Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Киста яичника у подростка

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Подскажите у девушки месячные начались в 12 лет. 2 года шли как по часам - цикл 28-30 дней. На третий год цикл стал пошаливать 35-37 дней. Сейчас уже 45 день цикла а месячные не приходят. К эндокринологу ходили повышен ТТГ -6.2(норма до 4) остальные в норме. , помогите, сегодня сводила ребенка на узи и нашли огромную кисту лев яичника 6,0*4,76. Эндометрий 0,46 Заключение: кистозно-измененный лев яичник. Параовариально жидкость слева. Гинеколог назначил дюфастон на 5 дней чтоб месячные вызвать а потом если придут месячные начинать пить Регулон или Новинет. Подскажите что лучше пить из них для подростка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

СПКЯ, КОК, отсутствие овуляции Надеюсь на Ваш совет и помощь. Мне 22 года. Год отсутствовали...
Расшифровка узи, поликистоз У меня несколько месяцев назад сбился цикл. Месячные были...
Беременность ли Извините за навязчивость, с 18 по 27д. ц назначен утрожестан. И после...
Нет месячных 4 месяца что делать У меня нет месячных 4 месяца, сдала анализы на гормоны,...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с...
Не заканчиваются месячные в 13 лет У моей дочери, ей 13 лет идут долго месячные. Начались...
Расшифровка узи, 13 день менструального цикла На 13 день менструального цикла в правом...
Киста яичника и невозможность забеременеть Доброго времени суток. Мне 29 лет, менстр...
Отзывы о препарате Норколут Вопрос: последняя менструация была 28 августа (42 дн....
Применение Дюфастона Принимала Дюфастон назначила гинеколог т. к был сбой цикла из-за...
Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет. Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94) Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05) ! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61) ! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7) ! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1) Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108) Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25) Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13) Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251) Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4. Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16) ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6) ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08) Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гормоны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники (УЗИ, томография)? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.
Без причин пропала менструация У меня 3 месяца уже нет менструации, ходила уже ко...
Какой из препаратов лучше подойдет? Из-за НМЦ я обратилась к гинекологу и сдала анализы...
Задержка месячных 3 месяца У меня периодически были задержки месячных, сейчас задержка...
Тазовые боли неясного характера Уже устала болеть! В 2012 месячные изменили вид, стали...
Прием Димиа, месячные идут 17 день Пью димиа с первого дня начала месячных. И вот...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...

