Киста желтого тела, эндометриоз, беременность

Спрашивает: Татьяна Александровна В
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
1 сентября 2016 года мне сделали резекцию правого яичника, удалили тератому.
Далее 6 месяцев я пила Ярину. После отмены ОК на УЗИ обнаружили кисту желтого тела с геморрагическим содержимым на левом яичнике, врач прописал Дюфастон с 16 по 25 день цикла (2 месяца). Боли многократно уменьшились. Может быть у меня эндометриоз? (на УЗИ и лапароскопии его правда не обнаружили).
И еще вопрос: 10 дней назад у меня был незащищенный ПА (планируем и очень хотим ребенка), и буквально через пару дней у меня начала болеть грудь, хотя после операции с сентября у меня грудь не болела совсем, даже перед началом менстр. Цикла, и я очень волновалась по этому поводу, (до операции и приема ОК всегда болела перед менстр.). А также иногда тошнит. Возможно это признаки беременности?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 17:38
Здравствуйте.1. Боли может давать киста.2. Возможно. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна Александровна В 2017-07-21 15:45
Елена Викторовна, здравствуйте! К сожалению, я так и не забеременела. На УЗИ уже третий месяц на левом находят кистозное анэхогенное включение с четкими контурами/ на МРТ - кистозное образование, неоднородное, с геморрагическим содержимым 2,1*1,6*1,7 см. Пью Дюфастон с 16 по 25 день цикла, пропила 2 цикла, собираюсь пропить 3ий раз.
У меня вопрос: правда ли, если более 3х месяцев киста не исчезает, то она и не исчезнет, и ее придется удалять хирургическим путем? У меня тем более уже была лапароскопия по поводу удаления тератомы, не хотелось бы пережить снова. После был воспалительный процесс в малом тазу, все время находили жидкость на УЗИ, правда последний раз ее не нашли, и боли внизу живота практически исчезли.
А также я слышала, что женщинам с тонзиллитом очень сложно забеременеть и родить, а у меня как раз хронический тонзиллит. Скажите, может ли тонзиллит повлиять на репродуктивную систему? Может быть мне стоит удалить миндалины?

Заранее большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:51
Здравствуйте. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии.
Впервые слышу, чтобы тонзиллит так влиял. Можете, конечно, написать ЛОРу, но я такой взаимосвязи не видела. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова