Фоликулярная киста правого яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, В начале месяца появились боли внизу живота, переходящие, то справа то слева, 7 марта добавились коричневые мажущие выделения. 11 марта обратилась к гинекологу, сделала узи, результат: правый яичник увеличен 6,2х5,7х5,6 за счет объемного образования с мелкодисперсным компонентом, пристеночно, размеры образования 6,13х5,7х5,6. Вечером 11 марта начались месячные, как и должны, в срок, шли 4 дня, немного обильнее чем обычно. На следующий день после узи, пошла на прием. Вердикт врача: кисту нужно удалять т. к. больших размеров, сама не рассосется, диагноз: киста и нарушение менструального цикла. Предложила дождаться окончания месячных и на 6 день цикла сделать повторное узи. 16 марта узи повторила, заключение: ретенционная киста правого яичника, яичник 6,3х5,3х5,5, киста 5,0х4,0, которую по словам врача уже не надо удалять. В качестве лечения выписала регулон/линдинет 20/джес, 2-3 месяца, а лучше 6, уже в следующем цикле, так как в этом я уже не успела. Скажите пожалуйста действительно ли киста 5см может рассосаться сама, а 6см уже нет? На сколько правильно выбрана тактика лечения? И еще меня волнует вопрос физической активности, я занимаюсь в тренажерном зале и занимаюсь танцами, и прекращать занятия на 2-3 месяца мне бы не хотелось, насколько опасны физ. Нагрузки?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

5 ответов

Если киста окажется функциональной, то она должна уйти на первом месяце лечения, после очередной менструации.
Вы второе УЗИ делали у того же врача? При сохраняющейся кисте 6 см в диаметре физические нагрузки необходимо избегать, возможен разрыв кисты.
Татьяна 2015-03-20 04:30
Нет, УЗИ делала у разных врачей.
Если после очередной менструации киста будет сохраняться - ее необходимо удалять. Разница в размерах в 1 см у разных врачей может быть связана с особенностями замера кисты. Скорее всего она сохраняется не уменьшаясь в размерах.
Татьяна 2015-03-20 12:45
В первом письме Вы написали: Если киста окажется функциональной, то она должна уйти на первом месяце лечения, после очередной менструации, но никакого лечения я сейчас не получаю, т. к в этом цикле пить назначенный регулон я уже опоздала, ничего кроме него мне не рекомендовали. Если я правильно поняла мне следует дождаться очередную менструацию, начать пить регулон, пропить его 21 день, потом будут месячные и после них сделать узи? И на какой день цикла Вы рекомендуете сделать узи?

Да, Вы всё правильно поняли. УЗИ необходимо сделать после окончания менструации (после приема регулона). Регулон начинайте принимать с первого дня месячных.