СПКЯ, КОК, отсутствие овуляции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Надеюсь на Ваш совет и помощь. Мне 22 года. Год отсутствовали месячные, отправили к гинекологу эндокринологу. Ситуация такая. Сделала УЗИ яичников (матка: 36*27*39, прав: 25*14*22, лев: 24*14*20, эндометрий 6) Сдала все гормоны необходимые. Все в норме кроме тестостерона - 1,95 (норма в анализах 0,29-1,67) и Т4 св. - 10,99 (норма в анализах 12,0-22,0). Для щитовидки принимаю Эутирокс 0,25. Гинеколог вначале назначила Циклодинон. На 14 таблетке начались коричневые выделения (я и этому была рада, что хоть работает организм как-то). После Циклодинона я пила Дюфастон (2 курса по 10 таблеток). Пропила Дюфастон - пришли месячные, снова пропила- снова пришли, потом Дюфастон отменили - нет месячных. Сдала гормоны снова (цифры не знаю, потому что карточку в диспансере не отдают). Но гинеколог сказала, что всё вроде в пределах нормы (сдавала ТТГ, эстрадиол, прогестерон). Почему не приходят месячные не знает. Под вопросом СПКЯ. Назначили Новинет на 3 месяца. Кровотечение отмены есть, всё в порядке, как только отменила новинет (т е не начинала новую упаковку) месячные шли 2 недели. Конечно там по капле, но всё же без таблеток не останавливались. Пришла к врачу - отправили снова на УЗИ под вопросом СПКЯ. Узи: матка: 34*23*31, прав: 31*22*25, лев: 28*21*24. Доминантного фолликула нет и эндометрий - 8. А это был 17 день цикла. Узисты говорят, что не могут мне поставить в заключении СПКЯ, яичники так не выглядят при СПКЯ. Гинеколог сказала, что это всё же СПКЯ и она подтверждает, поскольку нет овуляции и говорит, что пить КОК нужно постоянно, а когда буду готова беременеть, то нужно операционное вмешательство. К тому же увеличение яичников считается по отношению к матке, а матка маленьких размеров. Я отказалась от приёмов гормонов, хотела дождаться месячных сама. Мне назначила тогда доктор циклическую витаминотерапию (фолиевая + Витамин Е с 5-15 день и аскорбиновая +витамин Е с 16-25) + Циклодинон. Но, увы месячные не пришли.
Меня беспокоят вот какие вопросы: 1. Испугало, что на втором УЗИ яичники увеличились (т. е. после лечения), а матка уменьшилась! По сравнению с тем, какие они были в период отсутствия месячных. Может ли такое быть и с чем связано?
2. Прочла симптомы СПКЯ, там в основном этот синдром у женщин с лишим весом. Мой рост 177 и вес 56-57, всегда занимаюсь спортом, бегаю, силовые тренировки. Единственное, что бывают прыщики иногда, тип кожи лица - жирный.
3. Не знаю, что делать с Новинетом, если снова назначат, т. к. отекает тело и очень сильный аппетит. Могла ночью проснуться и заварить овсянку (именно углеводы и жирное), хотя я придерживаюсь правильного питания (мясо, овощи, крупы, оливковое масло). И могла бы стерпеть голод, но он до боли в животе и до головокружения! В итоге поправилась на 4 кг за 3 месяца. Спорт и бег не бросаю! Есть ли замена Новинету?
4. После всех этих лечений у меня тянет низ живота иногда, особенно, после бега и когда ложусь спать. С чем может быть связано?
*На фото узи яичников и анализы с которыми я начала лечение.
Я буду очень благодарна, если напишете своё мнение, поскольку очень переживаю. Начиталась последствий СПКЯ и сахарный диабет и рак. У мамы таких проблем точно не было. С весом проблем у родителей тоже нет. И мама и папа худенькие.
Спасибо за прочтение!
Категория: Гинеколог

17 ответов

Добрый день, Светлана, причина нарушия менструального цикла, повышенного аппетита это повышение пролактина. Это стрессовых гормон, который может повышаться на фоне физ. Нагрузок, частых стрессовых ситуаций, частых перелетов. У некоторых женщин в связи с особенностями нервной системы этот гормон периодически может повышаться, даже до верхней границе нормы, и при этом может наблюдаться отсутствие менструации, скудные месячные, мастопатия молочных желез и т. д. Гормональные контрацептивы еще больше могут повышать этот гормон, поэтому вам ок не показаны. Есть ли у вас проблемы с кожей лица, повышенное оволосения на подбородке, жирность кожи? Есть ли мастопатия молочных желез, выделения из сосков?
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 13:25
Татьяна, благодарю, что принялись рассматривать мою проблему!
