Онкомаркер CA 125 киста яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника размером 3,6 на 3,2 см. Сначала предположили, что она фолликулярная и хотели назначить Ярину, чтобы ускорить ее рассасывание. Врач сказала прийти на повторное УЗИ через 9 дней- во время менструации, чтобы посмотреть, не уменьшилось ли образование, а в течение всего этого времени пить Тазалок. Через 9 дней киста уменьшилась немного, стала 3,4 на 2,7 см. Затем меня отправили на сдачу онкомаркеров CA 125 и HE 4. CA 125 оказался немного завышен (51,1 при норме 35), HE 4 = 42 при норме 70, НО! Онкомаркеры я сдавала на 3 день месячных (врач сказала, что ничего в этом такого нет, а везде пишут, что это не рекомендовано), плюс перед сдачей я только закончила лечение воспалительного процесса (аднексит) антибиотиками и пока не знаю, вылечила ли. По таким результатам СA 125 гинеколог предположила эндометриоидную кисту, хотя меня не беспокоят и никогда не беспокоили симптомы эндометриоза и рекомендовала лапароскопию, либо прием Визана и потом все равно лапароскопию. Каково Ваше мнение по поводу такого значения онкомаркера? Есть ли смысл его пересдать в ближайшее время, уже после М? Обязательна ли операция или есть какие-то варианты понаблюдать за этим образованием с попутным гормональным лечением (особенно если онкомаркер окажется в норме)? Какова вероятность того, что киста все же не эндометриоидная, а фолликулярная, ведь мы за ней последили всего 9 дней?. Заранее благодарю за Вашу помощь.
Теги: са 125 при кисте яичника, са-125 норма у женщин при кисте, са 125 при кисте яичника норма
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2014 года

569 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 13:30
Здравствуйте! О типе кисты предметно говорить с Вами я могу лишь после того, как или сама увижу ее на аппарате, или Вы пришлете мне результаты УЗИ. Если киста фолликулярная, желтого тела, то ее можно наблюдать 3-6 циклов без лечения. Если СА-125 повышен, то может быть это кистома, а не киста. Тогда ждать того, что она рассосется-нельзя. Можете повторить СА-125 в динамике-но анализ этот не высокоспецифичный. Повторюсь-вопрос в УЗИ-картине
Платная консультация
Анна 2016-02-03 08:49
Здравствуйте, помогите разобраться! В октябре 15 года была на узи малого таза, все в норме, в ноябре улетели отдыхать, в декабре снова попадаю к врачу по причине мажущих выделений после месячных, где-то 4 дня мазало! Взяли анализы: нашли: молочницу, уреарлазму и бак вагиноз, назначили юнидокс, пропила и отправили на узи! Его результат я приложила: заключение: мелкокистозно изменены оба яичника рекомендуется контроль на 5-7 день цикла! В январе прихожу на контроль: под вопросом эндометриоидная киста: (отправили на са-125 и he-4 результат са-125- 19.6 при норме от 2,6 до 18, а he-4 50 при норме до 70! мой гинеколог сомневается, что это эндометр киста, так как слишком быстро она выросла, а что скажете Вы? меня пугает еще повышенный са-125? на данный момент прописали пить ярину 3 месяца
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-03 18:29
Здравствуйте! Там два УЗИ. Первое октябрьское?
Платная консультация
Анна 2016-03-16 11:26
Да, первое октябрьское! Извините, за долгий ответ, я не видела сообщение: (
Анна 2016-03-16 11:31
Я все от волнения перепутала:) В октябре у меня все чисто было, кист не было, а узи первое-декабрь, второе январь) вопрос могла ли эндометр киста так быстро вырасти? За один месяц получается, с января принимаю ярину, киста с тех пор немного уменьшилась, сейчса ее размер 2,7 на 15мм, все узисты, которые меня смотрели сомневаются, что это эндометр киста! А врач говорит, что если в этом месяце она не исчезнет, получается через 3 мес лечения яриной-то лапора: (а я боюсь ее делать и хотела бы попробовать забеременеть с ней, если получится конечно! За эндометр кисту говорит и повышенный са-125 при норме до 18 у меня он 19,6, he-4 в норме, спасибо за ответ
Таня 2021-10-27 23:02
Здравствуйте) На первом узи поставмли цистаденому 75×70 мм
Пошла через 10 дней к другому узисту
Под вопросом эндомеириодная киста 54×61мм
Отправили на анализ са 125
Скажите пожалуйста это рак?
Эту кисту нужно оперировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-28 09:58
Здравствуйте. Рак ли по УЗИ никогда достоверно не сказать. По снимку сейчас похоже на эндометриому. Сдайте не СА-125, а индекс ROMA
Платная консультация
Марина 2014-05-21 14:19
Спасибо за Ваш ответ!

Результаты 1го УЗИ по правому яичнику следующие:
размер 47,9 на 40 мм, структура неоднородная (антральные фолликулы + анэхогенное образование 36,4 мм с. (не могу разобрать почерк) гиперэхогенной взвесью)

Результаты 2го УЗИ:
размер 49 на 35,9 мм, структура неоднородная за счет антральных фолликулов и анэхогенного образования с гипоэхогенной взвесью 34 на 27,5 мм. Небольшое количество жидкости в области правых придатков.

Как Вы думаете, прохождение УЗИ с допплерографией поможет хотя бы немного прояснить ситуацию?

Благодарю.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 15:33
Безусловно, может. По такой УЗИ-картине можно предполагать эндометриоидную кисту
Платная консультация
Марина 2014-05-21 15:43
Елена Викторовна, а не могли бы Вы подсказать, что именно в УЗИ картине указывает на данный вид кисты?

Большое спасибо за Ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 15:49
"Гиперэхогенная взвесь"-это кровь, чаще всего-структурированная, а такой вид взвеси практически всегда бывает именно в эндометриоидных кистах.
-2
Платная консультация
Марина 2014-05-21 16:06
Ясно. Удивительно то, что основываясь на данных двух УЗИ, врач не предполагала эндометриому, даже хотела выписать Ярину. Подозрение на эндометр. Кисту возникло лишь после получения результатов онкомаркеров, на которые меня отправили на всякий случай перед приемом гормонов. Пойду на УЗИ с допплером. Еще раз спасибо за то, что не остаетесь равнодушными к запутавшимся пациентам:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-21 16:09
Это моя работа:) Удачи Вам и здоровья!
Платная консультация
Екатерина 2014-08-14 16:50
Здравствуйте! Проходила УЗИ всех органов, после чего было выявлено подозрение на кисту левого яичника. Прошла УЗИ малого таза, обнаружили кисту размерами 51,3 на 39 мм. После визита к гинекологу прописали 3 месяца Регулон и затем повторное УЗИ, но еще направили сдать кровь на маркер СА125. Сегодня пришел результат - 43,5. Я в ужасе. Подскажите, это высокий показатель при кисте? И что делать дальше? На УЗИ ничего про рак или что то другое не говорили
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 12:42
Здравствуйте! СА-125-это не рак сразу. Он может быть также повышен и при обыкновенной кисте
Платная консультация
екатерина 2014-10-12 19:24
Добрый день! У меня киста правого яичника и превышен показатель СА125- 63! Низкий гемоглобин-59! Подскажите пожалуйста это может быть связано с онкологией или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-13 12:06
Здравствуйте! Не помогу. По таким обрывочным данным нельзя строить предположения
Платная консультация
Зарина 2014-11-17 20:12
Добрый день. У меня обнаружили кисту левого яичника,4 см, после курса лечения(амоксиклав, вобэнзим, дюфастон) кичерез месяц киста была 7 см, т. Е увеличилась, через месяц еще ничего не изменилось. Предложили сдать са 125, чтобы решить эндометриозная киста или нет, са показал 9,8. Может ли она быть эндометриозной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-18 10:54
Здравствуйте! Информация для Вас-не "эндометриозная", а "эндометриоидная". СА-125 в пределах нормы, о типе кисты можно говорить по УЗИ и лапароскопии. Такую кисту в любом случае нужно убирать
Платная консультация
Вера 2014-12-13 00:04
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мое узи. СА 125 - 44,64 Ед/мл. Похожа эта киста на эндометриодную? И видно ли на узи эндометриоз матки? Эхоструктура миометрия не однородная за счет неравномерного повышения эхогенности, линейных, точечных включений повышенной эхоплотности. Эндометрий повышенной эхогенности, толщина до 18 мм. Полость матки деформирована по задней стенке за счет неравномерного утолщения задней стенки. Левый яичник: длина 4,9 см, передне-задний 2,3 см, поперечный 2,1 см, объем до 12,2 см3. Контуры ровные, границы четкие. Определяется кистозное образование, прилежащее к шейке матки, размер 4,2 на 3,5 см. Контур кисты местами двойной, содержимое неоднородное, с мелкой эховзвесью, создающий горизонтальный уровень. Правый яичник: длина 2,3 см, передне-задний 1,4 см, поперечный 1,5 см, объем до 2,3 см. Позадиматочное пространство не содержит жидкость. По самочувствию и по месячным никаких признаков эндом. Кисты нет, иногда тянет в левом боку во время овуляции. На узи сказали, что киста молодая, как он это определил?! Заранее благодарна.
Вера 2014-12-13 00:11
Изображение узи
Вера 2014-12-13 00:39
Забыла написать заключение узи: диффузно- очаговые изменения миометрия. Киста эндометриодная левого яичника? Эндометриоз? Узи делала на 21 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-13 01:35
Здравствуйте! Да, у Вас эндометриоз и эндометриоидная киста-все признаки налицо. Повторите УЗИ после месячных. А киста "молодая", потому что имеет еще четкую структуру и уровень жидкости, которая, видимо, перетекала под датчиком во время УЗИ-осмотра. В "старых" кистах такого нет
Платная консультация
анжела 2015-03-14 10:55
Здравствуйте! У меня киста левого яичника, а до этого была правая са 125 показал результат 41.31 может ли быть такой результат при кисте, и страшно ли это, и скажите пожалуйста надо ли сразу обращаться к врачу спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-16 12:13
Здравствуйте! Да, киста может давать такой результат. К врачу все равно обратитесь
Платная консультация
Ольга 2015-03-26 14:01
Здравствуйте. Четыре года назад мне удалили матку и шейку матки. Сдала СА 125 - 43. При УЗИ обнаружили кисту правого яичника размер 36 мм на 40. На сколько это опасно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-26 14:05
Здравствуйте! Какая киста обнаружена? (вид, тип)
Платная консультация
Ольга 2015-03-26 14:30
Простите, я живу в сельской местности, результат УЗИ у врача.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-26 20:10
Я Вам абстрактно не помогу, извините
Платная консультация
Ольга 2015-03-27 14:44
Здравствуйте, Елена Викторовна. Кистома правого яичника. Вот результат УЗИ: в проекции правых придатков матки лоцируется 3-х-камерное ан.(то?) генное образование округлой формы с чётким неровным контуром размером 39х36х43 / v32мм кажу.(ла?) - 2,2мм. Толщина межкамерных перегородок 1,7мм. Содержимое камер мелкодисперсное. При ЦДК единичные элементы кровотоков по кажу.(ле?)
Матка и шейка матки удалены. Извините я в скобках написала, что не удалось прочитать. Насколько это опасно? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 11:56
Ольга, прикрепите к вопросу скан или фото Вашего УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2015-03-28 13:17
Ольга 2015-03-28 13:04
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-28 13:29
Это не киста, а кистома. При таких размерах ее пока можно наблюдать несколько циклов. Повышение маркера СА-125 может быть и при обыкновенной кисте
Платная консультация
Мария 2015-04-01 19:47
Здравствуйте. Уже год у меня цистит и почти два проблемы с грудью. Началось все с того что в октябре 2013г. Во время полового акта порвался презерватив, как раз в дни овуляции, может это просто совпадение, но с этого начались проблемы. Через пару дней начала ныть поясница и с одной стороны болеть живот, как будто в яичнике, головокружение, тошнота, понимаю что так рано признаков быть не может, но я решила что беременна, задержка была 5 дней (до этого цикл был регулярный, ровно 28 дней). Очень сильно налилась грудь и появились шишки в подмышках (думала лимфоузлы), все очень болело. Потом начались месячные, очень болезненные и обильные, до этого во время КД чувствовала себя замечательно, даже грудь особо не беспокоила. В тот же день пошла на узи, была киста желтого тела и жидкость в тазовом пространстве, больше ничего. Грудь прошла, но через месяц, в середине цикла, примерно в день овуляции, опять шишки в подмышках и очень болезненная и налитая грудь и так до месячных, во время КД все проходит, но цикл сбился на 2-4 дня. Узи молочных желез показало, что в подмышках у меня дополнительные молочные железы, (как они так резко появились?) все остальное без патологий. Сдала ИПП - все чисто, в цитологии был воспалительный тип мазка. Анализ выделений из груди, показал молоко. Сдала анализы на все гормоны, обнаружили повышение пролактина, сказали что незначительное, назначили « Циклодинон» на 3 мес., пока пила все было хорошо и цикл и грудь, как только перестала, все снова, чувствовала себя человеком, только во время месячных и до середины цикла. Но в июне во время месячных был первый цистит сильный, и потом каждый месяц во время КД ближе к концу, бак посев ничего не обнаруживал, сдавала много раз, в общем анализе мочи, лейкоциты были то в норме, то аж за 500. Через пол года мучений стало еще хуже, начинался во время КД и продолжался по две недели, антибиотики не помогали, только Немисил. На узи с мочевым все ок, а вот почки (почти пиелонефрит). Во время цистоскопии обнаружили лейкоплакию в области треугольника (не помню как правильно), несколько пятнышек. Уролог сказал, что нужно удалять лазером, но причина цистита так и не ясна, т. к. за год цистита, лейкоплакия скорей последствие, предположил что может быть эндометриоз. Последние 2 месяца, где-то за 5 дней до месячных, кровянистые выделения в течении 1-го дня. Пока не нашла врача гинеколога, в консультации говорят, что это все надуманно, направлений ни куда не дают. Пока сдала СА125, результат 12,45. Скажите, пожалуйста, что еще сдать, что бы к врачу идти уже с какими-то результатами. Есть ли смысл делать УЗИ с Доплером, покажет ли оно эндом. Если он на ранней стадии? Может ли эндометриоз быть причиной цистита (при чистом бак посеве). У меня есть сынок, но хотим еще. Спасибо, что уделили время!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 21:05
Здравствуйте! Диагноз эндометриоза можно поставить на УЗИ. Если форма манифестная (явная). Если нет-лапароскопия, МРТ. У Вас тяжелая ситуация, понимаю. Попробуйте еще с тем же к урологу на нашем сайте-может, он что-то сможет Вам подсказать
Платная консультация
Мария 2015-04-01 21:14
Большое спасибо, за ответ! А результат анализа СА125 - 12,45, на что-нибудь указывает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-01 21:18
Нет, абсолютно. Указывал-я бы Вам написала. Норма-до 35.
Платная консультация
Мария 2015-04-01 21:27
Спасибо!
Елена 2015-10-23 16:47
Мария, сама 4 года мучалась от циститов. Прошло сразу как только выжгла эрозию шейки матки. Проверьте, попробуйте!
Ольга 2015-04-02 00:26
Здравствуйте! На 3-й день месячных в течение получаса было сильное кровотечение со сгустками. Вообще месячные идут через 22-24 дня. Возраст - 35. УЗИ на 6-й день цикла: матка 71*45*68, миометрий 6,8, прав. Яичник-38*26,
левый яичник - 76*52, содержит жидкостную структуру с мелкодисперсным содержимым 59,1*48,9, един. Фолликулы до 18 мм.
В мазке - 10-30 лейкоцитов, в слизи -120. посев - P. mirabilis 3-я степень роста, была 5-я, не проходит год. СА-125 - 27,2 (два года назад - 14,3), НЕ4 - 28,6. антимюллеров - 0,13. ФСГ-9,9 (на 5-й день), эстрадиол - 93

