Неопределенный вид кисты яичника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эрозия
Здравствуйте, Прошу помочь разобраться с кистой. Мне 23, детей нет, абортов нет. В 2014 на узи не было кист. В мае 2016 в середине цикла начались боли в правом яичнике. Перед менструацией прошла узи обнаружили кисту правого яичника двухкамерное образование с четкими ровными контурами 50-26-34 мм аваскулярное при ДЦК. Сказали придти на 5 день цикла, киста стала 20-21-21мм
Анализ СА125-29 и уже в заключении написали гипоэхогенное образование. Врач сказала, возможно функциональная точно сказать не могу они разные, я спросила что делать она сказала сходите в аптеку Вам подберут таблетки чтобы кисты не образовывались. Но после трансвагинального датчика начались адские боли не могла даже сидеть. Меня смутило что врач отправил меня в аптеку. Далее я не могла сходить на узи. В феврале 2017 была на плановом приеме у другого врача без узи на осмотре она справа обнаружила кисту сказала если она у вас за столько не прошла только операция. Месячные идут без задержек только в 1 день болезненные. Так кисту сейчас не ощущаю только когда нахожусь в нервном состоянии сразу начинает там болеть. У меня есть несколько вопросов
1) как могло быть двухкамерное образование, после месячных оно стало просто образованием?
2) может ли киста исчезать и снова расти?
3) почему дискомфорт я ощущаю только во время нервного перенапряжения
4) слежу за каждой серединой цикла бывает ноет яичник, вдругом месяце все спокойно проходит
Как быть в подобной ситуации делать операцию сразу? Месяца летят очень боюсь что могут быть плохие последствия. Прилагаю узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 15:05
Здравствуйте. Вы обрезали УЗИ-описание и оно боком. Переверните и сфотографируйте полностью
Платная консультация
Елена 2017-05-18 21:28
Здравствуйте Елена Викторовна. Прошу прощение что заставила Вас ждать, я очень рада что именно Вы откликнулись на мою проблему.
Прикрепляю фото узи еще раз это последнее где она уменьшилась уже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-18 21:31
Приятно, что Вы попали к тому, к кому хотели.
Вы сдавали индекс ROMA?
Платная консультация
Елена 2017-05-18 21:36
Нет Елена Викторовна, кроме СА125 больше ничего не говорили сдать, а какой день цикла его можно сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:07
Вне месячных. Кровь из вены. Сдайте, пожалуйста, он даст предметно ответ на вопрос, есть ли настороженность по данному образованию
Платная консультация
Елена 2017-05-19 11:18
Здравствуйте Елена Викторовна! Как раз сейчас менструации, как все пройдет я обязательно сдам и Вам напишу. Спасибо Вам за уделенное внимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 11:23
Здравствуйте еще раз. Пишите. Удачи.
Платная консультация
Елена 2017-06-18 13:59
Елена Викторовна, здравствуйте! Снова вас беспокою, очень Вас прошу дать правильное направление на данный момент. После того, как я вам писала в мае, в конце того цикла произошел большой нервный срыв, хотела идти Сдавать кровь как Вы и сказали, но я у меня начался ОРВИ, потом не оправиашись, нужно было готовиться к защите диплома я побоялась в такой период сдать кровь из за нервных скачков и гриппа ещё. Май прошел очень нервно. Хотела пройти анализ после очердной менструации, но она не наступила. Задержка 5 дней. Обычно правый ячник с учетом моей кисты как-то дает себя знать, при резком повороте или движении. Сейчас не чувствую дискомфорта даже. Базальную температуру измеряю выше 36,7 не поднимется. Беременность исключается. Что могло произойти? Я очень волнуюсь что месячные, так и не придут. Подскажите что сейчас из экстренных мер следует принять (узи, осмотр, сдача крови) или что-то ещё? Чтобы выявить причину задержки. Так как тогда еще выявили кисту, лечащий врач сказал- может быть сбой это же киста, но сбоев после постановки диагноза и не возникало. Все шло ровно. Сейчас становиться страшно. Я конечно понимаю что нервный срыв имел место быть. Но сейчас незнаю как действовать. Помогите советом.
С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 14:08
Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ
Платная консультация
Елена 2017-06-18 14:21
Спасибо Вам большое, за такой быстрый ответ завтра же сделаю узи и если можно пришлю Вам результат. Я доверяю только Вам свою проблему.
С уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-18 14:22
Мне очень приятно.
Конечно, пишите
Платная консультация
Елена 2017-11-15 09:36
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Простите, что пишу в такой разнице во времени последней вашей консультации. Когда вам писала на следующий день пришли месячные, шли обильно. В этом октябре2017 года, была на осмотре у гинеколога, сразу после месечных прошло дня 4 после них, на кресле она меня осмотрела, сказала киста маленькая нащупывала очень долго, потом говорит я подозреваю что киста параовариальная, вывод она сделала незнаю почему, узи снимка у меня не было с собой, может по расположению, это возможно нащупать пальпацией? Сказала делайте лапару скорее. Сдала мазок на онкоцитологию без отклонений, вспомнила что вы сказали мне сдать ROMA1. Результат получила, посоветуйте, как быть дальше? Кисте уже полтора года, понятно что рассосаться она уже не сможет, но я была у 4 разных врачей, мне ни один даже не прописал какие либо лекарства, только лапора. Я полагаюсь на Ваш совет, что дальше делать? Можно ли планировать беременность с кистой и есть ли срочность в лапароскопии? Мне жаль, что я не могу приехать лично, но хотя бы дайте курс направления.
Сдавала анализ: дата 14.11.2017
мои результаты:
СА - 125 31 Ед/мл <35
HE4 -27.70 пмоль/л
ROMA-1 (расчет до менопаузы) 2.0 % < 7.4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-15 10:53
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-11-15 12:01
Прошу прощения, Елена Викторовна!
1) возможно ли при пальпации гинекологу определить расположение кисты (с определением что она параовариальная)?
2) Стоит ли идти на операцию лапароскопии срочно?
3) можно ли планировать беременность, а потом уже убрать кисту?
4) данный анализ ROMA исключает рак на данный момент?
5) как часто нужно сдавать ROMA?
6) стоит ли просить все таки назначить мне терапию или таблетки, или это уже бесполезно?
7) и еще Елена Викторовна, вы видите старые узи, может вы можете предположить на какой тип больше похожа моя киста?
с уважением, Елена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-16 13:36
Благодарю.
1. Да. При достаточном опыте. Но обычно достоверно говорит УЗИ.
2. Не думаю.
3. Пробовать можно.
4. Да.
5. Раз в 4-6 месяцев.
6. Не думаю, что будет эффект.
7. Нет, извините. Это сложно. Нужно самой смотреть на УЗИ вживую
Платная консультация
Елена 2017-11-16 14:05
Елена Викторовна, спасибо Вам за помощь, спасибо за понимание и уделенное время! Спасибо за правильное направление и наставление. Очень Вам благодарна, низкий поклон.
с Уважением, Елена.
Елена 2019-05-03 13:49
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!
нашла свой чат который с вами вела несколько лет назад. Пришло мое время планировать беременность целенаправленно. Сразу оговорюсь пока не пытались беременеть. Моя киста правого яичника так и осталась. Осенью 2018 года делала узи левый яичник был чистый, на правом так 3см остался указали, что паровариальная киста. Индекс рома в норме. Была середина цикла и правый яичник даже овулировал.
Сегодня 3.5.19 пришла на узи (результаты с фото прилагаю). Узист сказала, я незнаю что вам делать если сделать лапараскопию у вас могут появиться спайки, если с кистами рожать могут быть осложнения. Решать вам и при этом она сказала, что это дермоидные две кисты. Кисты не беспокоят. Неделю назад при пальпации врач только справа нащупала кисту, слева ничего не говорила, год назад тоже самое писали только про одну кисту. Запуталась даже какие уже разновидности.
Елена Викторовна, я честно сказать не полагаюсь уже не на чей совет, кроме вашего. Подскажите что мне сейчас делать дальше, оперироваться или попытаться забеременеть. Мне очень важно ваше мнение.
Елена 2019-05-03 13:51
Киста правого яичника прикрепляю фото
Елена 2019-05-03 13:54
Киста левого яичника
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-03 15:20
Здравствуйте:) Рада слышать, что у Вас позитивные планы:)
Образования небольшие. Планируйте!
Платная консультация
Елена 2019-05-06 18:07
Уважаемая Елена Викторовна, спасибо Вам буду говорить бесконечно.
Я желаю Вам всего самого наилучшего.
Вы хороший человек и замечательный врач!
успехов Вам во всех ваших начинаниях!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 18:48
Спасибо большое! Мне очень-очень приятно! И я буду рада услышать от Вас положительные новости и быть рядом - хоть и онлайн:)

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
На связи!
Платная консультация
Елена 2019-10-18 22:37
Здравствуйте Елена Викторовна! Нашла с вами переписку. Очень нужен сейчас Ваш совет. У меня болел живот и все таки меня с кистами прооперирлвали в июне, прикрепляю фото эпикриза. По гистологии удалены были две дермоидные кисты. Назначили контрольное узи и АМГ анализ. На 5 день м. ц 1.54. сделала через месяц после операции. Узи сделала на днях. Прикрепляю фото результат, узи снимок как врач указала кальцината в левом яичнике она не стала делать только на экране показала сам ячник и под ним там ярко белая полоска. Во время операции хирург мне говорила что киста слева была неудачно расположена и она мучилась с ней. И вот еще Азии И предположила что это снова дермоид. Пожалуйста помогите у меня несколько вопросов сейчас.
1) амг 1.54 это плохо?
2) дермоидные кисты растут правда снова?
3) понимаю что без снимка узи невозможно что предположить, но что такое кальцинат и правда он мог появиться?
4) еще не рожала, а спайки это влияет на зачатие?
Елена 2019-10-18 22:39
Это выписка после операции
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 11:13
Здравствуйте. 1. Нет.2. Да.3. Без снимка не скажу(спайка, последствия воспаления).4. Если в трубах - да