Планирование беременности. Киста правого яичника 19мм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с мужем планируем первого ребенка. В связи с этим обратилась к гинекологу за консультацией. После первого осмотра была сделана кольпоскопия (все в норме), и сдан мазок на атипичные и на флору. Мазок на флору показал большое количество лейкоцитов. Также по наставлению врача было сделано УЗИ. По УЗИ была обнаружена киста правого яичника размером 19мм. На втором посещении врача были назначены дополнительные анализы-бак. Посев и комплекс фемофлор. Лечение назначено не было.
Повторное УЗИ на след. Цикл показало ту же кисту 19мм. По анализам никаких бактерий не выявлено, заключение абсолютный нормоценоз. В целом ничего не беспокоит.

По итогу врачом было назначено следующее лечение:
1. Свечи нео-пенотран
2. Таблетки Орнидазол
3. Свечи Лонгидаза 1 ч/з 2 дня
4. Свечи Дикловит 6дней
5. Таблетки циклодинон
6. витамины наталбен или фемибион

Вопрос: 1. Мог ли ПА перед сдачей первого мазка на флору повлиять на количество лейкоцитов?
2. Насколько адекватное лечение назначено исходя из ситуации?
3. Как может повлиять киста на развитие беременности? Можно ли отложить лечение на послеродовой период?
4. Могут ли от лечения быть побочные эффекты, какой риск в дальнейшем иметь проблемы с зачатием?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-05 20:27
Здравствуйте.1. Да.2. Вообще не вижу в нем необходимости. От силы свечи.3. Такого размера вообще никак не повлияет.4. Все будет хорошо, если только возьмете свечи