Назначили Визан на 3 мес, Биострепту-10 дней, геникохель. Оптимален ли этот гормональный препарат для выздоровления без операции? Эндометриоз ли это или киста может быть функциональной геморрагической? Правильно ли, что не назначен антибиотик для снятия воспаления? Можно ли его подключить к гормональной терапии? Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-02 13:24
Здравствуйте! У Вас УЗИ написано с ошибками и не имеет заключения. Мне нужно видеть все и достоверно. Будьте внимательны. "Мазок"-понятие широкое. Откуда(точка забора)?
Платная консультация
Ольга 2015-04-09 15:48
Добрый день!
Мне всего 29 лет, а тут резко такой "букет" проблем собрали. Подскажите пожалуйста на сколько сложная ситуация по моим анализам, как скоро мне смогут удалить кисты при таких показателях:
По заключению УЗИ (трансабдоминально, трансвагинально) в заключении написано: УЗИ-признаки аденомиоза, кисты яичников (эндометриоидные справа). УЗИ делала за 5 дн. До начала МЦ. Назначили сдать анализы перед оперативным лечение и результаты следующие: Флюрография - возрастная норма; ЭГК - признаки умеренных изменений миокарда; Ирригоскопия - Органической патологии не обнаружено, недостаточность баугиниевой заслонки; Гастроскопия - поверхностный гастрододуоденит. Острые эрозии антрального отдела желудка. Показатель СА-125 - 40,70Е/мл. Везде пишут, что норма 0-35, а в моем результате - от 0-21. Что делать с таким показателем СА-125, я конечно записана уже к онкологу, но это аж на 23.04.2015г. На сколько это увеличение тревожное? Это же не означает, что у меня РАК? Возможно-ли что этот показатель увеличился на фоне кисты эндометр. И то, что анализ сдавала за 1 дн до начала МЦ?! Скажи могли ли остальные проблемы развиться тоже на фоне кист яичников, в т. ч. эдометриоидной. Врач-гинеколог только направления выдает, толком не объясняет, как будет построено мое лечение и как мы придем к оперативному лечению кисты с такими анализами и показателями СА-125. Пожалуйста помогите разобраться и разложить все по полочкам. Заранее огромное Вам спасибо за уделенное время моей проблеме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-09 16:11
Здравствуйте! СА-125 давно неспецифичен для онкологии. Он повышен при любых кистозных образованиях яичников, эндометриозе, воспалительных заболеваниях придатков, матки, перитоните, плеврите, хроническом гепатите, циррозе печени, хроническом панкреатите, аутоиммунной патологии.
Платная консультация
Светлана 2018-12-03 20:35
Здравствуйте, прочитала ответ по поводу неспецефичности онкомаркера СА 125, так как его повышение может быть при других заболеваниях. В таком случае какой нужно сдать онкомаркер на рак яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:09
Здравствуйте. Оптимально - индекс ROMA
Платная консультация
Анастасия 2015-04-23 10:58
Женщина. 31 год
16.12.2014 г. поступила в больницу с диагнозом неразвивающаяся беременность 7 недель. 17.12.14 - сделали выскабливание, проводилась антибиотиковаяб, противовоспалительная, утеротоническая терапия. Диагноз при выписке: Неразвивающаяся беременность 7 нед., вялотекущий метроэндометрит, ОАГА, эктопия ш/матки, носитель ВПЧ инфекции. Назначили гормональную терапию Жанин 3-4 месяца, физиолечение. Результаты гистологии - морфологическая картина неразвивающейся маточной беременности.
26.03.15 сделала узи - киста правого яичника 65х55 мм с мелкодиспер. Взвесью, тело матки расположено anteflexio 54х37х55 мм., миометрий однородный, эндометрий м- эхо линейное 3 мм, полость матки не деформирована и не расширена., шейка матки не гипертрофирована.
Узи на 09.04.15 - 5 день цикла - киста 70х56 мм гипоэхогенное с мелкодиспер. Взвесью. Миометрий однородный, эндометрий м- эхо линейное 3 мм, полость матки не деформирована и не расширена., шейка матки не гипертрофирована, левая маточная труба не визируется.
15.04.15 с незначительными болями в области правого яичника положили в больницу, 5 дней прокололи папаверин 2,0х2р в сутки. Боли ушли. Анализы крови, мочи и мазок из влагалища в норме. При выписке 20.04.15 г. сделали контроль узи. Киста 51х39х46 мм анэхогенная структура. Все остальные параметры такие же как и на предыдущих узи.
Сегодня пришли результаты анализа СА-125 = 8,9. Как я понимаю все в норме. Вопрос это может быть эндометриодной кистой или все таки есть надежда что она желтого тела и рассосется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 13:30
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ, пусть и виртуально. Мне непонятно такое отношение, честно.
Платная консультация
Анастасия 2015-04-23 13:56
Добрый день Елена Викторовна, я прошу прощения. Действительно даже не поздоровалась. Первый раз такое и скорее из-за того что уже голова начинает болеть от всех моих раздумий, хотя и это не причина. Этот вопрос задавала на другом форуме и мне пока не ответили. Т. к форма сообщения там немного другая, стоит отдельная графа "Добрый день" и далее уже графа сообщения, то естественно я скопировала свое обращение и отправила Вам. Моей ошибкой было не проверить начало моего обращения. Надеюсь на Ваше понимание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 18:20
За кистой нужно наблюдать. Функциональные могут рассасываться в течении 5-6 циклов. Но Ваша киста довольно большая и не анэхогенная по первому УЗИ(то есть не однозначно жидкостная, как бывает при функциональных кистах). Может быть эндометриоидная. Но при ней выше СА-125. Нужно повторять УЗИ, наблюдать. Есть тенденция к уменьшению размеров-возможно, все же функциональная
Платная консультация
Анастасия 2015-04-24 09:31
Добрый день и спасибо большое Елена Викторовна.
Вы меня немного успокоили. Буду наблюдать и надеяться на лучшее.
Анастасия 2015-05-19 16:47
Добрый день. Елена Викторовна, пошла на прием к врачу со своей кистой и анализами. Узи мне не сделали, посмотрели только на кресле. Прописали лонгидазу подкожно через день - 6 шт, иммунные свечи (названия не помню к сожалению) - 10 дней. И прописали визанну на 3 месяца. Вопрос, можно ли такое лечение назначать? Эндометриоза как самого у меня нет, все в норме, была под вопросом киста эндометриодная и только под вопросом. Уколы сделала только 4 раза - терапевт отменил ввиду аллергической реакции, визанну пропила почти месяц. Может не стоит пить визанну? Кисту то она не лечит, только очаги эндометриоза - как я понимаю. И потом один врач сказал наблюдаем 3 месяца, пошла к нему - там другой врач принимает - отправил еще на 3 месяца. Голова кругом - попаду к другому врачу и опять круговорот будет. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-20 10:23
Здравствуйте! Визанна используется для лечения эндометриоза разных локализаций. Потому если все-таки это киста эндометриоидная, то такая терапия необходима. И минимум на 3-4 месяца
Платная консультация
Елена 2015-04-23 16:58
Добрый день! Началось все в конце марта, когда после месячных еще мазалось кровью 10 дней белье.пошла к врачу, сдали анализы, на УЗИ врач начала с оптимистом рассматривать меня, говорила что небольшие кисточки, которые надо наблюдать, но при повороте "палкой" в левую сторону мне стало больно в боку.она сразу замолчала, стала что то писать, сказала у меня проблемы и надо проверяться дальше у генеколога.Врач дала анализы на онкомаркеры, показатели са 125 - 10, и другие тоже хорошие, но отправила меня к онкологу, завтра на прием. Очень боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 18:21
Здравствуйте! Суть вопроса? Что такое "палка"? Как мне догадаться, что у Вас было на УЗИ? Несерьезно, Елена
Платная консультация
Елена 2015-04-23 20:11
Елена Викторовна! Я незнаю как называется предмет, на который надевают презерватив и вводят во влагалище при УЗИ, вот и написала в ковычках) а на УЗИ было то, что я Вам написала. Врачи толком не обьяснили что происходит.все заключения под вопросами.завтра иду к онкологу, но онкомаркеры все в норме.видимо завтра придется решительнее и настойчивее разговаривать с врачом. Забыла спросить, Вы в Москве работаете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 20:15
Нет, я живу и работаю в Украине. А тот предмет, который Вы пытаетесь описать-это вагинальный датчик. "Стала что-то писать, говорила"-ну это же не заключение, Елена!
Платная консультация
Елена 2015-04-23 20:55
Согласна с Вами, что это не заключение (спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-23 21:43
Да не за что. Видела бы, что там по УЗИ, смогла бы Вам помочь. Удачи Вам!
Платная консультация
Ивонна 2021-08-16 19:19
Доктор здравствуйте. Пожалуйста помогите с расшифровкой УЗИ. очень боюсь онко. Много лет в стрессе. И то теряю вес то немного набираю. Обратилась на УЗИ из-за задержки 60 дней.1. скажите по моем УЗИ онко нет? 2. может ли быть такая картина на фоне стресса. И перебоях в весе? Спасибо большое и простите если глупые вопросы. Фото УЗИ прилагаю. Спасибо Вам.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-16 23:18
Здравствуйте.1. Онкология не описана. 2. Какая "такая"?
Платная консультация
Ивонна 2021-08-16 23:35
Простите пожалуйста и большое спасибо за ответ. Я имела ввиду такие результаты УЗИ могут быть из-за стреса и резкого похудания? Спасибо что Вы есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-16 23:37
Это последствия гормональных нарушений.
Платная консультация
Ивонна 2021-08-16 23:40
Благодарю Вас доктор! Береги Вас Бог! Ещё раз спасибо за Вашу работу! Благодаря Вам усну спокойно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-16 23:40
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка
Платная консультация
Ивонна 2021-08-16 23:47
Елена Викторовна обязательно! Спасибо Вам!
Ивонна 2021-08-17 07:24
Елена Викторовна доброе утро! Я вчера из-за страха онко забыла спросить. Скажите судя по УЗИ мне показана операция? Как то так доктор узист обмолвился что нужно. Из-за того что яичники увеличены и там такие кисты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-17 10:38
Здравствуйте. Это можно наблюдать
Платная консультация
Ивонна 2021-08-17 10:40
Спасибо! Вы золотой человек) простите ещё раз.
Ивонна 2021-08-17 12:27
Еленочка Викторовна я так понимаю по моем УЗИ это синдром поликтстозных яичников?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-17 12:40
Никакого поликистоза там нет
Платная консультация
Ивонна 2021-08-17 12:42
Я Вам уже надоела(простите пожалуйста(я так понимаю мне нужно отключить интернет) спасибо Вам) извините за глупости(
Яна 2015-06-16 21:29
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Мне 39 лет, 1г5мес назад было кесарево сечение, после как положенно наблюдалась у врача. Почти 3 мес назад почувствовала боли в левом боку, дождавшись окончания мес. Пошла к врачу, врач ничего не нащупав сказала что это болят спайки. Я ещё примерно с 1,5 мес понаблюдала за собой и пошла на узи. УЗИ: МАТКА: в anteflexio, размеры: 51х42х52мм, контуры ровные, чёткие, структура: однородная. По передней стенке в нижней трети п/о рубец толщиной 11мм. Срединное М-эхо-8мм, эхопозитивное. Шейка матки; 33х24мм с анэхогенными включениями в области внутреннего и наружного зева2-6мм, 9мм. Цервикакльный канал не расширен, при ЦДК патологического кровотока нет. Правыя яичник: 29х17х21мм, с фоликулами 4-6мм. Слева виз-ется округлое анэхогенное образование 67мм с ровными контурами, однородным содержимым, эхогенной капсулой 1.3мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве: 26мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения миометрия. Рубец на матке. Киста левого яичника. Кисты шейки матки. Рекомендовано Са-125.
Са-125=12.7 Елена Викторовна, прокоментируйте пожалуйста мою картину, я вся извелась, на этом фоне обострилась моя давно забытая ВСД. Врач сказала ждём месячные и на 5-7 день делаем узи, может киста уйдёт. Это правда? Назначила пока тампоны с мазью Вишневского. Ребёнок пока ещё на ГВ у меня.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 21:33
Здравствуйте! А чего же изводиться? Все нормально. СА-125 низкий. Все ок. Все врач сказал верно
Платная консультация
Яна 2015-06-17 07:49
Спасибо, Елена Викторовна. Это был крик души. Когда ты понимаешь что не всё в порядке со здоровьем и у тебя есть маленькая дочка, с которой у тебя огромнейшая связь, становится оч. Страшно. Смутил сразу назначенный Са 125 и что он может быть не информативен. И кисты на шейке матки, что это, откуда? Начиталась что их надо прижигать. Почему 1 мес назад врач их при осмотре не обнаружила. И если эта киста сейчас не уйдёт, то её надо удалить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-17 19:05
Подождите с кистой что-то решать, понаблюдайте еще один цикл. Не уйдет-тогда удалять. А кисты на шейке-доброкачественный процесс, можно спокойно с ними жить. Меньше читайте:)
Платная консультация
Яна 2015-06-17 20:08
Спасибо большое.
Лена 2015-06-19 21:02
Здравствуйте. Врач при трансвагинвльном узи уж слишком была напряжена. Я побоялась спросить в лицо и услышать слово рак. Спрошу у Вас. Есть ли риск при таком узи: 34 года. 30 дц. Врач не досказала что-то? На мрт и анализы пойду после кд. Так же договорилась о лапаре с гистерой в июле. Но настроение проститься со всеми (и постоянно плачу (спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-21 13:14
Здравствуйте! Фото не в резкости и перевернуто
-1
Платная консультация
маргарита 2015-06-20 22:51
Добрый вечер, Елена Викторовна!
Мне 32 года, беременностей не было.
Обратилась к гинекологу с жалобой на болезненные месячные, зуд во влагалище. Месячные нерегулярные, цикл в течение года 29-45 дней. Не наступает беременость.
Были сделаны след. Анализы:
Биохимия крови, анализ мочи, мазок на микрофлору и онкоцитологию, это все в норме.
УЗИ на 6 день цикла.
Эндометрий: изменён, линия смыкания листков неравномерно утолщена, контур эндометрия и миометрия нечеткий.
Полость матки: не расширена
Эхоструктура миометрия гомогенная.
Правый яичник: 39*27*29 мм. V=16.0 см3. Размеры увеличены. Контуры четкие. Эхоструктура: с анэхогенными включениями по периферии до 8 мм (в количестве более 10-12 штук)
Левый яичник: 37*24*27. V=12.5 см3. Размеры увеличены. Контуры четкие. Эхоструктура: с анэхогенными включениями по периферии до 6 мм (в кол-ве более 10-12 штук)
С гипоэхогенным образованием 17*11 мм, с мелкодисперсной взвесью разной эхогенности.
Шейка матки: 35*23 мм. МЭХО 8.5 мм эндоцервикс с гиперэхогенной исчерченностью.
Заключение УЗИ: уз-признаки мультифолликулярных яичников, ретенционного образования левого яичника (по стрэндометриоидное), эндоцервицита.
Уз-картина эндометрия не исключает эндометрит.
СА 125 41.31 ед/мл, НЕ4 72.75 р/м
Назначено лечение:
УЗИ гениталий на 5-7 день через 3 мес
СА 125, НЕ4 в динамике
С 14 дня мц дюфастон 1 т 2 р/д 3 цикла
Пришла домой начала читать в интернете про дюфастон, расшифровывать УЗИ, и вижу, что у меня большие проблемы. Узи-картина яичников больше похожа на поликистозные яичники, чем на мультифоллекулярные.
Анализы на гормоны не назначали, почему назначили дюфастон, почему решила врач, что прогестерона не хватает? Насколько будет эффективно такое лечение?

