Уменьшение размеров кисты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Планирую беременность, 23.12.15 на УЗИ было обнаружено две кисты (слева параовариальная и справа- фолликулярная). УЗИ 28.01.16 показало, что справа кисты нет, слева осталась, но по размерам как-будто стала меньше. Данные от 23.12.15 - левый яичник: 47*22мм, киста: 33*21мм. Данные от 28.01.16 - левый яичник: 3,8*2,6см, киста: 19*16мм. Может ли уменьшиться в размерах параовариальная киста и возможно ли с ней зачатие (при условии того, что правый яичник в норме)?
Теги: может ли уменьшиться параовариальная киста, параовариальная киста уменьшилась, может ли параовариальная киста уменьшится
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2016 года

45 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 11:13
Здравствуйте! Сделайте фото обоих УЗИ и прикрепите к вопросу
Платная консультация
Виктория 2016-01-29 14:49
Пытаюсь прикрепить фото обоих УЗИ, но почему-то могу добавлять только по одному снимку, видимо формат тяжелый)
Виктория 2016-01-29 14:50
Виктория 2016-01-29 14:51
Первые три снимка - УЗИ от 23.12.15
Виктория 2016-01-29 14:52
Снимок от 28.01.16
Виктория 2016-01-29 14:54
От 28.01.16
Виктория 2016-01-29 14:54
Виктория 2016-01-29 14:56
Виктория 2016-01-29 14:58
УЗИ 28.01.16
Виктория 2016-01-29 15:01
Ещё уточню - дня три-четыре беспокоят тянущие ощущения в левой нижней части живота. 17.01.16 был незащищённый половой акт. Менструация была с 7 по 12 января 2016г.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-29 16:56
Вы УЗИ до 23.12. делали когда нибудь?
Платная консультация
Виктория 2016-01-29 17:24
Здравствуйте, Александр Витальевич. Не припомню. Делала только во время беременности (ребенку 4 года). Ничего никогда не беспокоило. Пила гормональные контрацептивы, цикл был чётким. Прекратила в октябре 2015-го.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-30 16:17
Виктория, у кого будете консультироваться все-таки?:)
Платная консультация
Виктория 2016-01-30 16:53
Это принципиально?:)
Ничьё мнение не будет для меня лишним)
Вы ответили мне первой, консультируюсь у Вас (фото УЗИ я Вам выслала)
Виктория 2016-01-30 16:58
P. S. я всего лишь ответила на вопрос Александра Витальевича:)
А так, жду с нетерпением информации от Вас)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 11:31
Принципиально, потому что на портале в каждой категории может быть несколько специалистов и у нас работает коллегиальность - к кому пациентка захотела обратиться, у того и консультируется. Параовариальная киста может уменьшаться (лопнуть) и не препятствует зачатию.
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 11:58
Eлена Викторовна, большое спасибо за ответ!
Про кисту - поняла. 1.Верно ли утверждение, что параовариальный вид кисты не поддаётся консервативному лечению?. Ведь если она способна уменьшаться и не доставляет проблем, есть вероятность, что она исчезнет совсем и лапарокскопия не будет необходима? 2.Просто литература утверждает, что существует некая опасность, если киста вдруг начнет расти во время беременности, поэтому рекомендуется её оперировать.
И наконец, самое важное, если киста уменьшилась, значит боли внизу живота скорее всего связаны не с ней.17.01.16 был незащищённый половой акт. Менструация была с 7 по 12 января 2016г. (если я всё правильно понимаю, вероятность зачатия 80%). 3.Могла ли специалист УЗД "не увидеть" на УЗИ беременность, если она всё-таки произошла? Я предполагаю, что тянущие боли могут быть связаны с этим.
С уважением, Виктория
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 12:46
1. Да.2. При таких размерах у Вас нет показаний для операции. Разве что у Вас есть желание переживать общий наркоз, операцию и восстановление. Такое себе, несколько "мазохистское" желание. Если есть - пожалуйста. А как себя поведет киста на фоне беременности нельзя предсказать. Но если они идут в рост, то операция возможна и при беременности. Часто на сроках 16-17 недель, который считается оптимальным.3. Если бы Вы были беременны, то не было бы такого тонкого эндометрия и структура была бы другая. Ваше право что-то ждать. Сдайте кровь на ХГЧ. Уже можно будет что-то понять.
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 15:07
Благодарю за исчерпывающие ответы.
Поскольку я уже пережила общий наркоз, операцию и восстановление во время непланового КС, подобного желания я как раз-таки не испытываю.
Что касается берем-ти, подожду до задержки (если таковая будет).
Вы мне очень помогли, спасибо, теперь картина более-менее ясна (кроме того, с чем всё-таки были связаны боли).
Последний на сегодня вопрос, который у меня остался - в январе предполагаемый день овуляции у меня должен был быть 21 числа (спустя 14 дней от начала М.) - правильно понимаю?. Мне очень нужно знать, чтобы в дальнейшем планировать. Ведь если сейчас не получилось, при условии большой вероятности зачатия, то нужно искать причины, наверное.
P. S. Спасибо за Ваш труд. В последние несколько лет систематически сталкиваюсь с острой нехваткой квалифицированных специалистов. Будь то платная клиника или гос. Учреждение, одно другого не лучше. В первом случае - найдут то, чего нет, дабы лечить за деньги, во втором - и искать не будут, таблетки выпишут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-31 18:43
Какова длительность Вашего цикла в среднем?
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 22:02
Сейчас наверное чётко не отвечу какова длительность. Во время приёма "Новинета" был 28 дней. В октябре 2015 прекратила приём. М. были с 9 по 13 октября. Затем только в начале декабря. И в январе 2016, с 7 по 12-ое. Перед первой беременностью 2 года не получалось зачать (до этого длительно принимала гормональные контрацептивы).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 10:47
Так откуда Вы так однозначно уверены, что "овуляция 21 января"?
Платная консультация
Виктория 2016-02-01 10:50
Нет, я не уверена в этом, потому и спрашиваю). Прочла, что ОБЫЧНО овуляция происходит на 14 день от начала М.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-01 21:46
Это если цикл 28 дней. Овуляция происходит в середине цикла. То есть если цикл 35, то уже овуляция на 17 день
Платная консультация
Виктория 2016-02-06 09:04
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Вы были правы, берем-ть не наступила. Вопрос "почему? " остаётся открытым. То ли потому, что цикл всё-таки не 28 дней (м-ция началась сегодня,6 февраля), то ли дело ещё в чём-то.
В любом случае, спасибо Вам за ценную для меня информацию, Вы мне очень помогли.
Обязательно отблагодарю и, возможно, ещё обращусь)
С уважением, Виктория
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-06 13:50
Обращайтесь:) Приятно:) Удачи Вам!
Платная консультация
Лилия 2017-04-21 21:21
Добрый вечер. Помогите пожалуйста маме поставили на узи большую кисту 7 см и резко увеличенный яичник. Слала анализы онкомапкеры в норме. Назначили лечение лангидазу. Мне кажется, что нужна операция. Год назад удалили миому матки. Очень жду ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:15
Здравствуйте. Если это действительно эндометриоидная киста, то да - необходима операция
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 09:52
Доброе утро. Елена Викторовна спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а по описанию узи возможно ли медикаментозное лечение. Могут ли все онкомаркеры быть в норме а это окажется онкология? И как часто после удаления матки страдают яичники
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 10:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 13:31
Елена Викторовна подскажите пожалуйста в левом яичнике нашли солидно кистозное образование 7 см на 4 см, яичник увеличен. Год назад удалили матку. 1) может ли при хороших анализах онкомаркеры быть злокачественная опухоль. 2) можно ли лечить медикаментозно. Спасибо. И хотелось бы услышать Ваше мнение о снимках узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:26
Благодарю.
1. Нет.
2. Не думаю. Учитывая возраст и такой размер. Кисты до 6 см еще можно наблюдать, но все, что больше - подлежит удалению.

По снимкам я не гадаю, простите. А описание Вы ими же и закрыли
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 21:07
Елена Викторовна спасибо огромное. Я пришлю описание узи. Я тоже думаю, что операция. Врач назначил индол и свечи лангидаза и сказал наблюдать. А вы как думаете по описанию. Спасибо огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 09:14
Удалять. Судя по описанию, такая киста это не фолликулярная, которая сама пройдет
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 19:24
Добрый день.
Может ли параовариальная киста уменьшиться и полностью пройти сама?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 19:48
Здравствуйте. Она может лопнуть. Иногда такое бывает
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 19:53
А просто уменьшиться в размере не может?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 19:54
Нет, такой феномен у этих кист не описан
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 20:01
А если лопнет, то это не опасно?
Достаточно ли одни раз в год делать УЗИ при такой кисте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 20:02
Татьяна, Вы пришли в чужую тему, задаете абстрактные вопросы. Простите, на основании ЧЕГО я должна давать предметные ответы? Ни истории, ни УЗИ, ни размеров
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 20:05
Просто выше девушке по имени Виктория вы писали что такая киста может уменьшаться.
Размер кисты 1 см.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 20:07
Ваш размер в 1 см - надуманная проблема, извините:) Такие "кисты" даже не наблюдают.
А про уменьшение Вы не рассмотрели еще одно слово в скобках:) Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 20:11
Большое спасибо.
То есть 1 раз в год узи достаточно будет делать если нет других проблем и жалоб? А в 1 см может лопнуть киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 20:23
- да, конечно
- может:) Но даже не заметите
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 20:24
Большое Вам спасибо.