Киста яичника - назначение лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 40 лет. Рост 172, вес- 59. Хронических заболеваний не имею. Двое детей – 16 лет и 10 лет. В 2016 году произошел сбой цикла, обратилась к врачу. По результатам УЗИ: аденомиоз, диффузная форма, структурные изменения правого яичника (включение 22*19). Назначено лечение «Жанин».
На протяжении 2016-2019 года постоянное наблюдение, сдача анализов (общий анализ крови, биохимия, d-димеры, фибриноген), ТТГ, Т4, в том числе СА-125, НЕ 4 – все в норме. Изменений в правом яичнике не наблюдалось – включение было от 19 мм до 22 мм (погрешности измерения).
В декабре 2019 на УЗИ: аденомиоз, диффузная форма, киста правого яичника небольших размеров нефункционального характера (25*21 мм). На левом яичнике обнаружен фолликул диаметром 16 мм. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ПЕРИОД 2 ГОДА на правом яичнике включение «выросло» примерно на 4 мм. Назначение врача: Жанин и контроль УЗИ через 6 месяцев. В июне 2020 УЗИ показало те же значения (т. е. киста осталась прежних значений)!
Показания УЗИ в декабре 2020 – аденомиоз, диффузная форма, киста правого яичника (нефункционального характера), структурные изменения левого яичника. Размер кисты правого яичника – 35*26 мм. ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА 6 МЕС киста выросла на 10 мм! Назначение врача – Жанин, контроль УЗИ через 3 мес, вопрос об удалении кисты.
Вопросы: 1. Может ли при применении ОК (Жанин) на протяжении 4 лет появляться кисты на яичниках? Понятно, на правом уже была киста, но на левом же не было.
2. Правильна ли тактика лечения врача? Возможно нужно было заменить ОК и тем самым остановить рост кисты. Или такое невозможно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-29 14:39
Здравствуйте.1. Да.2. Киста нефункциональная. Жанин ее рост не остановит. Потому она и растет. Негормональнозависимая, судя по всему
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 14:42
Спасибо за быстрый ответ. Вы чтобы могли порекомендовать? Не хочется "под нож".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-29 14:46
Ваш врач дала нормальные назначения. Поддерживаю. И если будет дальше рост - операция.
Для того, чтобы снять с головы мысли об онкологии, рекомендовала бы еще сдать кровь на индекс ROMA для оценк актуальной ситуации. Будет спокойнее
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 14:52
Да, она назначила. В апреле уже проверяла. Повторно повторю анализ. А по УЗИ можно определить характер кисты, ее злакачественности? По УЗИ: однокамерное кистозное образование правильной овоидной формы, контуры наружные четкие, ровные, внутренние - нечеткие, стенки неодинаковы по толщине во всех отделах, содержимое с мелкодисперсной несмещаемой взвесью, ЦДК, ИПС аваскулярно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-29 14:56
Нет, нельзя. Достоверно только после удаления
Платная консультация
Людмила 2021-03-25 14:12
Здравствуйте Елена Викторовна. Вчера сделала гинекологическое УЗИ. Обнаружили кистозное включение в левом яичнике. 1) Подскажите пожалуйста, требуется какое либо лечение? 2) что это за киста в яичнике и опасна ли она, так как я планирую беременность в 44 года?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-25 14:14
Здравствуйте. 1. Нет. 2. По описанию неясно. Неопасна
Платная консультация
Людмила 2021-03-31 22:11
Здравствуйте! Была на приеме у своего гинеколога. Она меня осмотрела, сказала киста совсем маленькая. Не хватает прогестерона по анализу крови, который делала год назад, поэтому киста образовалась, да и месячные сдвинулись из за этого на 10 дней. Выписала мне с 16 дня цикла принимать дюфастон (в течение 10 дней) по 2 таблетки в день. Сказала, что должна рассосаться. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение врач выписала? Мне 44 года, планирую беременность, резерв на исходе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-04-01 12:02
Я никогда не поддерживаю назначения вслепую. Еще и при такой толщине эндометрия и размере "кисты"
Платная консультация
Людмила 2021-06-03 06:29
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна. Уже 3-й месяц принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла, назначила гинеколог, так как у меня маленькая киста по узи на яичнике была, планирую беременность. Все было 2 месяца нормально, месячные в срок начинались на 28 день цикла. А сейчас после приема дюфастона на 6 день приема препарата началась коричневая мазня, сегодня утро 8 дня приема дюфастона немного больше выделений коричневых на прокладке, но не обильно, как при месячных чисто розовых выделений нет. Сегодня у меня 22 день цикла. Отменять дюфастон или пока не стоит? Может узи сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-03 12:44
Здравствуйте. Если выделений в динамике становится все больше - отменять.
Платная консультация
Ольга 2021-06-03 12:50
Зачем вы, Людмила, задаете вопросы в моей личной беседе с врачом? Зачем мне приходят сообщения на почту о новом ответе?! Создайте новый вопрос и общайтесь сколько угодно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-03 12:57
Здравствуйте, Ольга. Так бывает, если Вы не сделали свой вопрос приватным. Его видят все. Задают вопросы по теме и своей проблеме и в Вашем в том числе. Именно поэтому, чтобы не было вот таких сообщений, Вам при регистрации на сайте предлагали оформить приватный вопрос. А так Людмила фактически ничего не нарушает. Всего доброго
Платная консультация
Людмила 2021-06-03 14:21
Спасибо огромное Елена Викторовна за ответ! Я отменила дюфастон. Вечером пить не буду, так как начались месячные сегодня в 10 утра. Я рано утром сегодня сдала кровь на прогестерон на 22 день цикла, гинеколог мне назначила. Пришел сегодня же результат. И сегодня же месячные начались. Подскажите пожалуйста, прогестерон у меня в норме или понижен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-03 15:11
Он низкий. Не в норме для своей фазы