Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Помогите расшифровать результаты обследования

Спрашивает: НатаLina
Пол: Женский
Возраст: 26
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного специалиста.
Мне 26 лет. Родов и беременностей не было.
В 2012 г. - лапароскопическое удаление эндометриоидной кисты левого яичника.
После этого каждые полгода посещала гинеколога, вылечили эрозию шейки матки и возникающие быстро излечимые недуги. Потом и вовсе была здорова, отпала необходимость часто посещать гинеколога. Были регулярные месячные - 26-28 дней, но в 2016 г. начались скачки в длительности цикла: 28, 27, 31, 26, 27, 24, 29, 27.
В 2016 г. решили с мужем планировать беременность.
Постараюсь последовательно описать хронологию и результаты обследований.
04.01.16 - Консультация маммолога. По данным УЗИ - много железистой ткани и практически отсутствует жировая, кисты обеих м/желез: в левой - на 12ч 9 и 10 мм, на 1ч 5 и 4 мм; в правой - на 10ч 8 и 6 мм, на 1 ч 6 и 4 мм. Редко масталгия. Выделений из сосков нет. Ткань дольчатая, эластичная, смешанный репродуктивный тип строения, с наличием мелкого кистозного компонента. Диагноз ФКМ. Кисты левой м/железы.
12.01.16 - По рекомендации врача маммолога сделала ПАБ под УЗИ левой м/железы. В пунктате эритроциты, базофильное вещество, "пенистые" клетки, лимфоидные клетки, гемосидерофаги, пласты и группы уплощенного и пролиферирующего эпителия, часть - с дистрофическими изменениями, что возможно при фиброзно-кистозной болезни.
Лечение назначать не стали в связи с планированием беременности.
19.04.16 - 7 день цикла* УЗИ - очаговое образование правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная киста (d=18мм).
05.07.16 - 7 д. цикла* УЗИ - киста правого яичника - по эхо-структуре эндометриоидная (28х28мм).
03.08.16 - 7 д. цикла* УЗИ - эхографические признаки эндометриоидной кисты правого яичника (35: 31: 33мм), результаты на фото 1.
16.08.16 - 20 д. цикла* анализ крови на инфекции - результаты на фото 2.
18.08.16 - 22 д. цикла* кольпоскопия - результаты на фото 3.
22.08.16 - 26 д. цикла* мазок - результаты на фото 4 и 5.
26.08.16 - 3 д. цикла* анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, СТ4, ТТГ, Ат к ТПО, тестостерон, СА-125, эстрадиол) - результаты в процессе подготовки.
Изначально УЗИ малого таза сделала планово, по данным которого гинеколог направила на анализы, а также в связи с эрозией шейки матки, вновь появившейся, и нехорошими выделениями. Действительно, в последнее время и я это заметила - бывают обильные, слегка желтоватые, запаха особенного не примечаю. Ещё один момент - с начала года появилась сыпь на лице. Меняла крема, переходила на здоровое питание - результата не получала. Со временем становится всё хуже, уже болит кожа на лице от болевых гнойных бугорков. Это такие явные жалобы, может нужно сделать акценты на чём-то ещё, но не знаю на чём именно. Хотя бы даже потому, что не знаю, что с моим здоровьем. Не знаю, может стоит упомянуть - на данный момент прохожу вакцинацию против бешенства (первая прививка вместе с прививкой от столбняка сделана 09.07.16, последняя назначена на 07.10.16).
Я очень обеспокоена результатами своих обследований, а к своему гинекологу сейчас нет возможности попасть на приём; придётся идти к другому гинекологу, но пока представления не имею, к кому. Очень хотим с мужем наступления беременности и рождения здорового ребенка.
Пожалуйста, помогите расшифровать результаты (возможно во взаимосвязи друг с другом, если таковая имеется).
1. Что означает обнаружение: .
1.1. герпесвируса IgG при отрицательном IgM в крови?
1.2. цитомегаловируса IgG при отрицательном IgM в крови?
1.3. клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточных слоёв и умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация в цитологическом исследовании мазка?
1.4. коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis+++, в микроскопическом исследовании мазка? Какова в общем микроскопическая картина?
1.5. Lactobacillus spp в указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.6. Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp в указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.7. Ureaplasma spp. В указанном количестве в мазке(фемофлор)?
1.8. Trichomonas vaginalis в мазке(фемофлор) при том что в микроскопическом исследовании мазка этого не обнаружено?
1.9. Chlamydia trachomatis в мазке(фемофлор) при том что в анализе крови этого не обнаружено?
2. О чём говорят результаты кольпоскопии?
3. Каковы причины образования эндометриоидной кисты на правом уже яичнике спустя 4 года после того как такая же киста была удалена с левого яичника, и успешно прошло дальнейшее лечение? От гинеколога я вышла совершенно здоровой женщиной.
4. Пытаться ли лечить кисту с такими размерами или сразу идти на лапароскопию?
Очень надеюсь на подробную консультацию. Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Киста яичника у подростка Подскажите у девушки месячные начались в 12 лет. 2 года...
Вероятность беременности, задержка 9 дней Мне 26 лет и у меня следующая проблема....
Параовариальная киста яичника Сходила на узи. Врач сказала, что у меня параовариальная...
Кровотечения после приема Фемостона На обследовании у гинеколога прописали пить Фемостон...
Гормоны перед планированием беременности Мы с мужем планируем беременность уже полгода,...
Киста левого яичника. Эндометриоидная? Меня зовут Анастасия. Регулярно прохожу обследования...
Фолликулярная киста правого яичника Просьба проконсультировать. У меня последняя менструация...
Планирование, стимулирование беременности Подскажите пожалуйста! При планировании...
Результаты УЗИ Сделала вчера(09.10.13 г.) УЗИ, помогите расшифровать его результаты?...
Выделения 20-21 день цикла Подскажите, я принимала дюфастон по назначению врача с...
Повторная лапароскопия В 2013году была лапароскопия по удалению кисты с левого яичника,...
Помоь расшифровать результаты исследований Помогите пожалуйста разъяснить результаты...
Расшифровка узи, 13 день менструального цикла На 13 день менструального цикла в правом...
Не могу забеременнеть Начну с того, что мы с мужем хотим ребенка и у нас не получается...
Киста желтого тела левого яичника Меня очень беспокоит такой вопрос-у меня на УЗИ...
Может ли гинеколог плохо видеть желтое тело? 21 сентября мой врач сделала мне узи...

54 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-30 09:32
Здравствуйте.
1.1. Иммунитет после "встречи" с вирусом.
1.2. Иммунитет после "встречи" с вирусом.
1.3. Картина цервицита - воспаления шейки матки.
1.4. Картина баквагиноза - гарднереллеза - потенциального нарушения флоры влагалища.
1.5. Нормальное количество.
1.6. В соотношении с лактобактериями (их больше), если не было бы симптоматики выделений с запахом у Вас, то можно было бы не лечиться. Но учитывая жалобы, это опять маркер баквагиноза.
1.7. В таком количестве лечению не подлежит.
1.8. Трихомониаз.
1.9. Хламидиоз.
2. О картине воспаления шейки матки - цервиците.
3. Это заболевание склонно к рецидивам. Существует 34 теории его возникновения. До конца никто не может пояснить, почему так.
4. Ее можно наблюдать. Если есть овуляция - спокойно планировать.
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-08-31 06:28
Спасибо огромное, Елена Викторовна!
Честно говоря, не верится, что всё так плохо, особенно тогда, когда так хочется забеременеть, и думаешь уже не только о себе. Благодаря Вам вижу, как всё завязано между собой, и причиной всему, если я правильно понимаю - эти два заболевания: трихомониаз и хламидиоз. Но вот почему я удивлена - у мужа они протекают как-то бессимптомно, и только недавно у него были какие-то выделения, и теперь их опять не стало. Кстати говоря, обследование с мужем мы начали проходить вместе, но он ещё не все анализы сделал, в том числе и на инфекции. Я особенных недугов не ощущала за всё время, сколько мы вместе, за исключением буквально последних месяцев. Если прикинуть, года 2, как мы помимо защищенного секса могли позволить себе и не предохраняться. В связи с этим у нас столько вопросов.:
1- Заражение трихомониазом и хламидиозом происходит сразу после первого незащищенного полового акта или может спустя нескольких?
2- Могут ли себя так вести трихомониаз и хламидиоз: не проявляться, засыпать на какое-то время, а потом проснуться?
3- Излечимы ли они до конца, раз и навсегда, если, как я предполагаю, заражение могло произойти несколько лет назад? Сколько времени для этого может понадобиться?
Понимаю, что сейчас с таким букетом придётся отложить планирование беременности до полного выздоровления. Но меня очень заинтересовало Ваше мнение, Елена Викторовна - неужели и правда можно пробовать беременеть с наличием эндометриоидной кисты:
4- Не помешает ли она протеканию беременности?
Прошу прощения, что задаю Вам столько вопросов, но для меня сейчас так важно решить эти проблемы со здоровьем, очень переживаю. Надеюсь на Ваше понимание.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-08-31 10:04
1. Не очень понимаю суть. Эти заболевания передаются половым путем. Как давно они у Вас? Сложно сказать.2. Потенциально - да.3. Да, излечимы. Но хронические поддаются лечению сложно.4. Нет
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-08-31 10:31
Да уж, мне самой-то сложно судить о том, как давно произошло заражение,
Елена Викторовна, спасибо, что внесли ясность, потому что в вопросах таких я совсем не разбираюсь, а Ваши быстрые и однозначные ответы мне помогают понять и оценить ситуацию.
Скажите, пожалуйста, могу ли я к Вам ещё обратиться, если возникнут вопросы?
0
НатальяНата 2016-08-31 10:50
Она нам ох как пригодится!
Ещё раз спасибо, Елена Викторовна!
Всего Вам только самого хорошего!
0
НатальяНата 2016-09-14 20:52
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Извините за мою навязчивость, я хочу Вас попросить - пожалуйста, помогите разрешить вновь возникшие вопросы по моей проблеме.
1. Я сдала анализ ПЦР на хламидии и трихомонады в другой лаборатории, там результат такой, что хламидии - обнаружено, трихомонады - не обнаружено. Как такое может быть, что в одной лаборатории трихомонады обнаружили, а в другой не обнаружили? При этом обе зарекомендовали себя как лаборатории с высокой точностью исследований.
2. В той же лаборатории, где у меня обнаружили и хламидии, и трихомонады, сдал анализы ПЦР мой муж, и у него обнаружили только хламидии, а трихомонады - нет. Как такое возможно? И надо ли в таком случае лечиться мужу?
3. Посоветуйте, мне помимо гинеколога нужно ещё к другому какому-нибудь врачу обращаться за назначением лечения ЗППП? Думаю как-то комплексно подойти к решению проблемы.
4. Такой ещё вопрос, Елена Викторовна, Вы не могли бы оценить схему лечения - эффективная она, или нет?
Мне гинеколог назначила:
Виферон 1000000мЕ 1св х 1раз/день на ночь 10 дней
Мирамистином орошение влагалища утром и вечером 7 дней
Нео-пенотран форте 1св х 1раз/день на ночь 7 дней
После этого курса запланирована на начало менструального цикла провокация уколами Пирогенал и применение антибиотиков.
5. На счет эффективности лечения у мужа воспаления, которое увидел уролог по наличию лейкоцитов в соке простаты, и хламидий можете что-то прокомментировать?
Мужу дерматовенеролог назначил:
Юнидокс солютаб 100 х 2раза/день 10 дней
Баксет 1таб х 2раза/день 10 дней
Лавомакс 1таб х 2раза/день 10 дней
Генферон 500000ед 1св х 2раза/день 10 дней
После этого курса - однократно Микомакс или Флюкостат мне и мужу.
Заранее спасибо за ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-15 13:07
1. Это вопрос к ним, а не ко мне, извините. Пересдайте в третьей.2. Лечатся оба.3. Гинеколог, венеролог. Может назначить лечение один из этих специалистов.4. Пока не подтвержден результат окончательно, не могу ничего комментировать.5. а тут принимать решение должен уролог. Извините, я мужчин не лечу.
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-15 14:31
Благодарю Вас за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-15 15:16
Обращайтесь. И переконтролируйте анализ в третьем месте, серьезно.
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-15 15:38
На данный момент уже пролечилась препаратами виферон, мирамистин и нео-пенотран форте. Как Вы думаете, через какое время с момента окончания этого лечения можно пересдать ПЦР в третьей лаборатории?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-15 15:40
Минимум через 10 дней после окончания лечения
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-15 16:00
Елена Викторовна, ещё раз спасибо! Всего Доброго!
0
НатальяНата 2016-09-27 07:50
Здравствуйте, Елена Викторовна!
К сожалению, третий анализ на трихомонады подтвердил их наличие. После пройденного мной лечения нео-пенотраном, вифероном и мирамистином, мне назначили:
С первого дня цикла-
юнидокс-солютаб 2раза/день 10 дней;
Орнидазол 2раза/день 7 дней;
Галавит 20 свечей вагинально по схеме;
После менструации-
Лактожиналь 1свеча/день 14 дней;
Флюкостат 1 капсула - по окончании лечения.
Прошу Вас, пожалуйста, оцените, адекватная ли эта схема лечения от всего, что у меня обнаружили (трихомониаз, хламидиоз, гарднереллёз, цервицит)? Можно ли надеяться на эффективность такого лечения?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-27 09:32
Здравствуйте. Сочувствую Вам. Да, лечение адекватное
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-27 10:01
Спасибо, Елена Викторовна! Будем лечиться. За поддержку Вам спасибо!
Маленький вопрос напоследок - муж вместе со мной от инфекций тоже лечится, а вои от гарднерелл ему нужно на всякий случай? Вдруг он стал переносчиком, если подцепил от меня.
0
НатальяНата 2016-09-27 10:16
Как же хорошо, что я об этом задумалась. Не могли бы Вы посоветовать мужу препарат?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-27 10:17
Из Вашего же списка - Орнидазол 2раза/день 7 дней
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-27 10:21
Мы его и пьем, значит Орнидазол и от гарднерелл показан?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-09-27 10:33
Да. А Юнидокс он не принимает?
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-27 10:44
Принимает вместе со мной. Просто я подумала, мне назначили ещё для восстановления флоры от гарднерелл лактожиналь, и вот может и ему что-то дополнительно нужно. Но видимо, ему достаточно Юнидокса и Орнидазола.
0
НатальяНата 2016-09-27 10:54
Спасибо, Елена Викторовна!
0
НатальяНата 2016-10-17 18:49
Добрый день!
Елена Викторовна, я снова к Вам - за помощью. Вы вселили в меня надежду, сказав, что эндометриоидную кисту "можно наблюдать, если есть овуляция - спокойно планировать" беременность. Эта мысль мне не даёт покоя. Я очень хотела бы избежать операции, потому что боюсь навредить себе, ведь на одном из моих яичников такая киста уже была удалена, а теперь стоит вопрос об удалении такой же кисты уже на другом яичнике; не знаю, опасна ли очередная операция для моей возможности забеременеть и родить? Столько переживаний по этому поводу! Может нужно пройти какие-то обследования, чтобы понять, всё ли у меня нормально функционирует? Я ведь даже и представления не имею, как, например, работает мой прооперированный яичник после вмешательства. После Вашего ответа встал вопрос и про овуляцию - как проверить есть она или нет? Я, честно говоря, плохо понимаю, что в таком случае нужно обследовать и как? Помогите мне, пожалуйста, в этом вопросе. Заранее благодарю Вас за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-10-18 11:54
Здравствуйте. Вам нужно провести фолликулометрию - отследить, есть ли своя овуляция. По ней решать, что дальше делать
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-17 16:53
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо Вам за рекомендацию! Я последовала ей; и не могла подумать, что это так интересно- узнавать, как происходят определенные процессы в организме) В общем, я сделала фолликулометрию; и на 21 день цикла сдала кровь на прогестерон и эстрадиол. Помимо этого, также я сдала контрольные анализы (мазок на флору и фемофлор), спустя месяц после лечения от всего, что у меня было обнаружено (трихомониаз, хламидиоз, гарднереллёз, цервицит). Киста на правом яичнике (по эхо-структуре эндометриоидная), так сказать, под наблюдением, ничего с ней не делаем; планируем беременность. Важно Ваше мнение, что можете сказать по результатам моих анализов? (фото приложила) Проконсультируйте, пожалуйста, буду очень благодарна Вам!
0
НатальяНата 2016-11-17 16:54
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-17 17:00
Здравствуйте. Рада, что Вам было интересно:) По УЗИ такую эндометриому наблюдаем, овуляция есть - это хорошо:) Эстрадиол в норме для своей фазы. По мазку - вагинит. По Фемофлору - понятно, откуда вагинит - кандида+гарднерелла в небольшом титре, с ЦМВ ничего делать не нужно
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-17 23:40
Спасибо большое за консультацию, Елена Викторовна, и за Ваше внимание к моей проблеме!
Я немного собралась с мыслями, и возникло несколько более конкретных вопросов:
1. Хочется узнать- гарднерелла в небольшом титре означает недолеченность? Принимала лактожиналь, может стоит попробовать другой препарат? Так или иначе очередное лечение неизбежно.
2. Меня волнует толщина эндометрия: по Вашему мнению- не тонковат? И о чём говорит при этом мой уровень прогестерона? Стоит ли задуматься об улучшении этих показателей (толщина эндометрия и уровень прогестерона)?
3. Ещё такой момент- ради своего успокоения и интереса хочется проследить за функционированием ранее прооперированного левого яичника (овулируют ли в нём фолликулы). Посоветуйте, пожалуйста, можно с такой целью делать фолликулометрию разово в цикле на протяжении нескольких? Если да, то на какой день цикла делать процедуру? Или достаточно делать обычное гинекологическое УЗИ на определенный день цикла?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-18 10:19
1. Достаточно курса пробиотиков - при чем в таблетках, а не вагинально.2. Тонковат, это Вы верно подметили.3. Не очень поняла Вас
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-18 18:34
Спасибо Вам за ответы!
По последнему своему вопросу попробую изъясниться другими словами.
По результатам фолликулометрии видно, что в этом цикле овуляция произошла в правом яичнике. Хотелось бы знать, произойдёт ли овуляция в левом яичнике в одном из последующих циклов. Потому что боюсь предположить, что после операции в нём не могут образовываться доминантные фолликулы, следовательно и овуляция именно в левом яичнике может не происходить. Я подумала, что может быть можно делать одну процедуру фолликулометрии (вместо трёх и более, как принято) на определённый день цикла, чтобы просто понять, в каком яичнике происходит овуляция. И делать процедуру ежемесячно один раз в месяц до тех пор, пока не будет зафиксировано, что в левом яичнике произошла овуляция.
1. Вопрос в том, что- можно ли так делать? Если да, то на какой день цикла?
2. По результатам обычного гинекологического УЗИ, где вроде бы только размеры органов указывают, можно понять, в каком яичнике произошла овуляция?
3. Елена Викторовна, не могли бы Вы дать рекомендации по поводу тонковатого эндометрия, вследствие которых он нарастал бы до достаточных размеров?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-21 14:50
1. Можно. Но то, что растет где-то доминантный фолликул, не значит, что будет овуляции. Иногда он растет в 2 яичниках.2. Если она была:) 3. Напомните, что-то принимали?
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-21 18:14
Спасибо!) В таком случае, стоит попробовать: понаблюдаю за своим прооперированным яичником.
Сентябрь-октябрь принимала нео-пенотран, виферон, мирамистин, юнидокс-солютаб, орнидазол, лактожиналь и флуконазол.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-22 16:57
Понаблюдайте. Но по пункту 3 я спросила о том, что принимали для роста эндометрия
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-22 17:11
Ничего не принимала.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-22 17:12
Можно думать о прогинове+прогестерон (Дюфастон), но нужно четко знать, что по овуляции
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-22 18:01
Очень Вам благодарна, Елена Викторовна, за Ваши ответы! Спасибо за уделённое время! С наилучшими пожеланиями, всего Вам Доброго!)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-23 14:29
Всегда пожалуйста:) И Вам всего наилучшего!
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-28 00:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я буду благодарна, если уделите мне время.
1. У меня после лечения гарднереллёза лактожиналем мазок ПЦР показал гарднереллу в небольшом титре 10^3,2 (фото есть, ранее прилагала). В связи с чем врач назначил Орнидазол. Меня такое назначение смущает, т. к. буквально 2 месяца назад его принимала, а ведь это антибиотик. Может не стоит так часто его принимать?
2. По данному вопросу Вы сказали, что "достаточно курса пробиотиков - при чем в таблетках, а не вагинально". Пожалуйста посоветуйте, каких именно?
Я правда в замешательстве. Очень рассчитываю на Ваш ответ.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-28 10:40
Здравствуйте. Назначение по анализу от 15 ноября у врача - антибиотик?
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-28 14:20
Да, верно.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-28 14:22
1. Не стоит.2. Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги. Но прием не менее 14 дней.
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-28 15:28
Спасибо Вам огромное!)
0
НатальяНата 2016-11-28 16:53
Скажите, пожалуйста, а такое лечение адекватно? :
1. От молочницы - спринцевание спреем Мирамистин, вагинально Полижинакс 12 дней и пить таблетки Ирунин 100мг 3 дня. Кандида обнаружена в мазке ПЦР. Симптомы зуда и жжения в преддверии влагалища ощущала 1,5 недели, пришлось терпеть, потому что началась менструация, по окончанию которых от симптомов избавил содовый раствор. На момент назначения лечения и до сих пор этих симптомов нет. Выделения сначала были бесцветными прозрачными, сейчас слегка желтоватые. Без запаха. Флуконазол приняла однократно в самом начале заболевания - не подействовал, почему-то. Молочницей болела всего один раз в жизни, много лет назад.
2. От ЦМВ всё-таки назначили Валвир 500мг 1,5 месяца. На момент обнаружения ЦМВ в мазке ПЦР было раздражение в носу как перед простудой, которое просто взялось коркой и прошло. Сейчас лечусь обычными притивовирусными от ОРВИ, заразилась от мужа.
Что-то меня сомнения не покидают. Прокоментируйте, пожалуйста, Елена Викторовна, заранее очень благодарна!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-28 16:57
1. кроме спринцевания.2. Зачем лечить ЦМВ, если, например, симптомов нет? Почитайте - http://medportal.ru/budzdorova/health/1448/
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-28 17:54
Можно уточнить- кроме спринцевания чем?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-11-28 17:56
Мирамистином. Или там обо орошении речь? Просто во влагалище? Если об орошении чистым спрейем - можно
0
Платная консультация
НатальяНата 2016-11-28 19:00
Да, спреем Мирамистин орошение во влагалище.
Спасибо, столько информации перерыла! А благодаря Вашему профессиональному мнению, сомнения отпали окончательно. Очень благодарна Вам!)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