Могут ли быть постоянные, тянущие боли при кисте желтого тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, 3 пневмонии
Здравствуйте, доктор, помогите мне пожалуйста! А ситуация у меня такая: 38 лет, трубный фактор бесплрдия, апрель 2018 год лапороскопия по восстановлению проходимости маточных труб и удаление субсерозной миомы(2 см). Через 4 месяца после операции была найдкна эндометриодная киста левого яичника диамеиром 1,3 см. Проходимость труб на операции не была воссьановлена и было принчто решение идти на эко. Протокол планировался начаться 26 марта, я собирала анализы, кровь и мазки хорошие, вчера был 22 день цикла репродуктолог делает мне узи и у меня на левом яичнике где ранее была эндометриодная киста выросла киста желтого тела 5 см(последнюю неделю были тянущие боли и иногда стреляющие в рбласьи этого яичника). Репродуктолог вчепа сказал, что протокол скорее всего переносится, но все же придти сделать узи на на 2 день цикла, то есть 26 марта. Но если состояние ухудшиться вызывать скорую и ехать в стационар. Состояние у меня такое же, температуры нет, тянущие боли со стороеы левого яичника, но терпимые. Обезболивающее не пью, чтобы не смазать симптоматику. Вопрос у меня такой, 1. при кисте желтого тела должны быть тянущие постоянные боли и как определить, что киста лопнула и что надо ехать в стационар? (я сейчас на работе, нет возможности госпитализироваться прямо сейчас) 2. Можно ли мне принимать обезболивающие? (с собой есть пенталгин).3. Надо ли мне принимать утрожестан или дюфастон? (У меня 23 день цикла сегодня, репродуктолог ничего не назначил).
Теги: киста желтого тела болит низ живота, киста жёлтого тела болит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

16 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-20 10:19
Добрый день.
1. Да, должны быть.
Если просто лопнет киста, без кровотечения, то вы это можете и не почувствовать. Если будет кровотечение, то появятся резкие боли, слабость, полуобморочное состояние, тошнота и др.
2. Можно.
3. Сейчас пока нет смысла.
Платная консультация
Ольга 2019-03-20 10:25
Доктор, не совсем поняла, то есть боль должна быть и я могу из за нее не нервничать, а выпить пенталгин и работать спокойно? А то я человек мнительный, у меня целый день живот слева тянет, мне кажется, что она лопнула уже и перитонит начался. Врачу показаться есть возможность только завтра вечером, сегодня до поздна на работе. Вы заранее извините за может глупые вопросы, просто первый раз в жизни поставили такую большую кисту и первый раз так тянет бок. До этого не было таких проблем и болей по гинекологии.
Ольга 2019-03-20 10:28
И еще хотелось бы понимать какие симптомы должны насторожить, чтобы вызывать скорую и ехать в стационар?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-20 14:13
Да, это нормально, можно не нервничать. Из разрыва такой кисты не будет перитонита.
Кровотечение, резкие боли, слабость, полуобморочное состояние, тошнота, рвота и др.
Платная консультация
Ольга 2019-03-20 14:15
А, хорошо, спасибо большое, успокоили)
Ольга 2019-03-20 14:33
Спасибо большое и Вам!
Ольга 2019-03-20 21:53
Алексей Сергеевич, извините пожалуйста за беспокойство, хотела еще такой вопрос задать: а разве может в одном яичнике быть сразу две кисты? У меня до этого эндометриодная маленткая была 1,3 см (5 месяцев впрдряд ее ставили) и тут делают узи и в этом же яичнике ставят кисту желтого тела 5 см. Разве такое может быть? Как то странно все это. Но эндометриодная за месяц же не могла вырасти с 1,3 см до 5 см. Не похоже ли это на онкологию? Онкомаркер са 125 сдавала в октябре, был норма.
Ольга 2019-03-21 08:03
Просто это так странно, а похожих вопросов на сайте не нашла. Нааерно никому такое не ставили, только мне
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-21 08:22
Добрый день.
Да, конечно такое может быть.
Кисту жёлтого тела четко видно на УЗИ.
Нет необходимости говорить о онкологии.
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 12:53
Алексей Сергеевич, здравствуйте еще раз, хочу чтобы вы посмотрели фотографии узи моих, может подскажите что делать. Сегодня 25 день цикла, боли в левом яичнике так и не проходят. Первое узи от 02.02.2018 там в левом яичнике эндометриома(она у меня впервые обнаружена в августе 2018, са 125 14,5), через 6 недель делают узи, чтобы вступить в протокол эко находят это образование 4,5 см и репродуктолог пишет под вопросом киста желтого тела. Посмотрите пожалуйста фотографии узи, 1. это похоже на кисту желтого тела, 2. разве могут быть в одном яичнике и эндометриодная киста и киста желтого тела. 3. и почему на последнем узи врач не пишет ничего про эндометриому, куда интереснн она делась? 4. Не может ли это быть онколонией?
Ольга 2019-03-22 12:55
А вот второе узи, трехдневной давности
Ольга 2019-03-21 08:06
Фотографий узи с собой нет к сожалению, чтобы приложить
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-22 13:06
Добрый день.
1. Да, похоже.
2. Да может быть.
3. Потому что она очень маленькая, ее можно и не увидеть на УЗИ.
4. Маловероятно.
Платная консультация
Ольга 2019-03-22 13:17
Понятно, спасибо за ответы. Очень переживаю просто, боли не проходят, репродуктолог никаких ответов не дает, вообще неохотно общается, так как эко я делаю не платно, а за счет средств омс. Так хочется успеть родить до онкологии, а тут это образование неожиданно появилось. Извините уж меня, я вас наверно замучила своими глупыми вопросами. Я так понимаю мне ничего больше не остается, как дождаться месячных и сделать узи на 1-3день. Сегодня наверно идти на узи бессмысленно в другую клинику, чтобы перепроверить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-22 13:24
Да, все верно, лучше сделать УЗИ после месячных.