Киста яичника консультация

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!

Результаты УЗи от 04.02.2014

Правый яичник содержит анэхогенное авскулярное образование с четкими контурами 23 мм без четкой капсулы

Узи от 02.04.2014 г.

Правый яичник - анэхогенная полость 35*28 без включений с четкими и ровными контурами. По периферии при ЦДК порядка 90 % цветовые локусы сливаются в единый цветовой сигнал

Узи от 30.04.2014

Внутри правого яичника анэхогенная полость с четкими и ровными контурами аваскулярная 25 мм в диаметре.

Один врач настаивает на лапароскопии, другой - на консервативном лечении (регулоном).

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу.
Теги: киста яичника фото, киста яичника на узи фото, киста яичника фото на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2014 года

15 ответов

Алена 2014-05-07 17:56
Все исследования проводились в 4-7 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 18:19
Здравствуйте! Какой тип кисты указан в заключении?
Платная консультация
Алена 2014-05-07 18:30
Первое узи - киста правового яичника (персистенция фоликула)

второе узи - киста желтого тела

3 узи - жидкостное образование правого яичника

фото с последнего УЗИ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 18:44
Я бы не спешила с лапароскопией, честно. Киста желтого тела небольших размеров (до 4,0 см в диаметре) разрешается (рассасывается) самостоятельно и без последствий в первые дни после менструации или в течение 3-6 менструальных циклов.
Консервативному (неоперативному) лечению подлежат симптомные (вызывающие жалобы) кисты желтого тела, или рецидивирующие кисты желтого тела (возникающие повторно), или крупные кисты желтого тела (более 4,0 см в диаметре) во избежание осложнений.
Оперативному лечению подлежат только осложненные кисты желтого тела: в случае разрыва кисты желтого тела, апоплексии яичника, перекрута яичника с кистой желтого тела, нагноения кисты желтого тела. Здоровья Вам!
Платная консультация
Алена 2014-05-07 18:49
Спасибо большое. Просто смутило, что каждый раз разное заключение (то фолликул, то КЖТ, то просто жидкостное образование), хотя узи делал один и тот же специалист.

Назначили регулон по такой схеме:

с 14 ДЦ по одной таблетке 2 раза в день
Перерыв до менструации
С 1 дня менструации по 1 таблетке в день 63 дня без перерыва

Жалоб особо нет, обнаружили на узИ во время очередного осмотра. Немного потягивало внизу справа в середине цикла, в овуляцию и первые два дня в начал менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 18:54
Схема лечения адекватная, можно применить. Но можете и просто подождать еще пару циклов-понаблюдать
Платная консультация
Алена 2014-05-07 18:58
Спасибо большое.

врач ушла в отпуск, забыла у нее спросить, надо ли повторить УЗИ после первого приема таблеток, на 4-7 ДЦ?
Как я поняла врача, во время приема регулона 63 дня менструации быть не должно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 19:12
Можете сделать еще одно УЗИ-лишним не будет
Платная консультация
Алена 2014-05-07 19:15
Спасибо большое.
Алена 2014-05-07 20:28
Еще маленький вопрос.

Сейчас взяла направление на анализы.

А там стоит Цистаденома (?) под вопросом.

Как я понимаю, врач подозревает, что это не КЖТ, а что-то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 23:47
Цистаденома-это кистома яичника, а не киста. Кистомы яичников – это истинные опухоли, их оболочка и содержимое является вновь образованной тканью, поэтому в отличие от кист, они никогда самостоятельно не рассасываются. Сдавайте все анализы, начинайте лечение, потом УЗИ-контроль, а под нож всегда успеете. Не знаю, какое направление дали, но рекомендую сдать СА-125 (маркер для яичниковых образований)
Платная консультация
Алена 2014-05-08 08:27
Сдавала маркеры

НЕ4 - 25.80 (норма < 70)
РЭФ - 0.5 (норма < 5)
СА-125 - 13 (норма < 35)
ROMA-1 - 1.6 (норма < 7.4)

Просто один врач дала направление на анализы для лапароскопии и там стояла цистаденома под вопросом. А когда обратилась в поликлинику по ДМС, чтобы сдать анализы и там госпитализироваться, врач сказала, что не видит оснований для лапароскопии и назначила лечение.

Майского узи на руках нет, оно в карте осталось, но со слов врача помню, что размер не изменился, стенки тонкие, цветовых локусов нет. Делала на 12 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-08 10:06
Все маркеры в норме. Я не думаю, что это все-таки цистаденома. Она практически не меняет размеров, а у Вас тенденция к ее уменьшению. УЗИ-признаки также не схожи с кистомой. Спокойный анализ. Но окончательно дифференциальную диагностику можно провести только интраоперационно. Потому начинать я бы советовала с консервативной терапии
Платная консультация
Алена 2014-05-08 10:11
Спасибо большое. Вы меня успокоили. Вчера начала принимать регулон по схеме, назначенной врачом. После первого курса сделаю УЗИ на 4-7 ДЦ.
Алена 2014-05-23 16:17
Здравствуйте.

Нашла свое последнее узи, сделанное на 36 неделе беременности в октябре 2012 года.
Там как-то вскользь прописано, что в правом яичнике образование размером 2.2 см. И все.

Показала врачу. И опять мнения разошлись, один считает, что сейчас у меня та же киста, что и во время беременности (и настаивает на операции), а незначительное изменение размеров - погрешности измерения
другая - что это новая киста. Я уже совсем запуталась.

Началась менструация, записалась на узи.