Киста яичника и невозможность забеременеть

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: близорукость, часто вздувает кишечник (читала, что косвенно говорит о сниженном прогестороне)
Здравствуйте, Доброго времени суток. Мне 29 лет, менстр с 14 лет, установились практически сразу, по 4-6 дн.,цикл 30-33 дня, были болезненны до 24лет. Половая жизнь с 24 лет, 1 секс. Партнер, 1 беременность, 1 роды в 25 лет -в срок, без осложнений. За последние 1.5 года нерегулярные менст. 32-36 в среднем, пара циклов были по 50 дн и еще парочка около 44-46 дн. С января по апрель текущего года принимала Ярину, перестала в связи с тем, что обнаружилась фиброаденома в правой груди около 2см. Планируем малыша с августа месяца. До этого в мае-июле вначале и в середине цикла сдавала прогестерон- всегда низкий, 2-2.5. В августе на узи определили периовуляц. Период, на 28дмц- гхч 10, на 32 день пошли очень болезненные месячные, хгч 3.2, прогестерон 0.67. В сентябре на 6дмц по узи обнаружилась киста в левом яичнике 28*27мм, на 17дмц кисты не было, фолликулы в обоих яичниках по 6-7мм, макс 10, в этот же день начала прием Утрожестана-200 во влаг 10 дней, через 3 дн пошли месячные. В октябре на 5дмц сдала кровь на эстрогены, фсг, лг- все в пределах нормы, на 17дмц в правом яичнике дф 17мм пара дн выходила слизь и тянул правый яичник, на 19 дмц начала прием Утрожестана 200 во влаг -13 дней (врач советовала 14 дн и продолжить, если обнаружится беременность). На 32 дмц уже в правом яичнике киста 57 мм, эндометрий 7.4мм. И вообще на всех узи за этот период эндометрий не более 8 мм.
Сегодня уже 34дмц-менст нет, тест молчит. Подскажите мне пожалуйста мою проблему- отчего же все таки кисты у меня образовываются (на фоне приема Утрожестана и без него), почему я не беременею и что мне делать если в этом цикле все таки я не забеременела, а пойдут месячные (может прием кок на пару мес-чтоб хотя бы яйцеклетки не терять., и как быть с утрожестаном-не вредил ли он в моем случае?) ?
Заранее благодарю за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-08 11:16
Здравствуйте! Я не вижу, чтобы Вы сдали все анализы на гормоны
Платная консультация
Дина 2015-11-08 14:59
На фото 1. ноябрь 2014 г., 5дмц, в этом же цикле на 26дмц- прогестерон 2,29 нмоль/л при норме 7.5-80 нмоль/л.
Дина 2015-11-08 15:02
На фото 019. этот же цикл в ноябре на 32 дмц (сразу после приема гинеколога, по ее приказу именно в этот день).
с начала месячных начала Ярину до апреля 2015г.
Дина 2015-11-08 15:07
На фото 021 август 2015г 2дмц (по указанию эндокринолога-гинеколога именно на этот день), также в этом цикле Пролактин 9.2 мг/л при норме 3.34-26,72), Прогестерон на 24 дмц ".21 нмоль/л при норме 16,41-59,02.
Дина 2015-11-08 15:16
И наконец фото 022 это октябрь 2015г., 6дмц. Сейчас пересмотрела все УЗИ, их штук 5 за этот год- везде эндометрий 7-7.5 мм, что на 5дмц, что на 10й, что на 33й.
Простите пожалуйста за кучу слов и фото! Буду очень признательна если что-то проясните.
Сегодня 1дмц, прошлый цикл был в 34 дня. Как вы думаете-дать яичникам отдохнуть на пару месяцев и попить КОКи или также принимать Прогестерон во 2ю фазу? Что посоветуете делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-08 18:29
Сдать анализы, который можно оценить адекватно. Сейчас, а не присылая фото анализов годичной или 3-х месячной давности. Они неактуальны. Сдать все необходимые анализы. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. По результатам можно будет подобрать какой-то из ОК
Платная консультация
Дина 2015-11-14 15:44
Я забеременеть хочу, зачем мне ОК подбирать