48 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-08 13:28
Здравствуйте! Любое средство.
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-08 15:31
Вопрос мой- в течении года стал нестабильный цикл 33-39 дней а раньше как часы 28 дней- стоит ВМС- nova T. В анализах всё в норме только эстрадиол 0.8 сказали что эта нижняя граница нормы. Подскажите что делать чтобы цикл нормализовать. По Узи всегда норма, но иногда пишут аденомиоз 1-2ст (в анамнезе 2 кесарева)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-09 11:52
Приведите данные УЗИ и анализов
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-09 17:42
Что именно нужно из узи и анализов. Просто когда ходила на приём так и сказали - по узи всё в норме (на пред последнем ставили. Аденомиоз 1-2 ст) а по анализу тоже сказали что всё хорошо но только эстрадиол на нижней границе (0,8 нормы)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-12 10:21
Сфотографируйте их и прикрепите
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-17 20:38
Здравствуйте. Сегодня посетила гинеколога в другом городе - сдала все анализы- жду результаты. А по Узи теперь пишут о- обьёмное образование (Эндометриоидная киста?). Подскажите что делать? Это уже близко к онкологии?
0
Юллья 2015-10-18 06:10
На узи описано-в структуре лев яичника анэхогенное жидкостное образование с четкими ровными контурами однородное 44*30*41 мм, кровоток обычный, по периферии ткань яичника с фолликулами 5 мм
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-19 16:17
Да не онкология, не волнуйтесь. Какие анализы сдали?
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-19 18:07
0
Юллья 2015-10-19 18:09
Сдавала на 4 день цикла. Сказали лучше убрать ВМС. А что в замен лучше не сказали. И сказали на операцию по удалению кисты
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-20 10:17
Мазок на флору в пределах нормы. И анализы, к слову, также. За исключением пролактина, который ниже нормы. Но хуже, когда выше
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-20 16:34
По поводу кисты и спирали что скажете? Что лучше взамен или оставить? Цикл нарушился перед тем как нашли кисту
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-20 17:39
Спираль негормональная, она влиять не должна
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-27 08:12
Возможно вылечить? Мне назначили день операции через месяц- полечить не предложили. А гинеколог из другого города вот такое лечение назначил. Как на ваш счет нужно лечиться. У меня голова кругом оперировать или лечить
0
Юллья 2015-10-27 08:16
А с дочерью вообще тёмный лес. Пока гормоны не сдали. Сказали ждать месячные а потом анализ на гормоны, а пока что делать а вдруг опять не придут. Лечение вот такое. Что делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-27 10:16
По Вашему вопросу. Скажите, вот эти два файла, прикрепленные - это первый - Ваш, а второй - дочери?
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-27 10:17
Да верно. Первый мой, а второй поменьше дочери
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-28 18:40
С Вашим могу согласиться, терапия для дочки мне вовсе неясна
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-28 19:17
Вот и я незнаю что мне делать с её лечением и как лечить
0
Юллья 2015-10-28 19:17
Подскажите
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 11:54
Юлия, я не детский гинеколог, извините. И не возьму на себя ответственность лечить ребенка по Интернету, извините. Смените врача, если этому не доверяете, проконсультируйтесь еще у одного
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 15:01
У подростков лечение другое назначается? Тактика другая?
0
Юллья 2015-10-30 15:04
Что касается меня - наверное спираль удалить нужно. А какие КОК порекомендуете по анализам? Если лечение будет не эффективным и удаление спирали не избавит откисты то После операции после удаления кисты тоже нужно принимать КОК?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 15:12
Можно. Но нужно с учетом результатов анализов на гормоны и возраста. По дочке. Конечно, тактика отличается
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 15:45
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 15:46
Я помню, видела. Я Вам просто написала, что с учетом анализов и возраста
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 16:08
Я думала вы мне посоветуете. Мне на последнем приеме назначили анализы на удаление спирали и сказали таблетки - джесс, ярина, клайра, логест. На мой выбор. А как выбрать незнаю. Скоро уже удалять
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-02 08:46
Принимайте то, что подойдет финансово.
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-04 05:24
Пришел анализ у дочери. Прогестерон на 23 день цикла - 2.1. Низкий очень. Скажите это теперь на всю жизнь или есть шансы исправить?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-04 18:41
Конечно, есть шансы. Почитайте - есть препараты прогестерона Дюфастон, Утрожестан и так далее
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-04 18:53
Спасибо. Досдаём остальные гормоны. И сказали или дюфастон или на КОК посадят
0
Юллья 2015-11-06 16:25
Подскажите что это может означать, в прошлом цикле киста слева с однородным содержимым, а в этом цикле киста справа с неоднородным содержимом. Что это? Страшно.
0
Юллья 2015-11-06 16:30
Это моё новое узи
0
Юллья 2015-11-06 16:51
Уверили что нет. Вроде и картинка другая. И содержимое прописали разное
0
Юллья 2015-11-06 19:08
И ещё- о чём говорит её неоднородность содержимого
0
Юллья 2015-11-09 16:47
Сегодня сделали узи дочери- огромная киста слева уменьшилась сильно (написали регресс кисты) но с другой стороны поя вилась новая. Ещё есть свободная жидкость в малом тазу- примерно объём 115 мл- что это из за чего? Страшное? Что делать?
0
Юллья 2015-11-09 16:50
Узи на 29 день цикла
0
Юллья 2015-11-09 17:06
Помогите пожалуйста!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-09 17:20
Юлия, милая, ребенок не лечится по Интернету. Покажите ее хорошему врачу очно
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-09 17:23
Мы ходим к врачу, но мне хочется знать и ваше мнение по этому поводу. Я очень переживаю. А про жидкость нам и узист и гинеколог ни чего не прокомментировали. Сейчас опять вызываем Месячные Дюфастоном и потом на Регулон- вот наше лечение назначенное сегодня.
0
Юллья 2015-11-09 17:24
Нет возможности выехать на консультацию. Хотела с вами посоветоваться
0
Юллья 2015-11-09 17:34
Я очень сильно переживаю и хотелось получить мнение независимого опытного гинеколога. Помогите - прошу вас. Очень пугает наличие жидкости
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-10 15:03
Просто могла лопнуть киста, вот то, что пишут - регресс
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-10 15:52
Спасибо вам огромное! Сегодня назначили свечи Лонгидаза. Лечимся дальше
0
Юллья 2016-04-26 05:32
Здравствуйте. Пропили ещё три месяца как вы писали схему витамин и утрожестан. После трех месяцев прогестерон был 2 а теперь 5 при норме от 7. Теперь будем отменять утрожестан? Если месячные не начнутся до какого дня задержки можно ждать. При сильной задержки у неё была огромная фолликулярная киста (с чего вся история и началась). Или пока нам не отменять утрожестан и ещё попить с витаминами. В начале июня едем на юг и с перемен ой климата тоже цикл может поменяться. Как нам быть? Может тогда после приезда отменять. Сколько возможно пить утрожестан. Вместе с дюфастоном в общей сложности уже 8 мес. Заработают потом яичники без него? Или всё таки уже надо на Джес - как вы тоже писали как вариант лечения?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-27 10:02
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
0
Платная консультация