Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
2

Киста яичника у подростка

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 35
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Подскажите у девушки месячные начались в 12 лет. 2 года шли как по часам - цикл 28-30 дней. На третий год цикл стал пошаливать 35-37 дней. Сейчас уже 45 день цикла а месячные не приходят. К эндокринологу ходили повышен ТТГ -6.2(норма до 4) остальные в норме. , помогите, сегодня сводила ребенка на узи и нашли огромную кисту лев яичника 6,0*4,76. Эндометрий 0,46 Заключение: кистозно-измененный лев яичник. Параовариально жидкость слева. Гинеколог назначил дюфастон на 5 дней чтоб месячные вызвать а потом если придут месячные начинать пить Регулон или Новинет. Подскажите что лучше пить из них для подростка?
Теги: киста желтого тела у подростка, киста яичника 6 см у подростка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 октября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Беременность ли Извините за навязчивость, с 18 по 27д. ц назначен утрожестан. И после...
Киста левого яичника. Эндометриоидная? Меня зовут Анастасия. Регулярно прохожу обследования...
Расшифровка узи, поликистоз У меня несколько месяцев назад сбился цикл. Месячные были...
Киста яичника и ярина У меня обнаружили кисту правого яичника 21 мм. Обратилась к...
Влияние мастодинона на цикл Я принимаю мастодинон +аевит 2 недели. Фиброаденоматоз...
СПКЯ, КОК, отсутствие овуляции Надеюсь на Ваш совет и помощь. Мне 22 года. Год отсутствовали...
Киста яичника и невозможность забеременеть Доброго времени суток. Мне 29 лет, менстр...
Без причин пропала менструация У меня 3 месяца уже нет менструации, ходила уже ко...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с...
Задержка месячных 3 месяца У меня периодически были задержки месячных, сейчас задержка...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Фолликулярная киста правого яичника Просьба проконсультировать. У меня последняя менструация...
Месячные на фоне дюфастона Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну...
Применение Дюфастона Принимала Дюфастон назначила гинеколог т. к был сбой цикла из-за...
Повышены гормоны ДГЭА-сульфат, 17-OH прогестерон, Анти-ТПО. Помогите оценить состояние Мне 26 (почти 27) лет. Планирую беременность. Цикл относительно регулярный: 29-30 дней, бывают единичные сбои. Минимальный цикл - 27 дней, максимальный - 32 дня. Овуляцию отслеживала тестами, в цикле 32 дня - 17 дц. На УЗИ в фолликулярную фазу (6 дц) все органы в норме. В лютеиновую фазу (20 дц) М-эхо от 10 до 15,5 мм, эндометрий неоднородный с гипоэхогенными включениями секреторного типа. Образований в полости матки не выявлено. Полость матки незначительно щелевидно локально расширена с анаэхогенным содержимым в виде прерывистой полоски. Шейка матки однородна изоэхогенная. Яичники: пр 42*22 мм, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами и желтым телом 20 мм с кровотоком по периферии и анаэхогенной полостью 17,5 мм в диаметре с нитевидными гиперэхогенными включениями (киста желтого тела); лв расположен типично, фолликулярный аппарат представлен антральными фолликулами. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется в незначительном количестве). Делала кальпоскопию шейки матки, эрозии нет. Анализы на гормоны: ТТГ (7 дц) - 1,0269 мкМЕ/мл (норма: 0,35-4,94) Т4 (7 дц) - 14,23 пмоль/л (норма: 9-19,05) ! Анти-ТПО (4 дц) - 71,37 МЕ/мл (норма: 0-5,61) ! ДГЭА-сульфат (7 дц) - 628 мкг/дл (норма: 95,8-511,7) ! 17-OH прогестерон (7 дц) - 3,55 нмоль/л (норма: 0,4-2,1) Тестостерон (5 дц) - 71,02 (норма: 13-108) Кортизол (5 дц) - 15,1 (норма: 5-25) Пролактин (7 дц) - 322,9 мМЕ/л (норма: 108,78-557,13) Эстрадиол (5 дц) - 28 (норма: 21-251) Соотношение тестостерона и эстрадиола получается 1: 4. Прогестерон (22 дц) 16,2 (норма: 1,2-16) ЛГ (5 дц) - 3,07 (норма: 2,39-6,6) ФСГ (5 дц) - 5,07 (норма: 3,03-8,08) Из симптоматики и жалоб: периодически акне на лице и теле, жирная кожа, темные волоски на подбородке и шее, потливость, кисты молочной железы, фиброзно-кистозная мастопатия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне лечиться и как, сильно ли повышены гормоны и влияют ли повышенные показатели на возможность зачатия? Нужно ли проверять надпочечники (УЗИ, томография)? Из лекарств принимаю только фолио по 1 таб. В день.
Прием Димиа, месячные идут 17 день Пью димиа с первого дня начала месячных. И вот...

48 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-08 13:28
Здравствуйте! Любое средство.
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-08 15:31
Вопрос мой- в течении года стал нестабильный цикл 33-39 дней а раньше как часы 28 дней- стоит ВМС- nova T. В анализах всё в норме только эстрадиол 0.8 сказали что эта нижняя граница нормы. Подскажите что делать чтобы цикл нормализовать. По Узи всегда норма, но иногда пишут аденомиоз 1-2ст (в анамнезе 2 кесарева)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-09 11:52
Приведите данные УЗИ и анализов
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-09 17:42
Что именно нужно из узи и анализов. Просто когда ходила на приём так и сказали - по узи всё в норме (на пред последнем ставили. Аденомиоз 1-2 ст) а по анализу тоже сказали что всё хорошо но только эстрадиол на нижней границе (0,8 нормы)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-12 10:21
Сфотографируйте их и прикрепите
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-17 20:38
Здравствуйте. Сегодня посетила гинеколога в другом городе - сдала все анализы- жду результаты. А по Узи теперь пишут о- обьёмное образование (Эндометриоидная киста?). Подскажите что делать? Это уже близко к онкологии?
0
Юллья 2015-10-18 06:10
На узи описано-в структуре лев яичника анэхогенное жидкостное образование с четкими ровными контурами однородное 44*30*41 мм, кровоток обычный, по периферии ткань яичника с фолликулами 5 мм
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-19 16:17
Да не онкология, не волнуйтесь. Какие анализы сдали?
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-19 18:07
0
Юллья 2015-10-19 18:09
Сдавала на 4 день цикла. Сказали лучше убрать ВМС. А что в замен лучше не сказали. И сказали на операцию по удалению кисты
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-20 10:17
Мазок на флору в пределах нормы. И анализы, к слову, также. За исключением пролактина, который ниже нормы. Но хуже, когда выше
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-20 16:34
По поводу кисты и спирали что скажете? Что лучше взамен или оставить? Цикл нарушился перед тем как нашли кисту
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-20 17:39
Спираль негормональная, она влиять не должна
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-27 08:12
Возможно вылечить? Мне назначили день операции через месяц- полечить не предложили. А гинеколог из другого города вот такое лечение назначил. Как на ваш счет нужно лечиться. У меня голова кругом оперировать или лечить
0
Юллья 2015-10-27 08:16
А с дочерью вообще тёмный лес. Пока гормоны не сдали. Сказали ждать месячные а потом анализ на гормоны, а пока что делать а вдруг опять не придут. Лечение вот такое. Что делать?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-27 10:16
По Вашему вопросу. Скажите, вот эти два файла, прикрепленные - это первый - Ваш, а второй - дочери?
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-27 10:17
Да верно. Первый мой, а второй поменьше дочери
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-28 18:40
С Вашим могу согласиться, терапия для дочки мне вовсе неясна
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-28 19:17
Вот и я незнаю что мне делать с её лечением и как лечить
0
Юллья 2015-10-28 19:17
Подскажите
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 11:54
Юлия, я не детский гинеколог, извините. И не возьму на себя ответственность лечить ребенка по Интернету, извините. Смените врача, если этому не доверяете, проконсультируйтесь еще у одного
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 15:01
У подростков лечение другое назначается? Тактика другая?
0
Юллья 2015-10-30 15:04
Что касается меня - наверное спираль удалить нужно. А какие КОК порекомендуете по анализам? Если лечение будет не эффективным и удаление спирали не избавит откисты то После операции после удаления кисты тоже нужно принимать КОК?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 15:12
Можно. Но нужно с учетом результатов анализов на гормоны и возраста. По дочке. Конечно, тактика отличается
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 15:45
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-10-30 15:46
Я помню, видела. Я Вам просто написала, что с учетом анализов и возраста
0
Платная консультация
Юллья 2015-10-30 16:08
Я думала вы мне посоветуете. Мне на последнем приеме назначили анализы на удаление спирали и сказали таблетки - джесс, ярина, клайра, логест. На мой выбор. А как выбрать незнаю. Скоро уже удалять
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-02 08:46
Принимайте то, что подойдет финансово.
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-04 05:24
Пришел анализ у дочери. Прогестерон на 23 день цикла - 2.1. Низкий очень. Скажите это теперь на всю жизнь или есть шансы исправить?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-04 18:41
Конечно, есть шансы. Почитайте - есть препараты прогестерона Дюфастон, Утрожестан и так далее
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-04 18:53
Спасибо. Досдаём остальные гормоны. И сказали или дюфастон или на КОК посадят
0
Юллья 2015-11-06 16:25
Подскажите что это может означать, в прошлом цикле киста слева с однородным содержимым, а в этом цикле киста справа с неоднородным содержимом. Что это? Страшно.
0
Юллья 2015-11-06 16:30
Это моё новое узи
0
Юллья 2015-11-06 16:51
Уверили что нет. Вроде и картинка другая. И содержимое прописали разное
0
Юллья 2015-11-06 19:08
И ещё- о чём говорит её неоднородность содержимого
0
Юллья 2015-11-09 16:47
Сегодня сделали узи дочери- огромная киста слева уменьшилась сильно (написали регресс кисты) но с другой стороны поя вилась новая. Ещё есть свободная жидкость в малом тазу- примерно объём 115 мл- что это из за чего? Страшное? Что делать?
0
Юллья 2015-11-09 16:50
Узи на 29 день цикла
0
Юллья 2015-11-09 17:06
Помогите пожалуйста!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-09 17:20
Юлия, милая, ребенок не лечится по Интернету. Покажите ее хорошему врачу очно
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-09 17:23
Мы ходим к врачу, но мне хочется знать и ваше мнение по этому поводу. Я очень переживаю. А про жидкость нам и узист и гинеколог ни чего не прокомментировали. Сейчас опять вызываем Месячные Дюфастоном и потом на Регулон- вот наше лечение назначенное сегодня.
0
Юллья 2015-11-09 17:24
Нет возможности выехать на консультацию. Хотела с вами посоветоваться
0
Юллья 2015-11-09 17:34
Я очень сильно переживаю и хотелось получить мнение независимого опытного гинеколога. Помогите - прошу вас. Очень пугает наличие жидкости
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2015-11-10 15:03
Просто могла лопнуть киста, вот то, что пишут - регресс
0
Платная консультация
Юллья 2015-11-10 15:52
Спасибо вам огромное! Сегодня назначили свечи Лонгидаза. Лечимся дальше
0
Юллья 2016-04-26 05:32
Здравствуйте. Пропили ещё три месяца как вы писали схему витамин и утрожестан. После трех месяцев прогестерон был 2 а теперь 5 при норме от 7. Теперь будем отменять утрожестан? Если месячные не начнутся до какого дня задержки можно ждать. При сильной задержки у неё была огромная фолликулярная киста (с чего вся история и началась). Или пока нам не отменять утрожестан и ещё попить с витаминами. В начале июня едем на юг и с перемен ой климата тоже цикл может поменяться. Как нам быть? Может тогда после приезда отменять. Сколько возможно пить утрожестан. Вместе с дюфастоном в общей сложности уже 8 мес. Заработают потом яичники без него? Или всё таки уже надо на Джес - как вы тоже писали как вариант лечения?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-04-27 10:02
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать
0
Платная консультация