Нерегулярный цикл, киста яичника

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит, Пиелонефрит, Дуоденит, Гастрит
Здравствуйте, доктор! В 17 лет, мне была проведена операция по удалению дермоидной кисты. Резекия и вылушивание правого и левого яичников. Правый яичник оставлен небольшого размера, по УЗИ тяжело диагностируется.
В ноябре 2014 г. была боль в низу живота, осмотр и УЗИ - выявлено воспаление придатков и киста левого яичника 3 см. Задержка месячных. Было проведено лечение в стационаре антибиотики доксициклин, цефазолин, метронидазол, уколы алое и глютомата кальция. Месячные начались после 12 дн. Задержки, обильные, со слизью. После выписки, на приеме гинеколог приняла решение наблюдать кисту, придти на узи через 3 месяца. 03.03.15 г. началась менструация (последние два цикла сопровождалась мажущими коричневыми выделениями до 10 дня цикла). На 7 день цикла сделано УЗИ, по которому киста сохранилась, размер 3,2 см. Все остальные параметры в норме. Анализ на гармоны (4 день цикла): prog 1/41 ng/ml, hFSH 6 mlU/mL, hLH 9.36 mlU/mL, PRL 8 ng/mL, Е2 187 pmol/L.
Поскольку мой врач была в долгом больничном отпуске, я пошла на прием с УЗИ к другому врачу 16.03.15. Мне было прописано ставить свечи полиоксидоний 10 шт. И с начала следующего цикла Джес. Месячные ожидались 31.03.15 г. 07.04.15 начались мажущие выделения, которые я приняла за менструацию и приняла первую таблетку. 08.04.15 приняла вторую таблетку, но так и продолжились мажущие выделения. 09.04.15 было сделано УЗИ, по которому М-ЭХО 0,2 см., киста 2,4 см, сказали не ждать месячные. Я обратилась к гинекологу, которая сказала принимать Дюфастон по 1 т/2раза. Незначительные выделения наблюдались в дневное время все дни.17.04.15 повторное УЗИ – М-Эхо 0,65 и структура с жидкостным вкл. 2,0 см с внутренней перегородкой. А также тело матки не увеличено, контур ровный, внутренняя структура диффузно неоднородная. Подскажите, в связи с чем может сбиться цикл? Как действовать дальше с приемом Дюфастона и вызовом менструации? Каков прогноз на кисту? И могло ли быть, что на УЗИ 10, 16 марта и 9 апреля диффузных изменений не было выявлено, а 17.04. определили (узи-специалисты были все разные). чем грозить такой диагноз? Заранее благодарю!
Теги: маленькая матка и нерегулярный цикл киста яичника, джес плюс от кисты яичника, киста задержка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 12:47
Здравствуйте! Я не поняла Ваших действий. Вы начали Джес и приняли две таблетки. Что дальше? Продолжили прием+Дюфастон?
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 13:18
Простите за неясность, отправила вопрос и сама поняла, что забыла указать - врач отменила прим Джес и назначила Дюфастон.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 13:50
Отсюда сбой. Нельзя так начать, принять 2 таблетки и бросить
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 14:36
Елена Викторовна, дело в том, что сбой был еще до приема Джес. А когда был уже 8 день задержки, начались мажущие выделения, я по ошибке приняла их за начало месячных и начала прием препарата. По проведенному УЗИ врач отменила мне прием Джес и назначила Дюфастон. Насколько я поняла, его обычно назначают на 10 дней и потом начинается менструация. А у меня на 8 день по УЗИ эхо 0,63. этого недостаточно для начала нормальной менструации? Данная ситуация сложилась впервые, до этого месячные приходили день в день или с разницей в день при 28 дневном цикле
Евгения 2015-04-17 15:31
Не могли бы вы сказать, как долго стоит принимать данный препарат? Какие необходимы действия для восстановления нормального цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 15:34
Обычно принимают 10 дней и еще 10-14 дней можно ждать месячных после отмены. После этого обследование на УЗИ и решения
Платная консультация
Евгения 2015-04-17 15:42
Благодарю за помощь
Евгения 2015-07-28 15:11
Здравствуйте, Елена Викторовна! Хотелось бы у вас проконсультироваться еще раз.
В ходе лечения мне был отменен Дюфастон и назначены ОК Силует на 3 месяца, поскольку было подозрение, что киста дермоидная.

Спустя 3 месяца киста никуда не делась, по УЗИ на 7 день цикла врач также высказала подозрение, что она дермоидная. Мне назначена плановая операция на сентябрь, поскольку в августе больница закрывается на обработку. ОК я принимать перестала, на данный момент первый цикл без приема. На 7 день цикла я была на осмотре у врача. Мазок показал кандидоз, воспаления не было. Жалоб не было. Спустя неделю, на 14 день цикла у меня начались боли в яичниках, щемит постоянно особенно в том, где киста уже дней 5. Тянет поясницу. Стоит ли паниковать и бежать на УЗИ? или такое явление возможно из-за отмены ОК? Очень боюсь осложнений.

И еще хотела бы спросить: у меня уже была дермоидная киста 10 лет назад, делали операцию. Возникают ли такие кисты повторно? В интернете я прочла, что дермоидные кисты на ножках и безболезненны. А у меня киста по УЗИ внутри яичника, без ножки, двухкамерная. И также дермоидная киста не вызывает задержку цикла. А у меня как раз был сбой цикла. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 11:42
Здравствуйте! Предмет консультирования-Ваши предположения? Извините, нет. Нужно видеть хотя біы данные УЗИ
Платная консультация
Евгения 2015-07-29 12:28
Здравствуйте! Предмет консультирования в вопросах: возможна ли боль в яичниках из-за отмены ок? И возможно ли повторное образование такого рода кист? И не мои предположения, а двух врачей - гинеколог и врач-УЗИ. Они предполагают, что это дермоидная киста, поскольку 100% можно сказать только после операции. По УЗИ - двухкамерное образование левого яичника с эхогенным содержимым 32 мм, яичник нормального размера, не увеличен. Все остальные параметры в норме. Если бы была возможность попасть к врачу в кратчайшие сроки, я бы не просила у вас о помощи, но по всей видимости для вас это неприятная обязанность, обиден ваш резкий настрой. В любом случае спасибо, что истратили свое время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-07-29 12:46
Евгения, Вы пишите какие-то глупости. Вы к врачу ходите просто с жалобами, если были какие-то обследования? Так вот мне точно также, как и другим врачам, нужно видеть, что сделала пациентка и каков результат. Наш портал несколько серьезнее относится к консультациям, чем другие