С кожей лица особых проблем нет: в первой половине цикла кожа чистая, во второй - появляются прыщики. Кожа лица и головы жирная. Мастопатии нет, делала УЗИ, там всё в порядке. Выделения из сосков были, когда мне было лет 17-18, я не придавала этому значения, потом всё прошло и такого больше нет. Месячные тогда были. Усики ещё маааленькие и светлые есть около уголков рта, я их подщипываю.
Есть возможность, что у меня нет СПКЯ, например, глядя хотя бы на УЗИ яичников?
Что посоветуете принимать, чтобы я могла своему доктору как-то намекнуть, потому что мне назначают КОК и в будущем операционное вмешательство?
Вроде бы циклодинон пью для снижения пролактина, но месячные так и не пришли (сегодня выпила 22 таблетку первой упаковки). В первый раз, когда их назначили пришли коричневые выделения на 14 день!
Спасибо!
Добрый день, спкя у вас нет ни по узи, ни по жалобам. Вам следует откорректировать цикл. Скорее всего вам не достаточно прием циклодинона, принимайте алактин или достинекс по полтаблетке 2 раза в день, 2 раза в неделю, 4 недели, на 3 недели повторите пролактин. Потом в зависимости от результатов или еще продолжить или перейти на циклодинон
Нужно всеже снизить тестостерон, принимайте флутамид или по полтаблетке 2 раза в день или флутафарм фемина по 1 т 3 раза в день, с 1 по 16 день цикла, 3 месяца. Также паралельно с первого дня цикла и по 24день принимайте фемостон 210 по 1 т 1 раз в день, 3 месяца. На фоне этого лечения нужно будет сделать узи омт в 1 и второй месяц лечения, с 17 по 16 день цикла, посмотреть толщину эндометрия и работу яичников
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 14:17
Татьяна, цикл приблизительно рассчитать от последнего кровотечения отмены, я так полагаю, начинать в любой день не стоит? Просто после отмены Новинета уже 2 месяца месячные не приходят, хотя организм на цикл реагирует (прыщики во второй половине появляются, аппетит увеличивается, нет такого прилива энергии, как в первой половине цикла).
Светлана 2016-09-27 14:31
Татьяна, может есть какие-нибудь аналоги препаратам. Я из Беларуси, кроме Фемостона ничего не нашла в базе аптек. Чем можно заменить?
Учитывая что месячных нет уже 2 месяца вам следует сделать узи органов малого таза, возможно перед лечением придется вызвать месячные. Аналоги у вас должны быть, посмотрите по интернету составляющие препаратов и забейте в поисковик в Белоруссии.
Отсчет ведется с первого дня начала месячных
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 15:53
Татьяна, спасибо Вам за внимание и советы! Завтра же буду разговаривать о новом лечении со своим врачом!
Светлана 2016-10-22 09:09
Татьяна Александровна, добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
Гинеколог-эндокринолог назначила дюфастон, чтобы вызвать месячные. На 5-ой таблетке я сделала УЗИ, так как побаливал яичник справа. Узист сказала, что месячные собираются, но они будут очень скудные, и показала на экране монитора даже темную область, которая готова отторгаться. Правда пока маловат эндометрий. Я выпила упаковку. Сегодня третий день, а месячных нет! Куда делась тогда эта зона, которая готова была отторгаться?
Далее узист сказала, что матка очень маленькая. И поставила гипоплазия 3-ей степени. Сказала нужно лечение, чтобы Ее подрастить. Что можно предпринять в этом случае? Какие препараты есть для этого?
Спасибо большое за прочтение!
Добрый день, подождите еще 3-4 дня, в этот период месячные могут восстановится. Гиперплазиия матки у вас есть, но 1 степени, судя по первому узи, перешлите фото последнего узи. Матку необходимо вырастить, для этого я вам назначила лечение, поэтому дожидайтесь месячных и начинайте лечение
Платная консультация
Светлана 2016-10-22 10:39
Светлана 2016-10-22 10:41
Несколько фото за один раз отправить нельзя, поэтому по одному.
При такой малой толщине эндометрия месячные могут начаться, но позже и будут скудные, подождите еще 4 дня
Платная консультация
Светлана 2016-10-22 10:42
Фото узи
Светлана 2016-10-22 10:45
Хорошо, буду тогда ждать.
И ещё такой вопрос: во время приёма дюфастона кода становится чистая. Вот отменила препарат и появляются прыщики. Также была и с новинетом. Скажите, это всегда такая реакция?
Дуфастон может и не очистить кожу лица, это индивидуально, это зависит в первую очередь от исходного гормонального фона
Платная консультация
Светлана 2016-10-22 16:38
Благодарю за ответы!
Кстати, вот только пришли месячные!