Киста яичника, эндометриоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, тонзиллит, эрозия шейки матки.
Здравствуйте, у меня после вторых родов(они были 1,6 года назад) был сильный гормональный сбой, сейчас пью эутирокс 112. состояние подавленное, болит голова последние недели 2 каждый день(боль тупая), обнаружили сакроилеит, месячные стали странно идти, позже приходить(за все время такого не было), появились боли в пояснице перед тем как прийти месячным и в принципе вовремя них тоже такие же боли. Ко всему этому у меня есть небольшая эрозия, в принципиепочему я и пошла к врачу, присутствуют иногда просто тупые боли в животе между месячными, мне говорили что это может быть овуляция. В общем недавно сдала мазок из влагалища, там повышены лейкоциты, и сделала УЗИ (отправила фото его). врач мне ничего не говорит, лечение никакое не назначил, сказал пока не сдашь анализ крови на ca-125, ничего сказать не могу. Я его пойду только сдавать, и ещё неизвестно когда он будет готов. Можно узнать насколько все серьёзно? И что это вообще такое? Спасибо большое за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

7 ответов

Добрый день, у вас есть воспалительный процесс органов малого таза, из-за этого у вас присутствуют боли внизу живота. Вам следует дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, чаще всего это микоплазма и уреаплазма, сдайте методом бак. Посева. После проведения противовоспалительного лечения у вас боли должны уйти. Нарушение функции щитовидной железы после родов бывает часто, вам необходимо наблюдение эндокринолога, это все лечится, ваш организм должно по временем прийти в норму после родов
Платная консультация
Марина 2016-11-20 20:43
Спасибо за ответ! А можете рассказать про узи?!? пожалуйста! Матка шаровидной формы, контуры ровные четкие, размерами 53*55*57, структура диффузно-неоднородная с участками повышенной эхогенности. Правый яичник: 32*25*32, в нем жидкостное округлое образование с анэхогенным содержимым размерами 25 мм, перегородок более 5 шт, стенки перегородок утолщены, в них определяется патологический кровоток. Левый яичник: 33*25*29, в нем жёлтое тело 25мм. Свободная жидкость в заднем своде визуализируется в небольшом количестве. Спасибо вам большое!
Марина 2016-11-20 20:49
Забыла написать что все анализы "платные"я сдавала, там все хорошо.
Добрый день, по описанию узи есть киста яичника. Все кисты яичников подлежат дообследованию на онкомаркеры, поскольку по узи нельзя точно сказать доброкачественная киста или нет. Поэтому вам следует сдать два онкомаркера на рак яичника, это не 4 (обязательно) и са 125. Эти онкомаркеры помогут исключить онко. Процесс в кисте. Если при вагинальном осмотре есть боль при прощупывании яичников то у вас есть воспалительный процесс яичников, он и может давать боли внизу живота. Это подтверждается воспалительным типом мазка
Платная консультация
Марина 2016-12-11 19:07
Здравствуйте! Сделала уже 4 УЗИ, сдала анализ са 125-33,2, сдала повторно, жду. Делала УЗИ в разных местах, первое я уже писала второе делала в онкологической клинике: По УЗИ заключение либо кисты жёлтого тела либо справа гранулезоклеточная опухоль, описание такое же как и писала. Далее УЗИ после месячных, первое: описание то же самое что и в первом и втором кроме правого яичника, в нем жидкостное округлое образование солидно кистозного типа с анэхогенным содержимым, размерами 25 на 20 мм, с утолщёнными перегородками более 5 шт, в них определяется патологический кровоток. Заключение: кистома правого яичника. Через 2 дня делала УЗИ в онкологической клинике: правый яичник: содержит аваскулярное образование несколько сниженной эхогенности, с мелкодисперсный взвесью и слабо выраженным эффектом усиления эхосигнала. Заключение: кисты правого яичника(эндометриолная?, жёлтого тела в стадии обратного развития?). Скажите пожалуйста возможно ли такое изменение за 2 дня? Не знаю какому УЗИ верить? И как быть? К врачу ещё не скоро. Может ли пропасть кровоток в образовании вообще? Спасибо большое за ответ!
Марина 2016-12-11 20:12
И скажите пожалуйста может ли это все влиять на выпадение волос и то что волосы на ногах перестали расти?!?! спасибо
Добрый день, киста у вас не большая, она может быть эндометриоидной или функциональной. Сейчас вам необходиио сдать кровь на онкомаркеры рака яичников, это са 125 и не 4, эти анализы исключат рак. Если онкомаркеры будут хорошие то эта киста подлежит наблюдению, повторите узи через месяц, определите ее рост. Сдайте мазки, возможно причина в воспалительном процессе органов малого таза. Киста не может стать причиной гормонального сбоя, причина в другом