Киста яичника и лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! 1,5 месяца назад обратилась к врачу с сильной болью в правовом яичнике. Сделали узи, результат прикрепляю. Правый яичник был воспалён, пропила антибиотики, болезненности стало меньше, но все же редко болезненность появляется, не такая сильная, как была. Но так же, на правом яичнике есть киста 3,5 см, как и написали, анализы на онкомаркеры сдавала, все в норме. Через пару недель месячные и планирую идти на контрольное узи. Сейчас как раз середина цикла и вновь очень сильно тянет правый бок. Честно говоря, по результатам узи думала, что пропишут гормональные таблетки. Но сказали отслеживать, я теперь переживаю, как бы киста не увеличилась. Подскажите, если эндометриодная киста подтвердится, показана только оперативное лечение? С помощью таблеток не рассосётся? И правда ли, что она удаляется частично с яичником или даже полностью с ним? Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2018 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 18:23
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Екатерина 2018-05-26 18:31
В целом вопрос один: Эффективна ли гормональная терапия при наличии эндометриоидных кист, или только операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-26 18:33
Малоэффективна. Позволяет сдерживать разрастание кист, но никогда не сможет избавить от них. Только оперативным путем.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-27 07:55
Спасибо за ответ! Назрел ещё один вопрос, при наличии такой кисты, может ли ухудшиться общее состояние (сильное головокружение, иногда тошнота, изжога, сонливость, слабость, температура в норме, давление тоже)? Или никак не связано?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-27 09:05
Маловероятно, что связано. Они небольшие в принципе
Платная консультация
Екатерина 2018-05-30 09:56
Здравствуйте! Извиняюсь за задержку, не увидела Сообщения. Хотела поблагодарить Вас за ответы!
Мне врач прописала Клайру для лечения кисты. Меня это смутило, так как не ясно какая киста и как я поняла, эндометриоидная только хирургическим путём удивляется. Подскажите, как понять тип кисты? Есть ли какие-то анализы? Мне на узи только через 2 недели, но при осмотре врач сказала, что киста никуда не делась, а только увеличилась. Есть ли смысл начинать пить Клайру, либо уже дожидаться узи и думать об операции? Кстати, сдавала кровь на онкомаркеры, фото прикрепила. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 14:41
Здравствуйте. Хорошие результаты.
Я бы ждала УЗИ
Платная консультация
Нарина 2019-06-05 21:45
Здравствуйте. Я к вам уже обращалась с предыдущим узи. У меня сбои с менструацией, левая сторона переодически болит и отдаёт в ногу. Сегодня была на узи по назначению гинеколога. Сказали, что у меня киста правого яичника. Я очень переживаю. Хотя она сказала, что она рассосется когда пойдут месячные. Сегодня сдала ещё анализы общий анализ крови, мочу и из вены, правда незнаю точно на что пойдет, наверное на гормоны. Потому что говорила, что хочу сдать. Сейчас могу прикрепить фото узи. А о анализах постараюсь после приема к врачу. Скажите пожалуйста, киста это серьезно? Может она сама исчезнуть? Спасибо
Нарина 2019-06-05 21:47
И еще сейчас фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-06 16:54
Здравствуйте. Судя по тому, что сейчас на фото, так могут выглядеть фолликулярные (функциональные) кисты и они действительно могут уходить с месячными
Платная консультация
Нарина 2019-06-06 17:10
Спасибо. Это не опасно? Сейчас у меня болит снова с левой стороны и отдаёт в ногу. Киста наверное даёт о себе знать. А к врачу мне только 13числа. Можно ли что-нибудь пить, чтобы не болело. Уже это приобрело в хроническую стадию, часто болит нога. Или дождаться назначения врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-06 17:11
Возьмите свечи Вибуркол ректально
Платная консультация
Нарина 2019-06-06 17:12
Спасибо.
Нарина 2019-06-15 22:16
Здравствуйте, снова пишу Вам) была у врача и мне прописали дюфастон 10мг сначала пить 14дней чтоб вызвать месячные и затем сдать анализы на гормоны ФСГ, ПРОЛАКТИН, ГОРМОНЫ ЩИТ. ЖЕЛЕЗЫ и ещё какой то не поняла почерк. Затем ещё сказала что пить буду дюфастон пол года, в день по 2раза с 16-25день. И узи после наступления месячных, посмотреть, что с кистой. Сейчас у меня болит грудь, и немного есть выделения корич. Цвета, но я не пила ничего. Больше такой вопрос интересно, правильно ли она назначила пить дюфастон и ещё столько долго. Ведь он вызывает менструацию путем обмана моего организма, читала про дюфастон. Ещё скину анализы свои, я их сфоткала, хотя врач был против. Один не загружается к сожалению. Попробую позже
Нарина 2019-06-15 22:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 11:40
Здравствуйте еще раз, уважаемая Наринэ. Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Нарина 2019-06-16 12:08
Поняла. Тогда можно другой вопрос, сейчас просто мажется, грудь только болит. Можно что-нибудь выпить, чтобы менструация шла не так скудно, не мазалось, а шло нормально умеренно. Или это от организма зависит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 12:09
Наринэ, перечитайте выше мой текст и обратитесь в указанных форматах. Продолжим консультирование. Всего доброго.
Платная консультация
Нарина 2019-06-16 12:17
Я пишу на почту, почему то некорректный адрес выходит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-16 12:22
Почта рабочая и активная. Все маленькими буквами и без пробелов - info@molchanova.pro