Киста желтого тела левого яичника

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
добрый вечер! Меня очень беспокоит такой вопрос-у меня на УЗИ обнаружили кисту желтого тела размером 51 на 45 мм! Нужно ли что нибудь делать-в плане медикаментозного лечения? Мой доктор сказал что сейчас выжидательная тактика. Просто хотелось бы услышать мнение другого специалиста! Или стоит лечь на плановую цистэктомию!? Очень жду от вас ответа) заранее благодарю за внимание)
Теги: киста желтого тела яичника
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2014 года

29 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-29 11:53
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии
Платная консультация
Аня 2014-11-29 16:29
Спасибо большое за ответ, Елена Викторовна) скажите, вот у меня в середине цикла была сильная боль, похожа как при апоплексии яичника, в связи с чем меня забирали на скорой, но при пункционной пробе ничего не обнаружили, как обьяснил мне доктор, что это могло быть от кисты! Немного ощущаю в боку левом дискомфорт, но болей вроде нет! При таком течении тоже ничего не предпринимать? И еще такой вопрос-большой ли риск перекрута ножки кисты, если заниматься сексом? Или стоит в течении 2-3 циклов воздержаться?
еще раз благодарю за ваше внимание)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-29 16:41
Боли могли быть на фоне овуляции. Риск перекрута есть. Важно видеть, как она закреплена, Ваша киста. Лучше, если есть возможность, или удалить (поскольку есть симптоматика), или воздержаться от нагрузок пока
Платная консультация
Аня 2014-11-29 16:47
Спасибо большое за консультацию) а как доктор увидит как она закреплена? На узи же этого не увидят?
Аня 2014-11-29 16:51
Огромное спасибо)
Аня 2014-12-14 17:03
@Елена Викторовна, спасибо вам огромное за консультацию! Действительно, после того как прошли месячные киста дала обратный рост полностью! Вот еще хотела у вас спросить, мы планируем ребеночка, я сходила к врачу-мне назначили от воспаления бетадиновые свечи и индометациновые, плюс антибиотик Клабакс, могут ли эти препараты повлиять, если на шестой день лечения вдруг произошло зачатие? (а лечение 7 дней бетадин,10 индометацин)

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-14 18:26
@Аня, да, могут. В этом цикле не планируйте. Антибиотики и беременность-обычно вещи несовместимые
Платная консультация
Аня 2014-12-14 19:55
Елена Викторовна, просто дело в том, что был ПА не прерванный, а сейчас 15 день цикла, при цикле-26 дней, я понимаю, что может ничего и не будет, но просто мне нужно долечиться до вторника, а страшно, вдруг лекарства повлиять могут(
Юлия 2016-01-03 15:40
Здравствуйте Елена Викторовна! 27 Декабря 15 г. (16 День цикла был) я ходила на узи, обнаружили кисту желтого тела 4,65 см., На левом яичнике, врач сказала, что он и совулировал в прошлый цикл в ноябре, с 28 декабря назначили пить дюфастон+ аскорутин+ кальций актив. С 26 декабря (15 день цикла) поднялась базальная температура- 15 день цикла 37.1, 16 Дц- 37.4, 17 Дц- 37.1, 18 Дц- 37.1, 19 Дц- 37.0, 20 Дц- 37.1, 21 Дц- 37.3, 22 Дц- 37.2, 23 Дц- 37.3. Месячные должны прийти через 8 дней. С 15 дц болит грудь, сегодня только немного поменьше болит, а сегодня с утра и весь день низ тянет как при месячных. На УЗИ плодное яйцо не обнаружили, но врач сказала, если оно где-то прикрепилось, все назначенное лечение не влияет на плод. Тест на беременность не делала, т. к. нет явных признаков, не делаю. Может базальная температура подниматься из-за дюфастона? И почему изредка тянет низ живота? Может ли это быть беременностью или это признаки ПМС? В декабре, 12 числа пришли месячные, я базальная т. Была 37.2 В этот день, потом не мерила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-03 16:45
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Измерения БТ на фоне приема препарата (любого) - это глупость. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2015-06-01 14:55
Здравствуйте, мне 28 лет, киста правого яичника, прописали пить ярину плюс, начались боли в области яичника и появились кровяные выделения. Это опасно? Что это значит?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-01 18:52
Здравствуйте! О какой кисте речь?
Платная консультация
Татьяна 2019-06-01 15:33
Добрый день.
Пила Визанну 5 месяцев.
Через 2 недели после отмены на узи была овуляция, через 3 дня после овуляции повторное узи, киста желтого тела 3 см.
Киста может быть из за Визанны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-01 15:45
Здравствуйте. Нет. Вы же ее уже отменили
Платная консультация
Аля 2020-04-15 16:57
Добрый вечер, последние месячные были 1 марта, узи 13 и 15 апреля показало наличие кисты желтого тела. Тесты отрицательные, хгч от 13 апреля менее 1,2. Были половые акты 22 марта и 12 апреля, могу ли я исключить беременность?
Аля 2020-04-15 17:01
Спасибо Вам большое, Ольга Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 17:05
Я - Елена, но за спасибо - спасибо:)
Платная консультация
Аля 2020-04-15 17:19
Как же неудобно получилось, Елена Викторовна ????‍♀️ Прошу прощения!
Аля 2020-04-15 20:16
Елена Викторовна, к уточнению своего вопроса хочу спросить, а можно ли уже не предохраняться, если на узи киста желтого тела определяется? Значит ли это, что с овуляции уже прошло достаточно времени?
Аля 2020-04-16 10:52
Добрый день, большое Вам спасибо
Нилуфар 2021-03-09 11:33
Здравствуйте Елена Викторовна. У меня такой вопрос, можно ли при кисте желтого тела получать кальций хлорид или кальций глюконат? Киста желтого тела примерно 1,5 см.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-09 12:46
Здравствуйте. Это не противопоказание к приему. И киста - это от 3 см
Платная консультация
Нилуфар 2021-03-09 12:55
В последний раз когда ходила на УЗИ (19 февраля) ее размер был 13х16. Планируем ребенка. Получение таких уколов никак не повлияет на зачатие? Спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-09 12:59
Никто не даст никаких гарантий. И 13Х16 - повторяю - это не киста. Киста от 30 мм