На УЗИ обнаружили дермоидную кисту

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз 2 год , но по словам гениколага он маленький.
Здравствуйте, на УЗИ обнаружили дермоидную кисту 2 см, сказали делать нужно обязательно операцию. Задержка составляет16 дней уже. Но сказали, что месячные вот вот начнуться, а их все нет, но (был стресс, тяжелая физ. Нагрузка). Решила пойти на МРТ, на нем подтвердили, что имеется киста 2 см, но сказали, что возможно это либо киста желтого тела, либо дермоидная, либо камерная - одновременно дермоидная/ и желтого тела. Хотелось бы прояснить ситуацию. Может ли быть такая камерная киста состоящая из 2-х разных кист? Может ли рассасаться киста после наступления месячных или через 2-3 менструации? Нужно ли срочно проводить операцию? Раньше таких долгих задержек не было. Месячные шли по часам, в 2014 году на УЗи было все хорошо, подозрений на кисту не было.
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-10 11:16
Здравствуйте! Чтобы говорить с Вами о чем-то предметно, мне необходимо описание УЗИ и МРТ
Платная консультация
Елена 2015-09-11 19:10
Добрый вечер) всё так же мучают вопросы какая же все таки киста у меня, насколько срочно надо оперировать её? Вот мои результаты мрт и узи. Простите за качество, с телефона снимала.
Елена 2015-09-11 19:13
Вот результаты мрт малого таза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:23
Вам все верно написали - "УЗИ в динамике". Потому что даже МРТ сомневается в однозначности диагноза
Платная консультация
Елена 2015-09-14 16:02
Добрый день!
А что же мне делать с тем, что у меня менструация просто не идет.22 дня уже. Дальше ждать? А если они вообще не начнутся?
Меня начинает беспокоить такая ситуация, так как скоро лететь на отдых, мало ли там приступ будет (лопнет или перекрутиться ножка). А с физ. Нагрузками как быть, полностью исключить? Или такие размеры кисты не так опасны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-15 11:49
Такая киста не чревата разрывом. Что делать с менструацией - или ждать, или стимулировать ее приход
Платная консультация
Елена 2015-09-16 14:29
Добрый день! Елена Викторовна проконсультируйте меня пожалуйста.
1.Была на приеме у гинеколога, консультировалась по поводу задержки месячных. Так как у меня была задержка на 22 дня, она прописала мне пить два раза в день по 1 таблетке дюфастона на протяжении 10 дней. На второй день приема таблеток начались месячные, стоит ли продолжать курс дюфастона?
2.Так как на УЗи и МРТ ранее не могли определить какая у меня киста дермоидная или желтого тела, то смогут ли после менструации понять на узи какая у меня киста? 3.И если окажется киста желтого тела, то можно ли ее убрать без операции (гормональными препаратами) или может она самостоятельно рассосаться после 2-3 менструаций?
Спасибо за помощь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-17 14:06
1. нет, не стоит.2. Да, если уйдет, уменьшится, то желтого тела, если нет - дермоидная.3. Да