Помогите пожалуйста! Прошу вас. УЗИ малого таза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня около 7-10 дней болело в области лобка справа и слева-сильнее справа. Я не выдержала пошла сделала узи. И там врач ужаснулась, но что это такое не объяснила, сказала срочно к гинекологу. Помогите пожалуйста мне! Никогда такого не было, были только функциональные кисты. Скажите пожалуйста что это возле левого яичника(овоидной формы с перетяжкой 177 мл 93*58*65) и над маткой, о том что сказано в заключении.
И теперь будет удаление или возможно консервативное лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2017 года

44 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 11:52
Здравствуйте. Это большая киста. Ее нужно удалить
Платная консультация
Диана 2017-10-29 11:54
Можно еще вопрос- с помощью коков или сама в ходе менструаций она не уйдет?
Просто операция страшное дело (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 11:56
Диана, она БОЛЬШАЯ. Если она лопнет, поверьте, будет хуже - кровотечение и т. д. Я понимаю, что страшно, но кисту до 6 см можно пробовать чем-то лечить, но все, что больше - только операция
Платная консультация
Диана 2017-10-29 11:56
Спасибо Вам!
Диана 2017-10-29 12:12
И можно последний вопрос по этому поводу - в данном случае возможна лапароскопическая операция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-29 12:15
Также сложный вопрос. Она опять же - большая. Может лопнуть во время операции и перейдут все равно на полостную операцию.
Платная консультация
Диана 2017-11-01 16:58
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хочу еще уточнить пару моментов: у меня и так образовывались время от времени функциональные кисты небольших размеров (до 5 см) и сами же проходили. Цикл одно время был не совсем стабильный, но потом стал регулярным. Вот 5 октября были месячные, где то до 9.10 -прошли без особенностей. Потом все было нормально. И с 22 -23 октября начал болеть живот и поясница-не понимала что это. Затем спустя где то неделю боль четко локализовалась справа и отдавала влево в лобковой области, отдавала в ногу в правую. Я пошла на узи 28.10 которое я уже скидывала и там поставила кисту яичника и параовариальную кисту под вопросом. И буквально через два дня у меня начало что то выбухать справа, а затем поменялась локализация -начало выбухать по середине-над маткой скорее всего и 30.10 пошли месячные. Но скудные. Они до сих пор идут. Но мало. И образование тоже есть, но вроде немного меньше и уже точно посередине над лобком(думаю что над маткой). Боль так же иррадиирует в ногу. Перед месячными. Буквально вот за 2 дня образование было немного больше и спать было невозможно из за того, что были тянущие боли внизу живота, справа и отдавали в ногу. Пошли месячные и сон нормализовался, боли стихли. Сейчас месячные как будто уже заканчиваются, хотя и так были скудные, обычно шли 4 дня. А сейчас еле еле. Была у гинеколога -она сказала что при влагалищном исследовании пропальпировала этот "упруго-эластичный тяж от правого яичника, над маткой и в сторону левого яичника(ЛЯ) , но над ЛЯ и возле него этого не было. Сказала просто ждать пока пройдут месячные, пить обезболивающие(ставить диклофенак в задний проход и димексид во влагалище) и по окончании сделать контрольное УЗИ. на этих выходных или в пн. И сдать анализы на СА 125, НЕ4, АФП, ХГЧ, ОАК, Ужасно боюсь. Такое впервые. В связи с этим вопрос- может ли быть это функциональная киста таких размеров, исходя из того, что ранее параовариальных у меня вообще не было и по поведению наступившей менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 16:59
Здравствуйте. Может. Но пока это все гадание на кофейной гуще, простите
Платная консультация
Диана 2017-11-01 17:11
Спасибо Вам. А то никогда за 22 года не было параовариальных кист, а тут есть и сразу такая большая. Просто написано, что она закладывается в эмбриогенезе и думаю её диагностировали бы в таком случае раньше.
Буду надеется, что все же это функц. Киста и её можно будет вылечить без операции.
Еще раз спасибо Вам за ответы и за понимание, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 17:15
Всегда пожалуйста! Удачи Вам!
Платная консультация
Диана 2017-11-04 10:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сегодня как мне сказал гинеколог была на УЗИ посл месячных (получилось на 6-й день цикла) , завтра пойду сдавать на гормоны. УЗИ было с положительной динамикой, и другой врач сказал, что навряд ли это параовариальная киста, т. к есть тенденция положительная к уменьшению, и стало видно левый яичник. Сказала больше похоже на функциональную. А как Вы считаете? И можно ли при таком раскладе её лечить консервативно?
Диана 2017-11-04 10:30
Прикрепляю еще один снимок самого узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 12:46
Здравствуйте. Слава Богу, динамика позитивная. Возможно, все же функциональная киста. Пробуйте консервативно
Платная консультация
Диана 2017-11-06 08:52
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сдала все назначенные анализы и пришли результаты. Пожалуйста, прокомментируйте их. А то врач только через неделю будет: с
Результаты:
СА125 - 17 МЕмл
Белок НЕ4 - 39.4 пмольл
Альфа- фетопротеин - 1.7 МЕмл
ХГЧ <1.2 мМЕмл

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 20:23
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Диана 2017-11-08 16:49
Меня еще интересует вопрос: надо ли будет пить гормональные препараты в связи с моей проблемой? Заранее спасибо! И извините за навязчивость!
Диана 2017-11-08 16:50
Результаты обследований ниже. Спасибо Вам большое за ваши ответы! За то, что не проходите мимо!
Диана 2017-11-07 12:19
Вот -только так могу, потому что результаты у меня в электронном варианте.
Диана 2017-11-07 12:20
Прикрепляется, к сожалению, по одному фото.
Диана 2017-11-07 12:21
Последнее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:52
По анализам все хорошо.
Гормональные средства было бы неплохо как раз
Платная консультация
Диана 2017-11-08 16:54
Вы не могли подсказать какие гормоны надо будет сдавать?
Просто так же гормональные, наверное, не пьют. Нужны анализы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:57
В идеале - да.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять, логично.
Платная консультация
Диана 2017-11-08 17:00
Спасибо Вам большое! Буду знать теперь. Жаль, что сразу не назначили, теперь следующего цикла придется ждать. Огромное Вам человеческое спасибо, Елена Викторовна!
Диана 2017-11-11 12:55
Здравствуйте. Елена Викторовна! Сегодня была у гинеколога, она сказала, что киста все таки не похожа на функциональную, или не совсем похожа. Выписала такое лечение. И сказала, появиться в декабре, и если киста будет таких же размеров или больше, если не исчезнет либо не уменьшится хотя бы в два раза-делать операцию: с Сказала, что киста смещается. Про гормоны ни слова. Только это. Сказала, что она мало уменьшилась, по идее либо в два раза как минимум либо исчезнуть должна была уже.
Все ли правильно? И как вы считаете?
Диана 2017-11-11 12:58
Извините, вот развернула нормально снимок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 13:01
Здравствуйте. Такое лечение можно. Но я бы советовала еще гормоны сдать все же
Платная консультация
Диана 2017-11-11 13:01
И можно еще вопросы, а то все время забываю задать.
1) Можно ли мне при моей проблеме на данный момент в течение последующего ближайшего времени (ноябрьдекабрьянварь) - заниматься спортом-а именно тренажерный залфитнес?
2) Можно ли бассейн -плавание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 13:07
Да - ответ на оба вопроса. Но без фанатизма. Все-таки киста немаленькая
Платная консультация
Диана 2017-11-11 14:36
А сексом можно заниматься?
Диана 2017-11-13 13:35
Здравствуйте! Я начала лечение с выходных, местно демиксид + деклофенак, по схеме как сказала врач, с последующим добавлением препаратов. Но со вчерашнего вечера киста увеличилась в размерах (9-10 день цикла), больше начала выпирать над лобком. + я не могу нормально вставить во влагалище тампоны с раствором.
1) Могла ли киста увеличиться от такого лечения? Или с чем это связано?
2) Может есть альтернатива такому лечению? (у меня там узко всегда было+вагинизм, боль и неприятные ощущения-всегда сопровождали при сексе и гинекологическом осмотре и при этом тоже).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 12:20
Здравствуйте. Диана, если киста увеличивается и Вы ее чувствуете над лобком, то нужно оперироваться. Не шутите с этим
Платная консультация
Диана 2017-11-21 21:26
Здравствуйте! 1) По тому Узи, что я Вам кидала, это может быть эндометриоидная киста яичников?
Просто до операции ждать как минимум до начала февраля. В другом городе нахожусь на учебе. Смогу поехать домой только на нг, а оперировать в праздники никто не будет. Вот думаю, возможен ли хороший исход при такой кисте.
2) всегда ли ее надо оперировать -ама пройти не может или под воздействием коков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 21:50
Здравствуйте. Диана, мы уже исчерпали Ваш вопрос. Все, что я могла Вам сказать, я сказала.
Платная консультация
Диана 2017-12-02 14:34
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я сегодня 02.12 сделала узи (5й день цкила). КД начались 28.11. К гинекологу записалась на 5 декабря. Здорово конечно, что все уменьшилось но каждые месячные сидеть ка к на пороховой бочке- появится заново такая большая киста или нет, лопнет или нет итп.
1. Может это можно как то профилактировать? Чтобы кисты больше такие не образовывались и не росли. 2 Я так понимаю это была такая функциональная киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-02 14:37
Здравствуйте.1. да, приемом ОК.2. Скорее всего
Платная консультация
Диана 2017-12-02 14:37
Вот описание сегодняшнего УЗИ.
Диана 2017-12-02 14:41
Т. е лапароскопию делать уже не нужно на данный момент? Я просто уже записалась на начало января.
Анна 2021-08-13 09:30
Диана, здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем закончилась ваша история? Разве кисты таких размеров могут уменьшаться и пропадать совсем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-13 12:31
Анна, здесь не форум. И вряд ли Вам ответят на сообщение от 2017 года.