маргарита 2015-06-20 23:03
Заранее благодарю за ответ! Не хочется тратить время на неэффективное лечение, очень хочется ребёнка, но с поликистозом видимо сложно, нерегулярные месячные не дают высчитать точно овуляцию, если она вообще у меня бывает.
Елена Викторовна, посоветуйте с чего начать лечение? Нужна ли в моём случае лапароскопия? Какие анализы сдать ещё? На гормоны возможно, чтобы определить причину поликистоза, или эндометриому лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-21 13:16
Здравствуйте! "Узи-картина яичников больше похожа на поликистозные яичники, чем на мультифолликулярные" - Вы врач?
-1
Платная консультация
маргарита 2015-06-23 10:21
Доброе утро! Нет, я не врач, была бы врач не просила помощи здесь, а посоветовалась бы с коллегами. Просто пытаюсь вникнуть в состояние своего здоровья и разобраться что к чему, чтобы потом не было мучительно больно из-за времени, потраченного на лечение по протоколу, которое не поможет. А время идёт, годы уходят. Я жалею, что не занималась своим здоровьем раньше, а спохватилась только сейчас. Вам спасибо за иронию в ответ на вопрос как к врачу.
Реакция ваша понятна, никто не любит, когда неспециалист пытается умничать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-23 16:06
Моя реакция предсказуема:) Да, бывают очень грамотные пациенты, но все же:) Я считаю, что поликистоза тут нет. Почему? Все просто-не утолщена капсула
Платная консультация
Кристина 2015-08-28 14:14
Здравствуйте! Уже несколько лет у меня киста, пила таблетки, ОК, ничего не изменилось. Гинеколог сказал сдать анализ крови на пролактин и СА-125. пролактин в норме, а вот СА-125 179,6 ед/мл. Мне 28 лет, не рожала, абортов не было. Сегодня сделала узи, вот результат: правый яичник определяется, типично расположен, размерами 4,3х3,8см.,слегка увеличен, обычной эхогенности, эхоструктура содержит анэхогенную полость, размером 4,1х3,6х3,5см.,контур нечеткий, окружен утолщенной капсулой, содержимое неоднородное, с плотной эховзвесью, перегородками, при ЦДК признаки умеренной васкуляризации по переферии. Фоликулы расположены по переферии, диаметром до 0,3 см. Левый яичник в норме. В заключении пишут признаки эндометриоидной кисты правого яичника. О необходимости лапароскопии я знаю, но меня пугает из всего перечисленного огромный показатель СА-125. как Вы считаете, есть ли у меня причины для серьезного беспокойства?
Кристина 2015-08-28 14:38
Хотела еще добавить, что сдавала кровь на СА-125 в 1 день менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-31 14:17
Здравствуйте! Я рекомендую вам такую кисту удалить. Для этого есть показания - и высокий СА-125, и негативная динамика - то есть киста не уменьшается
Платная консультация
Кристина 2015-09-04 18:14
Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме!
Анастасия 2015-09-10 10:14
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Мне 31 год,5 лет назад у меня удалили придатки справа в связи с перекрутом дермоидной кисты, в апреле 15 года обнаружили кисту размерами 4,7 на 3,5, 2 разных специалиста Узи в заключении писали признаки фолликулярной кисты, гормональные контрацептивы врач не прописал в связи со страхом того, что киста может вырасти на гормонах, в августе назначил дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Моя киста не уменьшается, врач назначил операцию. Сдавала Са 125, он в норме 20. Не подскажете, имеет ли смысл пропить оральные контрацептивы или все-таки идти на операцию и почему киста не рассасывается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-10 10:35
Здравствуйте! Анастасия, чтобы консультировать Вас предметно, нужно понимать, о чем речь. Приведите данные УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2015-09-10 11:02
Спасибо Вам за внимание. По Узи в апреле: В проекции Os двухкамерное жидкостное образование размерами 65*35*50 см с однородным содержимым., заключение-Узи признаки кисты левого яичника(фолликулярной? Желтого тела?). По Узи в другой клинике-я их делала каждый месяц-данные схожие. Последнее Узи в от 09.09.15- Левый яичник расположен обычно, размеры 37.5*47,5*53,4. Обьем 45,7куб. См. Капсула не изменена, не утолщена. Эхоструктура паренхимы однородная, средней эхогенности, фолликулы дифференцируются, расположены по периферии размером3-5 мм, до 4 штук. Доминантный фолликул не визуализируется. Патологические образования: внутри яичника визуализируется округлое анэхогенное образование 37*47,1 мм с однородным внутренним содержимым, с эффектом дистального усиления, с четкими ровными контурами. Свободная жидкость не лоцируется. Паховые и тазовые лимфоузлы не определяются. Заключение: Признаки кистозного образования в левом придатке.
Елена Викторовна, я очень переживаю, потому что детей пока нет. Заранее огромное спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-10 11:06
Анастасия, Я не очень поняла. Первое УЗИ-это описание того, что удалили во время операции?
Платная консультация
Анастасия 2015-09-10 11:25
Елена Викторовна, первое Узи-это описание, когда впервые обнаружена была киста слева на оставшемся яичнике, это было в апреле этого года, просто первое Узи было сделано в одной клинике, а последующие-у другого врача. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-11 11:45
Настя, не ошиблись в описании ОБЪЕМА яичника?
Платная консультация
Анастасия 2015-09-12 03:56
Здравствуйте! Я проверила. Вы знаете, не ошиблась, именно такие размеры указаны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:12
Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ
Платная консультация
Анастасия 2015-09-15 17:51
Добрый вечер, Елена Викторовна! Фото последнего моего Узи исследования.
Марина 2015-09-22 17:56
Доброго времени суток! Прошу Вас помочь и разъяснить мне!
Заключение УЗИ
Эхо- признаки кисты с геморрагическим содержащим в левом яичнике (дифференцировать между кистой желтого тела и эндометриомой)
Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-23 17:29
Здравствуйте! Вырванное из контекста, без должного описания УЗИ, анамнеза, жалоб и даже без заданного вопроса - мы так не отвечаем, извините
Платная консультация
Евгения 2015-09-23 12:18
Добрый день! Мне 28 лет, рост 168, вес 49 кг. В ноябре 2014 г. лечилась в стационаре по поводу воспаления придатков, где была обнаружена киста левого яичника. В течении всего этого года киста имеет место быть. Предпринималась гормональная терапия препаратами Ярина, Джесс, Силует. По данным УЗИ размер кисты варьируется от 2,4 до 3,4 см, двухкамерная, предплагают, что эндометриоидная. Гинеколог в ЖК приняла решение удалять кисту. При подготовке к операции по анализам выявили воспаление, и меня отправили на лечение в стационар, в котором предполагалась операция. При осмотре хирургом и двумя другими врачами гинекологами отделения, они совместно приняли решение кисту не удалять, Поскольку 11 лет назад мне удаляли кисту (полостная операция) дермоидную, которая располагалась сразу на двух яичниках, в итоге от правого осталась половина , как говорят на УЗИ, он не работает, и была операция по удалению аппендицита (полостная) врачи говорят, что мне необходимо сначала родить, а потом уже заниматься кистой. Но дело в том, что я сдавала онкомаркер СА-125 в феврале месяце - 10, а в сентябре - 44,6. Помимо этого на протяжении всего этого времени возникают боли, врач говорит виной киста. Подскажите, пожалуйста, верно ли мне советуют, а точнее отказывают в операции? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-23 17:30
Здравствуйте! А как работают яичники? Овуляция есть?
Платная консультация
Евгения 2015-09-23 17:48
Спасибо за ответ! Дело в том, что мы начали пробовать забеременеть примерно с сентября 2014 г., но никаких отслеживаний овуляции не делали, сдавала мазок у гинеколога обычный и на скрытые инфекции, анализы были в норме. С октября были боли в животе несильные, не предавала значения, а в ноябре начались сильные боли, тогда и выявили воспаление и кисту яичника.
Евгения 2015-09-25 13:56
Елена Викторовна, пока жду ваш ответ. Сегодня ездила к гинекологу-онкологу на консультацию. Ее мнение полностью противоположное, она за удаление кисты. Все доводы, которые мне приводили врачи в стационаре я ей озвучила, на что врач сказала, что она не поддерживает такую политику. Я вся в смятении и не знаю, что мне делать (пол года мне твердили, что, если не помогут гормоны, то нужно оперироваться. А теперь два мнения: 1. Не нужно удалять, травмировать лишний раз яичник, снова вмешательство и спайки, размер кисты маленький 2. Необходимо удалить, наоборот рассекут спайки, если есть, не будет больше проблем, и планировать беременность, а не бояться, что не смогу забеременеть или будут проблемы во время. Хотелось бы услышать еще одно мнение специалиста. Заранее благодарю
Евгения 2015-09-24 09:22
Сегодня пришел результат анализов, которые я пересдала в другой лаборатории. СА-125 - 42,6 (при норме 0-35), НЕ4 - 54 (при норме 0-140).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 11:55
Я поддерживаю мнение не удалять. Но мне нужно понимать, происходит ли овуляция.
Платная консультация
Евгения 2015-09-28 10:09
Добрый день! Спасибо за ответ. Я, к сожалению, никогда не отслеживала овуляцию. Я тоже очень бы хотела избежать операции, но у меня после последнего воспаления боли присутствуют каждый день разной интенсивности, в пояснице, слева в паху и в ягодице, отдает в ногу. Если я нервничаю, чем-то занимаюсь, перенапрягаюсь, например, уборкой или приготовлением еды долго, то у меня повышается температура до 37,3. И пугает меня онкомаркер повышенный. Насколько это все серьезно скажется, если овуляция у меня есть, и я смогу забеременеть с кистой? И можно еще у вас спросить: после выписки из больницы, прежде чем пытаться забеременеть, мне прописали два месяца за неделю до месячных принимать метронидазол и свечи генферон. Насколько необходимы данные препараты? Поскольку я приняла уже ооочень много лекарств, и мой желудок и кишечник плохо среагировали даже на 3х дневный прием свечей. Или же данная терапия необходима? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 12:19
Этот онкомаркер давно не считается специфическим, он повышается при куче других патологий. На него не смотрите. О терапии перед менструацией не очень понимаю.
Платная консультация
Евгения 2015-09-28 14:47
По поводу терапии, при выписке из стационара было сказано, что перед тем как беременеть, два цикла провести профилактическую терапию против воспаления: за 7 дней до менструации принимать метронидазол (1т*2р в день) и свечи генферон. Я сама немного удивилась, т. к. в прошлый раз при выписке из другого стационара, ничего подобного мне не назначалось. Могу ли отказаться от данной "профилактики"? я даже в интернете нигде не встретила подобного лечения. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-28 14:51
Я думаю, можете. Мне она также неясна
Платная консультация
Евгения 2015-09-28 15:39
Спасибо Вам большое за ваше внимание и ответы! Буду заниматься отслеживанием овуляции.
Евгения 2015-10-26 08:04
Добрый день! Пытаюсь отслеживать овуляцию с помощью тестов из аптеки. Первый тест был сделан за 17 дней до предполагаемых месячных. Впоследствии сделано еще тестов 10. Везде две полоски, вторая, то чуть ярче, то чуть менее выражена. Отчетливо одной или двух полос одинаковой яркости не было. Тесты покупала двух разных фирм. С чем такое может быть связано? Спасибо
Евгения 2015-10-26 16:36
ПА был между тестами, в середине этого цикла. До этого - исключена 100%
Евгения 2015-11-10 17:42
Добрый вечер! У меня, как вы и предположили, сбой цикла. Сегодня 37 день цикла (при обычном в 28 дней). Присутствуют боли в области левого яичника. Вчера я была на УЗИ, по результатам которого мне в заключении написали, что присутствуют 2 кисты, одна эндометриоидная (которая уже год), а вторая функциональная. М-ЭХО - 1 см. Я спросила у врача-УЗИ, нет ли воспаления? Она сказала, что нет. Я отправилась к врачу, у которого сдавала мазок за 3 дня до этого (в связи с задержкой). Мазок показал, что эпителий - 5-10, а лейкоциты - 14-24, кандидоз. Врач прописала мне и мужу флуконазол 1 таблетка, а через 3 дня еще 1 * 150 мг., а также мне свежи пимафуцин. Сказала ждать месячные и пересдавать мазок после лечения. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие лейкоциты от молочницы или присутствует воспаление? Достаточно ли такого лечения? Боли, как мне сказал врач-УЗИ, могут быть из-за задержки на фоне кисты. Сдавала еще общий анализ крови-в нем все показатели в абсолютной норме. Прошу у вас совета, поскольку моя врач уже как 1,5 мес на больничном, а врачу, к которому отправили по замещению я не очень доверяю. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 18:10
Здравствуйте! Лечения достаточно. Да, боли могут быть на фоне кисты
Платная консультация
Евгения 2015-12-21 10:00
Здравствуйте! Разрешите еще раз обратиться. Мои мучения с кистой продолжаются, цикл нарушен уже 3 месяца, была на консультации уже несколько раз у гинеколога, настаивают на операции. Обратилась к врачу-эндоскописту, который определил необходимые анализы и примерную дату операции. Сдавала анализы с присутствующей болью в пояснице и правом боку. Общий анализ мочи показал очень много слизи и белок - 0,2. Я побоялась идти на операцию с такими анализами и болью, да и гинеколог была удивлена. Прошла консультацию с урологом (постоянно наблюдаюсь, вышел в мае камень 5мм из правой почки). Уролог сказал, что на данный момент камней нет, посев мочи стерилен, лейкоцитов нет. Сейчас в анализах присутствует также белок, слизь и соли. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации проводить операцию? Планировалась на декабрь месяц, но снова задержка. А ее врач сказал делать сразу после месячных. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-21 11:20
Здравствуйте! Если уролог не видит показаний для ее переноса - оперируйтесь
Платная консультация
Евгения 2016-03-14 16:17
Здравствуйте! 29 января мне была проведена лапараскопия. По ее результатам удалена эндометриоидная киста левого яичника 1 см, с ней же киста желтого тела, была разделена перегородкой, 1мм очаг эндометриоза на маточной складке (простите, если не верно указываю). Рассечены спайки левого яичника (грубо спаян с сальником), трубы проходимы. Правого яичника практически нет. В выписке мне указано прием Визанна 6 мес или планирование беременности. Сразу после операции было кровотечение подобное обычным месячным. После выписки из больницы моя гинеколог сказала мне сдать в следующем цикле гормоны и АМГ и с результатами к репродуктологу. Месячные пришли вовремя. Гормоны в норме, АМГ - 0,33. На 14 день второго цикла я отправилась к репродуктологу, где по УЗИ в левом яичнике доминантный фолликул 1,9мм и еще два - 8 мм и 9 мм. Врач сказал через день половые акты и на УЗИ через 4 дня, смотреть результат, произошла ли овуляция. Также назначено сдать АМГ у них в лаборатории, т. к. результат первый врача насторожил тем, что не схож с данными УЗИ, назначена спермограмма мужу. На следующий день и через два дня были боли в яичнике. Пришла на УЗИ. Врач сказал, что овуляции не произошло, и выросла киста 4,5*3,7 мм. Боли продолжаются и по сей день, хотя такого не было даже до операции. Я очень напугана сложившейся ситуацией. Врач говорит о функциональной кисте. Подскажите, возможно ли образование снова эндометриоидной кисты за такие сроки? Или же это вероятнее киста функциональная? Лечение мне не назначено, лишь повторное УЗИ на 4 день цикла. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-14 20:12
Здравствуйте! Врачу на УЗИ виднее. Функциональная киста отличается от эндометриоидной, потому тут ошибка исключена
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 11:37
Благодарю за ответ! Делал УЗИ сам врач-репродуктолог, надеюсь, что он заметил бы разницу. В прикрепленном файлике УЗИ на 14 день цикла, на нем можно различить - это являлось доминантным фолликулом или может это уже была киста?
И, если можно, подскажите, пожалуйста, ставлю свечи метилурацилловые и ихтиоловые, боль стараюсь терпеть, чтобы лишними таблетками не нагружать организм. Стоит ли в данной ситуации предпринять что-либо еще? (сдать мазок или препараты иные). Кроме болей других беспокойств нет.
И можно узнать ваше мнение в данном случае, мне стоит продолжить попытки беременеть или стоит все же пропить Визанна? Репродуктолог против Визанна, говорит, что нужно пытаться, оговорился о применении ХГЧ, чтобы произошел разрыв фолликула в следующем цикле, но при этом говорит, что стимуляция мне запрещена, поскольку есть склонность к образованию кист разного типа, риск онкологии. Спасибо за помощь!
Евгения 2016-03-15 11:37
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 11:42
По этой микрофотграфии ничего нельзя сказать
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 12:14
Извините, у меня в сканере была побольше. Вот - фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:15
Какой размер этого образования?
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 12:22
19 мм - доминантный фолликул по УЗИ описанию и со слов врача
Евгения 2016-03-15 12:30
Спасибо! То есть то, что выросло из этого фолликула в 4,5 см через 4 дня может быть только фолликулярной кистой? Не могли бы вы написать ваше мнение по поводу необходимости принятия Визанна или же стоит продолжать попытки в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:34
Визанна не назначается от фолликулярных кист. У нее одно показание - эндометриоз. Из из данной структуры могла вырасти только фолликулярная киста
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 12:45
Прошу прощения, нужно было уточнить, наверно, я вам писала выше, что мне сделана операция как раз по поводу эндометриоза. После нее было два варианта, либо Визанна, либо попытки беременеть сразу. Какой вариант по вашему опыту для меня необходим?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 12:50
Евгения, тут много вопросов-ответов - сложно за всеми уследить. Скопируйте, пожалуйста
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 12:56
Здравствуйте! 29 января мне была проведена лапараскопия. По ее результатам удалена эндометриоидная киста левого яичника 1 см, с ней же киста желтого тела, была разделена перегородкой, 1мм очаг эндометриоза на маточной складке (простите, если не верно указываю). Рассечены спайки левого яичника (грубо спаян с сальником), трубы проходимы. Правого яичника практически нет. В выписке мне указано прием Визанна 6 мес или планирование беременности. Сразу после операции было кровотечение подобное обычным месячным. После выписки из больницы моя гинеколог сказала мне сдать в следующем цикле гормоны и АМГ и с результатами к репродуктологу. Месячные пришли вовремя. Гормоны в норме, АМГ - 0,33. На 14 день второго цикла я отправилась к репродуктологу, где по УЗИ в левом яичнике доминантный фолликул 1,9мм и еще два - 8 мм и 9 мм. Врач сказал через день половые акты и на УЗИ через 4 дня, смотреть результат, произошла ли овуляция. Также назначено сдать АМГ у них в лаборатории, т. к. результат первый врача насторожил тем, что не схож с данными УЗИ, назначена спермограмма мужу. На следующий день и через два дня были боли в яичнике. Пришла на УЗИ. Врач сказал, что овуляции не произошло, и выросла киста 4,5*3,7 мм. Боли продолжаются и по сей день, хотя такого не было даже до операции. Я очень напугана сложившейся ситуацией. Врач говорит о функциональной кисте. Подскажите, возможно ли образование снова эндометриоидной кисты за такие сроки? Или же это вероятнее киста функциональная? Лечение мне не назначено, лишь повторное УЗИ на 4 день цикла. Заранее благодарю!
И, если можно, подскажите, пожалуйста, ставлю свечи метилурацилловые и ихтиоловые, боль стараюсь терпеть, чтобы лишними таблетками не нагружать организм. Стоит ли в данной ситуации предпринять что-либо еще? (сдать мазок или препараты иные). Кроме болей других беспокойств нет.
И можно узнать ваше мнение в данном случае, мне стоит продолжить попытки беременеть или стоит все же пропить Визанна? Репродуктолог против Визанна, говорит, что нужно пытаться, оговорился о применении ХГЧ, чтобы произошел разрыв фолликула в следующем цикле, но при этом говорит, что стимуляция мне запрещена, поскольку есть склонность к образованию кист разного типа, риск онкологии. Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 13:01
Благодарю - уже поняла, откуда и чей вопрос. О кисте уже ответила - это не эндометриоидная. Боли могут быть обуслолвены тем, что киста на том яичнике, откуда была удалена предыдущая. Когда Вы планируете беременеть? У Вас столь малы эти очаги эндометриоза удаленные, что, возможно, стоит попробовать беременеть. Но после операции нельзя беременеть 6 месяцев. Потому лучше рассмотреть вопрос ОК - то есть, к примеру, Клайра
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 13:35
Меня отправила к репродуктологу мой гинеколог. Один репродуктолог (по месту жительства) сказала выбирать, либо пить Визанна 4 месяца и беременеть или сразу начинать попытки забеременеть. А в центре платном врач-репродуктолог, увидев узи, сказал, что с моим единственным травмированным яичником и низким АМГ, при таких хороших фолликулах на УЗИ стоит ловить шанс прямо сейчас, иначе потом будет поздно. Но в этом цикле овуляции не случилось, хотя пытались зачать, и в итоге киста с болями. А вот о том, что нельзя беременеть полгода мне, к сожалению, не сказал никто.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-15 20:28
Жаль. Хотя бы 3-4 месяца переждать нужно после операции
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 10:20
Спасибо. Попробую обсудить этот вопрос на следующем приеме. А с таким низким АМГ - 0,33 (норма 0,79-4,5 - 1я лаборатория 3 день цикла) и 0,29 (норма 0-14,9 - 2я лаборатория 15 день цикла), а также гормонами Prog 0.84 ng/mL, hFSH 9 mlU/mL, hLH 3.5 mlU/mL, PRL 12 ng/mL, E2 383 pmol/L (сданы на 5 день цикла) каковы вообще мои шансы на самостоятельную беременность? При наблюдавшихся фолликулах в последнем цикле 8 и 9мм и доминантным 19мм? И правильное ли у меня соотношение ЛГ/ФСГ? в интернете везде по-разному трактуют, а врач просто сказала, что в целом гормоны нормальные пока. Может причина нелопающегося фолликула в этих гормонах? Благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 10:26
Оптимальное соотношение ФСГ и ЛГ в первую фазу - ФСГ в 1,5-2 раза больше ЛГ. У Вас немногим ниже. Что касается АМГ. Конечно, он низкий. Но у меня была спонтанная беременность у пациентки при АМГ 0,08
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 11:59
Может я ошибаюсь, ФСГ/ЛГ = 9 / 3,5 = 2,57 / 1. Получается побольше? Это на что-то влияет? С АМГ 0,08 - это чудо, наверное. Очень обнадеживает в моей ситуации, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-16 15:12
Да, это чудо, честно:) Ваше соотношение нестрашно. Хорошо, что ФСГ такой хороший - стимулирует рост фолликулов
Платная консультация
Евгения 2016-03-16 15:31
Спасибо вам огромное!
Евгения 2016-03-21 09:47
Добрый день! Прошу снова у вас совета. Позавчера вечером появилась сильная боль справа в боку и спине (хотя киста находится в левом яичнике). всю ночь и утром сохранилась сильная боль. Я поехала к репродуктологу, где мне отказали в приеме без записи. Отправилась к урологу (у меня проблемы в правой почке, нарушен отток мочи, предположительно нефроптоз или врожденная аномалия строения). Уролог провел УЗИ почек, сказал, что колика исключена, посмотрел малый таз и показал мне кисту, сказав, что она с неоднородным содержимым 5,7 см в диаметре, дал направление к гинекологу в неотложную помощь. Там меня осмотрела доктор, сказав идти домой и есть обезболивающие, ждать месячных, а потом гормоны. Врач смотрела только на кресле, я просила УЗИ, отказала. Сказала, что это просто кровоизлияние (с моих слов о неоднородности кисты). Я поставила свечку с индометацином, к вечеру боль усилилась-выпила МИГ 400. Сегодня с утра боли в боку нет. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне паниковать? Очень боюсь осложнений, яичник-то один. Пугает эта неоднородность, ведь изначально был обычный фолликул 19 мм, из чего все это появилось. Вся боль началась после эмоционального стресса, пришел результат спермограммы мужа - олигоастенотератозооспермия и мой АМГ - 0,29. Мы обречены? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-21 17:10
Здравствуйте! Евгения, я бы не паниковала о кисте, а просто пошла бы на УЗИ. Учитывая диагноз мужа, ему показано обследование и консультация уролога. И скорее всего, лучше Вам не рисковать и идти на ЭКО
Платная консультация
Евгения 2016-03-22 10:05
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Вчера на УЗИ киста уже 6,57 см с кровоизлиянием (вся в сеточку), боли периодические. Врач говорит о кисте желтого тела. Мне после наступления менструации назначено с 4 дня цикла принимать Силует, врач против Визанна, говорит, что для меня этот препарат тяжеловат и будут сбои цикла, что мне не нужно при планировании ЭКО. Вы писали о препарате Клайра, я вчера не смогла вспомнить название и уточнить про него. Эти препараты аналогичны в своем действии или в пользу какого-то из них нужно сделать выбор, как более подходящий не только для лечения кисты, но и для предотвращения эндометриоза? Еще читала, что Жанин часто выписывают вместо Визанна? Силует я принимала ранее, до операции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-23 10:48
Для предотвращения эндометриоза лучше Клайру.
Платная консультация
Евгения 2016-03-23 12:35
Благодарю! Вчера вечером нужно было начинать прием, приняла Силуэт. Со второго цикла попробую перейти на Клайра
Евгения 2016-03-30 11:05
Добрый день! Разрешите узнать ваше мнение. Вчера был 8 день приема Силуэт, беспокоит боль в молочных железах, начавшиеся еще до менструации (пришла на 26 день цикла, обычный 28 дней), мажущие коричневые выделения немного, а также боли различной интенсивности в животе и боку, от щемления, дискомфорта в левом яичнике и до схватывающих ощущений в самом низу живота, а также частое газообразование в кишечнике с распирающей болью. Вчера была на УЗИ, по данным УЗИ размеры кисты 5,46см Х 4,11 см, на 25 день предыдущего цикла, в котором она образовалась из 19 мм фолликула, она была 6,54 см Х 4,96 см (с кровоизлияниями) . Фотографии всех 3х УЗИ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, можно ли считать такое уменьшение положительной динамикой? Данное уменьшение и ее вид на третьем УЗИ не оставляет сомнения в том, что это функциональная киста? И нет ли необходимости в проведении противовоспалительной терапии? По данным УЗИ сказали, что воспаления нет. Перед месячными были белые выделения и незначительный зуд, успела поставить 2 таблетки клотримазола, после менструации выделений белых и зуда нет. Мне говорят абсолютно ничего не делать, только лишь пить Силуэт и побольше двигаться. Пугают периодические боли, пью НОШпу. Заранее благодарю!
Евгения 2016-03-30 11:06
Евгения 2016-03-30 11:08
Вчерашнее УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 12:12
Склонна согласиться, что все-таки киста функциональная. Динамика позитивна, продолжайте прием.
Платная консультация
Евгения 2016-03-30 13:23
Благодарю за ответ! А нужна ли какая-то противовоспалительная терапия? Свечи, иммуномодуляторы? Или витамины какие-нибудь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 15:46
Ваш ответ в Вашем вопросе - "По данным УЗИ сказали, что воспаления нет. "По логике - зачем то, о чем Вы спрашиваете?
Платная консультация
Евгения 2016-03-30 15:57
Прошу прощения, что возможно я не компетентна в данном вопросе, но я имела ввиду, что возможно применение каких-то средств для помощи в рассасывании и снятии воспаления с самой кисты, чтобы ускорить процесс ее уменьшения. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 16:00
А почему Вы решили, что киста "воспалена"? Это глупость сейчас, извините. Пока достаточно Силуэта. Если через 2-3 недели не уменьшится, то можно что-то добавлять
Платная консультация
Евгения 2016-03-30 16:14
Спасибо, видимо, это уже развиваущаяся фобия на фоне паники, не прошло и пары месяцев с операции, а тут снова эти ужасы. Простите
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 16:19
100%:) Возьмите себя в руки, Позитивный настрой - это очень важно.
Платная консультация
Евгения 2016-04-11 10:12
Спасибо огромное! Вчера была на УЗИ, пришла до месячных, хотя было назначено после. У меня были боли постоянные слева (киста слева) и в пояснице. Постоянные мажущие выделения и сильное нагрубание груди и боль, выпадают волосы. Предварительно сдала мазок по Граму в лаборатории. По данным УЗИ киста стала 2,3 мм на 9 мм, врач сказал, что она стала как полосочка, слиплась и скоро совсем пройдет. Боли скоро пройдут. А вот на мой вопрос по поводу анализа, врач сказал не обращать на него внимание. Я прикрепляю ниже файл мазка. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нормальный мазок? Беспокоит пункт общая микробная обсемененность! Врач сказал, что лейкоциты в норме и хорошо, а эти микробы мол просто от ОК, и на них не обращать внимания. Благодарю.
Евгения 2016-04-11 10:19
Извините, прикрепляется вертикально, а при открытии переворачивается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 10:35
Не вижу повода что-то лечить по мазку.
Платная консультация
Евгения 2016-04-11 10:42
Еще раз большое спасибо! Хорошего вам дня!
Евгения 2016-04-25 15:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: продолжаю прием ОК, киста уменьшается. В субботу проходила УЗИ органов брюшной полости, на котором у меня обнаружена гемангиома в печени 9 мм, которой не было до этого. УЗИ прохожу несколько раз в год и в 2015 году была компьютерная томография, там было все в порядке с печенью. Возможно ли возникновение гемангиомы от приема контрацептивов? И стоит ли продолжать прием ОК на фоне обнаружения гемангиомы? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 10:13
Здравствуйте! Евгения, рекомендую с данным вопросом обратиться к терапевту. Гемангиомы печени - несколько не моя парафия:)
Платная консультация
Евгения 2016-04-27 13:35
Добрый день! Почему спросила у вас, т. к. в интернете есть информация о ее гормональной зависимости. А УЗИсты и терапевт мне говорят, мол прописали ОК - пей, вопросы к гинекологу =) а она уже почти 2 месяца как ушла на больничный и не возвращается. Все равно спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 15:55
Не за что. Но все-таки решать не гинекологу.
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 11:43
Добрый день! Я продолжаю прием ОК. В последнем цикле УЗИ показало следы от кисты, практически прошла. Но со 2 дня месячных начались коричневые выделения с прожилками и со слизью, которые продолжались до 8 дня цикла, с середины цикла начались бело-желтые выделения необильные. Присутствует периодический тянущий дискомфорт в животе и спине. Я сдала мазок на флору, файл прикрепляю. Записана к врачу только через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько плох мазок, стоит ли ускорить поход к врачу? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-31 11:46
Здравствуйте! Немногим больше нормы количество лейкоцитов в шейке и влагалище, есть единичные признаки вялотекущей молочницы
Платная консультация
Евгения 2016-05-31 12:11
Благодарю за ответ! Правильно ли я поняла, что речь о серьезном воспалении не идет? И можно дождаться планового похода к врачу?
Евгения 2016-06-24 21:50
Добрый вечер! По результату мазка, мне было назначено врачем прием свечей Ваги лак с и далацин. Купила препараты и прочла, что Ваги лак противопоказаны мне из-за мочекаменной оксалатурии. Прочла, что можно заменить на фемилекс. Подскажите, пожалуйста, это возможно? И по какой схеме эти два препарата чередовать? Заранее благодарю
Евгения 2016-06-25 16:34
Добрый день. Сенодня началось коричневое кровомазаниние, и я побежала в клинику, которая работает в выходные, где мне по узи поставили фолликулярную кисту 1,5 см и сказали бросать Силуэт (на 11 таблетке) и через 4 дня начинать Регулон. Свечи сказала не нужны. Только после месячных ацилакт и все. Очень странная схема, а обратиться мне больше не куда. В наличии боли в животе и пояснице и мазня. Подскажите, стоит ли прислушаться к такому назначению? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 12:31
Здравствуйте. Не отменяла бы Силует. Добавила бы свечи Вибуркол.1,5 см - не киста. И болеть она не может. По первому вопросу - да, Фемилекс можно
Платная консультация
Евгения 2016-06-26 17:50
Добрый день! Благодарю вас за ответ! Я не стала бросать Силуэт. Сегодня такие же боли и коричневые кровомазания кашицей (извините за подобности). Врач на узи сказал, что пытаются прорваться месячные раз 1.5 см фолликул вырос и идет кровомазание. И надо менять препарат на более высокодозированный. Как вы считаете, что необходимо предпринять, свечи вибуркол, фемилекс и что-то еще? Прикрепила ниже анализ, который сдала при появлении болей, они были 5 дней, после появились выделения уже 2 дня. Силуэт принимаю уже 4 й цикл. В первый были кровомазание до середины цикла. В отворот цикл было все в норме, в третьем цикле были коричневые месячные со слизью до 10 дней, сдавала мазок, были лейкоциты 20-30, слизь и бластоспоры. Про вставляла 12 дней полижинакс, и последние месячные были в норме. Заранее благодарю
Евгения 2016-06-26 23:18
Сегодня мной была выпита 13 я по счету таблетка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 11:10
Если такая ситуация и дальше проолжается, то, конечно, совет смены на более высокодозированный - имеет право на жизнь
Платная консультация
Евгения 2016-06-27 11:54
Здраствуйте, спасибо за ответ! А какой ОК предпочтительнее, учитывая, что мне назначено в качестве терапии после удаления эндометриоидной кисты? И что необходимо предпринять по мазку? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 12:01
Вы же уже пролечились по мазку. Я не вижу потребности что-то еще применять. Из препаратов высокодозированных - это Ригевидон, Милване, Тризистон и т. д.
Платная консультация
Евгений 2016-06-27 12:30
Спасибо. Извините за недопонимание, по результатам мазка мне было назначено Вагилак с и Далацин. Но Вагилак С, как оказалось по инструкции, мне нельзя (мочекаменная с оксалатурией). Прием этих препаратов я еще не начинала в связи с начавшимися выделениями. Заменить на Фемилекс и Далацин?
Евгения 2016-06-27 12:54
Благодарю! Хорошего вам дня!
Евгения 2016-07-04 17:30
Добрый день! Прием ОК Силуэт, как вы и писали, прерывать я не стала. Выделения прекратились, до начала приема препаратов (Фемилекс и Далацин) я решила пересдать мазок, чтобы определиться с тактикой лечения на данный момент. Вы не могли бы пояснить результат, стоит ли начинать лечение этими препаратами? И о чем говорит появление цилиндрического эпителия и Вариабельная флора Г+? на данный момент осталась 1 таблетка приема Силуэт, мучают ежедневные боли в кишечнике с метеоризмом, выделения незначительные с желтым оттенком. Заранее благодарю!
Евгения 2016-07-04 17:32
Извините, вот файл в перевернутом виде
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 10:49
Здравствуйте. По анализу небольшие нарушения флоры и признаки молочницы
Платная консультация
Евгения 2016-07-05 13:34
Добрый день! Благодарю вас за ответ! Достаточно ли будет для лечения принятия свечей Ацилакт в данном случае? Или стоит принять еще что-либо? Что такое Вариабельная флора Г+ мне не понятна, не смогла даже найти информации в интернете. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-05 18:20
Ацилакта мало, нужно еще для лечения молочницы
Платная консультация
Евгения 2016-07-06 12:55
Добрый день! Спасибо за ответ! Я сделала запрос в лабораторию, чтобы разъяснили, что значит вариабельная флора, пришел ответ, что в моем мазке во всех трех точках смешанная флора с преобладанием большого количества кокков Г+. Какие препараты стоит выбрать для лечения флоры, учитывая наличие большого кол-ва кокков Г+ и мицелия и бластоспор? Свечи? Ацилактом, как я понимаю, стоит закончить после проведения основного лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-06 13:00
Да, свечи. Можно Нео-пенотран форте. А Ацилактом закончить лечение
Платная консультация
Евгения 2016-07-06 13:27
А какое количество дней Нео-пенотран форте? Завтра у меня ожидается 1 день цикла (начало менструации), свечи можно начинать вставлять или начинать лечения после менструации? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-07 17:57
После менструации. Можно курс 7 дней
Платная консультация
Евгения 2016-07-08 13:23
Спасибо Вам огромное за вашу помощь! Хороших вам выходных!
Евгения 2016-07-12 13:49
Добрый день! Разрешите уточнить. Я должна была начать прием нео-пенотрана форте после окончания месячных. Месячные пришли вовремя (принимаю Силуэт), однако вместо них была все 5 дней мазня, с 3го дня начались просто коричневые кровомазания с кусочками эпителия, сгустками. Вчера вечером я поставила первую свечку, утром вышло частично со сгустками коричневыми со слизью. Может ли присутствие смешанной флоры так отразиться на месячных? Сегодня мне нужно пить первую таблетку Силуэта из новой пачки. Я могу пройти курс нео-пенотрана до конца и начинать прием ОК? или необходимы дообследования? В середине предыдущего цикла была мазня 4 дня коричневая, я делала УЗИ, был фолликул 1.5 см, больше ничего не обнаружено, осмотр на кресле безболезненный, в мазке смешанная флора с преобладанием Г+ и бластоспоры. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 16:45
Здравствуйте. Можете принимать средства параллельно. Только учтите, что половой жизнью лучше не жить в период приема
Платная консультация
Евгения 2016-07-12 17:03
Спасибо за ответ! Я начинаю сегодня прием Силуэт и вторую свечу нео-пенотрана. А опасны ли такие выделения? Очень переживаю. Они могут быть следствием нарушения флоры или не подходит Силуэт? Стоит месяц еще понаблюдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 17:06
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Евгения 2016-07-12 17:12
Еще раз спасибо! Буду наблюдать
Евгения 2016-07-15 13:19
Добрый день! Провожу лечение нео-пенотраном, вставлено 4 свечи из 7. Со второго дня начались проблемы с животом, обложило белым язык, утром расстройство, в течение дня боли в животе, а сегодня периодически прокалывает справа в животе и поясница поднывает. Может ли это быть реакцией на свечи? Ни ззуда, ни тошноты, ни головной боли нет, беспокоит ЖКТ только. Стоит ли продолжать эти 3 свечи или стоит изменить лечение? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 14:40
Здравствуйте. Цитирую инструкцию. "Системные побочные эффекты возникают очень редко, поскольку при вагинальной абсорбции уровень метронидазола в плазме очень низкий. К побочным эффектам, связанным с системной абсорбцией метронидазола, относятся: реакции повышенной чувствительности (редко), лейкопения, атаксия, изменения психики (тревожность, лабильность настроения), судороги; редко - диарея, головокружение, головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли или спазмы в животе, изменение вкусовых ощущений, запор, сухость во рту, металлический привкус, повышенная утомляемость. " Если все остальные факторы исключены, то виной всему Нео-Пенотран, отменяйте
Платная консультация
Евгения 2016-07-15 14:50
А чем продолжить лечение? Проставлены только 4 свечки нео-пенторан форте. Или этого достаточно в моем случае (бластоспоры и смешанная флора с преобладанием Г+)? можно ли продолжить Эпиген-спреем? И если можно, то как его сочетать с Ацилактом, которым планировалось лечение после нео-пенотрана? Извините, что столько вопросов, я просто уже измучилась, а теперь и боли пугают. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 15:14
Можно спреем. Ацилакт вместе со спреем
Платная консультация
Евгения 2016-07-15 15:18
Спасибо! А как долго проводить лечение спреем и свечами? То есть утром спрей и на ночь спрей, а следом свечку ставить сразу на ночь?
Евгения 2016-07-15 15:25
Благодарю вас! Буду продолжать попытки лечения)
Евгения 2016-08-15 09:24
Добрый день! Прошу вашей помощи. Принимаю 6 цикл Силуэт (после удаления эндометриоидной кисты) и пытаюсь безнадежно избавиться от кокковой флоры в мазке. Последнее, что предпринималось, это был Эпиген спрей, последний мазок снова показал кокки, однако врач сказала, что лейкоциты в норме, и ничего не делать. После месячных снова появились желтоватые выделения, поскольку на прием записаться можно только через 2 недели, я самостоятельно решила проставить свечи Гексикон. По 1 свече утром и на ночь. Сегодня утром 7 свечу (4 день) я поставила с трудом, как мне показалось, у меня появился отек влагалища, все сухо и на пальце остались словно белые крошки, а также имеется боль внизу живота, отдающая чуть в спину. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации стоит отменить свечи? Нужно ли что-то препринять, чтобы снять отек? Или он сам спадет? И через сколько пересдавать можно мазок? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:08
Здравствуйте. Евгения, учитывая ухудшение состояния, Вам нужно к врачу уже
Платная консультация
Евгения 2016-08-15 10:25
Спасибо за ответ! Я была у врача, в последнем цикле. Она сделала осмотр, сказала, что выделения в норме, по мазку лейкоциты в норме, но кокки присутствуют, сказала не стоит ничего предпринимать. А сейчас я могу записаться на прием лишь через 2 недели
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:27
Евгения, нужно сделать мазок сейчас - тогда же жалоб не было. Попробуйте в частной лаборатории
Платная консультация
Евгения 2016-08-15 10:43
Спасибо! Завтра сдам в частной клинике мазок. А он получится при вставленной утром свече и отеке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 10:45
Свечи, конечно, для достоверности мазка ставить не нужно 3 дня перед сдачей
Платная консультация
Евгения 2016-08-15 10:55
Тогда мне стоит подождать 3 дня? А потом сдать мазок? А сегодня вечером не нужно чем-то проспрынцеваться от отека? Я прочла информацию, что бывают такие реакции на гексикон, в виде отека и болей в животе, но врачом не подтверждала, т. к. впервые столкнулась с таким
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-15 11:37
Евгения, если бы это была реакция на Гексикон, то она была бы сразу. Спринцевание - позавчерашний день. Это только вредно
Платная консультация
Евгения 2016-08-15 12:09
Спасибо Вам. Через три дня сдам мазок
Евгения 2016-10-06 16:54
Добрый день! Разрешите вопрос: после операции - удаление эндометриоидной кисты - принимала 6 месяцев Силует. Прием закончен в предыдущем цикле, после последней таблетки прищли месячные 28 сентября. На сегодняшний день (9 день цикла) наблюдаются незначительные мажущие выделения желтовато-коричневого цвета. В предыдущем цикле накануне месячных 6 дней и во время них 4 дня также проставлены свечи Тержинан, поскольку были лейкоциты в мазке. Возможны ли такие выделения при отмене ОК? Или стоит искать другую причину? Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 16:57
Здравствуйте. В первую очередь стоит искать воспалительную причину во влагалище - инфекцию, нарушение флоры. Если этого нет, то тогда причина может быть в отмене ОК
Платная консультация
Евгения 2016-10-06 17:16
Спасибо за ответ! Мазок сдан, жду результатов. Еще хотела спросить, не бывало ли у вас случаев жалоб пациентов, что на фоне приема ОК увеличилась печень? Обнаружено на МРТ. Я сдала все анализы и осбледования на выявления причины данного явления, все отрицательно. У меня единственные мысли - воздействие ОК. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-06 18:07
Вы знаете, этого не было, но в теории это действительно возможно на фоне приема ОК
Платная консультация
Евгения 2016-10-07 08:44
Спасибо большое! Буду наблюдать на фоне отмены.
Евгения 2016-10-28 11:48
Добрый день! После удаления эндометриоидной кисты было назначено на 6 мес. Лечение - ОК Силуэт. В прошлом цикле пропила последнюю пачку. На данный момент уже 31 день цикла (обычный цикл 28 дней), месячных нет. Выделений нет, только при физ нагрузка и натуживании появляются слизистые белесые выделения. В начале этого цикла сдавала мазок, все в норме, только присутствует смешанная флора, которая присутствует почти всегда, пролечивалась свечами Тержинан, Полижинакс и прочими, также Эпиген спреем, мазок на инфекции норма, цитология норма. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то предпринимать в связи с задержкой? И что делать с постоянно смешанной флорой? Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 11:52

Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержки. Спокйно применяйте дальше. Что касается флоры. Вы делали анализы - в частности, бакпосев?
Платная консультация
Евгения 2016-10-28 12:10
Благодарю за ответ! Я не правильно выразилась, наверное, я закончила прием ОК, то есть допила последнюю 6 пачку, и больше не принимаю ОК, а месячные не наступают. Стоит ли переживать и что предпринять? Бакпосев ни разу не сдавала, врач поликлиники развела руками и сказала пить раз в месяц флуконазол таблетку и все, про бакпосев ничего никогда не говорила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 12:11
Нет, ничего пока предпринимать не стоит ждите. По выделениям - сделайте бакпосев или еще лучше - анализ "Флороценоз". И пишите
Платная консультация
Евгения 2016-10-28 12:25
Большое спасибо! Поищу в лабораториях нашего города, где можно сдать! Хорошего Вам дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-28 12:36
Благодарю. И Вам хорошего дня!
Платная консультация
Евгения 2016-11-02 10:15
Добрый день! Писала Вам ранее, что после отмены ОК, которые пропивала 6 мес после удаления эндометриоидной кисты, не начинаются месячные, сегодня 36 день цикла, а также имеют место беловатые выделения, постоянная смешанная флора в мазках, хотя я лечилась уже многими свечами. По Вашей рекомендации сдала анализ на флороценоз, файл прикрепляю. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 12:25
Здравствуйте. Картина баквагиноза, необходимо лечение
Платная консультация
Евгения 2016-11-02 14:54
Позвольте уточнить. В заключении снизу написано "На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен". Во всех пунктах норма, кроме candida albican. Я что-то не правильно понимаю? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 15:01
Лаборатория выдает формализированный, математический отчет. Если лактобактерий больше, чем других - они пишут, нет ничего нет. Но посмотрите сами. Лактобактерий - 10 в 8, а гарднерелла, к примеру - 10 в 7. Это уже очень много
Платная консультация
Евгения 2016-11-02 15:16
Спасибо за пояснение. По обычным мазкам у меня смешанная флора постоянна уже месяца 4 точно. Производилось лечение разными свечами Полижинакс, Тержинан и прочими, а также спрей Эпиген. Ничего из этого не помогло. Врач на приеме сказала просто пить раз в месяц флуконазол и все. Что можно предпринять на основании данного мазка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-02 15:18
Необходимо комплексное лечение - таблетки, свечи, пробиотики. Прошу прощения, но не выкладываю схемы в общее пользование - слишком много потом по таким схемам самолечения. Могу расписать лично, постучитесь в скайп - elena03. ua Правда, там консультация платная, извините
Платная консультация
Евгения 2016-11-02 15:22
Спасибо!
Евгения 2016-11-18 09:14
Добрый день! Принимала после операции по удалению эндометриоидной кисты Силуэт 6 месяцев. Прием закончила и сегодня 52 день цикла, месячных нет. Я писала Вам ранее, Вы сказали, что ничего предпринимать пока не стоит. После этого у меня добавились небольшие выделения коричневые, я ожидала начала менструации, но они так и присутствуют уже около недели. Сделала УЗИ, врач УЗИ сказала, что М-ЭХО маленькое 6 мм, а также есть функциональная киста 2см в стадии регресса. По мазку лейкоциты 8-10, смешанная флора, лечу с помощью Макмирор свечи. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать в связи с коричневыми выделениями и отсутствием менструации или продолжать ждать? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:53
Здравствуйте. Какой совет дал врач очно?
Платная консультация
Евгения 2016-11-18 12:06
Дело в том, что очно врач сказала ничего не делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 12:18
Я бы рекомендовала тогда "вызвать" менструацию Дюфастоном
Платная консультация
Евгения 2016-11-18 12:26
Спасибо за совет! Очень важно ваше мнение, как специалиста в таком вопросе. Замучал этот бесконечный круг
Евгения 2016-12-01 13:16
Добрый день! Позвольте уточнить. Писала Вам ранее, что после отмены ОК, которые я пила в течение 6 мес после операции по удалению эндометриоидной кисты, не наступает менструация. Сегодня 65 день цикла. Вы посоветовали ранее вызвать менструацию Дюфастоном. Подскажите, пожалуйста, стоит ли перед этим сдать анализ на гармоны? Или же сначала вызвать менструацию, а уже на 5 день нового цикла сдать анализ? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 14:20
Здравствуйте. Если не делали УЗИ сейчас, то сделайте (простите, если упускаю информацию - просто очень большая переписка). Если сделали и ничего нет - тогда Дюфастон, а потом уже анализы в следующем цикле
Платная консультация
Евгения 2016-12-01 14:46
Спасибо за ответ! УЗИ делала 8.11.16. По данным: М-ЭХО 6 мм, киста левого яичника, признаки функциональной в стадии затихания. Сделать еще раз УЗИ или можно приступать к приему Дюфастон? По 1 таб * 2 раза в день 5 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 14:50
10 дней или до наступления менструации (начнется на 5 день - отмените Дюфастон). Можно принимать
Платная консультация
Евгения 2016-12-01 14:58
Спасибо большое!
Евгения 2016-12-09 09:14
Добрый день!
Писала вам ранее: задержка (сегодня 73 день цикла) после отмены ОК Силуэт, которые я пила в течение 6 месяцев после удаления эндометриоидной кисты.
08.11.16 УЗИ показало М-ЭХО 0,6 и функциональная киста ЛЯ в стадии регресса, а последнее УЗИ 02.12.16 показало М-ЭХО 0,3, кисты уже нет.
По вашему совету я начала прием Дюфастон по 1 таб*2 раза в день, чтобы вызвать менструацию.
Сегодня третий день приема. У меня проблемы с ЖКТ (хронический холецистит, гастрит и ДКЖВП), и эти три дня у меня усилились боли в животе, крутит и побаливает кишечник, правый бок. Предполагаю, что от действия гармона.
Подскажите, пожалуйста, в моем случае необходим прием Дюфастон в течение 10 дней? Прочла, что в некоторых случаях назначают его на 5 дней, возможно ли сокращение приема до 5 дней? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 19:35
Здравствуйте. В Вашем случае, при толщине эндометрия в 3 мм, даже 10 дней может быть мало. Если плохо переносите таблетки Дюфастона, можно перейти на вагинальную форму - Утрожестан
Платная консультация
Евгения 2016-12-10 10:33
Спасибо за ответ! Постараюсь потерпеть 10 дней. Хорошего Вам дня!
Евгения 2016-12-20 14:20
Добрый день! Писала Вам ранее: после операции по удалению эндометриоидной кисты принимала 6 месяцев Силуэт. После отмены ОК была задержка месячных до 80 дней, М-ЭХО 0,3. Вы посоветовали вызвать Дюфастоном. Пропила 10 дней, на 3 день после окончания приема пришли месячные. Хотелось бы уточнить, стоит ли что-то предпринимать? Или стоит ждать, что цикл самостоятельно восстановится? У меня левый яичник частично удален, правый почти полностью. И можно узнать Ваше мнение о препарате "Овариум Композитум"? Прочла о нем отзывы о том, что он помогает настроить цикл и благоприятно влияет на женский организм. Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 15:30
Здравствуйте. Его применение поддерживаю. Пока можете принимать его и витамины, более ничего
Платная консультация
Евгения 2016-12-20 16:11
Спасибо за ответ! А как часто делать этот укол? Там четкой схемы не написано, от потребностей. Видела на просторах интернета девушка колола по ампуле через каждые 5 дней по 1 ампуле. Такого курса будет достаточно?
Евгения 2016-12-20 18:11
Благодарю!
Евгения 2017-01-13 12:55
Добрый день! Разрешите обратиться, писала вам ранее, что пропивала ОК Силуэт в течение полугода после удаления эндометриоидной кисты. После отмены ОК была длительная задержка 80 дней, месячные вызывались Дюфастоном. В новом цикле ставились уколы Овариум Композитум 5 ампул через каждые 5 дней. После последнего укола на 26 день начались месячные (обычный цикл был 28-29 дней). Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжить курс уколов еще 1-2 цикла? Или 5 уколов достаточно? Также мной замечен положительный эффект от этих уколов: в течение длительного времени наблюдались мазки со смешанной флорой и выделения, а в данном цикле, при использовании уколов, выделения приняли нормальный характер. Заранее благодарю!
Евгения 2017-01-16 15:11
Добрый день! Разрешите обратиться, писала вам ранее, что пропивала ОК Силуэт в течение полугода после удаления эндометриоидной кисты. После отмены ОК была длительная задержка 80 дней, месячные вызывались Дюфастоном. В новом цикле ставились уколы Овариум Композитум 5 ампул через каждые 5 дней. После последнего укола на 26 день начались месячные (обычный цикл был 28-29 дней). Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжить курс уколов еще 1-2 цикла? Или 5 уколов достаточно? Также мной замечен положительный эффект от этих уколов: в течение длительного времени наблюдались мазки со смешанной флорой и выделения, а в данном цикле, при использовании уколов, выделения приняли нормальный характер. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-16 15:17
Здравствуйте. Можете провести еще один курс. Тем более, если видите эффект. Удачи Вам!
Платная консультация
Евгения 2017-01-17 08:36
Спасибо! Приступаю к новому курсу
Евгения 2017-01-28 11:32
Добрый день! Писала вам ранее, принимала 6 месяцев Силуэт после удаления эндометриоидной кисты, после отмены была большая задержка 80 дней, вызывала Дюфастоном и делала курс Овариум композитум (1 укол каждые 5 дней). Месячные пришли вовремя. Были не обильными, продолжались мазаться со сгустками до 8 ми дней. На 10 день было однократное появление сгустка крови (овуляция?). Посоветовавшись с Вами, в новом цикле возобновила уколы. На 14 день цикла появились боли в животе и выделения, похожие на белый крем, ззуда и жжения не отмечала. Сдала мазок и прошла УЗИ. Прикрепляю результаты обследований ниже. Подскажите, пожалуйста: по словам врача УЗИ овуляция была ранняя и м-эхо немного большевато, не является ли это влиянием уколов? Может быть их стоит колоть по другой схеме? До 14го дня все 5 уколов? Раньше не отслеживала, но по моим наблюдениям овуляция для меня вообще редкое явление было до уколов. И что предпринять по результатам мазка? Достаточно ли пролечить молочницу клотримазолом или полижинакс свечи проставить? Меня пугают анаэробные палочки, никогда их не видела до этого в мазке. На данный момент присутствует обострение желудочно-кишечного тракта, проблемы с желудком и синдром раздраженного кишечника, поэтому боюсь предпринимать агрессивное лечение таблетками. Заранее благодарю!
Евгения 2017-01-28 11:33
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 11:33
Здравствуйте. Здесь только мазок на флору, данных УЗИ не вижу
Платная консультация
Евгения 2017-01-28 11:36
Узи прикрепила ниже, сайт не дает к одному сообщению прикреплять более 1го фото.
Admin 2017-01-29 11:11
Здравствуйте. Вашего УЗИ нет. К одному сообщению можно прикреплять минимум 2 фото.
Евгения 2017-01-30 09:06
Здравствуйте! Извините за доставленные неудобства, но я узи прикрепила в следующем же сообщении, т. к. в первом можно было прикрепить только 1 файл. И я его вижу. Отправляю УЗИ повторно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 09:54
Здравствуйте. Бывает. Да, все есть, вижу.
Киста желтого тела - это после овуляции. М-ЭХО для своего дня нормальное - норма в такие дни - 7-14 мм.
По мазку - признаки дисбактериоза и молочницы. Лечение показано.
Платная консультация
Евгения 2017-01-30 11:29
Благодарю за ответ! 1.Кисты - напасть, которая меня преследует постоянно, такого рода киста как сейчас по УЗИ - это все же отклонение? 2.В нормальном цикле ее не должно быть? 3.Значит смысла прокалывать Овариум в следующем цикле третий курс нет? 4.По мазку ставлю свечи Полижинакс, после них Ацилакт, этого будет достаточно в данном случае? 5.И разрешите еще один вопрос: я проверялась неоднократно на инфекции, всегда все было отрицательно, лишь единожды находили гарднереллу, но мазки всегда плохие, молочница или смешанная флора, пролечусь - мазок в норме, следующий цикл или через цикл снова плохой анализ и выделения. У меня проблемы с ЖКТ, всегда белый язык, а также стрессы, может это влиять или стоит искать причину с помощью дополнительных обследований?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 11:31
1,2. Да, ее в норме быть не должно.3. Тогда не стоит.4. Допустимо.5. Да, возможно.
Платная консультация
Евгения 2017-01-30 11:43
Спасибо большое за ваше внимание и ответы! Хорошего вам дня!
Евгения 2017-03-24 13:23
Добрый день! Писала Вам ранее, после удаления эндометриоидной кисты был курс Силуэт в течение полугода, после отмены гормональной терапии цикл не восстанавливается (задержка до 70 дней), при уколах Овариум-композитум установился на 22 дня (обычно было 28 дней), после отмены препарата задержка до 38 дней, и постоянно плохие мазки. При плохих мазках ставила в разное время и Макмиррор комплекс, и Полижинакс, и Пимафуцин, помогает на месяц. Сдавала ПЦР, а также делала цитологию. Все в норме. Бак посев выявлял только гарднереллу. Два цикла назад проставляла Полижинакс 12 дней, помогло на месяц. В последнем цикле появились незначительные выделения желтоватого цвета, прошла узи и сдала мазок. По УЗИ норма, мазок прикрепляю. Мой врач сможет меня принять лишь в середине следующей недели, сказала, что слишком много народа, не хочется запускать до воспаления. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что имеет место дизбактериоз? И достаточно ли будет проставить свечи с Метронидазолом 7 дней и выпить флюкостат, а затем бифиформ пропить (прочла в интернете)? Предполагаю, что данное состояние у меня развивается на фоне постоянных стрессов, а также нарушением работы ЖКТ. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:55
Здравствуйте. Тут небольшая молочница, а не дисбактериоз.
Платная консультация
Евгения 2017-03-24 15:05
Спасибо за ответ! Меня смутило наличие коккобациллярной флоры, которой ранее никогда не было, а также кокки Г+. Мне необходимо заселять лактобактерии, которых нет, но при это сначала следует убрать молочницу? То есть Метронидазол здесь не показан? Достаточно будет применение Пимафуцина или стоит выбрать другой препарат? А затем Экофурил (прочла также в интернете)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:32
Можно. Вариантов достаточно. В аптеке еще пару десятков насоветуют:)
Платная консультация
Евгения 2017-03-24 15:39
Большое спасибо за помощь! Всего доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 16:08
Всегда пожалуйста. И Вам всего доброго.
Если несложно, можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Евгения 2017-04-03 16:09
Добрый день! Писала вам ранее по лечению мазка (ниже файл), проставлено 10 свечей Тержинан. Подскажите, пожалуйста, при постоянной смешанной флоре в мазках (исследования на скрытые инфекции отрицательны) в данном случае стоит проставить двойной курс Тержинан, то есть еще 10 свечей, или 10 достаточно и сейчас ставить начать Ацилакт? Проблема в том, что на 9 свече Тержинан начались месячные. Боюсь, что после того, как закончатся месячные, снова флора испортится. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 16:34
Здравствуйте. Курса и из 9 свечей будет достаточно, не переживайте
Платная консультация
Евгения 2017-04-03 16:39
Спасибо за ответ! А свечи с лактобактериями (Ацилакт или другие) стоит сейчас вставлять или дождаться, когда закончатся месячные?
Евгения 2017-04-03 16:49
Спасибо большое! Буду населять лактобактериями =)
Евгения 2017-04-11 08:16
Доброе утро! Писала Вам ранее, по результату мазка - прикреплен в файле (Вы писали, что присутствует небольшая молочница) - был проведен курс 10 свечей Тержинан, на 9 свече начались месячные, после окончания которых я начала ставить Ацилакт и пить пробиотики Примадофилус Бифидус, а также кефир с пробиотиком на ночь. Перед 3 свечей был половой акт (муж перед ним пользовался эпиген спреем), в процессе которого были неприятные ощущения в виде жжения, после него тоже. На следующий день продолжился дискомфорт, жжение, словно сильно натерто внутри и снаружи и раздражение-покраснение кожи. Выделения несильные, жидкие, прозрачно-белые, но это возможно свеча выходила. Вчера я не стала ставить на ночь 4 свечку. Утром снова те же симптомы, ощутимы после похода в туалет чуть сильнее. Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять на данный момент? После удаления год назад эндометриоидной кисты мазки всегда со смешанной флорой и молочница не покидает. Есть проблемы с ЖКТ (возможно в этом причина). Делала мазки 3 раза в разное время на ПЦР, кроме гарднереллы ничего не находили никогда, партнер один уже 10 лет. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 11:58
Здравствуйте. Возможно, пошло обострение на фоне Ацилакта. К сожалению, такое происходит часто. Плюс переборщили по пробиотикам
Платная консультация
Евгения 2017-04-11 12:24
Спасибо за ответ! А что можно предпринять? Несколько дней подождать, возможно это аллергическое, и иммунитет сам справится? Или нужен мазок снова или выпить однократно Дифлюкан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 12:33
Дифлюкан - 100%. дальше подождем. Можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-04-11 12:54
Спасибо большое! Разрешите уточнить, отвар или сода наружнее или спринцевание?
Евгения 2017-04-11 13:20
Еще раз спасибо! Хорошего Вам дня!
Евгения 2017-04-20 13:56
Добрый день! Писала Вам ранее, по результату мазка было отсутствие лактобактерий, молочница и кокко-бацилярная флора умеренно. Я проставила Тержинан 10 дней, а затем 3 свечи Ацилакт, после которых случился сильный рецидив молочницы. По Вашему совету я предприняла следующее "Дифлюкан - 100%. дальше подождем. Можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки ". Также брызгала Эпиген-спрей. Визуально прошли все симптомы и зуд. Однако был сильный приступ по ЖКТ (язык обложило кандидой), возможно побочное действие Дифлюкана. Я сдала заново мазок, результаты прикрепила ниже. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? И насколько значим показатель кокко-бацилярной флоры (появился в 2х последних мазках, ранее такого никогда не было). Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:22
Здравствуйте. Жалобы сейчас есть?
Платная консультация
Евгения 2017-04-20 14:26
Половых актов за данный период не было. На данный момент жалобы отсутствуют, совсем изредка что-то покалывает, может пару раз за день, совсем небольшие выделения кремово-беловатого цвета. Сегодня сдавала анализ мочи (по урологии), когда собираю анализ, ставлю тампон - весь тампон был словно намазан белым кремом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:34
Минимально еть изменения флоры. Напомните, использовалили когда-то Гексикон?
Платная консультация
desert-rozzze@mail.ru 2017-04-20 14:37
Спасибо за ответ! Да, когда-то использовала, но увы не помню, как действовал. Помимо этого использовала Полиженакс, Тержинан, Макмиммор Комплекс, Пимафуцин, Эпиген-спрей - все это убирают проявления на месяц, затем все снова.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:40
Действующим веществом гексикона является хлоргексидина биглюконат – антисептик, активный против грамотрицательных, грамположительных бактерий и простейших. Эффективен при инфекциях, вызванных Chlamydia spp., Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae, Ureaplasma spp., Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Bacteroides fragilis. К хлоргексидину биглюконату малочувствительны некоторые штаммы Proteus spp. И Pseudomonas spp. Гексикон практически не действует на нормальную микрофлору влагалища (лактобактерии). Потому его и рекомендовала
Платная консультация
Евгения 2017-04-20 14:44
Спасибо за такой подробный ответ! 1. То есть против кокко-бациллярной флоры использовать гексикон? Дней 10? 2. а что-то стоит предпринять против молочницы? 3. и возможен ли ПА с предохранением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 14:52
1. Да.2. Можно еще капсулу Дифлюкана.3. Не стоит пока
Платная консультация
desert-rozzze@mail.ru 2017-04-20 15:01
Простите, что так запоздало вспомнила, когда начала читать аннотацию, на свечи гексикон у меня была реакция в виде опухания и сухости влагалища. Свечки 3 и не смогла их даже засунуть больше. А Дифлюкан пить боюсь, поскольку было очень плохо с кишечником после нее. Извините, что я такая проблемная =) можно еще что-то предпринять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 15:04
Да. Пробуйте тогда Флуомизин курсом во влагалище 6 дней
Платная консультация
Евгения 2017-04-20 15:14
Спасибо большое! Это что-то новенькое =) надеюсь на результат. Хорошего Вам дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-20 15:15
Всегда пожалуйста:) И Вам хорошего дня!
Платная консультация
Евгения 2017-05-13 19:13
Добрый день! Разрешите обратиться с вопросом, писала вам ранее, по результату мазка была небольшая молочница, Вы посоветовали "Пробуйте тогда Флуомизин курсом во влагалище 6 дней". Провела данное лечение. После этого были месячные со слизью, после этого наблюдаются небольшие выделению беловато-желтые и жжение. Снова сдала мазок. Подскажите, пожалуйста, необходимо что-то еще предпринять? Купила свечи Генферон и пью капсулы Вагилак, применяю ромашку и соду. Насколько серьезны 30-40 лейкоциты? Всегда сколько сдавала на инфекции, было все отрицательно кроме гарднереллы. У мужа тоже все отрицательно, только кандида. Заранее благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 19:19
Здравствуйте. Многовато. Давайте Генферон - применяйте. Правильно - по 1 свече утром и вечером 10 дней с четким 12-часовым интервалом
Платная консультация
Евгения 2017-05-13 20:46
Большое спасибо за Ваш быстрый ответ! А одного Генферон будет достаточно? И не нужны ли еще какие-то анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 20:54
Если есть Цикатридина или Ревитакса - можно было бы ещё их. Нет - Генферон
Платная консультация
Евгения 2017-05-13 21:01
Таких нет, но я могу приобрести. Возможно утром Генферон вагинально, а вечером Генферон ректально, а эти свечи вагинально? Или совместно не нужно? И разрешите уточнить, не требуются ли при моем мазке антибиотики? Тержинан или что-то еще? Очень переживаю, чтобы не развилось воспаление. Еще раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-13 21:04
Я не вижу смысла в антибиотиках, разве что вагинально и коротким курсом (тот же Тержинан, но 5-6 дней), а потом - Генферон. Так, чтобы Вы были спокойны. Больше ничего не нужно
Платная консультация
Евгения 2017-05-13 21:07
Поняла! Благодарю Вас, очень выручили! Хороших Вам выходных!
Евгения 2017-05-16 10:58
Добрый день! Писала Вам ранее, по результату мазка (лейкоциты 30-40) , ставлю свечи Генферон 500, утром и вечером, а также пью Вагилак в течении 3х дней. Вчера и сегодня меня начали мучать распирающие боли внизу живота и пояснице, как дискомфорт, не острые. Живот словно раздувает, колет и ноет, побаливает желудок. Может ли это быть побочным действием данных препаратов? Или ухудшением? На данный момент жжения и зуда практически нет, выделений нет, только следы от свечей. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:10
Здравствутйе. Нет, они не дают такие побочки. Возможно, кишечник. Постарайтесь получить консультацию гастроэнтеролога
Платная консультация
Евгения 2017-05-16 16:17
Большое спасибо! Продолжу лечение
Евгения 2017-08-10 11:24
Добрый день! Разрешите у вас проконсультироваться. Мне 30 лет, на данный момент вес 47 (похудела на 9 кг за 3 года). Сегодня 64 день цикла, сделала УЗИ, М-ЭХО 0,2, признаки дисфункции яичников. 1,5 года назад была операция по удалению кисты яичника эндометриоидной, пропила в течение полугода Силуэт. После отмены несколько циклов были нормальными, позднее наблюдаются задержки цикла. Предыдущий цикл был 42 дня. Хотела бы уточнить, что лучше предпринять, поскольку после приема ОК и на фоне наследственности (холецистит) , у меня сильные расстройства ЖКТ, боли в животе, сильно похудела из-за расстройств и диетического бесконечного питания. Через месяц мне предстоит также поездка на отдых. Сейчас не стоит ничего предпринимать вообще? Или же пропить Дюфастон 10 дней все же, но боюсь за ЖКТ. Еще я как-то колола Овариум Композитум, на нем оба цикла были по 26 дней, совпадение или его действие держало циклы, возможно его применение? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:08
Здравствуйте. Можно Овариум. Дюфастон при холецистите не очень хорошо
Платная консультация
Евгения 2017-08-10 14:55
Спасибо за ответ! Разрешите уточнить: 1. Я колола его по схеме 1 укол через 5 дней * 5 раз. Такая схема подойдет в данном случае? 2. при такой схеме не высока вероятность образования кисты? Переживаю, что отправлюсь в процессе в отпуск. 3. возможно ли возникновение подобной дисфункции в связи с потерей веса и стрессах? 4. В связи с предполагаемым диагнозом синдром раздраженного кишечника, психотерапевт прописывает мне Эглонил, а у него есть побочное действие задержка цикла и рост пролактина, врач настаивал даже не читать инструкцию, но я посчитала это не правильно, стоит ли принимать данный препарат, или в данном случае он категорически противопоказан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-10 14:58
1. Да.2.Это сейчас менее вероятно, чем сбой на фоне Дюфастона.3. Отсутствие месячных? Да, конечно. По Эглонилу ответить сложно. Он может и усугубить ситуацию
Платная консультация
Евгения 2017-08-10 15:16
Спасибо огромное за Ваши ответы. Хорошего Вам дня!
Евгения 2017-08-18 09:47
Доброе утро! Писала Вам ранее: "Добрый день! Разрешите у вас проконсультироваться. Мне 30 лет, на данный момент вес 47 (похудела на 9 кг за 3 года). Сегодня 64 день цикла, сделала УЗИ, М-ЭХО 0,2, признаки дисфункции яичников. 1,5 года назад была операция по удалению кисты яичника эндометриоидной, пропила в течение полугода Силуэт. После отмены несколько циклов были нормальными, позднее наблюдаются задержки цикла. Предыдущий цикл был 42 дня. Хотела бы уточнить, что лучше предпринять, поскольку после приема ОК и на фоне наследственности (холецистит) , у меня сильные расстройства ЖКТ, боли в животе, сильно похудела из-за расстройств и диетического бесконечного питания. Через месяц мне предстоит также поездка на отдых. Сейчас не стоит ничего предпринимать вообще? Или же пропить Дюфастон 10 дней все же, но боюсь за ЖКТ. Еще я как-то колола Овариум Композитум, на нем оба цикла были по 26 дней, совпадение или его действие держало циклы, возможно его применение? Заранее благодарю! " Разрешите уточнить: сегодня 72 день цикла, я сделала 2 укола Овариум Композитум, сегодня по данным УЗИ (спустя 8 дней) нет никаких изменений совсем, эндометрий по-прежнему 0,2. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать колоть уколы Овариум или они не подействуют при отсутствии изменений? Я улетаю в отпуск 28 августа, возможно не стоит на это время ничего предпринимать? И есть ли какой-то иной вариант в моем случае кроме применения ОК или Дюфастона? Поскольку у меня проблемы с ЖКТ, в том числе холецистит. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-19 11:08
Здравствуйте. Мы обсуждали выше Ваш вопрос. Есть ли варианты, кроме ОК? Возможно, гормонсодержащая спираль. И чтобы не смазать отпуск, конечно, не стоит сейчас что-то предпринимать. Если изменений нет, то колоть не стоит
Платная консультация
Евгения 2017-08-19 18:48
Большое спасибо за ответ! Тогда колоть больше не буду.
Евгения 2017-10-10 12:11
Добрый день! Разрешите обратиться с вопросом: после операции по удалению эндометриоидной кисты пропила полгода гормоны, после этого цикл сбился, постоянные задержки. Последний раз месячные были в июне, делала несколько раз УЗИ, эндометрий 0,2, дисфункция яичников. Пропила 10 дней Дюфастон по 1 таблетке * 2 раза в день, последний прием был утром 03.10.17, неделю назад. В настоящее время месячных до сих пор нет, физических признаков (болей в животе, груди нет). Стоит ли еще какое-то время подождать? Или сделать УЗИ? что вообще в такой ситуации предпринять? Поскольку таких долгих задержек не было никогда ранее. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-10 17:52
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Можно будет сориентироваться, эффективна ли терапия
Платная консультация
Евгения 2017-10-10 17:54
Спасибо за ответ! Сделаю УЗИ и обращусь к вам с результатами, если позволите
Евгения 2017-10-20 10:04
Добрый день! Писала Вам ранее: "Добрый день! Разрешите обратиться с вопросом: после операции по удалению эндометриоидной кисты пропила полгода гормоны, после этого цикл сбился, постоянные задержки. Последний раз месячные были в июне, делала несколько раз УЗИ, эндометрий 0,2, дисфункция яичников. Пропила 10 дней Дюфастон по 1 таблетке * 2 раза в день, последний прием был утром 03.10.17, неделю назад. В настоящее время месячных до сих пор нет, физических признаков (болей в животе, груди нет). Стоит ли еще какое-то время подождать? Или сделать УЗИ? что вообще в такой ситуации предпринять? Поскольку таких долгих задержек не было никогда ранее. Заранее спасибо! "

Вы мне посоветовали сделать УЗИ и обратиться к Вам. Сегодня я прошла УЗИ, по результатам которого, картина не изменилась - дисфункция яичников, эндометрий 0,2. Врач УЗИ сказала, что не хватает по всей видимости эстрогенов, раз Дюфастон не вызвал месячные. Подскажите, пожалуйста, мне стоит начинать принимать ОК? и какие? И нужно ли перед этим сдавать анализы крови на гормоны и проходить еще обследования? Заранее благодарю Вас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 11:36
Здравствуйте. Без начала месячных - никакие ОК. Если не растет, то вопрос не КОКов, а эстрогенов
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 11:39
Спасибо за ответ! Если не ОК, то, что же тогда предпринимать? Месячных нет с 8 июня, и, судя по М-Эхо 0,2, их не предвидится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 11:40
В связи с тем, что у Вас удаляли эндометриоидную кисту, мы ограничены в эстрогенах.Планировать пока не хотите?
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 12:16
Простите, я в силу отсутствия необходимых знаний, не совсем поняла, т. е. на данный момент мне остается только ждать, предпринимать ничего не стоит? Не уйду ли я в климакс насовсем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:22
Вопрос был в том, собираетесь ли Вы планировать беременность
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 12:32
У нас в планах ЭКО, поскольку у меня АМГ 0,3, а у мужа бесплодие. В силу напряженной обстановки по этому вопросу, было отложено ЭКО на полгода, после чего у меня пропали месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:39
Это могло повлиять также. Вы не думали кроме медикаментозной терапии еще к психологу?
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 12:48
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу, у меня замкнутый круг, на нервной почве развился синдром раздраженного кишечника, я пошла к психотерапевту, мне было выписано Грандаксин и Эглонил. Грандаксин мне не помог никак, пила месяц, а вот Эглонил я не стала пить как раз потому, что наиболее частый побочный эффект - это задержка цикла и повышенный пролактин с молозевом. А теперь я вообще не знаю, что делать, поскольку подобной ситуации ранее не было. До кисты цикл был всегда как часы, после операции были задержки, помогал Дюфастон, еще перед этой ситуацией я два месяца колола Овариум Композитум, были мысли, что он мог мне "отключить" цикл.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 12:55
А психотерапию не проходили? Потому что таблетки таблетками, но это никто не отменял
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 12:59
К сожалению, этого мне не предлагали, врач выслушала жалобы, задала несколько вопросов и выписала препараты. Еще забыла написать, что у меня в течении дня бывает несколько раз, что резко становится жарко буквально на минуту-две, аж до мокрой спины, а потом резко снова нормально, и проблемы при ПА, в связи с гормональным сбоем, при ПА жуткий дискомфорт и сухость, что доставляет боль, и никакого желания вообще нет, я понимаю, что для восстановления гормонального фона ПА необходим в том числе, но это скорее пытка на данный момент
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 13:00
Евгения, на сайте есть психологи, напишите. Я думаю, и в формате скайп-консультаций может помочь
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 13:03
Огромное вам спасибо! То есть сейчас никаких лекарств по-женски? Именно ориентироваться на помощь психолога?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 13:04
Это первое, что нужно решить. А потом уже средства. Максимум, что пока могу посоветовать - Цикловиту или Тайм-фактор
Платная консультация
Евгения 2017-10-20 13:09
Спасибо! Хорошего Вам дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 13:23
Всегда пожалуйста. И Вам хорошего дня!
Платная консультация
Евгения 2017-11-09 08:29
Добрый день! Разрешите обратиться с криком о помощи. Писала Вам ранее. Мне 30 лет, 1я операция была в 17 лет - резекция правого яичника и вылущивание левого - дермоидная киста и цистоденома (если не ошибаюсь). В 29 лет - 2я операция по удалению эндометриоидной кисты левого яичника. После первой операции месячные ходили срок в срок, после появления эндометриоидной кисты и после ее удаления цикл сбился, были задержки вплоть до 70 дней. После 2й операции полгода пила Силуэт, после отмены продолжились сбои, и с 8 июня 2017 г. месячные прекратились, по УЗИ эндометрий 0,2, дисфункция. Пропила Дюфастон, картина не изменилась. Также появились приливы. По результатам анализов гормоны щитовидки в норме, ФСГ - 59, АМГ - 0,08. После операции ФСГ был 12,6, а АМГ - 0,30. Планировалось ЭКО, лечение мужа. Подскажите, пожалуйста, означают ли данные результаты анализов, что наступила менопауза, и что-либо предпринимать уже бессмысленно? Или стоит провести гормональную терапию? Есть ли хоть малый шанс на ребенка? Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:12
Здравствуйте. Такие анализы говорят о возможной менопаузе. Можно думать о ЗГТ. Но у меня в практике был случай спонтанной беременности при АМГ 0,08. Не отчаивайтесь. Можно пробовать ЭКО
Платная консультация
Евгения 2017-11-09 13:34
Спасибо за ответ! Подскажите, а что такое ЗГТ? Мне при подготовке к ЭКО тоже говорили, что АМГ не так страшно, но вот теперь ФСГ 59 звучит как приговор. Врач в поликлинике выписывала до результатов анализов предположительно гормоны эстрогены + прогестерон, стоит ли пробовать их принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:40
ЗГТ - заместительная гормонотерапия. Фемостон, например
Платная консультация
Евгения 2017-11-09 13:45
Поняла вас. Еще раз благодарю!
Евгения 2017-11-27 10:51
Добрый день! Писала вам ранее, разрешите узнать ваше мнение, как специалиста. Мне полных 30 лет. Была операция в 17 лет полостная, удаляли кисты дермоидную и цистоденому, слева вылущивание, справа резекция; в 28 лет лапараскопия, удаление эндометриоидной кисты слева. В итоге, спустя 1,5 года после лапараскопии пропали месячные, последние были 08 июня, делала летом многократно УЗИ, М-эхо 0,2, дисфункция, приливы (2 месяца назад прошли), сухость влагалища, выделения и невозможность переносить ПА и по анализам менопауза: ФСГ 60, АМГ 0,08. Эндокринолог прописывает Фемастон 2/10 пока на пол года, говорит, что шансов на самостоятельную беременность и ЭКО нет, только донорская яйцеклетка. Подскажите, пожалуйста, 1. насколько обратимо мое состояние, возможно ли отменить менопаузу? 2. насколько необходим прием гормонов или есть другие варианты? 3. насколько опасно принимать Фемостон при моем эндометриозе? Насколько он опасен в плане развития рака (начиталась ужасов в интернете). Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-27 18:57
Здравствуйте. У меня в практике была спонтанная беременность при АМГ 0,08:)
Нужно пробовать. Курс минимум 3-4 месяца
Платная консультация
Евгения 2017-11-28 08:24
Спасибо Вам за ответ! В моем случае спонтанная беременность невозможна, при сдаче спермограммы обнаружено бесплодие у мужа, показано только ЭКО, а с такими показателями меня в ЭКО не возьмут. Стоит ли применять в таком случае гормональную терапию? Не спровоцирует ли это повторный эндометриоз и возможно ли вернуть нормальный цикл, или менопауза уже неизбежна? Еще раз благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-28 16:48
А яичники хоть как-то проявляют активность?
Платная консультация
Евгения 2017-11-28 16:53
С июня 2017 я делала УЗИ, сначала говорили, что в левом фолликулы были 7 мм, два, а спустя 3 месяца уже ничего не увидели. Правый - фолликулярный аппарат отсутствует давно, со слов узистов
Евгения 2017-11-28 16:57
ФСГ 60, ЛГ 49,9 АМГ 0,08
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 12:06
К сожалению, это менопаузальные показатели.
Платная консультация
Евгения 2017-11-29 13:15
Спасибо за ответ! Этот процесс для меня не обратим? Есть ли какая-то надежда на ЭКО? Есть ли смысл в приеме Фемостона 2/10? Пугает прием гормонов с учетом моего эндометриоза и предыдущих кист, также есть проблемы с ЖКТ и мочекаменная болезнь. На данный момент приливы прошли, неудобства заключаются в отсутствии желания и возможности ПА, поскольку это доставляет дискомфорт и боль, сухость влагалища. Заранее благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 13:16
Сложно сказать. Я не репродуктолог. Возьмут ли они в протокол при таком АМГ. Но могут
Платная консультация
Евгения 2017-11-29 13:27
Спасибо! Хорошего Вам дня!
Евгения 2018-06-10 12:12
Добрый день! Писала вам ранее: мне 31 год, две операции по удалению кист, эндометриоидная киста, правого яичника половина -не работает, левый резецирован немного. Год назад пропали месячные на 8 месяцев, сдала анализы - ФСГ 100, АМГ 0,08. Мне была назначена терапия Фемостон, два месяца вернулся на них цикл, а на третий начались боли и постоянное кровомазание. Сдала анализы ФСГ стал 4,3. Добавили во второй фазе с 16 дня цикла на 10 дней Дюфастон, цикл снова наладился. Очень важно ваше мнение, как специалиста 1) возможен ли выход из климакса при таком снижении ФСГ? Поскольку один врач говорит именно об этом, а второй, что это лишь обман яичников Фемостоном и, если я брошу прием, то снова наступит климакс. 2) я планирую отпуск с дальним путешествием, подскажите, каким образом можно отсрочить месячные дней на 5-7? Поскольку после 10 таблетки Дюфастона у меня остаётся 3 Фемостона, но уже на них начинаются месячные. Заранее благодарю за ваш ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-10 12:16
Здравствуйте.1. Объективно, при таком высоком ФСГ, как у Вас, вполне возможен климакс и сейчас эта реакция - действительно возможный обман. Но понять это можно только с учетом отмены поддержки и отслеживания уровней гормонов и цикла без нее. Также возможно сделать УЗИ и понять, что с яичниками и маткой. По нему можно подумать о прогнозах.
2. Это возможно ТОЛЬКО с помощью комбинированных оральных контрацептив, что с учетом Вашего состояния - большой риск. Поэтому выбирайте, что Вам важнее - попытка и дай Бог все же нормализация гормонального фона и восстановление цикла или прихоть с переносом месячных.
Платная консультация
Евгения 2018-06-10 12:20
Большое спасибо за ваш ответ! 1) после отпуска планируется отмена препарата с отслеживанием, по УЗИ правый яичник не работает уже давно, в левом 1-2 фолликула, матка и эндометрий соответствуют обычному циклу (если верно выражаюсь). 2) я конечно же выбираю вариант безопасный для моего цикла, а возможно ли просить Дюфастон не 10, а 15 дней, чтобы сдержать хотя бы месячные до конца Фемостона или увеличить дозу до 1,5 таблеток в день или это тоже риск? Спасибо!
Евгения 2018-06-10 12:22
Поняла, спасибо за помощь! Хорошего вам дня!
Анна 2015-10-28 11:47
Здравствуйте!
Помогите мне пожалуйста, я не знаю что делать.
ситуация такая, в сентябре не пришла менструация (иногда бывают такие сбои и врач говорил пропивать дюфастон), пропила его 2 табл в теч. 7 дней, т е с 1.10-7.10, 10.10 стал тянуть правый бок, причем не понимала аппендицит или яичник, остановилась на яичнике и пошла к врачу, мне сделали 1 УЗИ и сказали киста правого яичника 4см и видимо она воспалилась, потому что ко всему этому +молочница. Назначили курс лечения сразу с этого же дня (вильпрафен 500мг* 2р в течении 5 дней, свечи с индометацином 100мг 1 раз в день в теч 5 дней, свечи нео-пенотран во влагаличе 1раз в течении 10 дней, бифиформ и флюкостат 1 капсулу на 5 день, а затем прием после месячных которые вот вот должны пойти так как ранее был пропит дюфастон) все это как и назначили пропила, но 16.10 вечером сильные спазмы были низ живота и отдавало в задний проход, на след день утром 17.10 побежала к врачу, тот у кого первый раз делала не принимала, пошла поближе с домом на 2 УЗИ мне сказали что киста 9см, срочно ложитесь в больницу, выписала направление, я поехала но меня не положили, сказали месячные пройдут все норм будет, не положим наблюдаться если только оперировать, они мол режут лапро не делают! Я прикрепилась к поликлинике и записалась к врачу на 23.10, потому что решила с места на место по врачам прыгаю тоже не дело! С 15-16.10 у меня все эти дни мазали светло розовые выделения, менструация пришла 19 вечером, 3 дня очень обильных затем уже менее. 23.10 пришла по своей записи рассказала обо всем, она сказала на УЗИ сегодня, и вот на 3 УЗИ мне сказали про кисту что она 7см и спросили говорили ли на предыдущих УЗИ про матку , я сказала говорили то что все хорошо и в порядке с ней и с левым яичником. В итоге в заключении она написала -киста правого яичника и сказала что киста функциональная (на всех предыдущих УЗИ мне тоже это говорили) генерплазия эндометрия (под знаком вопроса) и и полип эндометрия (под вопросом) 26.10 с этим результатом я пришла к врачу, она сказала с 16-ого дня цикла пропить дюфастон 10дн по 2 табл., а потом на первый день менструации сразу к ней, но также спросила есть ли мазня, на что я сказала да очень темного цвета не в большом объеме, но присутствуют. Она сказала сдать на всякий мол СА125, прежде чем пить Дюфастон, в итоге на следующий день я сдала этот анализ (месячные у меня еще мажут) результат анализа СА 125 45 ед, при максимальном 35 ед. ТУТ Я ВООБЩЕ В ШОКЕ. Я не понимаю что не так, может разные аппараты УЗИ свои заметры разные дают, и зависит ли то что если врач поставил под вопросом многое в заключение это связано еще с идущей менструацией. Помогите мне пожалуйста, все узи прикрепляю, заранее Вам спасибо, за уделенное время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 11:57
Здравствуйте! Анна, спокойно. Отчего в шоке? От результата СА-125?
Платная консультация
Анна 2015-10-28 12:01
Ну да, что я уже начиталась что такой показатель при функциональной кисте не бываетЮ хотя уже думаю что было воспаление и имеет место быть след от него, еще не получается прикрепить все фото анализов только первое УЗИ
Anna 2015-10-28 12:10
Узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 12:13
СА-125. Да, онкопатология: эпителиальные формы рака яичников; рак матки, эндометрия, фаллопиевых труб;
рак молочной железы; рак поджелудочной железы, желудка, печени, прямой кишки; рак легких. Но при том и другие заболевания и состояния: доброкачественные и воспалительные заболевания матки и придатков (в том числе эндометриоз); в ІІІ триместре беременности; перитонит, плеврит; заболевания печени, поджелудочной железы; аутоиммунные заболевания.
Платная консультация
Анна 2015-10-28 12:17
Последнее узи
А что вы можете сказать, какая это киста что со мной
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 12:19
Простая, судя по всему. Функциональная
Платная консультация
Анна 2015-10-28 12:19
2 узи
Прошу прощение сразу не загрузились файлы, подскажите пожалуйста все ли так плохо и ваше мнение по данным узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 12:20
Я Вам уже дала ответ по кисте. А все остальные диагнозы можно обсудить после контрольного УЗИ после менструации
Платная консультация
Анна 2015-10-28 12:23
А все заключения насчет матки, эндометрии и полипа, как узнать точно и что мне для этого нужно сделать, чтоб развеять все сомнения и запланировать точный курс лечения, и можно ли при таком показатели СА 125 пить дюфастон?
анна 2015-10-28 12:28
Спасибо Вам большое, из-за проблем с интернетом, Вы явно опередили меня и ответили на все вопросы, вот только врач сказал Узи сделать после следующей менструации. Наберусь сил и терпения, а так же позитивных мыслей!
Анна 2015-10-28 12:36
Просто пугает динамика развития (поведения кисты) когда только обратилась была 4 см, затем после курса лечения 9 см, почему она могла увеличиться? На 5-й день цикла 7 см. Врач не обьяснил, зачем мне нужен был анализ CA 125, может были какие то подозрения, и толк от него ведь показатель выше нормы и больше голову ломаешь из-за кисты ли он повышен или недавнего воспаления, то ли еще что, одно на другое(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 13:31
Ничего страшного:) Ждите следующего УЗИ и пишите, если что
Платная консультация
Мария 2015-11-05 11:53
Добрый день!
Мне 24 года, у меня СПЯК и киста правого яичника (предположительно дермоидная) 5*8см. На предпоследнем узи (годичной давности) была 7*5, последнее (двухнедельной давности) 8*5. Врачи-узи разошлись во мнении по поводу взвеси в кисте, один видит, второй не видит. Лечащий врач сказала госпитализироваться, и отправил сдавать анализы, сдавала 3 онкомаркера СА-125, СА 15-3, СА 19-9. Результаты по СА-125 10,4 (год назад был 8,3), СА 15-3 10,3, СА 19-9 41,5 (что превышает норму на 4,5ед). СА 19-9, если я правильно поняла, является онкомаркером поджелудочной железы. РЭА в норме, ГГТ и ЩФ в норме. АЛТ повышено (результат 38,2) АСТ в норме. Холестерин чуть повышен, глюкоза в норме. Что показательно, но сравнению с прошлым годом по АСТ/АЛТ мои показатели выросли ровно в 2 раза. Суть моего вопроса в следующем, повышение СА 19-9 следует рассматривать как следствие кистозного образования яичника? Или наведаться после лапары к онкологу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 12:07
Здравствуйте! При проблемах со здоровьем СА-19—9 образуется клетками опухоли поджелудочной железы или клетками опухолей печени и желудка. СА — 19—9 — это прежде всего онкомаркер рака желудка и поджелудочной железы. Но все это - при значительных превышениях нормы. Незначительные превышения (до 50 единиц) наблюдаются при таких заболеваниях, как гепатит, желчнокаменная болезнь, холецистит, цирроз печени, других воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени, а также при муковисцидозе.
Платная консультация
Мария 2015-11-05 12:50
Благодарю вас за столь скорый ответ. 1.Я правильно понимаю, что прямого отношения киста - повышение СА 19-9 нет? 2.Тогда с какой целью его сдача входит в перечень подготовки к гинекологической операции? 3.И еще, к какому врачу мне стоит обратиться с таким результатом, если участковый терапевт, сославшись на кисту, посчитал результат нормальным и не направил к специалисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 13:07
1Да.2. Не знаю. В стандарт входит СА-125 и НЕ-4. Единственный возможный вариант, что Ваши врачи подозревают, что в яичнике-метастаз Крукенберга (это метастаз рака желудка, который может напоминать опухоль яичника). Но он имеет другую структуру, нежели дермоид.3. К терапевту, гастроэнтерологу
Платная консультация
Мария 2015-11-05 13:20
В связи с операцией, я сделала гастро и колоно, никаких потологий выявлено не было, все чисто. Онкомаркеры СА 125, СА 15-3, СА 19-9 входят в стандартный перечень анализов для госпитализации., по крайне мере в этой больнице. Предпологался эндометриоз, но и его на узи не подтвердили. Метостаз уже предпологает 3-4 стадии рака? Или я зря себя накручиваю?
Мария 2015-11-05 13:08
Очень бы хотелось, услышать вашего мнения как врача, какие должны быть мои дальнейшие действия после операции, с моими нынешними результатами? Заранее, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 16:30
Успокоиться и жить нормально. Не накручивать себя, если все в норме по обследованию. После операции через 2-3 месяца сдать СА-125, НЕ-4 для контроля и спокойного сна
Платная консультация
Мария 2015-11-05 21:47
Огромное спасибо)
Марина 2015-11-07 11:28
Здравствуйте! У меня киста яичника. Сдала анализ СА 125 - 42, 9. Сказали сделать УЗИ. Вот результат УЗИ: Правый яичник - в структуре двухкамерное анэхогенное образование неправильной формы 27*15*13, содержимое камер неоднородно, мелкодиспетрстная взвесь, регистрируется кровоток по перегородке ПСС 12см/с ИР 0,45 (желтое тело?). УЗИ делали на 18 день менстр. Цикла. Подскажите что это означает? Нужно ли делать лапароскопию? Ранее были воспалительные процессы. Спасибо заранее за ответ. Прикладываю скан УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-07 11:30
Здравствуйте! Как давно Вы знаете об этой кисте?
Платная консультация
марина 2015-11-07 11:51
Кисты были с 2012 года, в зависимости от того, в какой фазе месячных делалось УЗИ. Они то были, то исчезали. А вот эта киста(может она и раньше была) я не знаю. В июне 2015 года я делала УЗИ, у меня были затяжные месячные (ранее был эндометриоз - лечилась в стационаре, было выскабливание), выявили кисту, но она была однокамерная. Размеры примерно такие же. Мне 49 лет.
Марина 2015-11-16 11:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста.
Бесплодие.2006 и 2012 была лапроскапия. Резекция обоих яичников (эндометриодная киста+эндометриоз матки и брюшной полости) Была на Золодексе 6 месяцев. На гормональный терапии. Последний препарат 2015 г. Визанна. В мае прекратила прием. Беременность не наступила. В июле насилия проблемы с циклом (цикл уменьшился до 18 дней) Сделала УЗИ сказали, что на левом яичнике киста желтого тела. Через месяц повторно сделала УЗИ сказали что эндометриодная киста. Наблюдали 2 месяца. В октябре заключение: Левый яичник 3,1 2.2 2,8 содержит жидкостного образование мелкосетчатой структуры с несколько утолщенной стенкой, без зон патологической васкуляризации размерами 2.1 1.9 2.2 максимальный фолликулярная 1.1 см Состояние после Резекции яичников. Снижение овакиального резерва. Киста желтого тела левого яичника в стадии обратного развития? Для уточнения состояния яичников показано определение уровня СА125 и НЕ4. Ноябрь СА125 16.1 ед/мл НЕ4 49.8 пмоль/л. Повтор УЗИ сделала на 7 дней цикла. Заключение Левый яичник содержит два образование мелкосетчатой структуры диаметром 1.8 см и 1.6 см с зонами васкуляризации по периферии RI -0.54 мин. RI-0.52. Что это значит?! Заранее спасибо за консультацию!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 11:30
Здравствуйте! Я не поняла, Вы та же Марина?
Платная консультация
Марина 2015-11-16 11:38
Елена Викторовна!
Я впервые обратилась к Вам! Я другая Марина)
Марина 2015-11-16 11:35
Извините! В дополнение! Не смотря на то, что анализы СА 125 и НЕ4 в норме. Врач сказал повторно сдать эти анализы. Что бы это значило? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 20:56
Похоже на кисту желтого тела в стадии регресса. Вам показано еще одно УЗИ в следующем цикле для оценки динамики
Платная консультация
Марина 2015-11-17 10:20
Елена Викторовна, Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, при данном образование действительно надо наблюдаться несколько циклов? Или врачи перестраховываются? Делали УЗИ с доплером. И почему при анализах онкомаркеры в норме, меня просят еще раз сдать СА 125 и НЕ 4. Я у врача спрашиваю словестное заключение, мне отвечают надо разбираться. И как быть ты, выходишь от доктора и не знаешь, что у тебя и начинаешь себя накручивать. От бесплодие и эндометриоза лечусь с 2006г. результа нет. Как писала ранее перебробовали всё! Мне 35 лет и уже как 8 лет принимаю Достинекс (аденома гипофиза)
После 2-х резекции яичников (2006 и 2012) на данный момент 2015 г. Антимюллеров гормон 0.37 нг/мл. Если шансы стать мамой?
Спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-17 10:25
При таком АМГ спонтанная беременность - - это, скорее, чудо, честно. Вам показано проведение ЭКО. А почему врачи рекомендуют пересдать - для подстраховки. УЗИ переделать - для оценки динамики
Платная консультация
Валерия 2015-11-28 01:20
Добрый вечер, Елена Викторовна! Сейчас прохожу обследование перед операцией - лапаротомия кисты яичника. В предложенном перечне анализов меня смутила ирригоскопия и R-скопия ЖКТ. Очень не хочу лишний раз облучаться. Флюрографию я сдавала месяц назад. К тому же эти 2 анализа написала от руки (на листе, где напечатаны все анализы для сдачи) медсестра - это меня ещё больше насторожило! Я могу не делать ирригоскопию и R-скопия ЖКТ? Меня ничего не беспокоит по этой части. Или меня не допустят к операции? ЭКГ, УЗИ печени, почек, молочных желез, поджелудочной железы, селезенки - всё нормально! Брали пункцию брюшной полости - цитолог никаких элементов не нашел. Подскажите, неужели так важен этот рентген? Или можно обойтись?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-28 10:30
Здравствуйте! Нужен. Он входит в перечень обследований перед операцией. Но можете вместо этого провести колоноскопию и ЭФГДС. Они взаимозаменяемы
Платная консультация
ОЛЬГА 2015-11-30 10:28
Добрый день! У меня киста правого яичника, врач сказал сдать анализ CA-125. Помогите расшифровать результат
Исследование / Результат / Референсные значения / Коммент
CA-125 / 5 / 0-35 / Технология ARCHITECT, Abbott (США)
*Результат, выходящий за пределы референсных значений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 11:35
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Ольга 2015-11-30 11:42
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-30 11:44
Благодарю. Ваш показатель в норме
Платная консультация
Анна 2015-12-01 07:33
Добрый день!
Я уже обращалась к Вам с проблемой киста правого яичника, прилагала узи показатель СА 125, тогда Вы меня успокоили, все сказали верно хочу ещё раз поблагодарить Вас! И хотелось бы дальше рассказать свою историю и спросить у вас! Обнаружили кисту с 15- дня цикла пропила дюфастон 10 дней по назначению врача, пошла на узи повторно после окончания менструации через дней 5. По узи был такой результат: там где 7 см киста остался фолликул 14 мм (это правый яичник) на левом 4 (мм) в заключение написано патологии не выявлено, врач сказал что киста пошла на убывание(рассасывается) оказалась функциональная, данный фолликул на правом яичнике в 14 мм скорее всего это новый для следующей менстрцации! Назначил 2-3 месяца попить циклодинон! Вроде бы все хорошо, но вот все время как только выявили кисту у меня тянущая боль внизу живота справа, кисты нет но боль осталась, врач сказал что может это после узи(толком не сказал ничего, не дал объяснений) , вот прошло дней 5 способ приёма боль не прошла, начала переживать вдруг какой-то воспалительный процесс остался, который первоначально предполагал врач, правда 5-ти дневный курс антибиотика и свечей я прошла. Подскажите пожалуйста, почему может быть боль хоть киста и прошла? Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-01 10:48
Здравствуйте! Приведите данные УЗИ
Платная консультация
Анна 2015-12-02 08:41
Добрый день, дело в том что данные а точнее заключение узи остались у врача, а снимки врач узист не делал, лишь написал размер яичников, размер фолликул на левом 4 мм, на правом где была 7 см киста 14 мм фолликул! И заключение патологий не выявлено, я не помню размеры яичников но помню когда заключение у меня на руках было я сравнивала с предыдущими записями размер яичников чуть меньше стал в некоторых цифрах в замере (к сожалению фото заключения даже не могу сделать, а снимков так и вообще не было (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-03 17:57
Я Вам в таком случае не помогу, извините
Платная консультация
Елена 2015-12-15 16:55
Добрый день!
Мне 27 лет. У меня 3 месяца назад обнаружили кисту яичника. Диагноз - эхо признаки кисты левого яичника (эндометриоидная). Размеры "представлен однокамерным образованием со взвесью". Последнее узи 4 декабря. Онкомаркер СА 125 - 41.9.
Врачи отправляют на лапороскопию. Подскажите, пожалуйста, может ли обойтись? И есть ли вероятность что это киста желтого тела?
Один врач мне сказал что лапороскопию желательно делать сразу после месячных, действительно ли это важно?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-15 17:40
Здравствуйте! По описанию - однозначно не желтого тела. Размер?
Платная консультация
Елена 2015-12-16 09:17
Добрый день!
Спасибо, что откликнулись. Размер 55х45.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-16 14:57
Я думаю, стоит согласиться на лапароскопию
Платная консультация
Виктория 2016-01-15 15:07
Добрый день.
Мне 28 (не рожала). 23.12.2015 обнаружили кисту правого яичника.
УЗИ: "Визуализация удовлетворительная. Топография тела матки не изменена. Тело матки грушевидной формы. Миометрий однородный. Размеры матки 46х41х52мм
Эндометрий 6.7мм, однородный, смешенного типа. Полость матки не деформирована.
Шейка матки обычной структуры. Слизистая ЦК без особенностей.
В области проекции правого яичника определяется неоднородное образование 71х51мм. В образовании имеются, как плотные структуры, так и жидкостные, границы между которыми размыты. Образование имеет капсулу средней толщины, которая не вездн прослеживается отчетливо. По краю верхнего полюса образования имеется ткань яичника. Возможно, имеет место незрелая тератома.
Левый яичник 28х20мм, размеры в пределах возрастных параметров. Эхоструктура без особенностей.
Свободной жидкости в малом тазу не выявлено.
Заключение: Образование в правом яичнике. Незрелая тератома? "
У меня ничего не болит (последние пару дней немного, при нагрузке, показывает бок) причина обращения к врачу это выделения по среди цикла (кровь и сгустки). Кровило по среди цикла и до этого пару раз, но очень незначительно 1-2 дня. А в этот раз выделения прошли после лечения (цефтриаксон, метронидозол, флуконазол)
14.01.2016 сдавала анализ на СА125 - 13.6 ед. Врач сказала раз нет патологии, пока, будем наблюдать.
PS первый раз обратилась к платному врачу - она сделала осмотр и назначила узи (делал другой врач)
на основе узи сказала, что надо оперировать, что у меня воспаленная киста и она может разорваться, но так как на кануне праздники, анализ уже сделать не получиться, назначила противовоспалительные и сказала после каникул идти в гор. Больницу. В больнице врач меня осмотрела назначила анализ на СА125 и, по его результатам, решила пока просто понаблюдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-15 15:59
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Виктория 2016-01-15 20:33
Мне диагноз не поставили. Действительно ничего страшного и просто понаблюдаться 2-3 месяца? Киста довольно большая и мне запретили физические нагрузки, а для меня это проблема.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-16 11:30
Извините, а как я могу Вам разрешить физнагрузки, если Вам очно запретили? Киста большая и Вам запрещены физнагрузки, потому что она может разорваться. Я бы или ждала несколько месяцев, или оперировалась.
Платная консультация
Елена 2016-01-22 06:20
Добрый день! Меня ни чего в последнее время не беспокоило. Месячные на 2-3 день обильные, пью викасол с 1 по 3 день месячных. На первый день есть боли внизу живота, слабость, потом проходит. Роды были одни 12 лет назад. Заболеваний и хирургических вмешательств не было. Противозачаточные таблетки не пью уже 8,5 лет. Пошла на обследование в новую клинику, сделали узи и поставили диагноз эндометриоидная киста правого яичника. При осмотре: матка нормальных размеров, придатки справа тяжистые, слева не пальпируются, свободы свободные. Результат цитологии: атипичных клеток нет. Данные кольпоскопиии: проба шиллера(+) колькоскопически здорова. Осмотр шейки матки: влагалище б/о, ш/матки эпителизирована, выделения умеренные, бели. Узи малого таза прилагается.
Елена 2016-01-22 06:32
Добрый день! Меня ни чего не беспокоит. Месячные на 2-3 день обильные, пью викасол с 1 по 3 день месячных. На первый день есть боли внизу живота, слабость, потом проходит. Роды были одни 12 лет назад. Заболеваний и хирургических вмешательств не было. Противозачаточные таблетки не пью уже 8,5 лет. Эндометриоз ставили и пролечивали лет 9 назад наверно. Пошла на обследование в новую клинику, сделали узи и поставили диагноз эндометриоидная киста правого яичника. При осмотре: матка нормальных размеров, придатки справа тяжистые, слева не пальпируются, свободы свободные. Результат цитологии: атипичных клеток нет. Данные кольпоскопиии: проба шиллера(+) колькоскопически здорова. Осмотр шейки матки: влагалище б/о, ш/матки эпителизирована, выделения умеренные, бели. Узи малого таза на 8 день ОМЦ: матка не увеличена, расположена в anteflexio versio, контуры ровные, эхоструктура миометрия однородная, форма обычная, эндометрий-9мм, соответствует периовуляторной фазе, полость матки не расширена, шейка матки не увеличена, строение без особенностей (кисты эндоцервикса наботовых желез), правый яичник не увеличен, расположение типичное, структура с фолликулами до 12 мм, с жидкостным образованием 15мм, толщина стенки 2 мм, не смещаемая гиперэхогенная взвесь, левый яичник не увеличен, разположение типичное, структура обычная. Свободная жидкость в малом тазу не выявлена, вены не расширены. Эхографические признаки: кисты правого яичника (эндометриоидная?). дата обследования 18.12.15г. Хотелось бы узнать ваше мнение по УЗИ и возможно ли лечение при такой картине? Заранее спасибо за ответ! С у. в. Елена
0 Ответить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-22 12:07
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-01-22 12:20
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-22 12:27
Благодарю. При такой маленькой кисте пока возможно наблюдение. Повторите УЗИ на 5-8 день следующего цикла
Платная консультация
Оксана 2016-01-26 19:20
Добрый вечер! Доктор можете по снимку определить тип кисты? Заключение: определяеться образование размером 67х55мм ровными контурами, стенками до 4мм анэхогенное, однородное.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 15:27
Здравствуйте! По фото не гадаю:) опишите свою ситуацию, приведите данные УЗИ полностью
Платная консультация
Оксана 2016-01-27 18:31
Никаких жалоб не было случайно обнаружили на узи кисту 56х35мм, наблюдали 3мес, после назначения дюфастона киста выросла. Теперь пью силует и свечи лонгидаза.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 11:12
Я Вас попросила прикрепите описание УЗИ, читайте внимательно
Платная консультация
Олеся 2016-02-15 18:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Маме 49 лет, давно есть небольшая миома. Недавно появилась киста, однокамерна,7 см. Отправили на са-125 и на he4. са-24, при норме 35, he4-81.1 при норме 70! Гемоглабин 72 (анемия, прописали железо), соэ-54! отправили к онкологу. Очень страшно, зачем к онкологу, неужели это приговор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 12:07
Здравствуйте! Не приговор, но риск чего-то атипичного есть. Пойти к онкологу - это не приговор, а решение проблемы
Платная консультация
Марина 2016-05-17 20:35
Здравствуйте, мне 53, менопауза 6 лет, закл. Узи структурное изменение правого яичника, с эндометриозными гетеротопиями, киста правого яичника эндометриозная, жидкокость в заднем своде, онкомаркеры са 125 -263,39, са 15.3 56,14, анализы крови и мочи в норме, анализ на гистологию без особенностей, сказали нормальный, читаю что эту кисту нужно удалять обязательно, но врачи говорят на ваше усмотрение. Что посоветуете. Сделать еще анализ лапароскопии, удалить кисту, или вообще все удалить? У меня еще ранее ставили миому, но сейчас уже не ставят, и еще писали ранее эндометриоз, но сейчас ничего не говорят, чувствую себя нормально, ничего не беспокоит, хотела бы еще сделать мрт, но там только по направлению а мне его не дают, наверное лучший выход удалить кисту лапароскопией, а там смотреть дальше так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-17 21:12
Здравствуйте! Приведите фото анализов (у Вас там каша) и данных УЗИ
Платная консультация
Марина 2016-05-18 06:50
Вот все что есть.
Марина 2016-05-18 06:51
Марина 2016-05-18 06:52
Вот еще
Марина 2016-05-18 06:53
И узи
Марина 2016-05-18 06:54
И еще узи
Марина 2016-05-18 06:55
И еще, просто не загружаются сразу все файлы,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 09:11
Марина, Вам показана сдача индекса ROMA (туда входит СА-125 и НЕ-4 с расчетом риска онкопроцесса). По нему можно будет говорить о чем-то предметно.
Платная консультация
Марина 2016-05-18 09:52
Сегодня сдала повторно СА-125, но в этой лаборатории не делают НЕ-4, придется в другой лаборатории делать, а потом сделать расчет индекса ROMA верно? И еще вопрос СА-125 сказали сделают дней через 10, а маркер НЕ-4 через 1 день, такое возможно? Так быстро? Может шарлатаны и другую лабораторию поискать, и спасибо за ответ конечно же!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 09:53
Марина, делать нужно тот анализ, о котором я написала - комплексно и в одном месте
Платная консультация
Марина 2016-05-18 10:19
Узнала что кроме этой лаборатории НЕ-4 больше делать негде. Так это нормально что желают один день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 10:29
НЕ-4 могут делать 1-2 дня. Как, к слову, и СА-125
Платная консультация
Екатерина 2016-06-06 16:34
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Месяц назад стал болеть низ живота. Пошла к гинекологу. Мне назначали анализы на хламидоз, уреаплазмоз. И кровь на вирус герпеса. Пришли результаты вирус герпеса в активной форме, и уреаплазмоз положительный. Назначали лечение. Трихопол, Нистатин. Ацикловир, юнидокс солютаб. И свечки генферон лайт. Прошло 4 дня боли не прекращались. Пришла снова на прием, сказала что боли усилились и показала на уплотнение в левом боку. Посмотрели сказали что киста и выписали направление на госпитализацию. Положили в больницу на 7 дней. Получала лечение метронидазолом и уколами Цефазолин. И магнит на низ живота. В результатах узи написано: правый яичник 2,8*1,6*1,6 см контуры размытые, Левый яичник 4,5*4,3*4,5 ровные фолликулярный аппарат жидкостное оброзование 3,8*3,7*3,7см по переферии ткань яичника с фолликулами. Заключение эхографические признаки кисты левого яичника. После выписки пришла в ЖК. Врач выписала горманальные Ярину, свечи Лонгидаза и витамины. Назначила анализ СА-125. Результат пришел 12.45. Начала принимать лечение. Подскажите какая это киста так я и не поняла? Опасно ли это? Нужна ли лапороскопия или нет? И как расшифровать результаты СА-125? Живот так и болит, ноющие боли (Заранее спасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 17:30
Здравствуйте. СА-125 в норме. По описанию, приведенному в тексте - фолликулярная (функциональная) киста
Платная консультация
екатерина 2016-06-06 18:07
Спасибо. Скажите такие кисты рассасываются? Читала что такие кисты не приносят дискмфорта. А мне почему то всегда тянет и ноет живот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-06 18:18
Такие кисты могут пройти сами. Если есть симптомы, то показана симптоматическая терапия, конечно
Платная консультация
Лилия 2016-07-14 16:44
Добрый день, Елена Викторовна
По результатам планового УЗИ у меня выявлена киста правого яичника.
Цитата из заключения:
В структуре яичника жидкостное образование 2-х камерное, с однородным содержимым, размером 36мм х 23мм, единичные фолликулы до 2,0 мм.
Не указали к какому виду относится киста: цистаденома, дермоидная киста, паровариальная киста или эндометриоидная киста. Или на УЗИ это не видно?
Нужны ли еще какие-то дополнительные обследования для определения вида кисты.
Назначили дополнительные анализы -онкомаркеры СА-125, НЕ 4, общий анализ крови и СОЭ.
Так ли необходимы анализы на онкомаркеры?
Мне 51 год. В ноябре прошлого года оперировалась по поводу полипа матки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 10:18
Здравствуйте. Да, анализы на онкомакеры необходимы с учетом возраста. Возможно, фолликулярная киста с перегородкой
Платная консультация
Лилия 2016-07-15 10:29
Спасибо.
Юля 2016-07-24 23:00
Добрый вечер! 5 лет назад у меня была дермоидная киста правого яичника, ее удалили вместе с яичником и трубой. После этого каждые пол года/год проходила узи ОМТ, все было в норме. Недавно после очередного УЗИ (проходила на 11 дмц) нашли какое-то гипоэхогенное образование левого (единственного яичника) 21 мм. + в мазке были повышены лейкоциты во влагалище 30-40 в п/зр и на шейке матки 10-15 в п/зр. На приеме мне поставили диагноз кольпит, спаечный процесс (не знаю зачем?) и дисфункция яичников. Назначили такое лечение: 1) от кисты яичника: Индометацин таблетки 1т 3 раза в день 7 дней, глюконат кальция 10% - в/в 10 дней, комбилипен 2,0 в/м 10 дней, вобэнзим 3 т 3 раза в день 10 дней. 2) для нормализации цикла (цикл у меня не стабильный. Обычно 30-33 дня, но бывает и по 35-38 дней) Циклодинон 1 т 1 раз в день с первого дня месячных в течении 3 месяцев и прием Цикловита в течении 3 циклов. 3) от кольпита: Трихопол по 1 таб (0,5) 2 раза в день - 10 дней, сприцивание с травой календулы 1 раз перед применением свечей, свечи гексикон 1 св 2 раза в день 10 дней. Потом через 3-4 дня после свечей явка на мазок и сдать анализ на онкомаркер са-125. Я прочитала в интернете про препораты, которые мне прописали и у меня возникли вопросы:
1) Нужно ли пить столько лекарств от кисты? Особенно меня пугает Индометацин и уколы Глюконата кальция (очень много побочек и противопоказаний. У меня небольшие проблемы с почками).
2) Может ли киста рассосаться сама и как понять какая киста у меня? В этом цикле в день предполагаемой овуляции болел яичник, но соплеобразных выделений, как обычно бывает, не было.
3) Раньше при лечении кольпита мне назначали свечи Тержинан. Как вы считаете, что лучше Тержинан или Гексикон? Раньше Гексиконом никогда не пользовалась.
4) Оправданно ли назначено столько много препаратов?
Большое спасибо за ответ.
Юля 2016-07-24 23:02
Вот еще дополнительно.
Юля 2016-07-24 23:12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-01 16:54
Здравствуйте. От кольпита может пролечиться, а кисту проконтролируйте в следующем цикле. Это и кистой сложно назвать - киста от 30 мм. Тержинан можно. Гексикон иногда щиплет
Платная консультация
Вероника 2016-08-25 08:44
Добрый день, Елена Викторовна По результатам планового УЗИ от 23.08.2016 у меня выявлена киста правого яичника эндометриоидная (под вопросом). По УЗИ от 11.12.2015 заключение такое: диффузные изменения миометрия. Функциональная киста правого яичника. По УЗИ от 10.03.2016 заключение такое: диффузные изменения миометрия. Нарушение трансформации эндометрия. Признаки хронического оофорита справа. После последнего УЗИ меня направляют на операцию подскажите нужна ли операция при таких результатах УЗИ. За ранее благодарна.
Вероника 2016-08-25 09:14
Вот еще два предыдущих УЗИ
Вероника 2016-08-25 09:15
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:47
Здравствуйте. О какой операции речь?
Платная консультация
Вероника 2016-09-04 18:24
Добрый день, Елена Викторовна! Я говорю о лапароскопии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 14:59
Объем? Что хотят удалить, забрать, понять? Опишите, пожалуйста, почему советуют именно эту операцию. Решить вопрос с кистой?
Платная консультация
Вероника 2016-09-05 17:06
Добрый день, Елена Викторовна! Сказали что нужно удалять кисту правого яичника. Последнее УЗИ показало, что киста эндометриоидная хотя они это ставят под вопросом. Врач ничего мне не советовал проста сказал записаться на лапароскопию. Еще у меня постоянные тянущие боли справа в низу живота. А что кроме кисты, УЗИ выявило еще какие-нибудь отклонения? Скажите, а Вы по этим трем УЗИ советуете делать операцию по удалении кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 11:28
Поняла. При таком размере можно наблюдать. Кисту советуют удалять при размере более 4-6 см. У Вас, правда, еще есть нюансы в плане болевого синдрома. То есть, если Ваше состояние нарушает киста небольшого размера, то исходя из клиники, можно рекомендовать лапароскопию
Платная консультация
Анастасия 2016-09-13 06:52
Добрый день Елена Викторовна. Спасибо за Вашу помощь)
Мне 29 лет. Беременностей абортов не было. Цикл регулярный 26-27 дн., менструация 3-5 дней, боли незначительные в первый день, таблетка ношпы их снимает.
В мае 2015 года, пошла на УЗИ, поставили диагноз эндометриоидная киста (?) 15мм, (РИС1,2,3) и миома матки 12 мм, врач сказала наблюдать и можно пробовать беременеть.
В декабре 2015 снова пришла на узи к другому врачу киста (РИС3) киста не выроста 15мм, врач также сказала, можно планировать. И мы с мужем приступили планировать. Но беременность не наступала, по ощущениям овуляция была на 12-13 день (выделения и т. д.)
В сентябре 2016 снова пришла на УЗИ на 13д. ц, хотела посмотреть есть ли овуляция, Врач обнаружила кисту эндометриоидную уже в размере 50*30*40, т. е она выросла на 8 месяцев больше чем в 3 раза. (Рис5-6), сказала срочно нужно вырезать.
При все этом болей нет вообще, (хотя быть должны), цикл регулярный. Пошла к гинекологу, она сказала что нужно в следующем цикле 5-6 д. сделать еще узи. (она сказала, что эндометриоидный кисты обычно медленее растут), и пока не будет контрольного узи, не будет назначать анализы. (мне показалась ее что то смутило в результате узи)
У меня вопрос,1. Как вы считаете какая эта киста? (фото приложены)
2. если есть киста, значит должен быть эндометриоз?
3. Если есть киста это уже 4-3стадия эндометриоза? Или очагов может быть мало, но при этом быть киста 50мм?
4. почему раньше не увидели эндометриоз. ? Должны были заметить?
5. если это эндометриоз почему нет совсем болей и дискомфорта?
6. Может 2 кисты соединены быть? Например энометриоидная и желтого тела. (так как у меня она многокамерная) или врач не увидеть, что их2?
Спасибо)
Анастасия 2016-09-13 06:53
Вот еще узи
Анастасия 2016-09-13 06:55
Еще узи
Анастасия 2016-09-13 06:59
Еще узи1
Анастасия 2016-09-13 07:00
Узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-13 11:00
Здравствуйте. Фот мелкие, сложно оценить, о чем речь
Платная консультация
Галина 2016-09-21 17:39
Здравствуйте Елена Викторовна. Мне 38 лет. Помогите пожалуйста. В 2014 году у меня была операция по удалению кистомы 10 см, с придатками и трубой слева, до этого была удалена труба справа по поводу гидросальпинга. Через 4 месяца я сделала контроль УЗИ и на месте левых придатков диагностировали жидкостное образование 69/36/52. С волнистыми стенками, состоящие из многочисленных камеры однородным анэхогенным содержимым, без кровотока по цдк. После этого я попала на обследование в Корею, где мне предложили ЭКО. До этого ставили бесплодие 13 лет. На вопрос про образование мне сказали это не помеха. Беременность я отходила отлично, родила путём кесарево, про это образование мой гинеколог знала и сказала что удалят при кесарево, когда прошли роды она сказала что ничего не обнаружила, спустя год я пошла на УЗИ и там меня ждал сюрприз. Все осталось на месте и как теперь быть,? Помогите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 18:55
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать анализы на онкомаркеры - СА-125 и НЕ-4
Платная консультация
Галина 2016-09-22 04:25
Спасибо за ответ Елена Викторовна. Я сдавала эти анализы перед операцией, делала колоноскопию и гастроскопию. . Все было хорошо. Как вы посоветуете, удалять нужно? И как вы думаете откуда это образование, там же все удалено?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-22 11:20
Вы уверены по выписке, что яичник удален?
Платная консультация
Галина 2016-09-22 16:29
Да, конечно, Елена Викторовна, 100%. Мне это подтвердили корейские врачи, там я прошла полное обследование. И все так, как я вам писала. Они тоже мне сказали, что при кесарево удалят образование, но моя врач его не увидела, что очень печально. Правда, очень не хочется ложиться под нож. Врачи ещё боятся, у меня много вхождений в брюшную полость, все в спайках, трудно добраться до органов. Жду сейчас начала менструаций, сдам анализы по вашему совету.
ЛИКА 2016-11-21 12:18
Добрый день, Елена Викторовна. Мне 27 лет. С мужем очень хотим ребенка, только перестали предохраняться. На плановом осмотре у гинеколога на пальцевом вагинальном "осмотре", сказала незначительные спайки справа (андексит написала диагноз) и сложила в стационар на неделю (больше никаких доп. Исследований не проводила). Проходила: физио процедуры -7 магнит на яичники + 5 систем (противовоспалительные, антибиотик). На след осмотре сказала все хорошо, и аккуратно быть, что желтое тело очень большое и "бушует", детей мы явно в этом цикле пропускаем, при больных месячных приходить (месячные первые часа 4 всегда больные лет с 15, половых партнеров было 2, никаких ЗППП не было, мазки сдавала регулярно). Месячные были больные, спазмами первый день, я пришла на 2ой день менструации, отправила меня на узи. Врач сообщила, что УЗИ показало молодую кисту желтого тела 4,1 мм, выписала рецепт регулон 3 цикла (по 21 таблетки) без перерыва, через месяц повторное узи. Через месяц УЗИ без динамики, отправила на анализ СА-125. 1.Меня не залечивают, стоит ли сменить мне врача? И как долго киста желтого тела излечивается? 2.От Регулона могут вырасти усы? 3.Я так понимаю следующий шаг операция будет, если размеры не изменятся и анализ крови будет выше нормы? К сожалению, данных об узи нет, только со слов. Огромное спасибо за помощь.
ЛИКА 2016-11-21 12:54
Забыла добавить, что первый осмотр, на котором обнаружила спайки был связан с задержкой месячных на 5 дней, мы начали уже работу над детьми, но как потом выяснилось не попали в овуляцию, после отдыха на море, цикл сбился немного
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:06
Здравствуйте.1. Обычно такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, даже без терапии. 2. Нет.3. Да.
Платная консультация
ЛИКА 2016-11-21 15:17
Елена Викторовна, а какова вероятность, что функциональную кисту спутали с эндометриоидной кистой, правда ли то после приема ОК молнеиносно, сразу же появляются положительная динамика и за 26 дней уже точно будет виден результат лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:18
Когда как. Функциональную кисту с эндометриоидной сложно спутать, они отличаются
Платная консультация
ЛИКА 2016-11-21 15:26
Елена Викторовна, Спасибо огромное за столь оперативные ответы. УЗИ на котором обнаружили кисту ЖТ было на 2ой день менструации, повторное УЗИ на 27й день цикла. Анализ СА-125 записали на 4 день менструального цикла (но так как принимаю регулон без перерыва 3 цикла, то месячные не придут), мне перезаписаться для точности анализа? Или в моем случае это не важно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 15:26
Нет, это неважно. Можно сделать и на 4 день. Удачи Вам!
Платная консультация
Елена 2016-11-25 14:57
Добрый день! Гинеколог отправил на узи. На 5 день после месячных. Я сделала раньше 23.11.6 последние месячные 12.11.16. УЗИ ТВИ Тело матки: Длинна 56, толщина 35, ширина 51. форма обычная Строение миометрии: В миометреткими контурами. ЭНДОМЕТРИЙ: Толщина функц. Слоя 9мм, Строение трехслойный, Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные. Отражение от эндометрия: не деформировано, Полость матки не расширенна. ШЕЙКА МАТКИ: длинна 24 Толщина 26, Ширина 36мм Цервикальный канал не расширен. ЯИЧНИКИ: В структуре левого яичника 3 округлых образования с ровными четкими контурами. Два образования 17/15мм, 30/27мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой. Одно анэхогенное 22мм в диаметре. Правый расположен обычно размером 38/32 мм. Фоликулы еденичные мелкие до 6мм в диаметре, в структуре яичника лоцируется округлое образование 30мм в диаметре. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 1/2 обьема образавания. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: в незначительном кол-ве ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхоскопические признаки формирующихся эндометриоидных кист обоих яичников. В понедельник сдам анализ онкомаркер. Опасно ли это Нужна ли операция и как быстро нужно делать. Делала узи 2 года назад мне ничего не говорили про операцию, но там тоже были кисты на 2 яичниках.
Елена 2016-11-25 07:22
Добрый день! Гинеколог отправил на узи. На 5 день после месячных. Я сделала раньше 23.11.6 последние месячные 12.11.16. УЗИ ТВИ Тело матки: Длинна 56, толщина 35, ширина 51. форма обычная Строение миометрии: В миометреткими контурами. ЭНДОМЕТРИЙ : Толщина функц. Слоя 9мм, Строение трехслойный, Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные. Отражение от эндометрия: не деформировано, Полость матки не расширенна. ШЕЙКА МАТКИ: длинна 24 Толщина 26, Ширина 36мм Цервикальный канал не расширен.
ЯИЧНИКИ: В структуре левого яичника 3 округлых образования с ровными четкими контурами. Два образования 17/15мм, 30/27мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой. Одно анэхогенное 22мм в диаметре.
Правый расположен обычно размером 38/32 мм. Фоликулы еденичные мелкие до 6мм в диаметре, в структуре яичника лоцируется округлое образование 30мм в диаметре. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 1/2 обьема образавания.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: в незначительном кол-ве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхоскопические признаки формирующихся эндометриоидных кист обоих яичников.
В понедельник сдам анализ онкомаркер. Опасно ли это Нужна ли операция и как быстро нужно делать. Делала узи 2 года назад мне ничего не говорили про операцию, но там тоже были кисты на 2 яичниках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:34
Здравствуйте. Сдайте онкомаркеры. Правильно - индекс ROMA (СА-125+НЕ-4), потом будет ясно, как быть. Пока критичного ничего не вижу
Платная консультация
Елена 2016-11-25 15:38
Если он больше нормы? То что тогда? Это будет критично. Ребенку 3 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 15:48
Не паникуйте раньше времени. Я не думаю, что будет что-то плохое
Платная консультация
Елена 2016-11-25 16:37
Мазок хороший. Гинеколог просто сказал, что это предраковое состояние
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 16:50
Не слушайте глупости. Пишите по онкномаркерам
Платная консультация
Елена 2016-11-25 16:59
Во вторник пойду сдавать результат через месяц сказали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 17:00
Не поняла текст. Тут явно не хватает знаков препинания, как я понимаю
Платная консультация
Елена 2016-11-25 17:22
Извиняюсь интернет не очень! Во вторник сдаю анализ. Результаты через месяц, так сказали.
Елена 2016-11-26 03:52
Елена в начале года был гормональный сбой после 3лет нервов, недосыпов. Не росли волосы подмышками и типа усиков под носом (1,5-2месяца), задержек по месячным не было, но мазало дня за 3-4, сейчас в норме. Аборт был 1 в 2014 году. В прошлом году 2 раза было плохо на 2 день месячных падало давление 60/40 и пульс около 40 был. Волосы во время беременности лезли (с витаминами нет) , сейчас принимаю витамины перестали. Как Вы относитесь к боровой матке и красной щетке, можно ли мне принимать их сейчас? И тампоны с мазью вишневского. Сделаю узи на 5 день еще. И нужно ли посмотреть гормональный фон? Чтоб просто не сидеть. Гинеколог ни чего не назначил! Анализ просто назначили СА-125
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:38
Да ну. Результат от силы 3-4 дня
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:39
И Вам тоже добрый день, девушка:) Вы та же Елена?
Платная консультация
Елена 2016-11-26 11:07
Добрый день! Да Елена, я та же Елена. Может его везут куда мы в небольшом городке в Якутии в приполярье живем. Может в Мирном делают узнаю. Просто анализ получится 29.11.16 сдать, а месячные были 12.11.16 имеет значение? Да и на операцию полетим скорей всего в Уфу! Весной будет не поздно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:14
Фух, какая путаница пошла:) Постарайтесь сдать этот анализ так, чтобы как можно скорее был результат и все можно было бы понять
Платная консультация
Елена 2016-11-26 11:30
Елена, а вот тоже мое: Елена в начале года был гормональный сбой после 3лет нервов, недосыпов. Не росли волосы подмышками и типа усиков под носом (1,5-2месяца), задержек по месячным не было, но мазало дня за 3-4, сейчас в норме. Аборт был 1 в 2014 году. В прошлом году 2 раза было плохо на 2 день месячных падало давление 60/40 и пульс около 40 был. Волосы во время беременности лезли (с витаминами нет) , сейчас принимаю витамины перестали. Как Вы относитесь к боровой матке и красной щетке, можно ли мне принимать их сейчас? И тампоны с мазью вишневского. Сделаю узи на 5 день еще. И нужно ли посмотреть гормональный фон? Чтоб просто не сидеть. Гинеколог ни чего не назначил! Анализ просто назначили СА-125
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 11:31
Вам нужно сдать онкномаркеры и по ним решать. По "чудо-травкам". Почитайте - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html
Платная консультация
Елена 2017-01-13 17:52
Здравствуйте, Елена! Я все та же Елена, которая писала вам от 2016.11.25. СА-25 в норме 15. Щитовидка узи в норме. Было повторное узи на 5 день.
Тело матки: определяется в обычном положении
РАзмеры; 56/39/50
Форма обычная
Строение миометрия: рыхлый с участками повышенной эхогенности в миомертии передней задн%
Елена 2017-01-13 17:56
Здравствуйте, Елена! Я все та же Елена, которая писала вам от 2016.11.25. СА-25 в норме 15. Щитовидка узи в норме. Было повторное узи на 5 день. Тело матки: определяется в обычном положении РАзмеры; 56/39/50 Форма обычная Строение миометрия: рыхлый с участками повышенной эхогенности в миомертии передней задней стенок. В перешеечной области овальное анэхогенное образование 5/6 мм с неровными четкими контурами. Эндометрий: Толщина функц-ного слоя 9мм Строение- трехслойный Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные Отражение от эндометрия не деформировано Полость матки не расширенна Шейка матки: Определяется 24/26/36 Цервикальный канал не расширен Яичники: В проекции левого яичника два округлых образования с четкими ровными контурами, 18/15мм, 30/34мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой. Правый расположен обычно размером 38/32. Фолликулы единичные до 6ммв диаметре. В структуре яичника лоцируются овальное образование 30/33мм. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 1/2 объема образования. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве В незначительном количестве Патологические образования в области малого таза: не выявлено Заключение: Признаки генитального эндометриоза. Обьемные образования обоих яичников /эндометриоидные кисты? В сравнение с предыдущим исследованием без существенной динамики.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 18:41
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его сейчас не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2017-01-13 18:59
Добрый вечер, Елена(вопрос был в конце, он просто не с копировался). Как срочно нужно делать операцию? И почему на 2узи кисты уже под вопросом) ?
Елена 2017-01-13 19:02
Врач сказал делать узи в марте и в июне +са125
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-14 12:55
Я бы не спешила. Кисты маленькие. Почему уже две - вопрос к Вашему организму на самом деле. Образовалась еще одна
Платная консультация
Елена 2017-01-14 19:01
Добрый вечер! Спасибо за ответы. Две кисты у меня были. Имелось ввиду на 2-ом УЗИ почему то кисты под вопросом. Первое УЗИ я описывала 26.11.2016 выше по ветке. Меня что то беспокоит, что врач ни чего не назначил. Хотелось бы узнать Ваше мнение о назначение препаратов, нужно ли что нить попить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 11:34
Елена, много комментариев - нет возможности перечитывать почти 2-х месячную историю, извините. В день несколько сотен вопросов. Напомните, Вы что-то принимали сейчас в ближайшее время?
Под вопросом - возможно, сомневался УЗИст. Думал, что фолликул, например
Платная консультация
Елена 2017-01-15 18:24
Елена, спасибо за ответ. Нет я ни чего не принимала не назначили. Елена, вот УЗИ первое:
Я сделала раньше 23.11.6 последние месячные 12.11.16. УЗИ ТВИ Тело матки: Длинна 56, толщина 35, ширина 51. форма обычная Строение миометрии: В миометреткими контурами. ЭНДОМЕТРИЙ: Толщина функц. Слоя 9мм, Строение трехслойный, Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные. Отражение от эндометрия: не деформировано, Полость матки не расширенна. ШЕЙКА МАТКИ: длинна 24 Толщина 26, Ширина 36мм Цервикальный канал не расширен. ЯИЧНИКИ: В структуре левого яичника 3 округлых образования с ровными четкими контурами. Два образования 17/15мм, 30/27мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой. Одно анэхогенное 22мм в диаметре. Правый расположен обычно размером 38/32 мм. Фоликулы еденичные мелкие до 6мм в диаметре, в структуре яичника лоцируется округлое образование 30мм в диаметре. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 1/2 обьема образавания. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: в незначительном кол-ве ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхоскопические признаки формирующихся эндометриоидных кист обоих яичников.

Описание второго выше. После первого УЗИ врач категорически был за экстренную операцию. После второго сказал плановая операция. Он ещё взял во внимание, что они у меня уже 2года. Сейчас смотрим динамику. Я вспомнила, что в 2012 они тоже были врач назначил ОК жанин кажется. 3 месяца. И УЗИ (просто мы переехали и после ОК через 2месяца наступила беременность, роды в 2013).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-15 20:23
Благодарю за терпение и понимание.
Я бы тоже сказала смотреть динамику. Подумайте о приеме ОК Клайра. Он хорошо действует на такие кисты (часто уменьшает их в объеме)
Платная консультация
Елена 2017-01-16 02:41
Спасибо большое, Елена! С прошедшими праздниками Вас! Если возникнут вопросы, напишу.
Елена 2017-03-28 16:40
Добрый вечер Елена! Спасибо большое, что Вы отвечаете на вопросы!
1 УЗИ : СА-25 в норме 15. Щитовидка узи в норме. Узи на 5 день. Тело матки: определяется в обычном положении РАзмеры; 56/39/50 Форма обычная Строение миометрия: рыхлый с участками повышенной эхогенности в миомертии передней задней стенок. В перешеечной области овальное анэхогенное образование 5/6 мм с неровными четкими контурами. Эндометрий: Толщина функц-ного слоя 9мм Строение- трехслойный Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные Отражение от эндометрия не деформировано Полость матки не расширенна Шейка матки: Определяется 24/26/36 Цервикальный канал не расширен Яичники: В проекции левого яичника два округлых образования с четкими ровными контурами, 18/15 мм, 30/34 мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой. Правый расположен обычно размером 38/32. Фолликулы единичные до 6ммв диаметре. В структуре яичника лоцируются овальное образование 30/33 мм. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 1/2 объема образования. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве В незначительном количестве Патологические образования в области малого таза: не выявлено Заключение: Признаки генитального эндометриоза. Объемные образования обоих яичников /эндометриоидные кисты? В сравнение с предыдущим исследованием без существенной динамики.

2 УЗИ: Тело матки: определяется в обычном положении РАзмеры; 54/35/50 Форма обычная Строение миометрия: рыхлый с участками повышенной эхогенности в миомертии передней задней стенок. В перешеечной области овальное анэхогенное образование 5/6 мм с неровными четкими контурами. Эндометрий: Толщина функц-ного слоя 4 мм Строение- трехслойный Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем нечеткие, ровные Отражение от эндометрия не деформировано Полость матки не расширенна

Шейка матки: Определяется 25/26/36 Цервикальный канал не расширен

Яичники: В проекции левого яичника два округлых образования с четкими ровными контурами, 18/15 мм, 30/34 мм с гипоэхогенной мелкозернистой структурой.
Правый расположен обычно размером 38/32. Фолликулы единичные до 6 мм в диаметре. В структуре яичника лоцируются овальное образование 37/32 мм. Структура анэхогенная с гипоэхогенным мелкозернистым осадком занимающим 3/4 объема образования.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве В незначительном количестве Патологические образования в области малого таза: не выявлено Заключение: Признаки генитального эндометриоза. Объемные образования обоих яичников /эндометриоидные кисты? / В сравнение с предыдущим исследованием без существенной динамики.

Елена в правом яичнике образование стало таким же размером как яичник опасно ли это? Нужна ли операция? Врач ни чего не назначал! Завтра пойду на прием.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 17:53
Здравствуйте. Прошу прощения, это Вы мне раннее УЗИ привели для сравнения?
-1
Платная консультация
Елена 2017-03-28 18:07
Да, Елена, для сравнения!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 18:09
Благодарю. Ничего страшного, образование незначительно увеличилось, посмотрите. Это могут быть и погрешности аппарата
Платная консультация
Елена 2017-03-28 18:09
Первое узи в декабре 2016, второе узив марте 29,0317
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-28 18:10
Уже прокомментировала Вам выше
Платная консультация
Елена 2017-03-28 18:13
Спасибо большое!
Наталья 2018-08-27 22:53
Здравствуйте, в декабре делала УЗИ и была у Генеколога все было в норме сдала цитологию анализ на вирус попиломмы не чего не нашли. В конце июля начала болеть прояснится и тянущии боли в низу живота сдела УЗИ врачь посмотрел сказал киста правого яичника и сказал операция. Подскажите все ли так серьезно? Может ли это быть рак? Сдала анализ на онкомаркер все в норме.
Наталья 2018-08-27 22:59
Результаты узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 17:48
Здравствуйте. Мы не гадаем по фото, извините. Прикрепляйте текстовую часть УЗИ
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 01:29
Наталья 2018-08-29 01:32
Извините прекрепилось всего одно фото хотя отправляла несколько.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 11:55
Вы как раз прикрепили сейчас то, что нужно.
Похоже на эндометриоидную кисту. Можно понаблюдать 1-2 цикла, какова будет динамика. И по ней решать
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 13:34
Назначили лечение амоксициклин 500 3 раза в день и свечи диклофенак для снятия воспалительного процесса. Подскажите пожалуйста насколько правильно лечение? И есть ли вероятность что она сама рассосется? Мучает частое мочеиспускание, может нужно сдать ещё какие то анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 13:35
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 13:39
Назначили лечение амоксициклин 500 3 раза в день и свечи диклофенак для снятия воспалительного процесса. 1. Подскажите пожалуйста насколько правильно лечение? 2. И есть ли вероятность что она сама рассосется? 3. Мучает частое мочеиспускание, может нужно сдать ещё какие то анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 13:41
1. Этим кисту не вылечить.
2. Если это эндометриоидная киста - не рассосется сама.
3. тут стоит написать урологу. Возможен цистит - общий анализ мочи для начала
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 13:43
Скажите пожалуйста а эта киста может быть злокачественной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 13:50
Наталья, никто не даст Вам 100% ответ. Он ни на чем сейчас не может быть основан. Сдавайте индекс ROMA - прояснит
Платная консультация
Наталья 2018-08-29 13:56
Спасибо Вам большое за ответ. Обязательно сдам. Очень боюсь что киста может лопнуть.
Наталья 2018-08-29 14:25
Скажите пожалуйста а эта киста может давать температуру 37.7?
Наталья 2018-08-29 19:47
Спасибо большое за ответ.
Наталья 2018-09-01 11:45
Добрый день! Елена Викторовна посоветуйте пожалуйста, была на приёме у врача выпесал лангидазу и сказал повторное УЗИ на 5 день. 1. Стоит ли ждать? Боли сохраняются. 2 И стоит ли вставлять лангидазу будет ли от неё толк?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 11:55
Здравствуйте. Не вижу необходимости в применении таких свечей. Ждать чего, простите?
Платная консультация
Наталья 2018-09-01 12:39
Стоит ли лечить чём-то (что выписывает врач) или же быстрее оперироваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-01 12:40
Я же написала Вам выше, что нужно делать. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО
Платная консультация
Наталья 2018-09-01 12:44
Спасибо
Наталья 2018-09-14 19:47
Здравствуйте. Сегодня была на повторном УЗИ на 7 день цикла. Врач сделал УЗИ и сказал что киста ушла. Скажите могла ли это быть киста желтого цвета? Как сказал врач. Результаты УЗИ прикреплю
Наталья 2018-09-14 19:51
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-15 11:08
Наталья, кисты "желтого цвета" не существует. Есть желтого тела. Да, после месячных такие кисты могут уходить
Платная консультация
Наталья 2018-09-15 13:53
Сейчас врач выписал регулон и повторное УЗИ в следующем цикле. 1. Скажите а кисты эндоцервикса лечатся? 2. И правильное лечение? Извините совсем уже запуталась то операцию предлагали то не чего нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-16 12:03
Здравствуйте, Наталья. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно задать новый вопрос и повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лиля 2020-05-18 00:00
Елена Викторовна, добрый день!
Мне 29 лет. У меня нерегулярный цикл. 2 беременности. 2 самостоятельных родов. Беременела оба раза с первого цикла.
С декабря 2019 пробую забеременеть - не получалось, хотя овуляцию чувствовала. В прошлом цикле пришла к врачу с жалобами на изменения в цикле (тянущие боли, пмс, месячные стали короче и прерывистые), без обследований врач прописала дюфастон с 11 по 25 день. После окончания приёма стала чувствовать резкие боли справа, особенно при полном мочевом пузыре. Дождалась месячных, стало легче, но пошла на приём на 5 день цикла к врачу, чтобы сделали узи. На узи обнаружили - кистома правого яичника 52 на 50мм (фото). Врач назначила на этот цикл дюфастон с 16 по 25 день, покой и контрольное узи через месяц.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) зачем мне прописали дюфастон сейчас?
2) стоит ли сейчас сдавать на онкомаркеры? Если да, то на какие? Или ждать и сдать через месяц после узи?
3) нормально ли, что тянет низ живота сейчас и дискомфорт, будто сводит верхнюю часть ног? Иногда чуть повышается температура до 37.0, сейчас 7 день цикла и кд уже не идут.
4) насколько серьёзен диагноз? Может ли это перерасти в рак? (Возможно, вопрос нелепый, но хочется понимать, к чему себя готовить)
5) не опасно ли ожидание операции в моем случае?
6) Может стоит сделать узи ещё раз в другой клинике?
Заранее спасибо за ваше время и труд ???????? Хорошего дня!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 14:36
Здравствуйте.1. Если это киста, а не кистома - чтобы помогло уйти. 2. Можете сдать. Индекс ROMA. 3. Киста большая, может давать симптомы. 4. Простите, но Вы сами дали оценку вопросу в скобках. Нельзя дать никаких гарантий пока. 5. Нет. 6. Не вижу смысла. Только если плохие отзывы об УЗИсте
Платная консультация
Лиля 2020-05-18 15:49
Добрый день!
Спасибо за оперативный ответ!
1) то есть возможен неверный диагноз и это не кистома, а просто киста? 10 лет назад у меня уже была функциональная киста и ее убрали гормонально.
2) Может ли такая большая киста уйти медикаментозно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 15:52
1. Вот для дифференциальной диагностики и дали такое назначение - УЗИ в следующем цикле и Дюфастон.
2. Да, такое возможно
Платная консультация
Елена 2016-11-28 19:28
Здравствуйте, Елена Викторовна! Буду признательна за ваш совет. Мне 30 лет, не рожала. Недавно начались очень сильные боли внизу живота. Сделала УЗИ, нашли кисту левого яичника размером 80 мм на 44 мм. Легла в больницу, провели обследование: диагноз - кистома левого яичника. По результатам консилиума врачей показана полостная операция по ее удалению на 5 день менструации. Лапароскопию врачи этой больницы делать отказались, т. к. киста слишком большая, скорее всего разорвется во время операции и нужно посмотреть картину в целом и т. д. Сегодня была в областной больнице, где очень уважаемая врач-гинеколог (заведующая отделением) сказала, что она не против лапароскопии кисты или кистомы!, хотя я уже свыклась с мыслью о полостной операции, но ей нужно УЗИ и СА-125 (результаты УЗИ у меня забрали в первой больнице). Только операцию она сможет сделать не раньше чем через месяц. Подскажите, кого мне лучше слушать в данной ситуации? Врачи первой больницы также сказали при обследовании, что киста скорее всего эндометриоидная, я так и не поняла, как они это выяснили)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-28 19:30
Здравствуйте. Если не сдавали онкомаркеры, то стоит подумать об этом - СА-125 и НЕ-4. При всем уважении к авторитету врача.8 см - это очень много. Если она эндометриоидная и лопнет при выведении, то рассеет эндометриоз по полной программе по полости малого таза и брюшине, к сожалению
Платная консультация
Елена 2016-11-28 19:33
Спасибо большое Вам за ответ!
Кира 2017-03-16 12:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 31 год, несколько лет назад была лапароскопия по поводу эндометриоидной кисты яичника и наружнего эндометриоза 3 ст, после чего наконец-то наступила беременность. Год назад сделала узи, где снова нашли небольшие эндометриоидные кисты на том же яичнике размерами 32мм на 33мм и 2.3мм на 1.7мм, тогда же сдала са-125 - 28. Врач предложил наблюдать. Через год по узи кисты остались примерно в том же размере - 30мм на 26мм и 26мм на 1.9мм, но са-125 - 56.7. Теперь мне рекомендуют пройти еще одно узи для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Очень страшно и непонятно что делать. Является ли повышенный на столько са-125 показанием к операции? Может стоит еще раз сдать этот анализ в динамике? Еще вопрос - в какие дни цикла лучше всего сдавать этот онкомаркер? Год назад сдавала через 3 дня после окончания менструации, сейчас примерно в середине цикла.
Заранее большое спасибо за ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 12:31
Здравствуйте. СА-125 давно не считается специфическим маркером. Он может повышаться при множестве патологий. Вам нужно сдать СА-125+НЕ-4 - индекс ROMA - вот это объективный показатель для каких-либо решений
Платная консультация
Маргарита 2017-04-29 17:27
Добрый вечер. Уважаемая ЕлнаВикторовна. Меня интересует такой вопрос. Я габлюдаю мвою эндометриоидную кисту вот уже 2 года. Каждый год здаю онклмаокеры са 125. Кисты в размере не увеличиваются 30мм х 36мм. Но недавно я похоронила подругу и на нервной почве у меня нпчались месячные раньше на 12-15 дней с сильными болями я думала что рожаю. Мне 51 год но месячные шли всегда регулярно и без болей. Пошла здала анслизы к геникологу колькоскопию и мазки. Результат цитологии по типу 1 и 2. Т. е. воспалмтельный тип мазка. Флора палочковая. Умеренна. Цитограма без изменений. А вот са 150. я в шоке. Что делать. В четверг операция лапаро. Это рак
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-29 17:54
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова