Рассосалась ли киста яичника

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, моей дочери 25 лет. С 13 лет принимает эутирокс, у неё аутоиммунный тиреодит. Полтора года назад вышла замуж, беременности не было. В марте этого годаобратились к врачу с нарушением м. ц. Задержки были до месяца. На УЗИ обнаружена киста левого яичника. Размеры яичника 42/34/35 v 25 с анэхогенным образованием размерами до 33 мм. Правый яичник 32/17/21 v5,7. Назначили все анализы: флг 3.68, лг 5.76 пролактин 410,66, эстрадиол 131, прогестерон 0,30. тестостерон 1,070 кортизол 17,3. Врач сказала, что все в норме кроме прогестерона, немного понижен. Назначила свечи с ихтиоловой мазью 10 дней, дюфастон 10 дней, метронидазол, вобэнзим и индинол. Пропили курс, но месячные опять были с задержкой 20 дней. Сдавали на инфекции, все онкомаркеры- норма. А в мае УЗИ показало, что киста остаётся прежней. Правый яичник 28/20/22 v6,2, левый 37/30/32 v17,8 анэхогенное образование до 30 мм. Это на 5 день цикла. Доктор настаивала на операции, мы отказались. Решили попрбовать народные методы- настой скорлупы грецких орехов и льняное масло. След. Месячные пришли с задержкой на 5 дней, были обильные со сгустками. Сделали УЗИ на 7 день м. ц. Правый яичник 31/27/18, левый 32/31/18 анэхогенное образование до 33 мм. УЗИ делали у другого врача, если раньше осмотр длился 15-20 минут, этот врач сделала заключение за 5 минут осмотра. Сказала, что киста тех же размеров. А почему тогда размеры левого яичника уменьшились вдвое? И почему месячные пришли со сгустками? Дочь говорит, были не такими болезненными как раньше и длились всего 5 дней, а раньше до7 дней. Еще уменьшилось вздутие живота, совсем немного пучит. В общем, не знаем, верить врачу или своим ощущениям? Подскажите, что делать дальше.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 11:58
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова