Свободная жидкость кзади и кпереди матки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоили боли справа на протяжении последних 4 месяцев, преимущественно тянущие, иногда резкие режущие. Началось после острого цистита, его пролечила.

Сделала УЗИ на 6 день цикла, врач не могла найти правый яичник, сказала, что вокруг него какая-то жидкость, в нем анэхогенное образование с гиперэхогенными включениями, скорее всего воспаление (в узи ничего о жидкости не написано, его заполняла медсестра)
.
Назначили лечение Юнидокс солютаб - 7 дней, уколы Деринат через день - 5 уколов.
Пролечилась, боли не прошли, к тому же воспалились паховые лимфоузлы поочередно, но с другой стороны.

Пошла к хорошему гинекологу, она прощупала и сказала, что правый яичник спаян с маткой. Предположила, что образование - эндометриоидная киста, отправила на УЗИ в 22-24 день цикла.

По УЗИ в яичнике нет образований, данных за эндометриоз так же нет. Но есть жидкость в малом тазу и за маткой и впереди. Количество не указано, но врач УЗИ сказал, что для овуляции это много, как и для лопнувшей кисты. Сказал идти к гинекологу и разбираться с этой жидкостью. Еще он посмотрел живот в области печени и сказал, что там жидкости нет.

Раньше никогда не было свободной жидкости, узи делаю часто.

Прикрепляю результаты последнего УЗИ.

У меня есть несколько вопросов:

1) Я почитала, что жидкость может быть и в норме, но немного и за маткой. Правильно ли я понимаю, в моем случае это точно не вариант нормы?

2) Насколько срочно нужно бежать к врачу, можно ли дождаться приема своего гинеколога (2 недели).

3) Нужно ли повторить узи на 5-7 день цикла?

4) Какой дальнейший план исследований Вы бы порекомендовали?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 15:56
Здравствуйте.1. Да.2. Я бы рекомендовала идти уже.3. Да. Контрольное УЗИ показано однозначно.
Платная консультация
Мария 2018-10-25 16:41
Елена Викторовна, насколько все серьезно? Выраженных болей нет, температуры тоже, самочувствие хорошее, живот все еще немного тянет, но не сильно и не постоянно. Вот уже 3 месяца так тянет, не сильнее и не меньше.

К гинекологу не могу попасть, без записи не принимают в ЖК, уже ходила, не приняли. Запись только на ноябрь. УЗИст тоже не сказал, что срочно бежать, просто сказал, что идти к гинекологу нужно. Что мне делать? Нужно срочно идти хоть к кому-то платно или ехать в больницу?

Что это может быть хотя бы, на что обратить внимание?
При осмотрах никаких болезных ощущений нет, поэтому воспаление опровергли, что тогда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 16:42
Мария, я не могу угадать, что у Вас. Я за экраном только. Если по УЗИ неясно, делают МРТ
Платная консультация
Мария 2018-10-25 17:13
Я понимаю. Скажите тогда, Ваше мнение, при отсутствии сильных болей и температуры мне сейчас нужно срочно поехать в приемный покой гинекологии?
Просто, если это серьезно, то я очень боюсь упустить время. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 17:16
Срочно не нужно, но в плановом порядке завтра хотелось бы.
Жидкости в норме может быть небольшое количество, а у Вас умеренное. Хотелось бы понять, почему.
С учетом отсутствия болей и температуры - скорее всего, был разрыв кисты
Платная консультация
Мария 2018-10-25 17:36
Киста была по предыдущему узи, но маленькая 12,9 мм, а так же была жидкость вокруг яичника. (в протоколе не указали, т. к. заполняла медсестра, а врач на словах сказала что яичник не видно из-за жидкости)

Умеренное количество - это много, да? Такая маленькая киста не могла дать столько жидкости?

Разница между УЗИ 18 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 17:45
Мария, Вам на будущее. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Нет, такая киста не могла дать такой объем жидкости. Возможно, подросла с прошлого УЗИ.
Платная консультация
Мария 2018-10-25 17:52
Спасибо Вам больше за ответы! Извините, что нарушаю правила форума, знаю о них, но очень распереживалась.

У меня еще несколько вопросов:

1) Сколько по времени рассасывается эта жидкость, если она действительно от кисты?
2) Если ли смысл на ближайшем осмотре (если попаду завтра - послезавтра) повторить УЗИ или лучше в следующем цикле?
3) Нужно ли сдать общие анализы крови?
Мария 2018-10-25 17:54
4) И еще, можно ли ставить свечи лонгидаза для рассасывания этой жидкости или лучше дождаться приема врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-25 17:56
1. Все индивидуально. Обычно до недели ее количество уменьшается.
2. Есть смысл.
3. По результатам консультации врача.
4. После консультации
Платная консультация
Мария 2018-10-25 18:00
Спасибо Вам огромное за терпение и отзывчивость!
Мария 2018-10-26 14:53
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Была сегодня у врача, как Вы и советовали.
Врач сказала, что видимо есть вялотекущее воспаление, оно и дает свободную жидкость. Во время осмотра сказала, что правый придаток немного увеличен и уплотнен. Хотя по УЗИ ничего такого не увидели. Как мне объяснила врач, придатки на УЗИ видно только когда все уже очень запущено.

Так же кишечник "реагирует на осмотр", то есть при надавливании на живот он немного вздут, урчит. Справа.

Врач взяла анализ Фемофлор скрин, так как по ее мнению нужно искать скрытую инфекцию.

1) Скажите, действительно вялотекущее воспаление придатка может быть не видно на УЗИ и по мазку? Недавно сдавала мазок на онкоцитологию, он без воспалений.

2) То что я принимала Юнидокс солютаб около 2 недель назад - не повлияет на анализ Фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 14:54
Здравствуйте.1. Да.2. Нет. Окно без антибиотиков для сдачи Фемофлора как раз 14 дней и более
Платная консультация
Мария 2018-10-26 14:59
Спасибо!