Может ли гинеколог плохо видеть желтое тело?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 21 сентября мой врач сделала мне узи органов малого таза и прокомментировала увиденное так: желтое тело плохо просматривается. Цитирую ее слова: "оно должно сиять", а у тебя еле видно. Меня интересует вопрос, может ли так быть? Может это киста какая-нибудь, а вовсе не желтое тело? Сейчас поясню, почему такие мысли возникли. В октябре у меня были месячные 5 числа, в ноябре тоже 5-го и опять в ноябре началось кровотечение 25 го числа. То есть в ноябре у меня было 2 раза. Сегодняя 15 декабря живот болит как при месячных и они опять по тихоньку начинаются. Конечно, я запишусь к врачу, но позвольте Вам задать вопрос. Такой цикл может связан с желтым телом? Или у меня образовалась опухоль так быстро, ведь на узи ничего мне говорили про нообразования? И еще. В октябре у меня был курс лечения триожиналем, может ли быть от него такия последствия. Спасибо!
Теги: может ли врач не увидеть желтое тело, желтое тело еле видно
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-14 18:58
Здравствуйте! Марина, в мои задачи на данном портале не входит оценка слов, действий, компетенции врача. Приводите УЗИ-прокомментирую
Платная консультация
Марина 2015-03-02 16:06
Елена Викторовна, добрый день! 12 февраля я за невозможностью попасть к врачу, пошла на узи потому что 3 дня были сильные боли в правом яичнике. УЗИ сделали. Результаты следующие. День цикла: 22-й. Матка: размеры 50х37х56. Контуры ровные. Эхоструктура однородная. М-эхо 10 мм. Полость матки неоднородная. В средней трети гиперэхогенные включения, единичные до 2 мм (участки фиброза). Эхоструктура эндометрия соответствует фазе секреции. Шейка: длина 32 мм ширина 21 мм эндоцервикс 7 мм, структура однородная. Правый яичник размеры 55х39х49. Объем 52,5. В его проекции округлое жидкостное полостное образование неоднородной структуры с неровными контурами 39х30х39 мм (киста желтого тела). Левый яичник 23х21х19, расположен обычно, объем 4,6 см, до 5 фолликулов в поле зрения, диаметр в среднем 6 мм. По капсуле множественные гиперэхогенные включения до 2 мм (участки фиброза). Маточные трубы не визуализируются. Заключение: киста желтого тела правого яичника, уз-признаки хронического эндометрита, уз признаки хронического оофорита слева. Вопрос следующий: 1. Может ли хронический оофорит давать боли левого яичника и поясничного отдела? 2. Возможна ли овуляция при таких заболеваниях в следующих циклах или при таких "признаках" менструальный цикл считается нарушенным? 3. В мазках на АК и флору у меня уже почти год воспалительный процесс и повышенные лейкоциты, но я сдала анализы на все инфекции и у меня ничего не обнаружено, может ли это воспаление быть следствием ВПЧ 16 типа, который у меня как я думаю безуспешно лечиться или надо сдать еще какие-то анализы? Какие? 4. И еще. Какие алгоритмы существуют по лечению оофорита и эндометрита или эти заболевания не лечатся?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-02 16:52
Здравствуйте! 1. Да.2. Полноценная овуляция при кисте желтого тела зачастую маловероятна. Потому что есть нарушения цикла. Именно гормонального характера.3. Посев делали? 4. лечатся. Правда, хронические тяжелее и дольше
Платная консультация
Марина 2015-04-10 15:23
Добрый день, Елена Викторовна! Спасибо за ответы! И вновь нуждаюсь в Вашем комментарии. На прошлой неделе сделала "посев на аэробные и факультативно-анаэробные бактерии с определением чувствительности к антибиотикам". Биоматериал: отделаемое влагалище. Результат: lactobacillus species 10^3, candida species 10^2. Все больше ничего не написали. Далее, решила сдать мазки на АК и флору. Результат АК: "Цитограмма без особенностей", мазок взят из цервикального канала. Если честно результат удивил. Потому что, сдавая АК как минимум 2 раза в год, у меня всегда писали, что есть воспаления, а в этот раз его не обнаружили. Конечно, возникли сомнения, что может быть неправильно был взят мазок. Потому что результаты мазка на флору такие: лейкоциты в уретре 5-6, в церв. Кан. 17-20, влагал. 20-25. Плоский эпителий (не очень поняла данные). Прикрепляю фото! Есть воспаления? У меня до сих пор есть обильные белые выделения похожие на молоко. Как-то странно получается, что никак не могут найти причину этого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-14 12:10
Здравствуйте! Да, по мазку лейкоциты почти по всем фронтам далеко не в норме. В частности влагалище и немного уретра (норма-3-5). А в посеве мало лактобактерий-картина дисбиоза влагалища
Платная консультация
Марина 2015-09-22 14:29
Елена Викторовна, добрый день! Могу еще раз обратиться к Вам за помощью. 14 сентября начались месячные, шли 4 дня, после месячных как обычно немного коричневых выделений и появилась ноющая боль в пояснице и тянул живот. Сегодня сделала УЗИ, к врачу записалась, но явно прием будет не скоро. Дело в том, что заключение врач написал просто: киста правого яичника, а что это за киста она не сказала, просто сказав, "их бывает много".
А результаты УЗИ следующие:
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
яичник: контуры ровные, размеры 33,7 х 35,9 х 29,5, объем 18,6
капсула: не утолщена, структура типичная
структура: в структуре правого яичника рядом неизменной овариальной тканью визуализируется образование округлой формы, однокамерное, с мелкодисперсным содержимым, аваскулярное при ЦДК, размерами 33х29 мм.
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
яичник: контуры ровные размерами 35,8х17,5х24,5, объем 8,07
структура типичная, содержит округлое анэхогенное образование диаметром 11,2 мм
труба: не визуализируется
расположение: типичное
Свободной жидкости в малом тазу нет.
И заключение: ЭХО-признаки кисты правого яичника.
И вопрос у меня такой, разве по этим данным нельзя было написать какая у меня киста? И что это может быть за образование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-22 14:31
Здравствуйте! Киста. А какая - сложно ответит. Возможно, желтого тела или фолликулярная (маловероятно), геморрагическая. Больше можно говорить по УЗИ в динамке.
Платная консультация
Марина 2016-09-04 14:39
Елена Викторовна, добрый день! Разрешите узнать Ваше мнение вот по какому вопросу! Весь август мучили тянущие боли. Так как в апреле ставили под вопросом фоликулярную кисту правого яичника, думала что боли идут от нее, но оказался диагноз по посленему узи иным: эндометриоз яичников. Диагноз поставили как я понимаю из-за наличия двух образований. В правом яичнике: 2/3 занимает эхоплотное образование диаметром 25х23 мм, в структуре левого яичника эхоплотное образование диаметром 16х13 мм. У врача не была, смогу попасть только в октябре. Не могли бы сказать, исходя из своего опыта, образования таких размеров проходят от медикаментозного лечения или не терять время и надо делать операцию? Спасибо огромное за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-05 15:43
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2016-09-06 14:58
Елена Викторовна, спасибо за внимание к моему вопросу. Скан узи прикрепила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 15:02
Я не рекомендовала бы сразу "резать". Сначала пробуйте медикаментозно