данный момент первый цикл без приема. На 7 день цикла я была на осмотре у врача. Мазок показал кандидоз, воспаления не было. Жалоб не было. Спустя неделю, на 14 день цикла у меня начались боли в яичниках, щемит постоянно особенно в том, где киста уже дней 5. Тянет поясницу. Стоит ли паниковать и бежать на УЗИ? или такое явление возможно из-за отмены ОК? Очень боюсь осложнений.

И еще хотела бы спросить: у меня уже была дермоидная киста 10 лет назад, делали операцию. Возникают ли такие кисты повторно? В интернете я прочла, что дермоидные кисты на ножках и безболезненны. А у меня киста по УЗИ внутри яичника, без ножки, двухкамерная. И также дермоидная киста не вызывает задержку цикла. А у меня как раз был сбой цикла. Спасибо!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 11:42
Здравствуйте! Предмет консультирования-Ваши предположения? Извините, нет. Нужно видеть хотя біы данные УЗИ
0
Платная консультация
Евгения 2015-07-29 12:28
Здравствуйте! Предмет консультирования в вопросах: возможна ли боль в яичниках из-за отмены ок? И возможно ли повторное образование такого рода кист? И не мои предположения, а двух врачей - гинеколог и врач-УЗИ. Они предполагают, что это дермоидная киста, поскольку 100% можно сказать только после операции. По УЗИ - двухкамерное образование левого яичника с эхогенным содержимым 32 мм, яичник нормального размера, не увеличен. Все остальные параметры в норме. Если бы была возможность попасть к врачу в кратчайшие сроки, я бы не просила у вас о помощи, но по всей видимости для вас это неприятная обязанность, обиден ваш резкий настрой. В любом случае спасибо, что истратили свое время.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 12:46
Евгения, Вы пишите какие-то глупости. Вы к врачу ходите просто с жалобами, если были какие-то обследования? Так вот мне точно также, как и другим врачам, нужно видеть, что сделала пациентка и каков результат. Наш портал несколько серьезнее относится к консультациям, чем другие
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос