Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
1

Уменьшение размеров кисты

Спрашивает: Виктория, агалатово
Пол: Женский
Возраст: 33
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Планирую беременность, 23.12.15 на УЗИ было обнаружено две кисты (слева параовариальная и справа- фолликулярная). УЗИ 28.01.16 показало, что справа кисты нет, слева осталась, но по размерам как-будто стала меньше. Данные от 23.12.15 - левый яичник: 47*22мм, киста: 33*21мм. Данные от 28.01.16 - левый яичник: 3,8*2,6см, киста: 19*16мм. Может ли уменьшиться в размерах параовариальная киста и возможно ли с ней зачатие (при условии того, что правый яичник в норме)?
Теги: может ли параовариальная киста уменьшится, может ли уменьшиться параовариальная киста, может ли киста уменьшится в размерах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Помогите расшифровать результаты обследования Очень нуждаюсь в мнении квалифицированного...
Повторная лапароскопия В 2013году была лапароскопия по удалению кисты с левого яичника,...
Расшифровка узи, 13 день менструального цикла На 13 день менструального цикла в правом...
Онкомаркер CA 125 киста яичника Во время УЗИ у меня обнаружили кисту правого яичника...
Киста яичника и зачатие В мае появились боли в правом боку, больше при ходьбе.29.05.16г....
Овуляция была ли по результатам узи Помогите пожалуйста разобраться с результатами...
Эндометриоидная киста яичника Помогите, пожалуйста, понять, действительно ли необходима...
Киста левого яичника. Эндометриоидная? Меня зовут Анастасия. Регулярно прохожу обследования...
Эндометриоидная киста: оперировать или беременеть? Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть...
Параовариальная киста за левым яичником Помогите пожалуйста советом. Месяц назад (03.07.2014)...
Хочу забеременеть, прием дюфастона и утрожестана Хотим второго ребенка. При планировании...
Киста фолликулярная или киста желтого тела? Подскажите пож-та в Декабре 2016 года...
Киста яичника, не наступает беременность Подскажите пожалуйста у меня киста правого...
Месячные на фоне дюфастона Я пропила дюфастон 6 дней, сегодня утром выпила ещё одну...
Применение свечей при кисте яичника Последние два месяца мне ставили диагноз киста...
Киста параовариальная У меня обнаружили на узи параовариальную кисту рядом с яичником...
Фолликулярная киста яичника 17- го мая у меня заболел левый низ живота, тянущие боли,...
Странные месячные. Может ли быть беременность? Почти 6 лет пила КОК. (сначала гинеколог...
Беременность после ок Добрый день! 1,5 года пила ок. В сентябре бросила пить 20 сентября...
Увеличен яичник, 15 день цикла УЗИ на 15 день цикла показал, что правый яичник увеличен,...

34 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-29 11:13
Здравствуйте! Сделайте фото обоих УЗИ и прикрепите к вопросу
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-29 14:49
Пытаюсь прикрепить фото обоих УЗИ, но почему-то могу добавлять только по одному снимку, видимо формат тяжелый)
0
Виктория 2016-01-29 14:50
0
Виктория 2016-01-29 14:51
Первые три снимка - УЗИ от 23.12.15
0
Виктория 2016-01-29 14:52
Снимок от 28.01.16
0
Виктория 2016-01-29 14:54
От 28.01.16
0
Виктория 2016-01-29 14:54
28.01.16
0
Виктория 2016-01-29 14:56
23.12.15
0
Виктория 2016-01-29 14:58
УЗИ 28.01.16
0
Виктория 2016-01-29 15:01
Ещё уточню - дня три-четыре беспокоят тянущие ощущения в левой нижней части живота. 17.01.16 был незащищённый половой акт. Менструация была с 7 по 12 января 2016г.
0
Александр Витальевич Билышко
гинеколог 2016-01-29 16:56
Вы УЗИ до 23.12. делали когда нибудь?
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-29 17:24
Здравствуйте, Александр Витальевич. Не припомню. Делала только во время беременности (ребенку 4 года). Ничего никогда не беспокоило. Пила гормональные контрацептивы, цикл был чётким. Прекратила в октябре 2015-го.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-30 16:17
Виктория, у кого будете консультироваться все-таки?:)
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-30 16:53
Это принципиально?:)
Ничьё мнение не будет для меня лишним)
Вы ответили мне первой, консультируюсь у Вас (фото УЗИ я Вам выслала)
0
Виктория 2016-01-30 16:58
P. S. я всего лишь ответила на вопрос Александра Витальевича:)
А так, жду с нетерпением информации от Вас)
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-31 11:31
Принципиально, потому что на портале в каждой категории может быть несколько специалистов и у нас работает коллегиальность - к кому пациентка захотела обратиться, у того и консультируется. Параовариальная киста может уменьшаться и не препятствует зачатию.
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 11:58
Eлена Викторовна, большое спасибо за ответ!
Про кисту - поняла. 1.Верно ли утверждение, что параовариальный вид кисты не поддаётся консервативному лечению?. Ведь если она способна уменьшаться и не доставляет проблем, есть вероятность, что она исчезнет совсем и лапарокскопия не будет необходима? 2.Просто литература утверждает, что существует некая опасность, если киста вдруг начнет расти во время беременности, поэтому рекомендуется её оперировать.
И наконец, самое важное, если киста уменьшилась, значит боли внизу живота скорее всего связаны не с ней.17.01.16 был незащищённый половой акт. Менструация была с 7 по 12 января 2016г. (если я всё правильно понимаю, вероятность зачатия 80%). 3.Могла ли специалист УЗД "не увидеть" на УЗИ беременность, если она всё-таки произошла? Я предполагаю, что тянущие боли могут быть связаны с этим.
С уважением, Виктория
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-31 12:46
1. Да.2. При таких размерах у Вас нет показаний для операции. Разве что у Вас есть желание переживать общий наркоз, операцию и восстановление. Такое себе, несколько "мазохистское" желание. Если есть - пожалуйста. А как себя поведет киста на фоне беременности нельзя предсказать. Но если они идут в рост, то операция возможна и при беременности. Часто на сроках 16-17 недель, который считается оптимальным.3. Если бы Вы были беременны, то не было бы такого тонкого эндометрия и структура была бы другая. Ваше право что-то ждать. Сдайте кровь на ХГЧ. Уже можно будет что-то понять.
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 15:07
Благодарю за исчерпывающие ответы.
Поскольку я уже пережила общий наркоз, операцию и восстановление во время непланового КС, подобного желания я как раз-таки не испытываю.
Что касается берем-ти, подожду до задержки (если таковая будет).
Вы мне очень помогли, спасибо, теперь картина более-менее ясна (кроме того, с чем всё-таки были связаны боли).
Последний на сегодня вопрос, который у меня остался - в январе предполагаемый день овуляции у меня должен был быть 21 числа (спустя 14 дней от начала М.) - правильно понимаю?. Мне очень нужно знать, чтобы в дальнейшем планировать. Ведь если сейчас не получилось, при условии большой вероятности зачатия, то нужно искать причины, наверное.
P. S. Спасибо за Ваш труд. В последние несколько лет систематически сталкиваюсь с острой нехваткой квалифицированных специалистов. Будь то платная клиника или гос. Учреждение, одно другого не лучше. В первом случае - найдут то, чего нет, дабы лечить за деньги, во втором - и искать не будут, таблетки выпишут.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-01-31 18:43
Какова длительность Вашего цикла в среднем?
0
Платная консультация
Виктория 2016-01-31 22:02
Сейчас наверное чётко не отвечу какова длительность. Во время приёма "Новинета" был 28 дней. В октябре 2015 прекратила приём. М. были с 9 по 13 октября. Затем только в начале декабря. И в январе 2016, с 7 по 12-ое. Перед первой беременностью 2 года не получалось зачать (до этого длительно принимала гормональные контрацептивы).
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-01 10:47
Так откуда Вы так однозначно уверены, что "овуляция 21 января"?
0
Платная консультация
Виктория 2016-02-01 10:50
Нет, я не уверена в этом, потому и спрашиваю). Прочла, что ОБЫЧНО овуляция происходит на 14 день от начала М.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-01 21:46
Это если цикл 28 дней. Овуляция происходит в середине цикла. То есть если цикл 35, то уже овуляция на 17 день
0
Платная консультация
Виктория 2016-02-06 09:04
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Вы были правы, берем-ть не наступила. Вопрос "почему? " остаётся открытым. То ли потому, что цикл всё-таки не 28 дней (м-ция началась сегодня,6 февраля), то ли дело ещё в чём-то.
В любом случае, спасибо Вам за ценную для меня информацию, Вы мне очень помогли.
Обязательно отблагодарю и, возможно, ещё обращусь)
С уважением, Виктория
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2016-02-06 13:50
Обращайтесь:) Приятно:) Удачи Вам!
0
Платная консультация
Лилия 2017-04-21 21:21
Добрый вечер. Помогите пожалуйста маме поставили на узи большую кисту 7 см и резко увеличенный яичник. Слала анализы онкомапкеры в норме. Назначили лечение лангидазу. Мне кажется, что нужна операция. Год назад удалили миому матки. Очень жду ответа
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-22 11:15
Здравствуйте. Если это действительно эндометриоидная киста, то да - необходима операция
0
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 09:52
Доброе утро. Елена Викторовна спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а по описанию узи возможно ли медикаментозное лечение. Могут ли все онкомаркеры быть в норме а это окажется онкология? И как часто после удаления матки страдают яичники
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-23 10:15
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
0
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 13:31
Елена Викторовна подскажите пожалуйста в левом яичнике нашли солидно кистозное образование 7 см на 4 см, яичник увеличен. Год назад удалили матку. 1) может ли при хороших анализах онкомаркеры быть злокачественная опухоль. 2) можно ли лечить медикаментозно. Спасибо. И хотелось бы услышать Ваше мнение о снимках узи
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-23 20:26
Благодарю.
1. Нет.
2. Не думаю. Учитывая возраст и такой размер. Кисты до 6 см еще можно наблюдать, но все, что больше - подлежит удалению.

По снимкам я не гадаю, простите. А описание Вы ими же и закрыли
0
Платная консультация
Лидия 2017-04-23 21:07
Елена Викторовна спасибо огромное. Я пришлю описание узи. Я тоже думаю, что операция. Врач назначил индол и свечи лангидаза и сказал наблюдать. А вы как думаете по описанию. Спасибо огромное
0
Молчанова Елена Викторовна