Последствия после фармаборта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Викторовна, обращаюсь к вам за советом.
Женщина 33 года, вес 75 кг, рост 172 см. Месячные с 14 лет.
Имею 2-х детей 12 лет и 4 года.
2006 г. роды
2007 г. вакуум аборт
2013 г. роды
После вакуум аборта месячные стали скудными и идут 2-3 дня Цикл регулярный 28 дней. Эндометрий стал 0,1-0,5. Врач Гинеколог и врач УЗИ утверждали, что беременности не будет пока эндометрий не будет хотя бы 0,7. Но чудо произошло и в 2013 г. родился ребенок. Месячные так и не наладились, скудные 2-3 дня, но цикл регулярный 28 дней.
Последние пол года посещала гинеколога по-поводу судных месячных. По узи ставят Эндометрий 01, но Гинеколог ставит Эндометриоз. Должны были делать Пайпель. Но врач ушла в отпуск, а у меня произошла беременность, решила делать фармаборт.
По УЗИ 06.08.18 4 нед. 3 дня
дали 1т 200 гр. Мефепристона в 9-00 утра
вообще ни каких ощущений, только тошнота
далее 1 т 0,2гр Мизопристола в 16-00 07.08, и в 18-00
Ничего не чувствовала, только немного тошнило и диарея развилась, немного побаливал низ живота. В 21.00 пошла алая кровь (не очень много) в 1.00 ночи я сменила прокладку и легла спать. Утром только коричневая мазня, она продолжается до сих пор, но в очень малых количествах, обхожусь ежедневными прокладками. И еще один момент после вторых таблеток на следующий день начала болеть грудь, и не проходит до сих пор. Болит при прикосновении и когда снимаю бюстгальтер.
На УЗИ врач сказала не раньше 20.08, т. к. там могут быть еще сгустки и чтоб не волноваться раньше времени надо подождать до 20.08.
Подскажите, пожалуйста,
1) в норме ли такой маленький объем выделений;
2) в норме ли то что болит грудь или необходимо "бежать" к маммологу?
3) когда можно будет проверить гормональный фон, что избежать прибавки веса? Я расположена к полноте и постоянно придерживаюсь диет и хожу в зал. Последний раз после приема Эскапела (2011 г) я поправилась на 7 кило и мне было их не скинуть.
Спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ, он очень важен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2018 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-10 15:14
Здравствуйте.1. Да, такое возможно, если беременность малого срока.2. Грудь может болеть.3. Через один цикл после процедуры
Платная консультация
Ольга 2018-08-14 15:48
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
Сегодня была на УЗИ, врач сказала плодное яйцо отслоилось, но не вышло. И еще она сказала, что не видит эмбриона. 6 августа неделю назад он был. Плодное яйцо за неделю подросло.
Мне дали еще 1 таблетку Мезопристола и таблетку вставили на шейку.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Куда делся эмбрион? Мог он выйти до этого?
Очень переживаю, врач сказала, что если кровить не начнет, то 20.08 отправит на вакуум.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-14 15:50
Здравствуйте. Не думаю, что вышел. Просто не увидели, бывает.
Пока ждём
Платная консультация
Ольга 2018-08-15 08:14
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
После вчерашней таблетки, которую я выпила в 15 часов, никаких выделений не было.
Врач сказала, что ждать до 20.08, но может уже нет смысла или кровотечение может все-таки начаться?
Конечно очень не хочется делать вакуум, но я так думаю чем раньше, тем лучше.
И еще врач мне не говорила ничего про анализы, возможно она хочет меня отправить на вакуум без них. Подскажите какие необходимо сдать анализы перед этой процедурой?
Спасибо, что отвечаите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-15 09:25
- обычный список перед операцией - группа крови, резус, СПИД, сифилис, общий анализ крови, мочи. Это базовые.
- подождите.
Платная консультация
Ольга 2018-08-15 10:17
Спасибо за ответ.
Подождать Вы имеете ввиду, что кровотечение модет все-таки начаться?
Ольга 2018-08-16 20:39
Здравствуйте, врач все-таки отправила меня на вакуум.
Хирург который делал сказала, что был только один сгусток, никакого яйца не было, и что возможно он вышел бы сам.
Может быть зря доктор отправила меня на вакуум?
Прикрепила фото узи где врач сказала, что плодное яйцо без эмбриона. Подскажите там оно есть?
Доктор не назначил после вакуума мне ни каких таблеток кроме Амоксиклава, может быть мне надо еще что-то принимать?
Спасибо Вам большое за ответы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:20
Здравствуйте. Ольга, не решить нужно было или нет уже - извините. Постфактум.
Амоксиклава достаточно
Платная консультация
Ольга 2018-08-17 00:24
Елена Викторовна, спасибо Вам. Вы замечательный доктор!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 00:25
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

У Вас все позади - и это главное.
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 15:03
Елена Викторовна, здравствуйте, обращаюсь к Вам опять.
Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
У меня проведен 13.08 вакуумный аборт, доктор сказала, что менструация должна начаться через месяц, но 13 сентября не началась и я обратилась к врачу 27.09
Врач посоветовала мне сделать УЗИ и пропить Дюфастон 10 дней.
УЗИ я сделала, но Дюфастон принимать сразу не стала, т. к. уезжала в отпуск и 5 дней находилась в море, врач сказала, что не желательно, вдруг будут осложнения.
По УЗИ
Диффузные изменения миометрия, УЗ признаки хр. Эндометрита. Кисты эндоцервикса. УЗИ прилагаю.
Дюфастон пропила 10 дней, менструация не началась. Посетила врача

Врач отправила на УЗИ(во время приема) посмотреть эндометрий, но узист нашла кисту, но с какими-то включениями. (не смогла сказать/понять, что это)
Вообщем врач сказала, что пока отсутствием менструации заниматься нельзя и отправила меня на СА 125 и к онкологу.
Я пошла сделала УЗИ в другом месте с доплером. УЗИ прилагаю.
Врач сказал, что киста есть, скорее всего фолликулярная киста. В структуре данной кисты лоцируется неподвижное пристеночное включение.
Но врача УЗИ, больше напрягло не киста, а множественные гиперэхогенные включения в полости матки от 1 до 10 мм, дающие при локации акустическую тень.
Впервый раз эти включения у меня обнаружили в 2016 году. Врач сказала это либо синехии либо эндометрит. Лечение не проводили.
В связи со всем этим очень волнуют вопросы:
1. Почему не начинается менструация?
2. Какие необходимо пройти обследования для выявления причины?
3. Это действительно фолликулярная киста? Первый врач узи не понял, что это.
4. Что это могут быть за множественные гиперэхогенные включения?
Очень переживаю. Спасибо
Ольга 2018-11-08 15:04
Фото узи
Ольга 2018-11-08 15:06
Второе узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 16:04
Здравствуйте.1. Тонкий эндометрий.2. Анализы на гормоны. Уверена, что будет низкий прогестерон вероятнее всего.3. Сложно сказать. Не исключено.4. Возможные признаки эндометрита. Или множественные фиброзные полипы
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 20:26
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Очень важно Ваше мнение.
1. Каким образом "наростить" эндометрий?
2. На какие гормоны сдавать анализы? И в какие дни можно? Я знаю, что надо сдавать в определеннын дни цикла, но его у меня нет
3. Подскажите какие перевести обследования для выяснения что это за образования в яичнике и в матке? По МРТ будет понятно?
Что значит образования с акустической тенью?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 20:28
1. Гормонотерапия.
2. Если нет, то в любой день.
3. МРТ прояснит. Как и индекс ROMA
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 20:37
Спасибо за столь быстрый ответ.
Подскажите, а по УЗИ есть признаки онкологии?
Я проводила УЗИ с доплером, кровотока в образованиях нет.
Врач который делал второе УЗИ говорит, что это фоликулярная киста, а до этого в этот же день другой врач УЗИ и гиниколог смотрели и не поняли, что это такое.
Как бы вы могли прокомментировать мое УЗИ? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 20:39
Ольга, все, что я могла сказать - сказала. Мои возможности ограничены. Рекомендации я Вам дала
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 21:24
Елена Викторовна, спасибо за ответ, но Вы прямо напугали меня.
Неужели все так серьезно?
Просто врач УЗИ меня успокоил, что все доброкачественное, а теперь я прям боюсь) завтра на мрт побегу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 21:33
Бояться не стоит, как и нагонять негатив. Просто дообследоваться
Платная консультация
Ольга 2018-11-08 21:38
Спасибо!
Ольга 2018-11-13 10:28
Елена Викторовна, здравствуйте.
Обращаюсь к Вам повторно.
Я сделала МРТ малого таза с контрастом, по заключению киста с перегородкой. Какая киста не написали. Обратилась к онко гинекологу, она настаивает на удалении кисты с предварительной гистероскопией эндометрия в связи с изменениями по УЗИ.
Сдала анализы на гормоны, т. к. у меня в данный момент нет менструации, все сдала в один день.
Очень Вас прошу прокомментируйте, пожалуйста, что у меня с гормонами и каким образом восстанавливать гормональный фон?
Ольга 2018-11-13 10:28
Мрт омт
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-13 15:09
Ольга, Наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный и срочный вопрос). Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова